Горе! Любимая Токина поломалась(((

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Горе! Любимая Токина поломалась(((

Сообщение Bill 23.04.11, 13:23

Ищу мастера в Туле или доброго совета, где быстро и качественно можно отремонтировать стекло Tokina 100/2.8 Macro. Стал ооочень тугой ход фокусировки при приближении к макро режиму, мотор Д90 уже не проворачивает. Причины этого не известны, стекло не падало и никаких физических деструктивных воздействий на себе не имело. Оптически ничего не изменилось, в режиме ручной фокусировки макро 1:1 работает. Либо, если ремонт окажется дорогим или не исправляющим сей недостаток, то выставляю на продажу по божеской цене в 5000 рублей. Если поставить лимитатор хода фокусировки в портретный режим, то авто фокус работает как обычно впеределах от бесконечности до где то двух метров. А потом уже мощности мотора не хватает из за непонятно откуда появившегося туго хода фокуса.
Bill
Завсегдатай

Re: Горе! Любимая Токина поломалась(((

Сообщение misterio 23.04.11, 16:53

разобрать да смазать. при наличии прямых рук думаю и самому реально сделать. особо если поискать в инете парт лист или сервис мануал. тогда вообще делать нефиг.
misterio
Завсегдатай

Сообщение Bill 23.04.11, 19:06

misterio писал(а):разобрать да смазать. при наличии прямых рук думаю и самому реально сделать. особо если поискать в инете парт лист или сервис мануал. тогда вообще делать нефиг.

есть такая мысль, вот работаю над реализацией. прост проблема в том, не понятна причина, почему стал туго ходить фокус в макро положении. чую не в смазке там дело, потому как и "болтик"в который вставляется отвертка не вращается.
Bill
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 23.04.11, 19:33

Bill писал(а):... чую не в смазке там дело, потому как и "болтик"в который вставляется отвертка не вращается.

По характеру неисправности можно предположить, например, что сместился со штатного положения какой-то конструктивный элемент в объективе. Например кольцо стало вращаться по резьбе, на которой оно должно быть зафиксировано - сместилось в другое положение и стало ограничивать ход подвижных частей. Но это всё фантазии, конечно - надо разбирать и смотреть...
Mefodi
Модератор

Сообщение Bill 23.04.11, 20:11

Mefodi писал(а):
Bill писал(а):... чую не в смазке там дело, потому как и "болтик"в который вставляется отвертка не вращается.

По характеру неисправности можно предположить, например, что сместился со штатного положения какой-то конструктивный элемент в объективе. Например кольцо стало вращаться по резьбе, на которой оно должно быть зафиксировано - сместилось в другое положение и стало ограничивать ход подвижных частей. Но это всё фантазии, конечно - надо разбирать и смотреть...

завтра поеду искать набор маленьких отверток. где у нас можно приобрести такие?
Bill
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 23.04.11, 20:35

Bill писал(а):завтра поеду искать набор маленьких отверток. где у нас можно приобрести такие?

Не так давно покупал во "Фролове" мелкоотвёрточный набор FIT 56188, вот этот: http://serpimolot.ru/index.php?productID=28872
Мне понравился. Кресты, шлицы, шестигранники, звёздочки.

Потенциально - магазины "Инструменты" (Менделеевская, Смидович, пр-т Ленина ~104), Стойдепо (за Метро), Фрунзенский рынок...

Вот только насчёт завтра большой вопрос - такие магазины, по-моему, все не работают по причине пасхи...
Mefodi
Модератор

Сообщение z1b 24.04.11, 7:17

а в сервис/ремонт не проще ли ?
z1b
Завсегдатай

Сообщение П.Е.Лоткин 24.04.11, 9:01

объектив шибко нежная вещь. я не думаю что лезть туда руками (пусть и очень прямыми) хорошая идея. лучше отнести бородатым дядечкам в сервис.
П.Е.Лоткин
Старожил

Сообщение Mefodi 24.04.11, 9:13

П.Е.Лоткин писал(а):объектив шибко нежная вещь. я не думаю что лезть туда руками (пусть и очень прямыми) хорошая идея. лучше отнести бородатым дядечкам в сервис.

Ну в объектив я бы тоже не полез... Во всяком случае без знания устройства оного. Хотя есть умельцы-любители, которые с оптикой типа на ты и что-то там переделывают, модифицируют (на каком-то из сайтов собираются, не помню на каком).
Правда, свой Зенит несколько раз разбирал с целью самостоятельного ремонта - ничего, работал после этого нормально. :wink:
Mefodi
Модератор

Сообщение z1b 24.04.11, 9:52

дык одно дело зенит, гелиосы

а другое пластиковые нежные кишки современных объективов
z1b
Завсегдатай

Сообщение Bill 24.04.11, 19:21

П.Е.Лоткин писал(а):объектив шибко нежная вещь. я не думаю что лезть туда руками (пусть и очень прямыми) хорошая идея. лучше отнести бородатым дядечкам в сервис.

вот и спрашиваю совета форумчан - если в Туле умельцы бородатые или в Москву придется везти? отвертки купил, теперь ищу мануалы)))
Bill
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 24.04.11, 21:06

Bill писал(а):вот и спрашиваю совета форумчан - если в Туле умельцы бородатые или в Москву придется везти? отвертки купил, теперь ищу мануалы)))

Наверное, вполне реально поговорить в Интернете с теми, кто может. Поищу сайт, который упоминал...
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 24.04.11, 21:19

Вот тут неплохо показано, что из себя представляет процедура разборки современного объектива... :)
http://club.foto.ru/forum/39/521429
Mefodi
Модератор

Вернуться в foto-tula.ru