что происходит с автостатусом?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: что происходит с автостатусом?

Сообщение ArtRok 15.02.11, 22:46

И уж тоже вопрос. Уважаемая и симпатичная мне Екатерина у нас в принципе модель, но думаю после этого кадра вопрос о её адекватности как фотографа должен быть снять http://foto-tula.ru/picview.php3?num=50318 , так кого права голоса-то будем лишать?
Жизнь люблю, хотя со многим не согласен
http://kiraRozanov.ru
ArtRok
Новичок

Сообщение Add-sky_Engels 15.02.11, 23:05

Mefodi писал(а):Я верю! Вернее, не верю, а знаю... Но это немного не о том, о чём ты сейчас говоришь. Вот приходишь в супермаркет и тебя там менеджер начинают обрабатывать - в итоге решение о покупке товара уже не совсем и твоё (а может и совсем не твоё). Внешний фактор (в виде менеджера-продавца в данном случае) влияет на работу твоего сознания, корректирует твои действия, изменяет твой выбор... Если я оцениваю фотопроизведение, то наиболее "чистая" оценка будет, когда есть только Я и ОНО... И больше ничего! Любые внешние факторы будут влиять на моё созерцание. Тем более такие факторы, как, например, оценка, сделанная другими наблюдателями. Или личностный уровень моих взаимоотношений с автором. Тут не только больше баллов "хорошему" знакомому, но и меньше - "плохому" (хорошо, если человек способен справиться с этим вопросом, но, де-факто, для многих это проблемный момент).

1. На счет скрытия авторства - против! Как-то не по-людски это... Да и эффект сомнителен. Кроме того, непонятно тогда как в этой ситуации быть с "гостями сайта"? Они авторство будут видеть? Если "да", то ... короче смысла нет (надеюсь поняно, почему). А если тоже нет, то что это тогда за сайт "анонимов".... Короче, мне это не нравится.
2.На счет скрытия "разблюдовки" по оценкам. И да, и нет. Со многим, Михаил (Mefodi) с Вами согласен. И самому такие мысли в голову приходили, озвучить не успел .... Но почитав все эту "переписку", подумав, понимаю - что Михаил (Mechkad) во многом прав!!! Самое главное - это люди, и их "качество". Про себя... Бывает, что ловлю себя на мысли, что иногда невольно всплывают штампы... Типа "нравится, сюжет", "нравится, художественно, сюжет". А ну ка честно признаемся друг другу, что я не один такой!!!! Ну то-то же... :mrgreen: (я честный малый...) Так вот. Случаи, когда ставишь оценки по "пути" масс, гораздо реже... Чаще, если мое ЛИЧНОЕ мнение совпадает, то "массами", то мне приятно... Но это не значит, что я не поставлю балл за идею, например, если до меня никто не ставил!!! Поствалю, если в МОЕМ понимании, идея, которую автор реализовал, для меня интересна. Прав я или нет в данном случае (ставя..) ???? НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И МОЯ ОЦЕНКА!!!! А вот самое главное - я очень часто смотрю и пытаюсь анализировать "массовое" мнение и мое! И тогда я лезу в "оценки ставили" и смотрю, кто что поставил. И пытаюсь разобраться... И ТУТ МНЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО УЗНАТЬ МНЕНИЕ НЕ ТОЛПЫ, А КОНКРЕТНЫХ АВТОРОВ. И ПОТОМУ, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ИХ МЕНИЕ ВО МНОГОМ АВТОРИТЕТНО КАК ЛЮДЕЙ, УМЕЮЩИХ МНОГО БОЛЬШЕ МЕНЯ! Я пытаюсь понять, разобратьтся, почему "они" так поставили оценки, действительно кадр, например, "техничен", и если да, то чем.... Но оценки, я все равно ставлю сам, а "их" мнение мне нужно совсем для другого.
Резюме: все зависит от человека..... Кто к чему стремиться, кто чего хочет... Вот....
А с новичками действительно тяжело... Снижая порог - чего хотим добиться? Большего числа голосующих? А если не хотим "отбивать" руки, то может в этом случае лучше вернуться к теме небольшого личного портфолио. И вроде работы на сайте есть, и "жизнь" мимо не проходит, и есть стимул творить для достижения автостатуса. Я много об этом писал в свое время ... :wink:
Add-sky_Engels
Завсегдатай

Сообщение ada_uzie 16.02.11, 0:03

Maverick писал(а):потом я не очень понимаю ситуацию с работами, которые имеют оценку ниже порога автостатуса, а статус у работы постоянный. это как так?! видел такие у модеров, еще наткнулся на главной сейчас - http://foto-tula.ru/picview.php3?num=52617 . не спорю, работа интересная, но почему при нуле баллов уже постоянный статус? эт что, модеры и их знакомые вне закона выходит? тогда какой толк в сайте?

да, на сайте модераторы могу поставить работе статус постоянной. Но это явление не частое. Т.к. это же вручную делается. поэтому модераторам разорваться на все работы практически не реально. Maverick, Вы посмотрите что будет недельки через 3 на сайте - состав модераторов поменялся. все ж зависит от того кто модератор. наверняка тенденции поменяются.
И еще одно, лично от меня - не загоняйте себя в угол, там тесно и темно, там точно никто никого не услышит. Автостатус лишь механизм, я тоже не всегда до него своими силами доползаю. Хотя пытаюсь сама оценивать ровно и беспристрастно.
ada_uzie
Завсегдатай

Сообщение klen 16.02.11, 1:05

ArtRok писал(а):И уж тоже вопрос. Уважаемая и симпатичная мне Екатерина у нас в принципе модель, но думаю после этого кадра вопрос о её адекватности как фотографа должен быть снять http://foto-tula.ru/picview.php3?num=50318 , так кого права голоса-то будем лишать?

После модификации алгоритма работы робота всем моделям был автоматом проставлен статус "новичок". Ставить оценки на сайте могут авторы со статусом "постоянный" и выше. Причины обсуждались в свое время не раза. Если коротко и утрированно: "хочешь оценивать других - покажи сначала что можешь сам". В этом плане модели, которые не выступают одновременно как авторы, вполне логично не должны иметь право оценки. Авторы, которые представлены на сайте в двух ипостасях (и как модели, и как авторы работ) естественно тут же автоматом вернули себе постоянный статус.

Катерине статус вернул руками, поскольку формально у нее пока всего две работы в качестве автора. "Вопрос о её адекватности как фотографа" у меня не возникает :). Тем же моделям, у которых остался статус новичков, но есть желание ставить оценки - совет один: снимайте и публикуйте свои авторские работы и статус рано или поздно появится.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lyu 16.02.11, 12:00

Бред какой-то! Какая разница, кто оценивает? Хочет человек поставить свою оценку - спасибо ему за это! У меня до фига работ на сайте, и есть право ставить оценки, но в 80% случаев просто не хочется, ибо нет повода - номер раз "нравится". А тут человек хочет, а ему не дают этого права. Бред.
В принципе, на том же Фотосайте, чуть более развёрнутая система разрешений оценивать: Всем, Претендентам и Членам (у нас новичкам), только Членам. И это, наверное, правильнее: не боишься спама - ставь всем. Не хочешь оценок новичков (моделей, я уже про наш сайт) ставь только "разрешить оценки только постоянным членам клуба", не боишься оценок не братьев по цеху, но зрителя - оставляй _дефолтовую_ настройку "разрешить постоянным членам и новичкам".
Lyu
Старожил

Сообщение klen 16.02.11, 12:32

Почему бред? Отталкиваться нужно от того, что у нас оценки могут ставить только авторы со статусом выше новичка. Тогда все логично. Почему новички должны "зарабатывать" возможность ставить оценки, а человек, выкладывающий исключительно чужие работы с собой любимым в качестве главного персонажа - не должен? На самом деле, я не вижу никакого криминала. Во-первых, многие модели на сайте выступают и в качестве авторов тоже, и у них этих проблем просто нет. Во-вторых, рта моделям и новичкам никто не затыкает - комментировать могут все авторизованные пользователи. А то, что для оценивания других нужно немного потрудиться и показать хотя бы минимально свой уровень, имхо вполне разумно. Тем более, что на базе оценок построена система автостатуса работ и авторов.

Если в нашем случае дать возможность оценивать всем, то проще систему оценок (а заодно и статусов) сразу закрыть, потому что о какой-либо адекватности можно будет забыть :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 16.02.11, 12:36

Lyu писал(а): ...
В принципе, на том же Фотосайте, чуть более развёрнутая система разрешений оценивать: Всем, Претендентам и Членам (у нас новичкам), только Членам. И это, наверное, правильнее: не боишься спама - ставь всем.

Такая система подразумевает иную логику оценок - должно выводиться не абсолютное количество баллов, а средний поставленный балл. То есть поставили 10 человек по 4 балла и 10 по 5 баллов - итог должен быть не 90, как сейчас, а 4,5.
Но при этом исчезает критерий массовости... Поставил Петя Васе 6 баллов в никакой работе - итог 6,0. Поставили 100 человек по 6 баллов достойной работе - итог 6,0... :shock:
Mefodi
Модератор

Сообщение Lyu 16.02.11, 13:00

Ну может, и погорячился... Я даже больше о комментировании - тут Лев прав, никто никого не лишает права голоса.
Я, в принципе, понимаю, что нынешняя система рейтинга может не выдержать вала оценок при анлим-доступе...
Но с другой стороны (честно - никогда не вдавался в детали, кому и что можно на сайте),
не вижу адекватной причины лишать зрителя поставить оценку автору...
Но это моё ИМХО - мне всё нравилось, и непонятно чего ради вообще этот флуд поднялся.
Lyu
Старожил

Сообщение Mefodi 16.02.11, 13:15

Lyu писал(а):не вижу адекватной причины лишать зрителя поставить оценку автору...

Ну это, как мне видится, упирается в вопрос базовых идеологий сайта. Понятно, что оценки, поставленные фотографами, и оценки, поставленные обывателями, будут иметь разное наполнение. Тут как в конкурсных комиссиях - авторитетность комиссии определяет качественный уровень конкурса, как такового. Для контраста можно представить некий сайт фотографов-профессионалов и систему голосов типа как в одноклассниках. В первом случае - пойди, попробуй набрать там что-то заметное. А во втором - вопрос количества друзей-знакомых...

Теоретически можно седлать раздельное голосование фотографов и просто посетителей сайта. Тогда будет даже интереснее...
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 16.02.11, 13:43

Hongor писал(а):согласен со всеми :!:
сам за последние три месяца видел всего одну стоящую фотографию, где мужик бежит, а под ним блин лежит, но фоту эту обос..., и я не успел проголосовать, виновать :oops:
а вообще все правильно, зря базарим, главное хламурить, пизажить, а то ведь не дай ... на репортаж потянет, а там и до митингу недалече, а то на спорт, а там все уже аккккккрррредитовано на дочки-матери на 2014й :twisted:
вот только с собой я не согласен, хочется настоящего... :(
Ура! Мне за последние три месяца везло гораздо более!!!! Это радует! И я выражал свой отношение к людям и коллегам радующим!!! Это радует ещё более!!! Про "настоящее"...Его (сначала определившись - оно это что?) всем хочется....Только в поисках истины завязнуть в тумане субъективизма совсем уж неизбежно, пожалуй! И в свете обсуждаемой темы лично для меня важно - быть мягШе в категоричности суждений. Может от невысокого (сравнительно) личностного уровня мастерства. Но - считаю, что в случае с новичками - лучше переоценить...И хотящему кушать - дать уже котлетку с кусочком хлебушка, а не подвешивать сахар на ниточке..(.Во...на метафоры пробило...С утра два часа в засаде просидел - бабушку ждал - замёрз...А бабушек нет - видимо замёрзли раньше... :mrgreen: ) А по репортажу - кто же туда сунется? Там оценков не ставят...:) :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение klen 16.02.11, 13:57

Отдельно вводить коэффициенты для новичков, репортажа и каких-то еще категорий мне все-таки кажется не совсем правильным (и жизснеспособным). Предлагаю просто модераторам больше внимания уделять работам новичков. Что касается репортажа, я понимаю, что жанр непростой, ну а другие разве просты, если подходить к ним на должном уровне? Мне кажется, у нас просто мало хороших репортажных работ (почему - вопрос отдельный), стОит ли из-за этого опускать для них планку, вот в чем вопрос?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение mechkad 16.02.11, 14:24

Может и не стоит...Это я так... - бурчу... :lol:
mechkad
Старожил

Сообщение Hongor 16.02.11, 20:12

klen писал(а):у нас просто мало хороших репортажных работ

:shock: а пизажных и портретных (в процентном отношении в постоянных) много :?:
Портретов десяток наберется, остальное домашние фотки.
Пизажев, если отбросить даже очень качественно снятые, такие какие может каждый снять владея техникой съемки, то тоже не больше.
Тем самым репортаж и спорт обгонят куда как всю эту пресную вату :twisted:

Lyu писал(а):Хочет человек поставить свою оценку - спасибо ему за это!

Согласный :!:
Не обязательно же ее учитывать пока у автора нет постоянного статуса. А ему стимул, чтобы заработать этот статус.
И гостям разрешить :!:
Нехай минусикают, все веселей будет, наши игрунчики будуть выходить, заходить гостями минусикать и опять заходить гурьями :D :shock: :D
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение mechkad 16.02.11, 20:37

Ёрничаешь, Игорь? Ну-ну...Конечно - дело лично твоё - какую для себя планку ставить...и куда её ставить. БЭзусловно! И при том, что тебе отмеряно - наверное стоять ей высоко. Но - также и право каждого, наверное... А сайт вроде фотолюбителей? И если у кого планка ниже и работы С ТВОЕЙ Т,З. слабые, то и что из того? Может уровень их вполне радует и их автора и ещё кого-то? Может, через энное время у автора их и изменится система оценок, но - каждый право имеет право...А мнение более опытных коллег - ценно, но.... :lol: Так что не ругайся, всяко пейзажей , равно как и портретов интересных больше пяти. Тебе интересных - может и не больше, но...даже если это и гипотетически нехорошо, то завышать планку выше туч - просто...зачем? "Небожителям" - почёт и уважение, но они всегда будут выбиваться из социума. Сайт - фотолюбителей. А сайт имени одного-двух гуру...вроде как и не у нас? а вечно слушать, что кругом одно УГ - нафиг! Не всё кругом белое и пушистое, нео и хорошего, доброго и интересного - много. Моё субъективное мнение. Высказанное в ответ на твоё... :D
mechkad
Старожил

Сообщение Hongor 16.02.11, 22:42

mechkad писал(а):себя планку

... правильное решение!!!
всех кто под планкой не прошел - подравнивать :shock:
токмо что прихолят фотографы на сайт, а тут планка :| :| :| :| :| :| :| :| :| :| :| :|
попригибаються, попригибаються да и уходють позвоночники править, а ведь с Родины :twisted:
люблю любить
Hongor
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru