среднеформатная оптика

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: среднеформатная оптика

Сообщение Konstantin (Qk) 23.02.11, 12:40

Вообще в литературе пишут что плоскость пленки(марицы), плоскость линз объектива и плоскость ГРИП должны в одной прямой пересекаться... Т.е. насколько я понял ещё и от дистанции фокусировки зависит...
Konstantin (Qk)
Завсегдатай

Сообщение Kondor 23.02.11, 12:49

пробовал на минимальной дистанции линейку снимать и получил вот такой результат :roll:
Kondor
Старожил

Сообщение Sam 23.02.11, 13:07

http://dmitry-novak.livejournal.com/11255.html тут в картинках наглядно про углы наклона) Может кому интересно
Sam
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 23.02.11, 16:16

Kondor писал(а): Думал, что у Тилта зависимость от наклона оси линзы и наклона ГРИП линейная, ан нет. Максимальный угол отклонения оси 8 градусов. А грип наклоняется градусов на 45 и больше. Буду экспериментировать.

Konstantin (Qk) писал(а):Вообще в литературе пишут что плоскость пленки(марицы), плоскость линз объектива и плоскость ГРИП должны в одной прямой пересекаться... Т.е. насколько я понял ещё и от дистанции фокусировки зависит...

Заинтересовался, разобрался. Действительно, Константин - зависит от дистанции. Это дело описывается принципом Шеймфлюга.
"В соответствии с принципом, открытым австрийским геодезистом Шеймфлюгом, если три плоскости - пленки, объективной доски и объекта - пересекаются на одной прямой, изображение будет резким от самого ближнего его края до самого дальнего."
В И-нете есть вот такая картинка (рис.1)
Изображение

Разрисовал её для разных углов в системе координат объектива (рис.2)
Изображение
Тут сразу становится понятной ситуация с углами и зависимостью их от расстояния.
Альфа - угол наклона объектива по отношению к матрице. Бэтта - угол плоскости ГРИП.

Ну а с точки зрения фотографирующего оно будет логичнее выглядеть в системе координат матрицы (рис. 3)
Изображение
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 23.02.11, 16:43

Миш, а цифирь нет? Ну типа, на 60 см наклон 45 градусов. А на 20 метрах сколько будет? По графику получается, что чем дальше до обьекта, тем круче разворот
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 23.02.11, 16:53

Kondor писал(а):Миш, а цифирь нет? Ну типа, на 60 см наклон 45 градусов. А на 20 метрах сколько будет? По графику получается, что чем дальше до обьекта, тем круче разворот

В И-нете пишут, что есть формулы, но они очень громоздки и реально ими не пользуются... Тут ведь и угол поворота, и расстояние до объекта, и фокусное расстояние объектива влияют.
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 23.02.11, 17:42

Бум пробовать
Kondor
Старожил

Сообщение Kondor 26.03.11, 13:42

После опытов с использванием СФ оптики и натыканием на некоторые проблемы, был "тыкнут носом" в необходимость применения "маски, бленды", ограничивающей засветку вокруг матрицы. Оказалось, что избыточная площадь покрытия довольно сильно влияет на цвет и контраст. Прилепил сзади оптики рамку с окошком под кадр и стало гораздо лучше. Это я к чему...
Получается, что при использовании на кропе полноформатной оптики может возникнуть аналогичная проблема (переотражение внутри камеры от потрохов вокруг самой матрицы). И решение этой проблемы аналогичное: надо на хвостовик приляпать чернёное окошко под размер сенсора. Или на каких нибудь камерах это уже реализовано?
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 26.03.11, 15:56

Kondor писал(а):Или на каких нибудь камерах это уже реализовано?

Скорее всего это дело продумано в плане хода лучей и мест их попадания за пределами матрицы. Ведь при стандартных кропах за пределами матрицы оказывается вполне определённая площадь освещённой поверхности. Если весь лишний свет попадёт на поверхность торцевой поверхности шахты (на которой стоит и сама матрица), то в саму матрицу он может попадать только переотразившись от боковых стенок. А так как поверхности чернёные, то даже одно переотражение "съедает" очень много света этот свет остаётся незамеченным. А если прогораживать некую абстрактную оптику, то вполне вероятно, что свет может падать и на боковые стенки шахты и его с единственным переотражением вполне хватает для создания заметной паразитной засветки... Но это лишь версия "навскидку".
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 26.03.11, 16:17

Мне сказал человек, занимавшийся этой проблемой ещё на плёнке. Чернение должно спасать в идеале, а на практике "не очень". Я в СФ переходник поставил маленькое макро-колечко (у меня маруми с окном по размер кадра сзади). На первый взгляд разница в контрасте и цвете существенная (300 мм Pentacon). Но не совсем понятно отчего: от того, что засветку ограничил или изменение рабочего отрезка. Сейчас хочу вклеить в хвостовик переходника рамку от слайдов и посмотреть, что получится.
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 26.03.11, 21:43

Kondor писал(а):Мне сказал человек, занимавшийся этой проблемой ещё на плёнке. Чернение должно спасать в идеале, а на практике "не очень".

В своих рассуждениях я говорил не столько о чернении, сколько о продуманной организации хода "ненужных" лучей...
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 27.03.11, 9:36

Kondor писал(а):Сейчас хочу вклеить в хвостовик переходника рамку от слайдов и посмотреть, что получится.

Тут оно неоднозначно. Ведь рамка не даст чёткой тени - влияет и диафрагма, и расстояние, и оптическая схема объектива. Чтобы лучше осознать-увидеть ситуацию, полезно просто держа объектив в руках и сфокусировав изображение чего-то яркого на бумаге, подвигать перекрывающей чёрной бумажкой в зоне предполагаемого расположения рамки. Степень размытия будет определяться диафрагмой - на открытых дырках, скорее всего, положительного результат не получится, размытие будет большим (либо засветка останется, либо будет виньетирование изображения). А на прикрытых диафрагмах, наверное, вполне реально...
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 27.03.11, 11:14

Посмотрим. Не думаю, что особая точность нужна. Главное избежать излишней засветки. Я просто глянул на заводское исполнение колечка Маруми: ближе к хвостовику окошко из пластика точно под размер плёночного кадра. А вообще, дешевле и лучше наверное экстендер купить. Кенко не Е-бее не так уж и дорого. И автофокус опять же работать будет.
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 27.03.11, 14:56

Kondor писал(а):Посмотрим. Не думаю, что особая точность нужна.

Тут не точность нужна, разумеется. Важно увидеть/понять суть, как оно работает, что происходит...
Mefodi
Модератор

Пред.

Вернуться в foto-tula.ru