А где в Туле поучиться на фотографа?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: А где в Туле поучиться на фотографа?

Сообщение Kondor 17.01.11, 17:03

Недавно видел объявление об обучении начинающих в бизнес-центре на Красноармейском. Но судя по направлению: нулевой опыт, но сразу обучение коммерческой съёмке :roll: . А вообще-то мысль о заработке на фото, возникающая без опыта и теоретических знаний, несколько странная ИМХО. Почему-то при покупке акварели и кистей никто художествами зарабатывать не стремится
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 17.01.11, 17:06

Kondor писал(а):Недавно видел объявление об обучении начинающих в бизнес-центре на Красноармейском.

Сколько слышал - все отзываются негативно...
Mefodi
Модератор

Сообщение klen 17.01.11, 17:07

Согласен с Михаилом. Мастерклассы имеет смысл посещать, если уже какое-то время "варишься в этом соку", хорошо представляешь основы, есть некоторая практика, и тогда сможешь почерпнуть интересные нюансы из общения с профи. С нуля же нужны полноценные длительные курсы. И это не только в фотографии. Если вас обещают за одно занятие научить играть на фондовой бирже, работать на компьютере, ландшафтному дизайну, вышиванию крестиком или еще чему-то подобному - не верьте :). Да и за пять занятий нереально. Впрочем, крестиком может и успеют :)

Справедливости ради замечу, что организаторы мастерклассов этого как правило не обещают :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Kondor 17.01.11, 17:12

Проблема в том, что очень многие (если не большинство) не утруждают себя даже внимательным прочтением мануала. А потом плодятся темы "вчера купил фотик, как заработать?"
Kondor
Старожил

Сообщение klen 17.01.11, 17:15

"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию"? :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Kondor 17.01.11, 17:19

klen писал(а):"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию"? :)

Ну, типа того :P И это не преувеличение, что печально. И не только владельцы мыльниц.
Kondor
Старожил

Сообщение FYB 17.01.11, 18:05

Mefodi писал(а):Я так думаю, что на мастер-классы можно сходить, например, чтобы глянуть, как именно данный мастер работает в каких-то аспектах. Ну или просто посмотреть на приятного человека... (шутка). То есть приходить на МК, не умея работать в этой области, практически не имеет смысла (ну, во всяком случае, в соотношении с отдаваемыми за это деньгами). По постановке, МК не имеет целью обучить - обучение требует затрат времени совершенно иного порядка.

Вообще на тех МК что я был, я вынес по одной может по две фразы, и то более технические аспекты, даже я бы сказал принципы, как то или иное работает, а дальше уже сам додумывал, остальное это трёп, ток кто уже понимает тот пропускает мимо, а кто ничего не знает тот не поймёт
FYB
Старожил

Сообщение IB 17.01.11, 19:51

FYB писал(а):Вообще на тех МК что я был, я вынес по одной может по две фразы, и то более технические аспекты, даже я бы сказал принципы, как то или иное работает, а дальше уже сам додумывал, остальное это трёп, ток кто уже понимает тот пропускает мимо, а кто ничего не знает тот не поймёт

А зачем тогда сам устраивал? :)
IB
Модератор

Сообщение Kondor 18.01.11, 11:06

Ну Павел написал же: ради пары фраз и приёмов :P Да это везде так. не только в фотографии ИМХО
Kondor
Старожил

Сообщение melehos 19.01.11, 0:43

спасибо за ответы.
странно как то за пару фраз и интересных нюансов платить по пол зарплаты а то и более. а так конечно если материальных проблем нет то можно и просто сходить полюбопытствовать. ясненько. пойду вернусь к книгам и практике.
а про школу фотографов на красноармейском сегодня даже в слободе прочитал. странно только что о преподавателях тамошних, коих назвали большими профессионалами в инете информации скуднейший минимум. не нравится мне эта контора.
melehos
Новичок

Сообщение FYB 19.01.11, 10:30

IB писал(а):
FYB писал(а):Вообще на тех МК что я был, я вынес по одной может по две фразы, и то более технические аспекты, даже я бы сказал принципы, как то или иное работает, а дальше уже сам додумывал, остальное это трёп, ток кто уже понимает тот пропускает мимо, а кто ничего не знает тот не поймёт

А зачем тогда сам устраивал? :)

По разным причинам, вообще хотелось бы верить что я смог что то дать кому то, возможно одна моя фраза как раз помогла, у меня было такое вроде всё делал правильно, но что то не сходилось, а на одном МК, одна вроде бы не имеющего значения фраза дала понять суть моей ошибки, один маленький штрих которого тогда мне не хватало, надеюсь что хоть один человек смог вынести что то подобное с моего МК.
другая причина это ну наверное поднять самооценку, почуствовать важность себя :)
не могу сказать что ради денег так как платный у меня был всего один, а там я не скрывал, цель была приобретение нового фона в студию

Ну собственно тебе тот же вопрос, почему ты проводишь
FYB
Старожил

Сообщение FYB 19.01.11, 10:32

melehos писал(а):спасибо за ответы.
странно как то за пару фраз и интересных нюансов платить по пол зарплаты а то и более. а так конечно если материальных проблем нет то можно и просто сходить полюбопытствовать. ясненько. пойду вернусь к книгам и практике.
а про школу фотографов на красноармейском сегодня даже в слободе прочитал. странно только что о преподавателях тамошних, коих назвали большими профессионалами в инете информации скуднейший минимум. не нравится мне эта контора.

Я как то заходил, спросил чему учат, мне там девочка как то обширно размыто сказала что то непонятное, спросил кто учит, попросил посмотреть работы, что делают, мне сказали что работ нет, работ нет и преподователей. я понимаю что учить может каждый, но хотелось бы учиться и от того кто может не только в теории
FYB
Старожил

Сообщение Sam 19.01.11, 10:56

За готовыми рецептами идти на мастер-класс идти гиблое дело. Думать за тебя никто не будет, намного интереснее посмотреть просто на отношение к фотографии, это много дает для размышления. Был на МК у Павла, у Игоря... за деньги или без, за пару фраз, но оно того стоило. Им за это спасибо большое:)
Sam
Завсегдатай

Сообщение Kondor 19.01.11, 11:50

melehos писал(а):спасибо за ответы.

а если неохота ползарплаты платить, то жди фото-форум в Москве: масса полезной инфы в виде мастер-классов и стендов с установленными схемами света и т.п., и т.д. Но ведь опять все продинамят это мероприятие после ДОЛГОГО И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО смакования планов поездки
Kondor
Старожил

Сообщение Sam 19.01.11, 11:54

Только на фотофоруме больше не МК, а самореклама фотографов или оборудования:)
Sam
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru