Про photoshop. Скажите честно.

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Используете ли вы для обработки кадров Adobe Photoshop?

Да, купил и использую лицензию.
5
16%
Да, и меня не волнуют вопросы правомерности использования.
21
67%
Нет, хватает стандартного софта купленного вместе с фотокамерой.
1
3%
Нет, использую свободные аналоги: Gimp, Krita и etc.
4
12%

Всего голосов : 31

Про photoshop. Скажите честно.

Сообщение unregistered 18.08.09, 13:14

Рассматривая параметры снимков, через один замечаю, что обрабатывались они в фотошопе, в основном версии CS2/3/4. Судя по самим кадрам, максимум, что с ними делали - это кадрирование, ресайз и в редком случае уровни. Может быть, кто-то из равок плагинами вытягивал снимки.
И у меня вопрос возник, а сколько фотографов-любителей приобрели Adobe Photoshop и плагины к нему не на DVD за 150 руб. и не слили с файлообменников, а лицензию?

И вопрос, заботясь о своём авторстве применительно к снимкам, не является лицемерием использовать для их обработки контрафакт?
unregistered
Старожил

Re: Про photoshop. Скажите честно.

Сообщение Gren 18.08.09, 15:30

Я взял за 100 в "Доме быта" на Каминского у тех,кто там диски меняет.Он мне с оптовки принес в красивой коробке картонной двойной. Тех кто купил лицензию тут нет.Это Вам в Америку надо обращаться-там я знаю кто берет лицензию.По крайней мере так по тв показали.
Gren
Старожил

Сообщение Чужая Совесть 18.08.09, 15:55

:) А где Ваш фотошоп? Мой у меня на работе.
Наверное автора темы жаба душит, бесполезный он какой-то :twisted:
Чужая Совесть
Новичок

Сообщение unregistered 18.08.09, 16:50

Несомненно, регистрироваться под провоцирующим ником, чтобы специально поучаствовать в отдельной дискуссии - это более полезно.

Вопрос про "Ваш фотошоп" - ко мне?
Я не пользуюсь ни фотошопом, ни лайтрумом, ни другими коммерческими продуктами Adobe, потому что я не занимаюсь ни промышленным дизайном, ни профессиональной работой с графикой и 90% функциональности фотошопа мне не нужно. Нет привычки забивать гвозди, чем-то менее пригодным или более универсальным, чем молоток.
Для обработки фотографий мне хватает программ, которые я купил вместе с камерой и графических редакторов, распространяемых по свободным лицензиям.
UPD. Фото, то которое псевдо-HDR, таки да, доделывал в триальной версии шопа, каюсь.

Значит, когда Ваши фотографии используются так, как не нравится Вам - это плохо, это даже преступление, нарушение авторских прав?!!! Так?
А когда, в нарушение авторских и прочих прав, Вы сами используете для работы ворованный программный продукт - это в пределах нормы?!! Так?

И про жабу. Окститесь!
Какая жаба?! Неужели вы думаете, что человек вложивший $1,5 тыс. в начальную зеркалку и оптику, пожалеет 100-150 руб. на контрафактный диск или 4.5 Гб инет-трафика? Детский какой-то наезд, не по теме совсем.
Последний раз редактировалось unregistered 18.08.09, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
unregistered
Старожил

Сообщение Александр Жуков 18.08.09, 17:18

Не нашел смайлика с пакетом попкорна. Но уже устроился поудобнее. Топикстартеру готов потом подкинуть еще несколько нестареющих холиварных тем.
Александр Жуков
Новичок

Сообщение unregistered 18.08.09, 17:27

:)
Каких например?
фикс vs зум?
мыло vs зеркало?
linux vs windows?

Нееее, не надо. Хотя и скучно вроде на форуме. Фотографию никто не обсуждает.

Честно говорю, меня вопрос только один интересует в этой теме, как можно одной рукой быть против плагиата, а второй за халявный софт?
Вещи ведь одного порядка, регламентируются ч. 4 ГК РФ, и то и то - противозаконно одинаково.

И как продолжение, подвопрос, зачем нужен Adobe Photoshop, когда из всей немыслимой функциональности этого редактора используется только: кроп, ресайз и уровни?
unregistered
Старожил

Сообщение Чужая Совесть 18.08.09, 17:41

unregistered писал(а):Несомненно, регистрироваться под провоцирующим ником, чтобы специально поучаствовать в отдельной дискуссии - это более полезно.

Я не пользуюсь ни фотошопом, ни лайтрумом, ни другими коммерческими продуктами Adobe, потому что я не занимаюсь ни промышленным дизайном, ни профессиональной работой с графикой и 90% функциональности фотошопа мне не нужно. Нет привычки забивать гвозди, чем-то менее пригодным или более универсальным, чем молоток.
Для обработки фотографий мне хватает программ, которые я купил вместе с камерой и графических редакторов, распространяемых по свободным лицензиям.

Значит, когда Ваши фотографии используются так, как не нравится Вам - это плохо, это даже преступление, нарушение авторских прав?!!! Так?
А когда, в нарушение авторских и прочих прав, Вы сами используете для работы ворованный программный продукт - это в пределах нормы?!! Так?

И про жабу. Окститесь!
Какая жаба?! Неужели вы думаете, что человек вложивший $1,5 тыс. в начальную зеркалку и оптику, пожалеет 100-150 руб. на контрафактный диск или 4.5 Гб инет-трафика? Детский какой-то наезд, не по теме совсем.

А вот этот EXIF к работе http://foto-tula.ru/picview.php3?num=25739 Вам ни чего не напоминает ? Кстати о законности моих програм - все програмное обеспечение на производстве лицензированное и оплаченное :)
О провоцирующем нике : просто за ненадобностью ни когда не регился на форуме, а тут старая избитая волынка, причем затеянная для подстрекания народа, это не первый форум их много и мнений и правил тоже. Просто Вам делать,скорее всего нечего.
На этом извольте откланяться, всем пока. :wink:
Чужая Совесть
Новичок

Сообщение unregistered 18.08.09, 17:49

unregistered писал(а):UPD. Фото, то которое псевдо-HDR, таки да, доделывал в триальной версии шопа, каюсь.

Заметив Ваше присутствие, я немедленно исправился.
Ибо да, действительно не нашёл ничего чем свести HDR.

Разве я где-то лично упоминал лично Вас в своих вопросах и спрашивал чем Вы лично обрабатывает фото? ;)
Какая волынка, какое подстрекательство...
Один вопрос, а в ответ начинаются оправдания и упрёки.

Считаете нормальным такое положение?
unregistered
Старожил

Сообщение Gren 18.08.09, 19:47

Александр Жуков писал(а):Не нашел смайлика с пакетом попкорна. Но уже устроился поудобнее. Топикстартеру готов потом подкинуть еще несколько нестареющих холиварных тем.

Ставлю на unregistered. Я сначала думал рекламировать что то будут,ан нет. интересно,чем закончиться ,только не рассказывайте концовку! :D

А про клоны с никами давно больна тема.Давно пора привязать к ай-пи один ник,в случае дубляжа-просто делать маленькую автоматическую отметку в профиле,как на всех подобных сайтах. А то нарегяться и ставят себе плюсы за глупые фото с птичками.
Gren
Старожил

Сообщение mechkad 18.08.09, 20:48

Вставлю своё видение...По поводу пользования контрафактным шопом. Не смешите мои пятки! Я - добропорядочный потребитель! Купил диск в магазине (есть чек!), на кровно заработанные, а пиратский он или нет, меня не волнует! Пусть это волнует тех, кто лицензировал магазин, кто его проверяет, кто крышует...мне-то какое до этого дело? Давление на совесть - есть икота от незнания законодательства. А обвинять добропорядочного покупателя - бред отупевших ментов. :D :lol: :lol: И...а где в этом городе лицензионное программное обеспечение вообще продаётся? Это как с мясом - прошедшим санитарный контроль. Ну все знают, что нет у нас в "колхозах" мяса, и все лопают перемороженную буйволятинку, и все знают сколько стоит санзаключение, а всё равно...топ-топ на базар и вечно вопросик - мясо свежее??? И с надеждой в глазах...Сввееееежее! :lol: :lol: :lol:
mechkad
Старожил

Сообщение unregistered 18.08.09, 21:22

Давление на совесть - есть икота от незнания законодательства.

Никакого давления, ни на какую совесть.
Про законодательство, забудьте про то, что виноват только тот, кто продал или изготовил контрафакт. Используете - виноваты.

Ч. 4 ГК РФ, действует с 1-го января 2008 года.

Статья 1250. Защита интеллектуальных прав
1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

3. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также НЕ ИСКЛЮЧАЕТ применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

Купил диск в магазине (есть чек!)

У вас должен быть лицензионный договор с правообладателем. Чек, касовый либо товарный, таковым не является.

Кстати, про фотосъёмку людей и их согласия на это, полезно будет для жанровых фотографов:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
unregistered
Старожил

Сообщение Mefodi 18.08.09, 21:27

Относительно лицензий вопрос, конечно, тонкий... Как-то в прошлые года задумывался - уровень жизни "у них" и у нас принципиально разный (во всяком случае тогда был), а цена программ - одинаковая. О какой лицензии тут можно говорить? Я за свою жизнь купил одну лицензионную программу - "Соло на клавиатуре" Шахиджаняна. Лицензия стоила 150 рублей. Нормальные деньги для отечественного потребителя - физического лица.
Ну и ещё отдельный вопрос - зарабатываешь с помощью программного продукта или нет. Если это средство производства - то я согласился-бы отчислять некоторый процент выручки в пользу авторов софта. А если это пользование для себя, без продаж - то отдал-бы рублей 500 за официальный продукт типа фотошопа, не больше.
Mefodi
Модератор

Сообщение unregistered 18.08.09, 21:34

А если это пользование для себя, без продаж - то отдал-бы рублей 500 за официальный продукт типа фотошопа, не больше

500 мало - это всё-таки профессиональный продукт. 1000-2000 руб. за Elements - считаю приемлимая цена (кстати сейчас стоит он 2500 руб.).

Кстати, вот аналогия, а почему кому-нибудь не воспользоваться, например, Вашим онлайн-альбомом и использовать его в оформлении дома, офиса и т.п. А вам, в лучшем случае, символически 500 руб. переслать почтовым переводом?
unregistered
Старожил

Сообщение Mefodi 18.08.09, 21:40

unregistered писал(а):Про законодательство, забудьте про то, что виноват только тот, кто продал или изготовил контрафакт. Используете - виноваты.

Конечно виноваты, о чём речь... Но привлечь, когда есть чек и когда нет коммерческого использования - это, скорее, фантастика.
Как-то рассказывали историю - отдел "К" активировался в плане привлечения фирм к ответственности по обсуждаемому вопросу, дошло до суда. Адвокат на заседании взял со стола судьи документ и спросил - на лицензионном-ли Ворде его набирали?... На этом дело было закрыто. :)
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 18.08.09, 21:47

unregistered писал(а):500 мало - это всё-таки профессиональный продукт. 1000-2000 руб. за Elements - считаю приемлимая цена (кстати сейчас стоит он 2500 руб.).

Нет, 500 - это разумный максимум, эти деньги я реально отдал-бы, больше - нет, что и имеет место в реальности. А 2500 за урезанный продукт - это слишком...

unregistered писал(а):Кстати, вот аналогия, а почему кому-нибудь не воспользоваться, например, Вашим онлайн-альбомом и использовать его в оформлении дома, офиса и т.п. А вам, в лучшем случае, символически 500 руб. переслать почтовым переводом?

Да может кто и пользуется, только вот 500 рублей никто не шлёт... :D
Mefodi
Модератор

След.

Вернуться в foto-tula.ru