Использование вспышек

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Сообщение FYB 09.11.05, 12:04

по свету скажу так моделей снимать с постоянным светом сложно, так как его мало, стационарные предметы да а вот людей лучше с импульсным. Самый простой вариант это найти филы для начала даже 2-х хватит и они с рук дешовые
FYB
Старожил

Сообщение klen 09.11.05, 13:13

А где они в Туле с рук-то? Небось в столицу надо ехать? И каков у них ресурс, а то купишь на последнем издыхании? Я бы к своей минолте вторую 3600 (или даже 5600:) взял бы, да на новые цены кусаются...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 09.11.05, 14:21

а пара вспышек не прокатит? + торшер для фона :)
IB
Модератор

Сообщение FYB 09.11.05, 14:35

IB писал(а):а пара вспышек не прокатит? + торшер для фона :)

А вот как раз и хватит одну через зонт и одну на фон, и получится так называемый голливудский свет, почти все что есть на обложках журналов снято его используя, я же говорю для начала, ресурср не знаю, я себе почти новые взял у дедка правда не в Туле, он их 4 раза использовал, и по ним видно что они не были в употреблении
FYB
Старожил

Сообщение klen 09.11.05, 14:43

К моей минолте кроме родных подходит только одна вспышка от Сигмы, насколько я знаю. Родные же дороги. Причем, в отличии от аппаратов, в цене они не падают. Моя 3600 стоит около $180, причем вторую такую же брать не очень удобно, поскольку хотя они и беспроводные, и управляются с аппарата (ADI), но ручной регулировки мощности у них нет, а значит, задав мощность с аппарата, я смогу выставить ее только одинаковую на обеих вспышках, а это несколько ограничивает их возможности. Следующая, более мощная модель 5600 уже с возможностью ручной регулировки мощности, но и стоит $350. Сумма заставляет задуматься, когда снимаешь только домочадцев :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение FYB 09.11.05, 15:09

Вообще то я говорил о других вспышках не тех которые одеваются на фотоаппарат, а студийных, с синхонизаторами, я так снимаю, есть специальные синхронизаторы которые одеваются на фотоаппарат вместо вспышки и он запускает все другие вспышки и они работают одновременно
Вот тут есть такие http://poiskfoto.ru/
FYB
Старожил

Сообщение FYB 09.11.05, 15:11

а вообще если пробовать снимать с постоянным светом, то покупаются промышленые галогенные фонари они дешовые рублей по 200, можностью по 500 и на фон чуть поменьше, вместо зонта можно просто простынь белую вешать перед фонарём
FYB
Старожил

Сообщение klen 09.11.05, 15:44

FYB писал(а):Вообще то я говорил о других вспышках не тех которые одеваются на фотоаппарат, а студийных, с синхонизаторами, я так снимаю, есть специальные синхронизаторы которые одеваются на фотоаппарат вместо вспышки и он запускает все другие вспышки и они работают одновременно
Вот тут есть такие http://poiskfoto.ru/

Так прелесть современных вспышек как раз в том, что захотел - к аппарату пристегнул, захотел - в сторонку поставил. И никаких проводов! Что-то я на указанном сайте увидел только светосинхронизаторы, которые срабатыват на импульс от ведущей вспышки. Для студии, где свет выставлен заранее и других фотографов не предвидится, оно может и неплохо. Но вот ребенка в садике на утреннике с таким уже не поснимаешь - будет реагировать на все фотоаппараты подряд :D Это по-моему уже прошлый век - пора переходить на современные технологии :D.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 09.11.05, 15:50

А по поводу галогенок - наверное действительно неплохой вариант по соотношению цена/функционал. Кстати, если уж о простынях заговорили - кто-нибудь пробовал делать в домашних условиях blue screen или green screen? Если да, то из чего? Просто тряпка соответствующего цвета? Это конечно, уже к видео, а не фото... Что-то потянуло домашние "звездные войны" снять :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение FYB 09.11.05, 16:06

ну так разговор так и шёл про студийные условия, и использование нескольких вспышек а так поснимать это надо по фотоаппарату смотреть, и такая вспышка она одна у тебя и оставляет тени если близко к чему то стоять будет

На счет хромакей ещё его называют, просто находишь тряпу синего цвета и на ней снимаешь, и в фото тоже можно использовать вот например
http://foto.tula.ru/picview.php3?language=r&color=r&num=1337 только я не спецом не хромакей снимал, и волосы всегда трудно вырезать
FYB
Старожил

Сообщение klen 09.11.05, 16:11

Волосы да, заметно... Но на видео в движении это не так бросается в глаза. Вообще, современные видеореадкторы на удвиление неплохо справляются с выделением масок.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 09.11.05, 16:36

Нет, а я имел в виду две вспышки переносные (к аппарату), в режиме синхронизации. Проблема в том, что пилотного (моделирующего) света нет, по крайней мере на двух одновременно его не включишь... Вот я про них и спрашивал, в домашних условиях если... Я просто не пробовал реально, у меня только одна нормальная вспышка. Но если взять вторую согласованную например - даст ли это нормальный эффект? Между собой они будут дружить и камера учтёт обе (экспозицию), с этим проблем не будет. Но насколько реально так выставить свет, оценивая лишь по получившейся картинке на дисплее???
А торшер - вот он для фона. Вспышки одну, например под 45 градусов, вынесенную, на штативчик или табуреточку :) , с отражателем ли, рассеивателем - не важно, вторая на аппарате в качестве заполняющей в потолок...
IB
Модератор

Сообщение klen 10.11.05, 12:41

FYB, по поводу проблемы волос при выделении масок: недавно наткнулся на небольшую статью, где высказывалась интересная мысль. Прежде чем выделять маску нужно разбить картинку по каналам и посмотреть на каждый. Часто в одном из них разница между фоном и выделяемым объектом гораздо заметнее и выделение автоматом сделать будет проще. Причем, смотреть каналы можно в разных цветовых пространствах. Т.е. если в RGB ничего контрастного нарыть не удалось, можно попробовать перевести в CMYK...

IB, так и я о том же варианте толковал. Только вот останавливает невозможность в недорогой минолтовской вспышке ручной регулировки мощности. Моя минолта не позволяет одновременно использовать вспышку на башмаке и беспроводную - либо то, либо то. Соответственно в варианте двух вспышек обе придется использовать беспроводно (на ИК лучах), а значит и мощность можно будет задать обеим только одинаковую...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 10.11.05, 12:48

Про вспышки - может быть, я не знаю Вашу систему :( У меня с этим проще - они (вспышки) между собой дружат. И импульсами обмениваются прежде чем сработать. И на каждой можно коррекцию выставить, фотоаппарат учтет оба их импульса и даст им сигнал на импульсы заданной мощности (и есесно они учтут выставленную коррекцию на них). Либо можно беспроводну одну под управлением (только управлением) другой.

А про каналы - я так пробовал - иногда помогает, но лишь иногда :( Или у меня руки кривые... Я вообще перестал менять фон - стал по другому делать, модернизировать имеющийся - натуральнее, и не так уж мало возможностей.
IB
Модератор

Сообщение IB 10.11.05, 12:50

Только вот у меня одна вспышка и я не знаю насколько реально с двумя хоть как-то нормально отрабатывать свет. На практике... В теории то вроде вполне ничего... А вторую для экспериментов - тоже не сильно дешево :( Быть бы уверенным....
IB
Модератор

След.

Вернуться в foto-tula.ru