О нездоровых тенденциях в головах

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

О нездоровых тенденциях в головах

Сообщение mechkad 16.04.18, 11:06

http://foto-tula.ru/picview.php?num=156980 Вот работа Автора...Прошу у него прощения, что на этом примере задам коллегам сайтовцам вопрос, навеянный анализом положения дел на нашем сайте...Некоторые размышления....Уважаемые коллеги....Меня в последнее время что-то грусть по вашей активности в оценивании работ напрягает...:) ТипО - с порогом автостатуса боремся, борцуны? Вот по этому фото - насколько вы адекватны в оценивании работы??? 39 просмотров на данный момент, 6 оценивших труд Автора, 20 баллов.............Это - нормально? Ну-ну.............Сейчас время посевной, а мне сдаётся сеять разумное, доброе, вечное кто-то разучился.....Предлагаю неравнодушным высказаться по....

Для справки: Текущий рейтинг 20
6 Нравится
5 Художественно
2 Технично
1 Идея
5 Сюжет
1 Композиция

На момент написания оного........
mechkad
Старожил

Re: О нездоровых тенденциях в головах

Сообщение Sergik 17.04.18, 15:30

Жаль, так и не удалось посмотреть пример фото, его уже нет..
Sergik
Новичок

Сообщение mechkad 17.04.18, 23:40

Я так понимаю, автор его удалил. С моей т.з были шероховатости, ввиду чего при оценивании оного я поставил 5+. Мне понравилась безусловно качественная проработка светотени, кадрирование....Но не в этом фото, впрочем, суть вовсе, не в конкретных проставленных (и не проставленных кем-то почему-то оценках). Редко ходить стали мы в гости к сайту, друг к другу, оценивать стали некоторые тенденциозно, по меньшей мере. Времена, наверное. непростые? Или сбылась мечта... "тусовочность" типа пропала? Общение в форуме вообще как-то отсохло....Скандалов может не хватает? Или понимания, что "сайт наше всё"?. Или увеличившаяся массса "афффторов", для которых сайт "не всё"? В любом случае, имеем следукющее:
1. Активность Авторов (с моей субъективной т.з.) упала.
2. Активность пользователей и редко делящихся своими работами упала.
3. Система оценивания переживает кризис, делающий труд Автора более неблагодарным, отбивающий потребность к выкладыванию работы.
Это основные, имо , моменты....есть и менее значимые....
mechkad
Старожил

Сообщение klen 18.04.18, 10:35

Да, есть такое дело...
Посещаемость падает, это и сказывается на количестве оценок (и публикуемых работ тоже). Плюс у старожилов глаз замыливается - качественные, но одинаковые по неоднократно виденному сюжету работы набирают все меньше баллов. А чем меньше оценивающих, тем менее адекватен результат :). В такой ситуации нагрузка на модераторов растет - надо смотреть почаще и ставить статусы работам вручную. Сам я делаю это лишь эпизодически, к сожалению.

В целом, дело житейское, как говорил Карлсон. Сайты как люди - рождаются, живут и умирают :).
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение B.Bort 18.04.18, 13:04

Сайт, на котором слово «модератор» запрещено
Сайт на котором проблемы модерирования нельзя упоминать - неминуемый бан!
Сайт, на котором модераторы являютя основными источниками флуда...
Сайт на котором модератор может бесноваться , как слон в посудной лавке, раздавая баны, тем, кто с ним не согласен..
Сайт, на котором прессуют молодежь не умея их понять..

Да, на сайтах все как у людей... и у рыб. Гниёт с головы:(((

... и, в тоже время, как просто уйти на сайт, где модератор неизвестен и не заметен.
Последний раз редактировалось B.Bort 18.04.18, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 18.04.18, 13:24

Сайт, который является достоянием тульской фотографии....
Сайт, которым я горжусь....
Сайт на котором собрана добрая половина моей жизни...
Сайт, который создан замечательным человеком для доброго дела
Сайт, у которого великая история...
Сайт, на котором выросли и растут большие мастера, отмеченные в России и в мире...

... может не стоит его хоронить, Лев?
B.Bort
Старожил

Сообщение mechkad 18.04.18, 15:16

О! Я знал, что некий сайтовец подтянется! А то маловеры говорили, что никто в форуме не отпишется, надо болтать под фото... (не надо - правила е) :D Сайтовец некий подтянулся, а я-то паниковал. Он -
-взявший за труд быть центровым;
-судия от...
-понимающий молодёжь с полуслова, ибо сам - в душе ребёнок....
Давай Борис, впрочем чего ты даёшь-то....твоя точка зрения известна, зачем в очередной раз бла-бла. Но - форум он на то и форум, чтоб не поместившиеся в атриуме - болтали...:) Так что - спасибо, что заглянул таки!
Лев, конечно, основная проблема посещаемости, но и приток новых дарований сократился, выставки делать перестали (ибо, понятно, что хлопотно) и свежий ветер стих....Клуб нужен малой кучке и исключительно "на халяву", "актив" в организации выставок не помогает, "большие мастера" бороздят просторы вселенной..........потенциально интереные эфопы как-то сдулись в бозе. (Жаль!!!) А так любящие собственно сайт и дорожащие им некие сайтовцы что-то не привносят ровно ничего нового. А искренне, повторюсь, жаль. (Не фраза, на самом деле!)
По корректировке автостатуса...Я просматриваю практически всё, и статус правлю, если оно того требует...Конечно, может что и пропустил, к сожалению. Но для себя стал склоняться к варианту с переходом на "систему оценок Тихоныча", как я для себя её называю...:)
-
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 18.04.18, 15:25

Кстати....у некого сайтовца раздвоение личности. Если мне не отшибает память - он имеет статус модератора? И? И при этом - осуждает модерирование....коллегами. Ась? (как Саша говорит) . А статус модератора, если мне не отшибает, как я уже говорил память - нужен для продвижения новых форматов, дабы и не было застоя и болезных явлений. Как говорил великий Жванецкий - "может руки помыть тому лаборанту, что колбу держит" а то таблетка наша " не БОРИтСя с микробом а с ним сотрудничает"..... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение klen 19.04.18, 10:01

Я и не хороню, просто констатирую факты. Повторюсь - имхо дело житейское, ничего страшного :). Да, новых авторов приходит мало - отсюда, наверное, и застой :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение mechkad 19.04.18, 10:26

Да... Размер (кол-во) имеет значение. Новая кровь...а тут кризис, денег у народа всё меньше, настроение не того...какие ещё фотодёргания....Чтоб было томление духа, надо быть беззаботно обрадованным жизнью...:)
Но я даже не про приток нового, тут всё понятно. Я про некую РАБОТОСПОСОБНОСТЬ коллег. Просматривающих всё одно достаточно для прохождения автостатуса интересным работам. Интересным, даже если это не рассвет/закат/горы...(при всём моём положительном отношении к горам....). Вернувшись к тому с чего начал - 39 просмотров на момент фиксации - рейтинг 20. А почему? Работа вполне достойная. Большая часть просматривающих так работать не может (надеюсь, пока...) Там на портрете рассвета нет? Там, дорогие коллеги много чего есть, совершенный свет, совершенный цвет...и т.д. может и есть маленькие косячки, но повторюсь, работа вполне хорошего уровня. Оценивать работы коллег - правило хорошего тона, уважаемые! Автор хочет сопереживания! И сайт раньше и был привлекательным тем, что не было равнодушия.
( Для некого сайтовца. Как Вы правильно заметили - сайтов много. Только они все - разные. И большие сайты - равнодушные. Там может и большие мастера, бла-бла, но....и снобов там - куда нам...)
....продолжу. Ряд авторов что-то ходит, бродит, редко что выкладывает, редко кого оценивает....Некоторые из них, понятно, в вечных обидках от собственной как бы "недооцененности", другие ...ну может в личных пике с автором....(Я этого вообще не понимаю, за редким для себя, единичным исключением, оцениваю всегда все работы, вне зависимости от личностных предпочтений, ибо если автор оценки ждёт, то неоценить - грех). Но......опять же, эти категории всегда были, это понятно. Я о "добропорядочных" сайтовцах ранее работавших, а вот ныне как-то.....Тут что-то происходит. Может какой "гуру" в личке пятую колонну формирует? :) Личка ведь неподцензурна.... Лев, либерализм штука хорошая.............Но любое образование, любое сообщество без спецслужб как-то в наше время...слабо. Непонятные тенденции как модератора и сайтовца меня волнуют что-то.....
Много букФ. Некие сайтовцы, привычные к некоторому "графоманству", может и осилят, а вот ан масс, т.с. - возьмёт труд прочитать и осмыслить? Но - верю в добропорядочность и добросердечие коллег неизменно...:)
mechkad
Старожил

Сообщение Тихоныч 20.04.18, 20:40

Оценки - "ф топку"!
Сайт считаю родным, уходить не собираюсь.
Тихоныч
Завсегдатай

Вернуться в foto-tula.ru