Выставка сайтовцев 2010

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Выставка сайтовцев 2010

Сообщение ILF 11.10.10, 20:34

Напечатал пробу на пластике, качество действительно оказалось так себе.
Фрагмент напечатанной самодельной штриховой миры выложил на фото-тула (здесь не знаю как).
http://www.foto-tula.ru/picview.php3?num=46983
ILF
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 12.10.10, 0:29

ILF писал(а):Напечатал пробу на пластике, качество действительно оказалось так себе.
...
http://www.foto-tula.ru/picview.php3?num=46983

Я так понимаю, что то изображение выложено приблизительно в масштабе 1:1... Да, качество не очень. Очень похоже, что вывод на печать был сделан с явно невысоким
уровнем разрешения (если иметь ввиду объявленное разрешение станка 720х1440 dpi).. Плохо, если при заказе печати этот параметр никак не оговаривается исполнителем...
Есть всё-таки подозрение, что это не предел, ограниченный оборудованием, а просто вывод не с максимальным качеством.
Mefodi
Модератор

Сообщение ILF 12.10.10, 6:58

Я так понимаю, что то изображение выложено приблизительно в масштабе 1:1...

Нет, это в масштабе 100%, попиксельно. Файл был с разрешением 254 dpi.
Михаил, если хотите, я могу передать эту пробу Вам или кому-то из администрации с целью более реально оценить своими глазами, скан все-таки не то.

И еще один момент. Лично у меня, например, просто нет таких фото, которые при размере 60 см по длинной стороне имели бы столь высокую детализацию, хотя ясно, что есть работы с более высоким разрешением, и их испортить не хотелось бы.

Очень похоже, что вывод на печать был сделан с явно невысоким
уровнем разрешения (если иметь ввиду объявленное разрешение станка 720х1440 dpi).. Плохо, если при заказе печати этот параметр никак не оговаривается исполнителем...
Есть всё-таки подозрение, что это не предел, ограниченный оборудованием, а просто вывод не с максимальным качеством.

Да, у меня тоже есть такое подозрение, потому что образцы, предоставленные нам в свое время, выглядят явно лучше.
При печати на фотобумаге в той же фирме приходилось делать указание "печатать на 1440 dpi", а в данном случае я этого не сделал, (видимо, напрасно), предположив, что и так будет максимум...
ILF
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 12.10.10, 7:27

ILF писал(а):
... я могу передать эту пробу Вам или кому-то из администрации с целью более реально оценить своими глазами, скан все-таки не то...

Да, есть смысл посмотреть, Илья. 8-910-941-78-52.
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 12.10.10, 19:35

Посмотрел образец Ильи - печать непосредственно на пластике, без признаков подготовки поверхности. Для целей наружной рекламы и подобных задач качество неплохое. Для фотовыставки, пожалуй, не пройдёт. Вызывает вопросы структура чернильного слоя - очень похоже на печать с невысоким разрешением, хотя фирма утверждает, что печать образца была сделана с максимальным разрешением (1440 dpi). Вид отсканированного изображения ( http://www.foto-tula.ru/picview.php3?num=46983 ) даёт вполне корректное представление о реальном образце.
Mefodi
Модератор

Сообщение klen 25.10.10, 8:24

Коллеги, в субботу 23 октября прошло второе заседание комиссии, предварительный отбор работ на выставку завершен.

Прошу всех авторов, чьи работы прошли в отборочный альбом:

1. Если количество прошедших отбор работ больше, чем вы можете выставить (по финансовым или иным соображениям) - сообщить мне в личку на сайте (а не здесь на форуме) - номера работ, которые следует исключить из списка прошедших отбор. Авторам, чьих работ прошло больше 10 - также следует снять лишние работы.
2. Подготовить файлы работ для печати. Правила оформления изложены ниже.
3. В обязательном порядке быть на сборе сайтовцев (ориентировочная дата - 7 ноября, точное место и время будет объявлено чуть позже). При себе иметь готовые файлы (лучше на флешке, но можно и на диске), а также деньги из расчета 1 тысяча рублей за каждую работу.

Оформление работ.

Правила оформления работ те же, что на прошлогодней выставке - максимальный размер работы вместе с паспарту - 60 см по длинной стороне и 45 см по короткой. Ширина паспарту с каждой стороны - не менее 4 см. Поэтому:

1. Формат исходного изображения - не более 52 см по длинной стороне и не более 37 см по короткой при разрешении не ниже 150 dpi
2. Если работы снимались в профиле AdobeRGB (или любом другом альтернативном цветовом пространстве), их необходимо конвертировать в профиль sRGB.
Причём, желательно убедиться в корректности результата конвертации (View - Proof Setup - MonitorRGB).
Тем, кто изначально снимает в sRGB этот пункт пропустить.
3. Сделать паспарту:
кайма чёрная - 2 пиксела
рамка белая (canvas) - 1 мм
рамка чёрная - до ширины 60 см (по длинной стороне)
Скриншоты как все это сделать лежат здесь: http://foto-tula.ru/tmp/ps-frame.7z Архив около 600кб.
4. Сделать надпись в две строки: первая - название работы, вторая - Имя Фамилия автора
Шрифт Arial Italic 5 mm, цвет белый, выключка влево, в правом углу фотографии, первая стока (название) по направляющей ниже среза изображения на 15 мм)
5. Сохранить файл в формате JPG с минимальной компрессией. Во избежании путаницы имя файла должно быть в формате: login_num.JPG, где login - логин автора на сайте, num - уникальный номер работы на сайте.
Вложения
tmp.jpg
Внешний вид рамки
(199.71 Кб) Скачиваний: 1144
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение z1b 25.10.10, 20:10

а цветовой профиль у Вас есть для синхронизации монитора с печатающим устройством?
z1b
Завсегдатай

Сообщение klen 25.10.10, 20:56

Не понял вопроса...
Печататься все будет в Лукоморье у Александра Михайлова. Наличие профилей монитора и принтера - это его проблемы. Ваши - подготовить файл в пространстве sRGB - а уж насколько ваш монитор его правильно отображает - это имхо ваши проблемы? Если есть желание - пожалуйста, печатайте сами и приносите на сбор 7 нобяря вместо файлов готовые отпечатки. Соответственно стоимость каждой работы уменьшится на 350 руб. при самостоятельной печати.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lou 25.10.10, 22:59

Т.е. если увидела свои работы в отборочном альбоме, мне уже можно готовить денежки и файлы к 7 ноября?
Просто поверить не могу до сих пор...
Lou
Новичок

Сообщение z1b 26.10.10, 6:41

klen писал(а):Не понял вопроса...
Печататься все будет в Лукоморье у Александра Михайлова. Наличие профилей монитора и принтера - это его проблемы. Ваши - подготовить файл в пространстве sRGB - а уж насколько ваш монитор его правильно отображает - это имхо ваши проблемы? Если есть желание - пожалуйста, печатайте сами и приносите на сбор 7 нобяря вместо файлов готовые отпечатки. Соответственно стоимость каждой работы уменьшится на 350 руб. при самостоятельной печати.

видимо, я неправильно выразился. Если мой монитор отображает картинку иначе, чем печатающее устройство, то и на печати можно получить завалы по бб, яркости, насыщенности относительно картинки на мониторе, ориентируясь на которую и редактировался исходник.
z1b
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 26.10.10, 7:38

z1b писал(а):Если мой монитор отображает картинку иначе, чем печатающее устройство, то и на печати можно получить завалы по бб, яркости, насыщенности относительно картинки на мониторе, ориентируясь на которую и редактировался исходник.

Я могу в чём-то ошибаться, но порассуждаю... Скажем есть файл с нейтрально-серым оттенком. Есть монитор, который по своей природе желтит. Есть профиль монитора, который "знает" эту желтизну и во всё отображаемое на экране вносит поправку, чтобы серое было серым. То есть профиль монитора нейтрально серую картинку делает голубоватой, чтобы скомпенсировать желтизну. Если с таким монитором в редакторе делать обработку (без профиля), то нейтрально-серый в самом файле окажется с голубым смещением. Профиль-же корректирует и эту ситуацию - создаваемый на экране серый, пропущенный через профиль, и в файле будет серым.

То же самое и с принтером. Я вроде как не вижу нужды иметь профиль принтера, если не имеешь самого принтера... Ну типа зачем нужен профиль какого-то другого монитора, если у тебя его нет...
Mefodi
Модератор

Сообщение IB 26.10.10, 7:48

Lou писал(а):Т.е. если увидела свои работы в отборочном альбоме, мне уже можно готовить денежки и файлы к 7 ноября?
Просто поверить не могу до сих пор...

Именно так :) Но, возможно, еще будет отсев по техническому качеству. Но это возможно только после того, как увидим полноразмерные файлы. Ну и конечно критерии там не будут строгими... лишь бы на печати выглядело нормально.
IB
Модератор

Сообщение IB 26.10.10, 7:54

Mefodi писал(а):...
То же самое и с принтером. Я вроде как не вижу нужды иметь профиль принтера, если не имеешь самого принтера... Ну типа зачем нужен профиль какого-то другого монитора, если у тебя его нет...

Я так понимаю, что человек просто хотел либо сконвертировать сразу в профиль печатающего устройства, либо проверить огрехи при переводе из одно цветового пространства в другое.

Но на самом деле да, sRGB универсальный вариант и смещение цветов на другом устройстве (при применении его профиля) редко происходит, если в sRGB все нормально. То есть напомню снова, если Вы снимаете в AdobeRGB, то перед сохранением после обработки отконвертировать файл в обычный sRGB и сохранить с максимальным качеством, в фотошопе = 12.
IB
Модератор

Сообщение mechkad 26.10.10, 10:34

IB писал(а):
Mefodi писал(а):...

Я так понимаю, что человек просто хотел либо сконвертировать сразу в профиль печатающего устройства, либо проверить огрехи при переводе...
РОбятЫ...Так вроде говорили о том, что сомневающиеся в кач-ве цветопередачи при печати смогут лично поприсутствовать...Впрочем, на собрании можно и уточнить...А профиль монитора, то, сё...лучше - глянуть при сомнениях, как мне кажется.
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 26.10.10, 11:45

IB писал(а):Я так понимаю, что человек просто хотел либо сконвертировать сразу в профиль печатающего устройства, либо проверить огрехи при переводе из одно цветового пространства в другое...

А что может дать полезного включение профиля принтера в файл? Может я просто не понимаю каких-то нюансов... Профиль-же просто описывает цветовую корректировку, которая должна быть сделана, чтобы полученное изображение соответствовало заложенному в файле. Увидеть результат "принтерной" корректировки можно только на бумаге - дома на мониторе это никак не оценишь. Ну, скажем, имеем среднесерое изображение в модели RGB - 127/127/127. Чтобы оно на экране было серым, надо на монитор вывести (к примеру) 124/133/125. Эта корректировка и прописана в профиле монитора. А при выводе на принтер, должна быть другая корректировка, скажем 122/131/133. Соответственно, эта корректировка прописана в профиле принтера.

Есть смысл делать эмуляцию принтера (с целью видеть различия отпечатанного, так как чернила дают иной цветовой охват). Но это, как мне кажется, задача отличная от подключения профиля... И не знаю - вообще делается-ли такая процедура.
Mefodi
Модератор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru