среднеформатная оптика

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

среднеформатная оптика

Сообщение Kondor 22.01.11, 12:36

Люди добрые, подскажите... Никогда не сталкивался с оптикой Киева-PENTACON-6. На что из околополтинника можно обратить внимание, ну а какие стёкла откровенно слабые
Kondor
Старожил

Re: среднеформатная оптика

Сообщение eov 22.01.11, 16:04

Все зависит от того для чего использовать и на что ставить будете. Если на кроп, то зачем?
eov
Завсегдатай

Сообщение Kondor 22.01.11, 16:52

использоваться будет на ФФ (второй пятачок) через тилт-адаптер
Kondor
Старожил

Сообщение ILF 22.01.11, 19:49

Из околополтинника - вряд ли что-то можно советовать, это ведь ширик для среднего формата... Со всеми недостатками шириков, а достоинств будет минимум.
А вот начиная с 80..90 мм - да, можно использовать почти все, что удастся найти. Мне нравится даже вега-12, 90/2.8, бывшая штатником на киеве. Резкость хорошая, и рисунок неплох. Ну а пентаконовская оптика - вообще песня... Но все это откровенное старье, редко можно найти что-то в хорошем состоянии, да и по параметрам они уже слабоваты по современным меркам...
ILF
Завсегдатай

Сообщение Kondor 22.01.11, 22:06

а ещё вопросик можно? При установке через переходник на ФФ фокусные пересчитываются или как?
Kondor
Старожил

Сообщение eov 22.01.11, 22:53

Ничего персчитываться не будет. околополтинников на ФФ и без СФ навалом при приемлимой цене.
eov
Завсегдатай

Сообщение Konstantin (Qk) 23.01.11, 4:50

Из более менее доступных хорошими считаются мир-38 65/3,5 и CZJ Flectogon 50/4
Еще хороший Арсат PCS 55/4.5 (он с шифтом) но этот зверь насколько я понял редкий и скорее всего стоит дороже

Тоже ищу себе для тех же целей :)
Konstantin (Qk)
Завсегдатай

Сообщение Kondor 23.01.11, 12:11

Konstantin (Qk) писал(а):Из более менее доступных хорошими считаются мир-38 65/3,5 и CZJ Flectogon 50/4
Еще хороший Арсат PCS 55/4.5 (он с шифтом) но этот зверь насколько я понял редкий и скорее всего стоит дороже

Тоже ищу себе для тех же целей :)

в Москве я переходник нашёл, цена около 4400 руб (сейчас нет, будут в феврале) в мастерских РСУ, там же оптику восстановленную продают. Я уже понял, что надо 80-90 брать. Шифт дешевле.Flextogon у них же сейчас есть в наличии- 4500
Последний раз редактировалось Kondor 23.01.11, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Kondor
Старожил

Сообщение Kondor 23.01.11, 12:14

eov писал(а):Ничего персчитываться не будет. околополтинников на ФФ и без СФ навалом при приемлимой цене.

прежде чем отвечать, неплохо бы прочитать пост сначала: интересует конкретно СФ Pntacon six- Киев 60. Рабочий отрезок (расстояние от задней линзы до точки фокусировки) у них ох как отличается от простых стёкол
Порылся в сети и нашёл, что пересчёт фокусного через адаптер на ФФ будет +5 мм. Получается, что все СФ штатники на ФФ станут примерно 100 мм
Kondor
Старожил

Сообщение eov 23.01.11, 17:36

Kondor писал(а):
eov писал(а):Ничего персчитываться не будет. околополтинников на ФФ и без СФ навалом при приемлимой цене.

прежде чем отвечать, неплохо бы прочитать пост сначала: интересует конкретно СФ Pntacon six- Киев 60. Рабочий отрезок (расстояние от задней линзы до точки фокусировки) у них ох как отличается от простых стёкол
Порылся в сети и нашёл, что пересчёт фокусного через адаптер на ФФ будет +5 мм. Получается, что все СФ штатники на ФФ станут примерно 100 мм

Это не пересчет фокусного расстояния, это учет влияния адаптера на ФР объектива после установки. Да и что такое 5 мм для ФР около 100. Кто сможет заметить на глаз такую разницу. На широкоугольниках ФФ или кропе это много, но на СФ ширик это около 50 мм, что на ФФ уже штатник, и здесь 5 мм также не заметно. А читать я умею :)) И все-равно вопрос а зачем ?
eov
Завсегдатай

Сообщение Kondor 24.01.11, 15:00

ценники на tilt оптику видели? А это гораздо более бюджетный вариант, но с переходником канает только СФ оптика. Причём на каждую марку (рабочий отрезок) переходники разные и взаимонезаменяемые. Дядька один (буржуйский) использует Мамию и Хассель оптику, весьма недешевую. но всё равно получается дешевле родного тилта.
Или вопрос "зачем тилт?"
Kondor
Старожил

Сообщение ILF 24.01.11, 15:48

Если использовать среднеформатный ширик в качестве тилта, то все еще хуже, т.к. у всех шириков, и особенно у старых советских, сильное падение резкости от центра к краям, у некоторых - в 2 и более раз. Учитывая разрешение матрицы у второго пятака, это имеет значение. Думаю, тилт-объективы в том числе и поэтому столько стоят.
И имхо, смысл снимать тилтом сейчас минимальный, разве что просто поиграться...
ILF
Завсегдатай

Сообщение Kondor 24.01.11, 16:23

ILF писал(а):Если использовать среднеформатный ширик в качестве тилта, то все еще хуже, т.к. у всех шириков, и особенно у старых советских, сильное падение резкости от центра к краям, у некоторых - в 2 и более раз. Учитывая разрешение матрицы у второго пятака, это имеет значение. Думаю, тилт-объективы в том числе и поэтому столько стоят.
И имхо, смысл снимать тилтом сейчас минимальный, разве что просто поиграться...

ну про ширик я уже понял, отказался. А про разрешение, там такая история: СФ берётся из-за рабочего отрезка, а покрытие избыточно, поэтому работает только центральная часть. Ну а центр по качеству приемлим.
Ну а про "поиграться"- если б я точно знал, что он мне нужен, то купил бы родной :D А так, действительно поиграться и посмотреть "что за зверь такой", ну забавные ведь картинки с тилта получаются :wink:
Kondor
Старожил

Сообщение Kondor 11.02.11, 19:09

переходник заказал, а случаем не завалялся ли у кого объективчик Киевский :D
Kondor
Старожил

Сообщение Kondor 22.02.11, 18:55

собрал комплектик сегодня, потестил. Думал, что у Тилта зависимость от наклона оси линзы и наклона ГРИП линейная, ан нет. Максимальный угол отклонения оси 8 градусов. А грип наклоняется градусов на 45 и больше. Буду экспериментировать.
Kondor
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru