Использование вспышек

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Сообщение Hongor 10.11.05, 22:10

FYB писал(а):по свету скажу так моделей снимать с постоянным светом сложно, так как его мало, стационарные предметы да а вот людей лучше с импульсным.

Пробовал работать с моделями со вспышками. Не то. Нюансы поз надо высталять, пробовать движение модели, просмаривая направления световых потоков и освещение частей тела в ню и лица в портрете. Со вспышками – это все таки наугад. Не вижу альтернативы постоянному свету. Сегодня зашел, посмотрел галогенка 500вт – 180 рублей. Но пекло от нее модели долго не выдерживают. :D
Hongor
Старожил

Сообщение IB 11.11.05, 8:42

То есть из недорогих вариантов только этот, при чём, учитывая жару от них, снимаем женщин исключительно в стиле "ню" :D
IB
Модератор

Сообщение FYB 11.11.05, 9:55

IB писал(а):То есть из недорогих вариантов только этот, при чём, учитывая жару от них, снимаем женщин исключительно в стиле "ню" :D

Да только они должны сидеть и особо не двигаться, у меня выдержка где то 30 не больше а вот с импульсным можно и так http://foto.tula.ru/picview.php3?language=r&color=g&num=1338
FYB
Старожил

Сообщение IB 11.11.05, 15:01

FYB писал(а):Да только они должны сидеть и особо не двигаться, у меня выдержка где то 30 не больше а вот с импульсным можно и так http://foto.tula.ru/picview.php3?language=r&color=g&num=1338

Ну а если это просто вспышки? как свет то выставлять? :(
Фиг знает... да и не думаю, что при галогенках, если я поставлю ИСО 400, будет такая выдержка при дырке 2,8-3,5
IB
Модератор

Сообщение Hongor 12.11.05, 22:25

Про свет но больше постоянный и световую кисть мне дали интересную ссылку.
http://www.fotostil.de/categories.php?cat_id=17
Hongor
Старожил

Сообщение IB 14.11.05, 11:37

Сенкс. :)
IB
Модератор

Сообщение V.S. 06.12.05, 9:58

IB писал(а):Ну а если это просто вспышки? как свет то выставлять? :(
Фиг знает... да и не думаю, что при галогенках, если я поставлю ИСО 400, будет такая выдержка при дырке 2,8-3,5

Галагенки конечно штука хорошая, но! Во-первых они греют и греются. Зимой еще куда ни шло, а летом просто атас. Во-вторых глаза модели от яркого света быстро устают и это видно на снимках. В-третих желтят. С цифрой еще куда ни шло, но я снимаю на пленку, а там... (в-четвертых) ... там нужен компенсирующий фильтр, который снижает светосилу и довольно сильно. В итоге получается, что 3-х 500 Вт галогенок хватает только на выдержку 1/30 при диафрагме 4,5 и ИСО 400. Это в лучшем случае. Если снимать в три четверти, то выдержка падает до 1/15. А если при этом лампы направить в зонт, то....
Ну и напоследок, после пары часов съемки на электросчетчик страшно смотреть.

Теперь о импульсном. Из очевидных минусов это то, что его трудно измерить. Без флешметра не обойтись, а он штука не дешевая. Но при наличии цифры можно методом тыка найти нужные параметры. А вот с пленкой это уже невозможно. Еще один недостаток, это невозможность увидеть светотеневой рисунок. Но и это можно исправить. На хорошем свете всегда есть пилотный, предназначенный именно для этого. На самодельном пилотный можно запросто сделать самому.

http://alna.spb.ru/index.php?gl=1
Вот ресурс о том, как собрать свою студию из подручных средств.
Желаю удачи.
V.S.
Модератор

Сообщение IB 06.12.05, 10:48

Спасибо, думаю.
IB
Модератор

Пред.

Вернуться в foto-tula.ru