О ценах на фотопечать в Туле

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

О ценах на фотопечать в Туле

Сообщение NSA 13.11.09, 13:48

Уважаемые,а что Вы скажите по поводу цен на печать в нашем городе?Скажу честно-мне они не нравятся.Обычно печатаю 20Х30.Раньше стоило 30 р.
Сейчас 48.В Москве в профлабе-40.У нас как я понимаю вообще пролабов нет .Но цена -выше.
Недавно был в одном из украинских обл.городов ,так там цена печати 20Х30 сост.6гривен. Курс 28гр=100руб. Получается 21.4 руб
Там и напечатал.Почему же у нас так дорого?
NSA
Новичок

Re: О ценах на фотопечать в Туле

Сообщение ZABAVA 13.11.09, 14:51

А где у нас конкретно такие цены? :shock:
Спрашиваю потому, что давно не печатаюсь в лабораториях, так как пользуюсь домашним фотопринтером.
Россия велика, художников много...
ZABAVA
Завсегдатай

Сообщение NSA 13.11.09, 15:02

На углу Советской и Красноармейского,рядом с 16 этажкой
Первомайская 9
NSA
Новичок

Сообщение klen 13.11.09, 15:22

Вот поэтому и цены растут, что куча народу стала дома на принтерах печатать :) Обороты лабов падают, а кушать хочется всем :) имхо
Вобщем, Забава во всем виновата :) Еще и яду наливает :)

А если серьезно, имхо вы же не печатаете 20x30 пачками? А небольшой тираж можно себе позволить и по текущим ценам. Если бы еще результат был всегда предсказуем... Имхо главная проблема минилабов не в цене, а в нестабильности результата. А так - замкнутый круг - они сами себя подталкивают к окончательному уничтожению :) Что касается ценовой разницы с украиной - о причинах судить не берусь...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение NSA 13.11.09, 15:49

В том то и дело что печатаю не часто .Предпочитаю слайд.Но тем не менее когда печатаю-то штук 20,когда насканирую.
Кстати на той же Украине-даю в печать полоски со слайдовой пленки по 6 кадров и они без всяких вопросов печатают
по тарифу как с негатива.То есть немного дешевле чем с цифрового файла.Им не лень произвести некоторые манипуляции
на Норицу.
Кстати год назад а возможно и больше-печать с пленки у нас стоил 18 р(20Х30) а с цифры-30
А печатают на одной и той же машине.Стало быть цена 18 руб уже рентабельна.Они же благотворительностью не
занимаются.А в Москве спрашивал по лабам-никто цены не поднимал.А на принтерах дома там печатают я думаю не меньше чем
в Туле.
NSA
Новичок

Сообщение klen 13.11.09, 16:49

То что цена на печать с цифровых носителей была дороже - конечно никак не оправдано, чистой воды маркетинг :) Но сейчас наверное это выровнялось? А что касается выгоды, повторюсь, имхо цена растет из-за падения объемов печати. Минилабы в Туле реально недогружены, насколько я знаю. Отсюда растет сразу целый куст их "болезней". В частности, несвоевременная смена реактивов, изношенность техники, непрофессионализм операторов (низкая ЗП - большая текучка) и т.п. А это все сильнее сказывается на конечном результате, что влечет новое падение объемов - и так по спирали :). В Москве наверное эта проблема так остро не стоит - все-таки большой город и объемы печати совсем другие.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Роман 13.11.09, 18:27

Наверно, "масла в огонь" ещё добавляет печать через интернет, которая, если не ошибаюсь, опять же в Москве %)
Роман
Завсегдатай

Сообщение ZABAVA 13.11.09, 20:14

Все дело в том, что в Туле страшно деньги вообще за печать отдавать. Когда знаешь на чем все это делают, как и чем (проявка и печать). Ведь вся техника не первой свежести, прошла службу за границей, потом в Москве и ее родимую за бесценок приобрели наши представители фотолабораторий... :? Если бы видели отдельные места и процессы сего таиства, вы пришли бы в неимоверный ужас и зареклись бы вообще когда-либо идти в лаб проявлять и печатать свои дорогие сердцу фотографии. А еще когда действительно была избалована минилабом не б/у с отличным оператором и правильным подходом к фотопечати. Вообщем стоимость домашней фотопечати в разы, а то и десятки раз дешевле мне по чернилам и бумаге. И к тому же я получаю то изображение, что вижу у себя на мониторе, без цветовых искажений. Изображение 20 х 30.
Делайте выводы. :wink:
Последний раз редактировалось ZABAVA 13.11.09, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
ZABAVA
Завсегдатай

Сообщение ЮТУшка 13.11.09, 20:49

ZABAVA писал(а): Вообщем стоимость домашней фотопечати в разы, а то и десятки раз дешевле мне по чернилам и бумаге. И к тому же я получаю то изображение, что вижу у себя на мониторе, без цветовых искажений. Изображение 20 х 30.

Слышала обратное мнение, что дома печать выходит дороже. Наталия, на чем Вы печатаете?
ЮТУшка
Завсегдатай

Сообщение Svetovid 13.11.09, 21:09

Позволю себе высказать мнение опертора, не один год простоявшего за минилабом :) .
Для современных цифровых машин нет разницы в процессах печати с плёнок и цифровых файлов. Только плёнка предварительно сканируется и переводится в цифровой формат. На разных машинах это сделано по-разному. На одних сканер плёнки уже встроен в систему, на других прилагается как отдельный модуль.
В своё время, когда цифровые фотокамеры только-только входили в широкое употребление, многие фотостудии печатали их на струйных принтерах, а плёнку - на обычных оптических лабах. Разница в цене на расходные материалы для струйной фотопечати и фотохимии была столь существенна, что становится понятно, почему цена сильно отличалась.
С приходом новых цифровых машин появилась возможность печатать цифровое изображение на обычной фотобумаге с использованием обычной фотохимии. Но цена на цифровую печать не упала. Почему? Потому что никто не откажется увеличить свои прибыли путём удешевления стоимости расходников. В студии, где я работал, люди часто задавали классический вопрос: а почему с плёнки дешевле, ведь, по идее, возни с ней больше, а фотомашина одна и та же. Типо должно быть наоборот. На этот вопрос нет внятного ответа, кроме одного: зачем понижать цену, если всё равно купят? Тем более, что качество печати цифровой минилабы на порядок выше аналоговой. Как выразился один мой знакомый: "Куда он денутся с подводной лодки?" Кроме того, в те пристнопамятные времена печать на бытовом принтере обходилась дороже, чем в фотосалоне. Как сейчас помню, как мы одному упрямому товарищу с калькулятором в руках объяснили, почему он должен делать свои снимки у нас в фотосалоне, а не дома на принтере. Разница в стоимости была более чем в 3 раза в нашу пользу. Сейчас же себестоимость печати на хорошем шестицветном принтере может составлять совсем мизерную сумму. Теперь всё наоборот - себестоимость отпечатков в минилабе и дома почти одинакова, но в фотосалоне ведь не делают отпечаткии по себестоимости :) .
Что касается печати через интернет, то она действительно очень дешёвая, и именно из-за объёма, проходящего через студию. Если машина производит, допустим, 1000 отпечатков в час, и работает она в режиме 24х7, то на такой машине химия не будет застаиваться и протухать, а, следовательно, и качество будет стабильно высоким. А если посчитать количество отпечатков, то получится 168000 отпечатков в неделю. При таком объёме можно устанавливать наценку не 300%, а, например, 50%. Учитывая то, что стоЯт такие машины где-нибудь на дешёвой арендной площади (ведь через интернет не видно, стоит машина в чистом зале студии или каком-нибудь подвальном помещении, оборудованном мощной вентиляцией), цены интернет-печати значительно ниже, чем обычной печати в обычной фотостудии, где машина, как правило, стоит в торговом зале или где-то поблизости.
Теперь немного о печати со слайдов. Если Вам отказали напечатать со слайда, то это не значит, что операторы ленятся. Просто, как это принято у буржуев, за всё надо платить, то есть покупать лицензию. В базовую поставку входит только возможность печати с плёнок и цифровых носителей, все остальные возможности, как-то: сканирование плёнок с последующей записью на диск, печать со слайдов, возможность печати на одном листе нескольких уменьшенных копий, индекс-принты и т.п. - приобретаются за отдельные деньги. Если машина приобретена, скажем так, "трижды б/у", то есть большая вероятность получить эту лицензию вместе с комплектом прилагаемого программного обеспечения, но если машина новая.... Не всякий предприниматель хочет вкладываться в услугу, которая неизвестно, будет ли нужна вообще.
Вот, вкраце, ситуация "с другой стороны прилавка" :D
Последний раз редактировалось Svetovid 18.11.09, 9:11, всего редактировалось 1 раз.
Svetovid
Новичок

Сообщение unregistered 13.11.09, 21:16

Где в Туле норальная печать с плёнки?
Даже не так вопрос поставлю. Где в Туле при печати отсканируют плёнку для печати так, что её можно будет напечатать 10х15 и больше?
unregistered
Старожил

Сообщение Svetovid 13.11.09, 21:27

unregistered писал(а):Где в Туле норальная печать с плёнки?
Даже не так вопрос поставлю. Где в Туле при печати отсканируют плёнку для печати так, что её можно будет напечатать 10х15 и больше?

Везде и нигде :mrgreen: То есть Вам в любой студии фотопечати и отсканируют, и напечатают плёнку на форматах от 10х15 до 20х30 и даже 30х45 кое-где. А вот что касается нормальности.... С моей точки зрения, нормально напечатать плёнку в Туле не могут нигде. Приемлемо - напечатают в центральных оффисах местных печатников. На периферию обращаться не рекомендую, ибо там дела обстоят совсем неважно, как писал Лев: "низкая зарплата оператора и текучка кадров..." :)
Хотя, может, у меня завышенные требования к бывшим коллегам ;) ?
Svetovid
Новичок

Сообщение ZABAVA 14.11.09, 4:52

ЮТУшка писал(а):
ZABAVA писал(а): Вообщем стоимость домашней фотопечати в разы, а то и десятки раз дешевле мне по чернилам и бумаге. И к тому же я получаю то изображение, что вижу у себя на мониторе, без цветовых искажений. Изображение 20 х 30.

Слышала обратное мнение, что дома печать выходит дороже. Наталия, на чем Вы печатаете?

Я Вам в личку написала. :)
ZABAVA
Завсегдатай

Сообщение Pangolin 17.11.09, 22:10

Раньше в фотолабораториях работали интузиасты своего дела,поэтому качество отпечатков было на высоком уровне! А сейчас приходят люди,что называеться "от сохи,на время",к тому-же отрицательно на качестве печати сказывается повально-низкие требования заказчиков которые почему-то довольны откровенно плохим качеством своих снимков :cry: . В таких условиях вижу единственный выход - переход на домашнюю печать,как в советское время только на технологически ином уровне. Можно сказать,что всё возвращаеться на "круги своя",отчего ушли - к тому и возвращаемся!!! :) Хотя кто знает,может оно и к лучшему...
Pangolin
Новичок

Сообщение tromb 29.11.09, 23:34

NSA писал(а):Уважаемые,а что Вы скажите по поводу цен на печать в нашем городе?Скажу честно-мне они не нравятся.Обычно печатаю 20Х30.Раньше стоило 30 р.
Сейчас 48.В Москве в профлабе-40.У нас как я понимаю вообще пролабов нет .Но цена -выше.
Недавно был в одном из украинских обл.городов ,так там цена печати 20Х30 сост.6гривен. Курс 28гр=100руб. Получается 21.4 руб
Там и напечатал.Почему же у нас так дорого?

Жизненный уровень там совсем другой. По оф. данным более 5млн. человек приезжает в Россию на заработки. А найти работу за 100 евро у них считается большой удачей.
tromb
Новичок

След.

Вернуться в foto-tula.ru