Про кристаллы

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Про кристаллы

Сообщение klen 17.02.11, 10:14

В прошлом году я пытался ледяные кристаллы выращивать: теплая вода, вентилятор, мороз. Но ничего путного не вышло :) Собственно, в интернете можно нарыть инфы. Надо Михаила Ширшова заинтересовать и он соберет установку :) В теории ничего невозможного нет - ящик, снизу заморозка, сверху печка и сочащийся влагой слой - где-то была картинка как мужик снежинки выращивает :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Re: Место встречи изменить нельзя

Сообщение Mefodi 17.02.11, 10:38

klen писал(а):Надо Михаила Ширшова заинтересовать и он соберет установку :)

"Как ни верти, а натуральное молоко завсегда ценнее искусственного... :D

А вообще, выращивание ледяных кристаллов - дело хлопотное. То есть создать условия для наращивания инея несложно (открываешь морозильник - там его уже много :wink: ). А вот чтобы получались большие и красивые кристаллы, надо тонко и деликатно регулировать процесс. Соответственно, установка должна обеспечивать эту деликатность, то есть она должна быть хорошо выверенной... Японцы неплохо потрудились над технологиями выращивания снега в промышленных масштабах. Так они обнаружили, что при тончайшей стабилизации параметров процесса всё равно идут волнообразные колебания свойств получаемых снежинок - кроме мистических, иных объяснений не находят... :shock: "............Комментарий mechkad-а...:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот они - городские пингвины! Не обижайтесь, сам такой! А в деревне...Открываешь любой погреб...вот тебе и кристаллы! :D Игорь! Насчёт ящика...Я про Лысую так просто - в виде иллюстрации, что машинка туда пройдёт! Я сам в субботу - вероятнее всего проскочу в Серпухов...задумка одна есть. Кстати - там есть техногенный водосброс - плотина...Там тоже могут быть кристаллы...
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 17.02.11, 15:55

в домашник условиях проще соляные кристаллы выращивать (вспомнилась лабораторная по химии или физике)
Kondor
Старожил

Сообщение klen 17.02.11, 16:28

Тогда уж из медного купороса - они красивее - синие и ромбовидные в отличии от белых кубиков соли. Кстати, сейчас в магазинах для детского творчества продаются готовые наборы для выращивания кристаллов разных цветов. Но вырастить красивый монокристалл, а не россыпь мелких все равно довольно тяжело...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Kondor 17.02.11, 16:29

ну купороса нам не давали :P
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 17.02.11, 17:04

Калий железистосинеродистый (красная кровяная соль) - просто кайф, рубинового цвета кристаллы. Выращивал размером сантиметра в три. Медный купорос тоже выращивал, ещё крупнее. Но цвет менее хорош. Из поваренной соли кристаллы растут плохо и не особенно интересны по форме. Но к фотографии это имеет далёкое отношение. Растить-разглядывать интересно, а фотографировать как-то не очень. Ну мне, во всяком случае...
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 17.02.11, 17:14

klen писал(а):Но вырастить красивый монокристалл, а не россыпь мелких все равно довольно тяжело...

Да нет, не очень. Надо просто обеспечить достаточно медленное испарение воды из ёмкости .Ну и чтобы скорость испарения была постоянной (без сквозняков). Я реально накрывал банку бумагой и держал её в шкафу. Несколько недель - и результат получен... :shock: :wink:
Mefodi
Модератор

Сообщение klen 17.02.11, 18:11

Надо ребенка озадачить... :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 17.02.11, 18:27

klen писал(а):Надо ребенка озадачить... :)

Озадачь, дело стоящее. Чтобы раствор меньше нарастал кристаллической шапкой на стенках ёмкости, полезно сделать стенки плохосмачиваемыми водой...
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 17.02.11, 18:35

а я нитку в раствор опускал и на ней всё оседало
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 17.02.11, 18:41

Kondor писал(а):а я нитку в раствор опускал и на ней всё оседало

Ну да, нитка. Сначала опустить, потом вынуть-высушить, чтобы затравочные кристаллы появились, а потом её обратно на основной процесс. Но при этом на стенках растёт солевая шапка - вот с ней и полезно бороться...
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 17.02.11, 18:48

Пора в отдельную тему выделить. А то начали про место встречи, а вылилось в ...
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 17.02.11, 18:59

Kondor писал(а):Пора в отдельную тему выделить. А то начали про место встречи, а вылилось в ...

Ну вот, Лев перевёл в новую тему!

У меня сейчас опять небольшой период каплесъёмки. Переработал свою световую ловушку - теперь она три вспышки может запускать. Но у меня, правда, всего две... :( Но и с двумя возможности постановки художественного света куда шире. :!:
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 18.02.11, 1:38

Mefodi писал(а):... Но и с двумя возможности постановки художественного света куда шире. :!:

Вот, с двумя вспышками легко получаются такие, например, кадры
Изображение
Mefodi
Модератор

Re: Про кристаллы

Сообщение Sam 18.02.11, 11:03

Классно)
Sam
Завсегдатай

След.

Вернуться в foto-tula.ru