Про photoshop. Скажите честно.

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Используете ли вы для обработки кадров Adobe Photoshop?

Да, купил и использую лицензию.
5
16%
Да, и меня не волнуют вопросы правомерности использования.
21
67%
Нет, хватает стандартного софта купленного вместе с фотокамерой.
1
3%
Нет, использую свободные аналоги: Gimp, Krita и etc.
4
12%

Всего голосов : 31

Re: Про photoshop. Скажите честно.

Сообщение geosid 14.01.11, 16:44

Поведу разговор на эту тему немного в другой плоскости... Мы все время говорим о свободе - свободе творчества, свободе выбора. "Свобода - есть осознанная необходимость". Необходимость чего? Ограничения, конечно. Самоограничения и ограничений накладываемого обществом. У мастера всегда есть свой внутренний рецензент - что можно и что нельзя. Этот самоограничитель отличает культурного человека от некультурного и появляется, совершенствуется в течении жизни под влиянием общества, в котором он растет - в семье, школе, ВУЗе и пр. и в результате постоянного обучения.

Процесс обучения - это всегда насилие над индивидумом. Под обучением я понимаю все те знания и навыки, необходимые человеку, которые он получает в течении жизни. Сейчас же принимается, что все мы личности и никакого насилия, в том числе и в ходе обучения (насилия не физического, не нравственного - заставить учить то, что ученику не хочется, "наградить" его плохой отметкой за не выученный урок, лишить его на время привычных удовольствий и пр.) применять нельзя.

Люди растут без нравственных ориентиров, без базовых знаний, без стремления получать знания. Из таких людей, которые не хотят и не любят учиться (и таких сейчас немало) уже не вырастут творцы. Таких людей устраивает так называемая попкультура, весьма невысокого уровня. И "творцы" таким людям не нужны и непонятны.

К чему всё это? Людей надо воспитывать, учить, при этом применяя, увы, принцип "кнута и пряника".
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Старожил

Сообщение Тихоныч 14.01.11, 19:11

Одному нужен "кнут и пряник", другому - только "пряник" (ибо, кнут может сломать), третьему - только "кнут" ("пряник" может породить вседозволенность). Все люди разные. Единообразие (одна гребенка) здесь не приемлемо.
Что касается использования графических редакторов, то во многом согласен с misterio. От себя могу добавить следующее: придерживаюсь правила трех "К", т.е. трех компьютеров - индивидуальный (разум) + бортовой компьютер (программное обеспечение камеры) + персональный компьютер (любые программы по обработке фото). В какой степени все это использовать - дело вкуса и умения.
А фото - лучше много и разных. Точнее - много разных.
Искренне.
Тихоныч.
Тихоныч
Старожил

Сообщение misterio 14.01.11, 19:51

и еще что то я как то совсем упустил про фотошоп мысль которая на мой взгляд вообще основная.
не фотоаппарат, не монитор, ни принтер и не что техническое не совершенны, и абсолютно неправильно передают сохраненное изображение окружаещего нас мира в наш глаз. так вот фотошоп, при грамотном конечно применении, может существенно приблизить изображение сырого снимка с камеры на мониторе (на бумаге и т.д.) к тому что глаз фотографа видел в реале.
не могу представить себе здравомыслящего человека который смог бы не согласиться с этими простейшими вещами.

от сюда выводим весьма категоричное и, в результате попыток мыслить в толпе, звучащее абсурдно правило:
ни один снимок не будет максимально достоверным без обработки в графическом редакторе.

а если отойти от правила "краткость сестра таланта" и максимально резких и безкомпромиссных утверждений то путем размышлений в подобном ключе можно даже додуматься то того что не имея возможности идеально достоверно передать картинку в глаз (что не является главной целью фотографии, а тем более художественной) фотограф применяя обработку снимков может обходными путями попытаться скомпенсировать потерю эмоционального воздействия изображения на зрителя по сравнению с тем что было бы если бы он в реале наблюдал тоже что фотограф. цифровое изображение само по себе бессмысленный набор пикселей, а фотографией оно становится только тогда когда появляется зритель (со своими впечатлениями появляющимися в мозгу от просмотра изображения). так и главной задачей фотографии является не передача изображения, а воздействие на зрителя через изображение. а вот этим самым воздействием можно крутить чрезвычайно разными способами, ни коим образом не связанными с достоверностью передачи изображения. и порой недосказанность или искаженная действительность (и даже в значительной мере) оказывают гораздо более правильное воздействие, гораздо ближе к задуманному фотографом. и на мой взгляд это касается даже репортажных и протокольных снимков. они все же являются фотографией, а не документами. а все что не фотография - то технические изображения.

вроде простые вещи говорю, да? :) странно что кто то бьет себя в грудь крича о своем неприменении графических редакторов.

P.S. я не одну фотографию не оставил без вмешательства фотошопа. (и я говорю не о ресайзе и шарпе, а о коррекции изображения). да, и если когото применение мной слова "фотография" заденет, разрешаю всем заменить его на любое другое которое не будет резать слух :) ах да, и сорь за то что разбавляю политические дебаты околофотографическими измышлениями.
misterio
Завсегдатай

Сообщение FYB 14.01.11, 22:04

ух, еле осилил тему
1-е, скажу сразу что использую фотошоп, и не только, 3 различных рав конвертера.
Далее будет моё личное мнение, но всё же
каждый кто против фотошопа аргументируя это тем что раньше не было, люди или не знающие как работат плёнка и процессы проявки( ну или как должны) или же это просто уже та категория людей для которй деревья раньше были выше, реки шире, и молодеж лучше. Ну про молодеж уж какую воспитали, вина за молодеж как раз лежит на этом поколении, или же совет прекратите общаться с толь плохой молодёжью :)
по поводу проявки скажу только про ББ, люди которые серьёзно подходили к фотографии с плёнкой в начале сета фотографировали кучок белой бумаги ( вообще 18% серого)потом при проявке и печати доводили так чтобы цвет был идентичный на оригинале и отпечатке, а достигалдось всё это при помощи разной выдерке в разных химикатах, тот же фотошоп, только долго муторно и мокро. Сейчас всё это делается при помощи движения ползунков.
2-е Худ советы проталкивали и часто ограничивали, но настоящее искуство их обходило,
3-е все кто тут писал все выращенны всё равно под одной системой, и рассматривают всё через одну и ту же призму, хотя и не хотят этого признавать.
4-е лучше больше снимать чем трепаться (сам не тем сейчас занимаюсь)
5-е Лично Мише, вот ты часто америку задеваешь, а чем она тебе н езадолась то? Ты там был? По какому критерию судишь? По той пропагандистичной информации которую опять же вкладывают "худ советы"
И так ради информации страну организовали пилигримы, они составили деклорацию независимости, они определили что такое свобода, а каторжане от них сбежали осваивать запад, об этом мало говорилось в советские времена, нам было проще думать что там катаржани, а то что там были люди реформации которые не могли терпеть того что происходило в европе, о тех репресиях против вероисповедания, ну так в союзе аналогичные были. Я прожил 7 лет в штатах и видел её изнутри и так как работает свобода, и как от неё ради "безапасности" отказывались.
PS. ни коммунистом ни комсосмольцем ни пионерам даже оетябрёнком не был, хотя застал ещё всё это, отстаивал по убеждениям, за что был часто бит под пресмотром учителей и директора, а отца таскали по определённым заведениям, я познал цену свободы на своей шкуре.
FYB
Старожил

Сообщение mechkad 14.01.11, 22:44

Лично Паше. Паш...у меня к Америке сложные чуства на самом деле...С одной стороны там много достойного...уж гораздо больше чем у нас...Но! Так уж случилось, что я - русский. А Россия и Америка всегда будут пересекаться и мягко говоря конкурировать. И Америка - Паша немалые деньги вкладывает и будет вкладывать в то, чтоб Россия мягко говоря знала своё место. И это так - без всякой пропаганды...Так что - я их уважаю...Но я в ракетных войсках служил! :lol:
mechkad
Старожил

Сообщение FYB 14.01.11, 22:51

mechkad писал(а):Лично Паше. Паш...у меня к Америке сложные чуства на самом деле...С одной стороны там много достойного...уж гораздо больше чем у нас...Но! Так уж случилось, что я - русский. А Россия и Америка всегда будут пересекаться и мягко говоря конкурировать. И Америка - Паша немалые деньги вкладывает и будет вкладывать в то, чтоб Россия мягко говоря знала своё место. И это так - без всякой пропаганды...Так что - я их уважаю...Но я в ракетных войсках служил! :lol:

А кто тебе расказал про всё это, замполит? Нет я понимаю твою точку зрения, но я видел другое там, кстати очень многое очень похоже, но вот я чего не ожидал, так это что анекдоты будут теже самые
FYB
Старожил

Сообщение mechkad 15.01.11, 5:27

FYB писал(а):А кто тебе расказал про всё это, замполит? Нет я понимаю твою точку зрения, но я видел другое там, кстати очень многое очень похоже, но вот я чего не ожидал, так это что анекдоты будут теже самые
Я русский...но вот бабушка по отцу... :lol: Таки думаю, что наши везде! Потому и анекдоты сходны! :lol: :lol: :lol:
mechkad
Старожил

Сообщение Sergy 16.01.11, 18:23

Афигеть...
и причем тут фотошоп ?
Sergy
Завсегдатай

Сообщение Sam 16.01.11, 22:04

Во дела
Sam
Завсегдатай

Сообщение Клоун71 19.01.11, 13:05

Нет не считаю лицемерным использовать краденый фотошоп (которым пользоваться не умею), но и о своем "авторстве" нимало не забочусь, хотя бы потому что реально автором не являюсь. Для меня фотография прежде всего развлечение которое плавно переходит в увлечение поэтому я не автор и соответственно у меня нет работ.
Таким образом мне в принципе не требуется ни кнут ни пряник и развитие каких либо навыков происходит произвольно, но это не значит
===Люди растут без нравственных ориентиров, без базовых знаний, без стремления получать знания. Из таких людей, которые не хотят и не любят учиться (и таких сейчас немало) уже не вырастут творцы. Таких людей устраивает так называемая попкультура, весьма невысокого уровня. И "творцы" таким людям не нужны и непонятны. ====

и уж точно я буду сопротивляться как и чем могу любому насилию тем более такому благодетельному
===К чему всё это? Людей надо воспитывать, учить, при этом применяя, увы, принцип "кнута и пряника".====

кто это вдруг и с чего решил что он может и имеет хоть какое-то право(сильного,умного,духовного и тд.) меня почем зря научать, под таким соусом я буду оспаривать (силу и т.д.) и получится не воспитание, а банальная потасовка временами переходящая в драку.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение Kondor 19.01.11, 13:13

Клоун71 писал(а):Нет не считаю лицемерным использовать краденый фотошоп (которым пользоваться не умею), но и о своем "авторстве" нимало не забочусь, хотя бы потому что реально автором не являюсь. Для меня фотография прежде всего развлечение которое плавно переходит в увлечение поэтому я не автор и соответственно у меня нет работ.
Таким образом мне в принципе не требуется ни кнут ни пряник и развитие каких либо навыков происходит произвольно, но это не значит
===Люди растут без нравственных ориентиров, без базовых знаний, без стремления получать знания. Из таких людей, которые не хотят и не любят учиться (и таких сейчас немало) уже не вырастут творцы. Таких людей устраивает так называемая попкультура, весьма невысокого уровня. И "творцы" таким людям не нужны и непонятны. ====

и уж точно я буду сопротивляться как и чем могу любому насилию тем более такому благодетельному
===К чему всё это? Людей надо воспитывать, учить, при этом применяя, увы, принцип "кнута и пряника".====

кто это вдруг и с чего решил что он может и имеет хоть какое-то право(сильного,умного,духовного и тд.) меня почем зря научать, под таким соусом я буду оспаривать (силу и т.д.) и получится не воспитание, а банальная потасовка временами переходящая в драку.

Есть азы (теоретические, практические...) И если видно, что человек АБСОЛЮТНО не в теме, почему не указать ему на это. Ну а если Вы придерживаетесь принципа обучения только на своих ошибках и попытках изобрести самостоятельно ВСЁ, давно изобретённое другими... Мне этот принцип непонятен
Kondor
Старожил

Сообщение Клоун71 19.01.11, 14:01

Вы меня к сожалению неправильно поняли, маленько я косноязычен извините. я ЗА СОВЕТЫ и УЧЕНЬЕ , но резко против насильного учения, каждый выбирает сам, желает он развиваться или нет.
И если кому то нравится стоять на месте, это его право, и уж тем более не повод, относится к нему как к человеку второго сорта. ""Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"" так вот записывать кого-либо куда-либо на основании своих понятий по моему нельзя. То что одному кажется очень даже, другому вообще никак.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение geosid 19.01.11, 15:13

Клоун71 писал(а):Вы меня к сожалению неправильно поняли, маленько я косноязычен извините. я ЗА СОВЕТЫ и УЧЕНЬЕ , но резко против насильного учения, каждый выбирает сам, желает он развиваться или нет.

"Кнут и пряник", это, конечно образное выражение. Имеется ввиду система поощрения и наказания и в основном она касается школы. Если разрешить ребенку выбирать то, чему он хочет научится в школе (сейчас именно такую систему и хотят внедрить), то он не станет изучать математику, физику, химию, будет плохо писать по русски, не знать историю и литературу. И все потому, что для изучения наук требуется насилие над собой или со стороны (не физическое и нравственное!!!). Взрослый человек устроен несколько по другому, он уже имеет опыт и знание, что "без труда не выловишь и рыбку из пруда". Но, увы, нынешняя жизнь и взрослых (повзрослевших детей) часто не стимулирует к знаниям. Сейчас важнее казаться, чем быть.
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Старожил

Сообщение Клоун71 19.01.11, 15:41

Извините, тогда я Вас не понял, почему-то посчитал что вы апеллируете к взрослым. А уж наша "система" образования это полный абзац. Причем система и сверху и самосложившаяся.
А что касается вчерашних школьников, я вижу очень много грамотных и развивающихся много читающих людей.
Клоун71
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в foto-tula.ru