что делать, моральная диллема

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: что делать, моральная диллема

Сообщение FYB 18.06.11, 11:47

Мне интересно услышать мнение местного фото сообщества, я решение уже принял, хотелось бы услышать как бы поступили другие
FYB
Старожил

Сообщение Kondor 18.06.11, 12:19

По моему опыту, шансы получить деньги сремятся к нулю (как это и не печально). Поэтому советую забить и сделать выводы как по поводу аппонента, так и по поводу дальнейших мастер классов. У инженеров есть такой термин- "защита от дурака". Надо стараться минимизировать ВОЗМОЖНЫЙ ущерб от неквалифицированных действий, а не устранять потом этот ущерб.
Kondor
Старожил

Сообщение unregistered 19.06.11, 12:27

B.Bort писал(а):Юрист защиты сразу же запросит документы о проводившемся мероприятии: лицензии ... финансовые сборы... регистрация предпринимательской деятельности.. уплаченные налоги ;-)
Запахнет " незаконной предпринимательской деятельностью" ... :-(((((((((

Вы не в американском суде из голливудских фильмов и романов о П. Мейсоне.
А суд - не контрольно-надзорный орган. Разбирательство будет (если будет) только по факту изложенному в заявлении.
unregistered
Старожил

Сообщение B.Bort 20.06.11, 9:37

unregistered писал(а):
B.Bort писал(а):Юрист защиты сразу же запросит документы о проводившемся мероприятии: лицензии ... финансовые сборы... регистрация предпринимательской деятельности.. уплаченные налоги ;-)
Запахнет " незаконной предпринимательской деятельностью" ... :-(((((((((

Вы не в американском суде из голливудских фильмов и романов о П. Мейсоне.
А суд - не контрольно-надзорный орган. Разбирательство будет (если будет) только по факту изложенному в заявлении.

... не читал... в американском суде быть пока не приходилось :-( .
А вот с российской судебной системой знаком за 20 с лишним лет в бизнесе не понаслышке -привык все свои конфликты решать цивилизованно - в суде (с друзьями, правда, пока не судился :-)))) ).
Суд рассматривает все обстоятельства, а инцидент произошёл на "мероприятии". Стороны в процессе судебного разбирательства могут делать свои "заявления"... встречные иски.. настаивать на привлечении третьих сторон, например налоговых органов. Свидетели уважаемого Павла вынуждены будут на суде подтвердить факт финансовых сборов и их размер, если, конечно, они были :-).... не исключаю, что в данном случае это была безобидная тусовка старых друзей с обменом опытом.
Обратил внимание участвующих в обсуждении на этот аспект многочиленных, так называемых "мастер-классов", которые я называю - "разведение лохов за их же деньги".
Абсолютное большинство их организаторов "косят бабло" с реальными нарушениями законодательства, а потому могут оказаться беззащитными.
Последний раз редактировалось B.Bort 20.06.11, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
B.Bort
Старожил

Сообщение FYB 20.06.11, 10:07

Вообще то хотелось узнать мнения личные, по отношению к данной проблемой, и как бы кто поступил, а не разбирательства в тонкостях законодательств.
FYB
Старожил

Сообщение ivokun 21.06.11, 16:31

B.Bort писал(а):Обратил внимание участвующих в обсуждении на этот аспект многочиленных, так называемых "мастер-классов", которые я называю - "разведение лохов за их же деньги".
Абсолютное большинство их организаторов "косят бабло" с реальными нарушениями законодательства, а потому могут оказаться беззащитными.

Ну тут главное чтобы "разведенные" довольны остались... :)
ivokun
Новичок

Сообщение B.Bort 21.06.11, 17:09

ivokun писал(а):
B.Bort писал(а):Обратил внимание участвующих в обсуждении на этот аспект многочиленных, так называемых "мастер-классов", которые я называю - "разведение лохов за их же деньги".

Ну тут главное чтобы "разведенные" довольны остались... :)

Ага!!! ...и не наступали на провода :-)
B.Bort
Старожил

Сообщение FYB 22.06.11, 0:40

B.Bort
Вот лично вам вопрос, я знаю что вы давали, может и сейчас даёте, некоторую из своей техники в другие руки, ну например объективы, вам принесут поцарапанный объектив, побитый, случилось, человек будет извинятся, пообещает что расплатится, и так далее, но будет тянуть более полугода, что вы сделаете, просто интересено.
FYB
Старожил

Сообщение B.Bort 23.06.11, 10:20

FYB писал(а):B.Bort
Вот лично вам вопрос, я знаю что вы давали, может и сейчас даёте, некоторую из своей техники в другие руки, ну например объективы, вам принесут поцарапанный объектив, побитый, случилось, человек будет извинятся, пообещает что расплатится, и так далее, но будет тянуть более полугода, что вы сделаете, просто интересено.

Не знаю... не пробовал :-) Пока, вроде, отдают в порядке... хотя некоторые отдавать не спешат :-) Значит очень нужен!!!
Но печальный собственный опыт есть. На съёмке в Кремле, во время банкета, поддатый( или очень весёлый французский офицер) толкнул сильно (практически упал на) наш стол и повредил CANON EF 400.
Объектив был чужой - Вовы Чистякова...дорогой, собака (объектив).
Перед офицером извинились... объектив починили в фирменной мастерской CANON, Беговая 1А. В порядке бонуса хозяину вычистили из объектива африканскую Вовину пыль.
Возвращая, объяснил Вове, что объектив лучше чем был, но предложил выкупить его по первоначальной стоимости, если ему покажется, что что-то не так.

Так поступают пионЭры. :-)
Не подумай, что это мы от больших денег... их никогда не хватает ... занимали.
Твой кореш, Паша, видимо в пионэрах не был :-(
Сочуствую и тебе и ему.
B.Bort
Старожил

Сообщение FYB 23.06.11, 11:39

B.Bort писал(а):Так поступают пионЭры. :-)
Не подумай, что это мы от больших денег... их никогда не хватает ... занимали.
Твой кореш, Паша, видимо в пионэрах не был :-(
Сочуствую и тебе и ему.

Я в пионерах не был, отстаивал свои принципы, но родители научили примерно тому же, было подобное что то и у меня, я тогда просто купил дубликат тогда это была ещё мыльница, и отдал оба варианта, у меня правило, сломал - купил, с тех пор сам не очень люблю что либо брать или давать, в осоенности брать. Ну видимо вы правы, не всех научили в детсве.
Спасибо за сочуствие, но скорее оно нужно уже не мне :).
Спасибо за ответ.
FYB
Старожил

Сообщение Add-sky_Engels 23.06.11, 23:54

Да, действительно не просто все это... Но я бы в данной ситуации поступил так... Раз есть хоть доля (а она не малая в данном случае я так понимаю...) сомнения в правильности возможного решения с судом, то пошел бы по такому пути... Выяснил для себя все за и против, перспективы дела, ОПРЕДЕЛИЛ ТОЧКУ НЕВОЗВРАТА (имея ввиду не сам факт подачи искового заявления, а момент когда этот процесс остановить будет тяжелее и "привычный мир отношений" окончательно рухнет... - ведь действительно, кто знает как еще что может повернуться...). Предпринял бы последние попытки договорится с учетом и СООБЩЕНИЕМ возможного хода событий ... И ... ОСТАНОВИЛСЯ. Почему? Я бы поступил так. Для себя... Если сомневаешься в правильности шага, нет 100% решимости и т.д. - не делай его. Бог ему судья. А свои нервы дороже... Да и ощущение того, что несмотря ни на что, ты поступил порядочно - для меня очень важно... Чувство вины - это сильная ноша... для меня... Да и радости от этих денег не будет. Это не такой уж принципиальный и жизненно важны вопрос, чтоб копья ломать. Обидно -да! Но ... Придать дело огласке в круге общих знакомых!!! Я бы это сделал, т.к. подобное "поведение" во многом характеризует этого человека и что можно ждать от него, если.... А самое главное - аппарат исправен на сегодня - и это самое главное. Раз удалось без его участия все исправить - значит так и должно было быть (я немного фаталист .. :) ). А это все достаточно быстро забудется, как только перестанешь об этом думать и крутить себе нервы ... А "друга" жалко. Я бы так посупил ... имхо. Надеюсь хоть чем-то помог.
Add-sky_Engels
Завсегдатай

Сообщение Клоун71 24.06.11, 10:37

=== А самое главное - аппарат исправен на сегодня - и это самое главное. Раз удалось без его участия все исправить - значит так и должно было быть (я немного фаталист .. :) ) +++++

Точно Антон, а если аппарат совсем разбили, то тоже без всякого участия со стороны идешь и покупаешь новый, "рабочий инструмент" (для Павла) есть, это самое главное, все хорошо, значит все так и должно быть. Интересная логика.
Дал в долг, не отдали, пережил, деньги в кармане есть значит так все и должно быть, Антон я тебе завидую.

Если бы я был полностью уверен в своей правоте (в плане личной ответственности в поломке) т.е. на мой взгляд вина лежит полностью на товарище, то однозначно при возможности свое попытался бы вернуть. И друга такого не жалко, наоборот хорошо ,что хоть поздно, но понял его натуру, если человек спрыгивает от ответственности, то все дела с ним требуется полностью держать под контролем, а дружба всеж подразумевает очень большое доверие.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 24.06.11, 11:22

Клоун71 писал(а):Если бы я был полностью уверен в своей правоте (в плане личной ответственности в поломке) т.е. на мой взгляд вина лежит полностью на товарище, то однозначно при возможности свое попытался бы вернуть. И друга такого не жалко, наоборот хорошо ,что хоть поздно, но понял его натуру, если человек спрыгивает от ответственности, то все дела с ним требуется полностью держать под контролем, а дружба всеж подразумевает очень большое доверие.

Вот я смотрю и немного удивляюсь, что на этот момент (то, что я в цитате подчеркнул) никто не обращает внимания. На мой взгляд тут вообще ключевым вопросом является то, на ком всё-таки лежит ответственность - а все как-то автоматически уходят на уровень "как изъять деньги у того, кто наступил на шнур и какой этот товарищ нехороший". Если товарищ взял попользоваться и вернул неисправным - тут всё понятно. А в описываемой ситуации все не так однозначно! Человек может совершенно обоснованно не испытывать чувства полной ответственности в случившемся за собой потому, что его ответственность тут только частичная. А "грузят" то его на всю сумму - вот и не отдаёт... И если человек действительно честный и искренний, то он в такой ситуации поступает совершенно адекватно. На мой взгляд самым конструктивным подходом со стороны Павла было-бы провести в жизнь вариант совместной ответственности - только в этом случае можно остаться друзьями и только в этом случае форма компенсации будет соответствовать действительной "конфигурации" ситуации. То есть оба виноваты - оба и понесли ответственность. Если всё взвалить на "виновника", то отдав деньги, он уйдёт из друзей. Если не согласится и не отдаст - то из друзей уйдёт "пострадавший"... Павел, к сожалению, своё решение не обнародовал...
Mefodi
Модератор

Сообщение Add-sky_Engels 26.06.11, 20:12

Mefodi писал(а): Если товарищ взял попользоваться и вернул неисправным - тут всё понятно. А в описываемой ситуации все не так однозначно! Человек может совершенно обоснованно не испытывать чувства полной ответственности в случившемся за собой потому, что его ответственность тут только частичная. А "грузят" то его на всю сумму - вот и не отдаёт... И если человек действительно честный и искренний, то он в такой ситуации поступает совершенно адекватно.

Об этом (о доле вины), я заметь ничего не говорил... и считаю, что наверно в данной ситуаци, ка это не обидно, действительно есть нюанс, связанный с организацией встречи и возможностью хоть одному на миллион пойти туда, куда 99% людей не пойдут. Поэтому более правильный в этом случае вариант 50/50. Поэтому ВИНА товарища в любом случае на 50% ЕСТЬ! И все мои рассуждения были о том как (и стоит ли вообще) получить эти 50%.

Клоун71 писал(а): Интересная логика. Дал в долг, не отдали, пережил, деньги в кармане есть значит так все и должно быть, Антон я тебе завидую.

Нет! Так не должно быть! Но он в долг ничего не давал!!! Поломка произошла в ходе встречи!!! И лишних денег никогда ни у кого не бывает. Это понятно. Но что прикажете делать? Физически (насильно) принуждать отдавать эти деньги? Не каждый на это способен, да и как говорится, на каждую ... всегда найдется... + вопросы с законом. Все человеческие способы и уговоры были испробованы. Из цивилизованных методов остался только суд. Часто судились, в т.ч. на бытовой почве с физлицом, а не с каким-нибудь "учреждением"? И знаете, что это такое? А главное результат? Вот об этом я и говорил... Попробуйте снять денег с человека, который случайно вас в переходе в толпе толкнет, а вы свой айфон за 20 тыс. руб. из-за этого из рук выраните и вдрызг разобьете.... Сможете? Не уверен. А тут очень похожая ситуация. Поэтому мое мнение остается при мне. По возможности нужно чтоб на свете хоть изредка появлялась справедливость, но какими методами и способами ее добиваться - каждый решает для себя сам. Я лично в данной ситуации и учитывая все обстоятельства возможного дела (сумма ущерба, легальность мероприятия где произошла поломка, организационные моменты, частично приведшие к поломке, моральная делема и нервы и т.д. и т.п.) в суд бы не пошел... ИМХО!
Add-sky_Engels
Завсегдатай

Сообщение mechkad 26.06.11, 22:03

А я считал бы виноватым себя...( будучи организатором действа). В память, т.с. о законодательстве РФ и о том, что если человек СЛУЧАЙНО зацепил провод - я, стало быть, не обеспечил обустройство помещения согласно правилам...А если встать на место зацепившего - сам предложил бы 50% участие в устранении последствий. В любом случае, находясь слева или справа старался бы проявить добрую волю. Но - находясь слева и не получив подобного предложения справа - забил бы...считая виноватым себя на 100%.
mechkad
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru