что делать, моральная диллема

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

что делать, моральная диллема

Сообщение FYB 15.06.11, 9:40

У меня вот возникла одна очень неприятная ситуация которая длится на протяжении уже вот достаточно долгого времени, хотел спросить совета или мнения нашего фото сообщества, что вы думаете или как бы поступили, я стою на распутье что мне делать.
Случилось так что ещё в декабре на одном из проводимых мной мероприятий мне повредили мою камеру, наступили на юсб шнур который соединял камеру стоящую на штативе с ноутбуком, на который хотелось сразу выдавать результат, для более наглядной иллюстрации, как выяснилось позже, было вырвано юсб гнездо причём с мясом. Человек сделавший это как бы и не отрицал, говорил что свозит в центр там починят, и всё будет хорошо, но прождав до Марта, у меня кончилось терпение я сам свозил в официальный кеноновский центр потому как больше терял без камеры.
Поскольку ЮСБ гнездо находилось на материнской плате то пришлось менять его полностью, вместе с работой на 2-й марк обошлось 25 000р, сумма далеко не маленькая. Когда я говорил с виновником, он обещал вернуть.
Я несколько раз предлагал возвращать по частям, даже говорилось о 500р в месяц, хотя бы для того что бы показать серьёзность своих слов, я прекрасно понимаю что сумма большая, потому всячески старался идти на встречу. И каждый раз получал ответ что сейчас денег нет но вот тот заплатит и отдам, я как бы терпел, но последние события и некоторые приобретения и апгрейды говорят об обратном, на конкретный вопрос, какие намерения у человека дальше по отношению к нашей проблемы, или он посылает меня или всё таки мы решаем это мирным путем, я не получил ответа.
Собственно это предыстория, моя проблема в том, что пару месяцев назад я работал с одной адвокатской фирмой, им очень понравилось то как я им сделал, у меня завелись дружеские отношения с некоторыми из сотрудников фирмы, и я им делал личные съемки, как то общаясь я рассказал о своей проблеме им. Буквально на этой неделе мне они позвонили и сказали что если у меня есть желание то они мне помогут в суде с этим делом.
Сейчас имея свидетельские показания и готовые бумаги, только мне сказать подавайте, я стою на распутье, что мне делать, с одной стороны я как бы имею полное право, и ждал уже достаточно давно для проявление каких либо действий со стороны виновника, с другой стороны не хотелось бы прибегать к таким мерам. Потому собственно и спрашиваю вашего совета.
Адвокат говорит что с заключением сервиса и с теми показаниями что у меня есть, и перепиской которая велась между нами у меня 99% на выигрыш дела.
,
FYB
Старожил

Re: что делать, моральная диллема

Сообщение Mefodi 15.06.11, 10:12

Ну тут тебе решать, Паш - пускать дело по этому кругу или нет... Если оставить в стороне вопрос о том, действительно человек виноват или, скажем, ты раскидал провода там, где люди ходят (а тут как раз и может крытся морально-этическая сторона вопроса), то тогда он должен компенсировать твои потери. Если добром не отдаёт - то почему-бы не заставить. Ну можно ещё пригрозить реальным судом - может на это среагирует...
Mefodi
Модератор

Re: что делать, моральная дилемма

Сообщение FYB 15.06.11, 10:17

по поводу, шнура как раз нет всё было как нужно, стояло около стола, все остальные 10 человек проходили мимо никто в ту щель не лез, тут как раз нет дилеммы, про суд вообще была не моя идея, я даже не думал об этом, пока как бы человек сам не проделал всю работу, очень бы не хотелось до этого доходить, вообще для меня самая большая потеря то что я теряю, или точнее сказать уже потерял друга во всей этой ситуации, от этого противней всего
FYB
Старожил

Сообщение Mefodi 15.06.11, 10:44

Так вот о том и речь - твоё личное отношение к ситуации и к человеку, в этом-то весь корень проблемы и по этой причине тут вряд-ли кто-то что-то посоветует...
Лично для себя я в такой ситуации значительную часть "вины" относил-бы к себе. Ведь на самом деле человек неумышленно наступил. Ты неумышленно расставил так, что можно было наступить. Ты ведь там не ставил ограждений, препятствующих случайному повреждению оборудования, не предупреждал никого об ответственности в случае порчи имущества. Скажем, если-бы человек встал в опасной близости, ты его предупредил, что опасно. Он ещё раз опасно встал - ещё предупредил. А он третий раз и наступил - ну тогда он и виноват. А если просто случайно, то тут всё сложнее. Если смотреть на более глубоко-причинном уровне, то для меня ситуация выглядит так: ты создал возможность ситуации, он её воплотил. Типа 50 на 50, отсутствие как твоего, так и его действия обеспечило-бы неповреждение оборудования...
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 15.06.11, 10:50

Возможно я бы в этой ситуации такой расклад и выдал-бы и попросил-бы его компенсировать 50%... Морально-этическая сторона при этом (в моей системе ценностей) будет уравновешена, и человек, вполне вероятно (по этой причине) согласится с такими условиями разруливания ситуации и деньги отдаст... Ведь вполне возможно, что он внутренне чувствует, что не только его вина, а ответственность вроде вся на него возложена - внутренний конфликт, нежелание (на почве несправедливости) покрывать конфликт за счёт только своих ресурсов.
Mefodi
Модератор

Сообщение klen 15.06.11, 14:54

У меня несколько таких "должников" имеется. Правда, суммы у каждого из них скромнее, но если сложить... :) Знаете как бывает - появляется вдруг человек, с которым в молодости был знаком и не видел с тех пор много лет. Просит денег в долг и клятвенно обещает вернуть через месяц. А потом пропадает, по телефону тоже обещает отдать "с ближайшей зарплаты" :). Я обычно после нескольких напоминаний забиваю на это дело. Из плюсов - уже точно знаешь, что с этим человеком дела иметь не стОит в будущем, да и сам он скорее всего уже никогда не объявится :).

Что касается суда, конечно трудно сказать не зная нюансов, но у меня есть большие подозрения, что не все там может так просто оказаться, когда до дела дойдет, особенно если и с той стороны будет адвокат. 99% имхо слишком оптимистичный прогноз :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 15.06.11, 16:35

klen писал(а):У меня несколько таких "должников" имеется...

Я всё-таки думаю, Лев, что тут немного другой случай - вопрос не только в том, как стребовать с должника, ещё и в том, насколько он должник... Вот если в магазине тележкой случайно цепляешь товар и он разбивается, то ты в общем случае не виноват, так как бьющийся товар должен стоять так, чтобы его случайно не цепляли (у меня был такой эпизод в "Метро"). Есть относительно этого нормы и правила. Решение вопроса уходит в пространство доказательств, кто из двух сторон несёт ответственность. Скажем, в "магазинном" случае, если ты столкнул товар рукой, то трактуется, как твоя вина. Если вёз тележку и зацепил, то виноват магазин - не должны на ходу ставить хрупкий товар.

Если продолжать развитие этой мысли, то получается, что сторона, предоставляющая потребителю некоторую услугу, должна обеспечить ряд условий - обеспечение безопасности оной для потребителей, обеспечение сохранности имущества и т.п. Вот тут оппонент при желании может, наверное, с Павлом и пободаться... Вот представь - идёшь по улице, наступил на какой-то кабель, за углом что-то шарахнуло - подбегает человек и говорит тебе, что из-за тебя у них накрылась аппаратура на миллион долларов. Какова твоя вина в этом деле?
Mefodi
Модератор

Сообщение Plintus 15.06.11, 20:05

Павел, это не совет, но я бы плюнул. Не стоят эти деньги времени и, главное, моральных издержек. Думаю, каждый вспомнит случаи, когда давал в долг, прекрасно понимая, что вероятность возврата стремится к нулю. Примерно об этом и Лев написал.
Plintus
Модератор

Сообщение chuvilin 15.06.11, 22:59

Не думаю что моральному аспекту в данной ситуации надо уделять столько внимания, мы во многом ещё руководствуемся некими принципами строителей коммунизма, когда подобные ситуации прорабатывались в парткоме, или позже при диком строительстве капитализма, когда подобные ситуации разруливались по понятиям. Весь мир уже давно чуть-что обращается цивилизованно в суд и не видит в этом давления на мораль, это скажет любой из адвокатов.
А по делу очевидно: 1 - платить человек не хочет ни при каких обстоятельствах, ну не ожидал он просто что ремонт детальки фотоаппарата выльется в такую сумму,но с горяча, вначале обещал что починит.
2 - дело может затянуться надолго (смотри басманное правосудие)
3 - придётся ещё доплатить адвокатам примерно столько же, сколько уже заплачено за ремонт
Держись Павел
chuvilin
Модератор

Сообщение ivokun 17.06.11, 8:43

Сам вопрос по передаче дела в суд, зависит во много от того, насколько вам важно вернуть эти (не такие уж и большие в общем то) деньги и восстановить "истинную справедливость".
PS:Я бы забил, скорее всего.
ivokun
Новичок

Сообщение Mefodi 17.06.11, 9:22

Что-то автор замолчал...
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 17.06.11, 10:06

Да похоже, что цель - не получение совета, а публичное послание должнику
Kondor
Старожил

Сообщение B.Bort 17.06.11, 10:24

Kondor писал(а):Да похоже, что цель - не получение совета, а публичное послание должнику

... Похоже. Только результат бедняга получит обратный...

Моральная дилемма несколько в ином.

Юрист защиты сразу же запросит документы о проводившемся мероприятии: лицензии ... финансовые сборы... регистрация предпринимательской деятельности.. уплаченные налоги ;-)
Запахнет " незаконной предпринимательской деятельностью" ... :-(((((((((
Так можно и вторым стать!!!!!!
...первый - Миша Ходорковский :-)
B.Bort
Старожил

Сообщение Mefodi 17.06.11, 10:49

B.Bort писал(а):Юрист защиты сразу же запросит документы о проводившемся мероприятии: лицензии ... финансовые сборы... регистрация предпринимательской деятельности.. уплаченные налоги ;-)
Запахнет " незаконной предпринимательской деятельностью" ...

Да, и такое развитие сюжета может иметь место, пожалуй. Это как повернуть... Тут ведь можно подать, как "стоял мой аппарат, а ты его сломал" - ситуация между двумя гражданами. А можно увести в плоскость предоставления услуг, гарантий, прав потребителей со всеми вытекающими. Тут уж куда нападение/защита вырулит...
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 17.06.11, 12:37

Нда... :cry:
mechkad
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru