Выставка сайтовцев 2010

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Выставка сайтовцев 2010

Сообщение klen 18.01.10, 13:20

Коллеги, на собрании модераторов в пятницу было решено начать постепенную подготовку к новой выставке сайтовцев.

Пока нет определенных сроков, ориентируемся просто на осень 2010 года.
Нет и точных цифр во что это выльется в денежном выражении. Опираясь на первую выставку, можно грубо считать, что каждая работа (печать, оформление, аренда зала) обойдется ориентировочно в 1 тыс. рублей.

Пока открыт специальный альбом для предварительного отбора работ к выставке: http://foto-tula.ru/index.php3?content= ... &album=292
Каждый автор может включить в альбом до 15 своих постоянных работ.

Параллельно будем постепенно формировать комиссию по отбору работ. Чуть позже создам для этого отдельную тему в форуме.

Здесь приглашаю всех к обсуждению по вопросам, касающимся выставки: организация, формат, вообще любые конструктивные идеи.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Re: Выставка сайтовцев 2010

Сообщение eov 18.01.10, 22:04

Наверное стоит работы по рубрикам разделить и в каждой рубрике оценивать отдельно
eov
Завсегдатай

Сообщение Hongor 19.01.10, 19:44

Может быть стоит определиться с жюри, чтобы не было хаоса отбора прошлой выставки.
И дать право членам жюри и модераторам предлагать авторам включать достойные с их точки зрения работы к участию в выставке.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение mosquito 18.03.10, 20:17

Хотелось бы иметь информацию по поводу формата, размеров и веса отбираемых для выставки работ.
mosquito
Завсегдатай

Сообщение klen 19.03.10, 18:40

Для прошедшей выставки работы печатали 60x45см, но это включая паспарту. Т.е. сама работа получалась около 52x37см. Думаю, можно на эти цифры и ориентироваться. Как показала практика, даже с учетом кадрирования при обработке файлы с 6-мегапиксельной камеры смотрелись в этом формате удовлетворительно (по техническому качеству). Вобщем, желательно от 100dpi чтобы вышло разрешение. Думаю, для современных камер это не проблема :)

Формат tiff или jpg - не принципиально...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lyu 01.04.10, 11:49

Прочитал сегодня статью в «Foto & Video» 4/2010 о «Первой фотобиеннале Русского Музея», потом посмотрел отзывы в интернете… И задумался об очередной выставке, которую мы собираемся показать Туле в этом году.
Многие претензии к «Фотоби» (название каталога Фотобиеннале) вполне можно отнести и к нашей первой выставке: отсутствие концепции, куратора, примитивная развеска работ «по цветовому пятну»… Конечно, Выставочный зал тульского художественного музея – это не Мраморный дворец Русского музея, и «концепция» визитки сайта для первой выставки вполне проходяща. Но, может, стоит получше продумать организацию второй выставки? Не хотелось бы потом читать о нашей выставке слова, подобные тем, что можно прочитать в этих цитатах:
«Сейчас, выйдя из этой сокровищницы, в мыслях крутился лишь один вопрос: - как много смогут оставить в искусстве наши современники? Если мы всегда считали, что создавая что-то, человек раскрывает свою душу, то как выглядит душа современных художников, фотографов и иных культурных деятелей?»
«Зрелище не для слабонервных! Боюсь,что и сама выставка еще более грустное событие… Иногда ложка дегтя может испортить бочку меда… Здесь же этих «ложек» уж очень много оказалось. Процент заведомо слабых фотографий, образцов махровой безвкусицы, неумелого клонирования известных работ уж очень велик. На их фоне хорошие работы потеряли свою прелесть. Каталог и сама выставка, уж очень напоминают годовой комплект журнала «Digital Photo», где в изобилии представлены работы начинающих и более зрелых фотолюбителей… Многие из них уже сегодня ликуют - «Мои шедевры в самом Русском музее! А вы говорили - «…снимать не умею!»
Увы! Сегодня авторы фотоизображений бесконечных кошечек, собачек, закатов и цветочков, старичков и детишек, барышень и заумных пятен на стене правят бал в стенах Русского музея…».
«Несколько хороших авторов вытягивают тысячу фотографий, изрядная часть которых без такого соседства была бы вполне уместна в районном клубе. Демократичный отбор Русского Музея предполагал участие на равных, без чинов, опытных любителей рядом признанными профессионалами. И среднестатистический портрет технически подкованного фотографа-любителя, обладающего художественным вкусом (не всегда хорошим, но хоть каким), Первая фотобиеннале обрисовала прекрасно».
«помните, была такая чудная детская игрушка – калейдоскоп, крутишь её, а там все такое красивое и непонятное. И нравится. Или не очень. Но голова кружится. Черно-белая и не очень, цветная и слишком цветная, а также контрастная до умопомрачения.»
«Ой, а я же знаю её!, – раздается радостный крик рядом со мной, – мы учились вместе, представляете! Ой, а она теперь такая, в Русском музее, моя подруга, вот смотрите!», – говорит, видимо, нам всем уже немолодая женщина в очках, почти подпрыгивая от удовольствия. Подхожу к стенке, столь поразившей немолодую даму. Фотографии. На них дети. Черно-белые. Из семейного альбома. Тут же, рядом, возглас: «Дорогая, смотри, эта девочка так похожа на нашу Алечку! Ну прямо вылитая! Надо было нам тоже фотографии прислать! Висела бы Алечка тоже в Русском Музее!…»

К чему я так много цитат? Мне кажется, что косвенно что-то можно отности и к нам.
Заданный Михаилом принцип демократического отбора – это хорошо и справедливо. Да, пусть каждый принесёт лучшее, вопрос – что из лучшего.
Вторая визитка сайта – это уже неинтересно.
Если мы называем себя клубом (хотя тут, конечно, нет прямой связи), может, всё-таки попробовать сделать выставку капельку поглубже?
Да у нас нет куратора, но есть демократически выбранное жюри из авторов, работы и суждения которых нам интересны – это уже плюс. В том смысле, что работы отбирают не какие-либо чиновники или спонсоры.
Да, нам трудно бороться с диктатом зала по развеске фотографий, но, может, это потому, что экспозиция не была продумана и обговорена заранее? Может, стоит запланировать время после сбора всех работ на планирование экспозиции? А в зал приходить уже с готовой схемой.
Но все эти вопросы вторичны относительно главного – концепция выставки. Любое серьёзное фотобиеннале, как правило, объединяется общей темой. Иногда разными, но в рамках единой концепции. Например, знакомая «Мода и стиль в фотографии», - но для нашего сайта ограничение сюжета не пройдёт. А вот, например, тема одной из фотобиеннале в Арле – «Синий». Это уже глубже, интереснее, универсальнее, - ведь это не просто цвет, но и эмоции, ассоциации и т.д. Ещё мне понравилась концепция предстоящего Нижегородского фотобиеннале – работы от авторов принимаются исключительно сериями от 3 до 5 работ. Учитывая, что количество авторов на выставке Фото.Тулы в этом году явно будет больше прошлогоднего, то реально автор вряд ли сможет представить больше 3-х своих работ. В связи с этим, нижегородская идея мне кажется симпатичной.
Пусть каждый автор представит к выставке не более 3-х серий по 3-5 работ, так, чтобы каждая из них рассказывала историю, раскрывала один образ… А дело жюри будет выбрать самые яркие серии и сформировать экспозицию так, чтобы её интересно было «читать».
Понимаю, что дело усложниться. Но ведь и интереснее получится?
Lyu
Старожил

Сообщение klen 01.04.10, 13:38

Сложно сказать... Спорить, конечно, трудно. Хорошо быть богатым и счастливым :) И идея с сериями, или с цветом, или еще с чем интересна. Но она сильно усложнит жизнь авторам при отборе работ имхо. Мы все-таки хотели (и хотим вроде) представить большой охват авторов. И отсеивать кого-то только потому что у него есть две хорошие работы, но нет серии - имхо нам пока рановато...? В приведенных выдержках с критикой претензия вобщем-то одна: низкий уровень работ. Думаю, что если мы сможем поднять уровень работ на нашей след. выставке - это уже большой шаг.

Что касается продуманной экспозиции - думаю никто против не будет - конечно, можно спланировать заранее :). Первый раз об этом как-то просто не подумали и на месте в экстренном порядке уже решали этот вопрос...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lyu 01.04.10, 14:15

Не, Лев!
Я бы делал акцент не на уровень работ, а на их разность!
На слова "калейдоскоп", "рябит в глазах", ну и ещё о том, что за слабыми теряются сильные, хотя это в большем зависит от экспозиции.
Серийность - просто пример, хотя не вижу проблем к реализации.
Другое дело - вопрос материальный: не все могут потянуть 3-5 работ.

Но это мысли на предмет подумать, как бы сделать максимально лучше :)
Lyu
Старожил

Сообщение klen 01.04.10, 14:31

Имхо "разность" победить в выставке типа нашей (с большим количеством авторов) слабо реально :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lyu 01.04.10, 22:02

Хочется, не то чтобы победить, а объединить её...
Lyu
Старожил

Сообщение Konstantin (Qk) 01.04.10, 23:35

есть одно соображение по оглашаемой выше проблеме...
прям всю годовую выставку сайта под одну тему подогнать конечно сложно, но я тут усматриваю вот какой вариант:

если в течении года на сайте проводятся какие-либо тематические конкурсы, то можно, например, часть экспозиции выделить под фотографии участвовавшие в этих конкурсах... естественно сгруппировав по тематике.
Konstantin (Qk)
Завсегдатай

Сообщение Hongor 02.04.10, 5:52

Готов к участию в тематической выставке.
У нас сильное пейзажное направление.
Думаю что договориться на этом направлении тематически будет легче чем на других.

А для всего сайта маловероятно объединения под какой-то тематикой да и стоит ли.
Бывает автор сделает за год один кадр и это шедевр, а под тематику он никак не подходит.
Да и в целом восприятие выставки как безупречного орнамента хорошо ограненных камней может остаться без алмазов и изумрудов :)

А вот вот в пейзаже, живности, макро, тульской городской и областной тематиках можно найти общность направления и материала и сделать отдельную выставку. Остальные темы пока либо очень слабы для сбора под общей идеей, либо по обилию находятся на уровне подражания тем же журналам, а по сути обучения. Хотя идея может и внетемной быть и охватить все темы. Другой вопрос что отдельный какой-либо шедевр может никак не вписаться в идею :)

Тем не менее если найдется достаточно заинтересованынх авторов для тематической выставки как в пределах сайта, так и в тульском фотогафическом сообществе или других сообществах готов к обсуждению и участию если тема и подбор работ будут достаточно лабильны для моего субъективного восприятия.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение misterio 02.04.10, 8:36

ну придумать тогда расплывчатую тему аля "мир в котором мы живем" или там "лучшее в природе" или что нить подобное красиво обозванное. а под такую тему например, фотографии из разделов пейзажи, живность, макро, растительность, природа пойдут.
примерно так же можно обозвать людей в кадре и почти все оставшиеся разделы можно будет задействовать.
или вообще сделать две...три экспозиции на соответствующее количество тем и объединить чем нить общим. правда тогда сложнее будет не сорваться опять в сборную салянку.
misterio
Завсегдатай

Сообщение IB 02.04.10, 10:00

Hongor писал(а):....
У нас сильное пейзажное направление.
Думаю что договориться на этом направлении тематически будет легче чем на других.
.....
Остальные темы пока либо очень слабы для сбора под общей идеей, либо по обилию находятся на уровне подражания тем же журналам, а по сути обучения.
....

Не уверен что у нас на самом деле на столько сильное пейзажное направление. Я хоть и не снимаю пейзажи, но кое-что видел.

И мне не нравится такой подход. Это опять попахивает разговорами о засилье пейзажей или фотографировании мальчиков и девочек а'ля гламур, от которого якобы всех тошнит. Проходили.

Единственный важный вопрос - это как повысить уровень выставки и привить вкус и зрителям и Авторам - да. То бишь в итоге речь о творческой составляющей. А не о стремлении к попсе и понятности. Вот от попсы - да, тошнит. Причем даже иногда от своей, которая делается в угоду зрителю, так сказать "шоб нравилось".
IB
Модератор

Сообщение Lyu 02.04.10, 22:31

Полностью согласен с _IB_. Пока думал как ответить Hugo, другой Игорь чётко и эмоционально сформулировал.
От себя добавил бы, что, к сожалению, нет у нас сильного пейзажа :(
Попытки научиться пользоваться "шопом" есть, а пейзажа - такого чтоб "Ух!" - почти нет.
Так что эта тема, на мой взгляд, пока мимо.

Надо представлять все жанры. Но тем и интереснее их увязать в какое-нибудь банальное "Бытиё",
чтоб в тему влезли все жанры...

... В банальную "Человек в кадре" не влезут замечательные Мехкадовские натюрморты, а это грустно...
Lyu
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru