Выставка сайтовцев 2011

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Выставка сайтовцев 2011

Сообщение klen 07.10.11, 14:21

Коллеги, в списке выставочных работ есть панорамы. Вот цены на нестандартные форматы:

60х60 = 350*1,34 + 350*1,34 + 300 = 1238 - округляем 1250
90х45 = 350*2 + 350*1,5 + 300 = 1525 - округляем 1550
135х45 = 350*3 + 350*2,25 + 300 = 2138 - округляем 2150

Т.е. увеличивается стоимость печати и оформления, стоимость аренды зала одинакова для всех работ - 300 рублей.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Суслик 07.10.11, 19:15

а вот если совсем плохо с оформлением работ :oops: и помочь не кому....что же делать? :(
Суслик
Новичок

Сообщение klen 07.10.11, 20:46

Поможем, конечно, но...
можно поконкретнее объяснить на каком этапе возникают сложности?

А то у меня возникает стойкое ощущение, что многие из тех, у кого "совсем плохо с оформлением", просто даже не пробуют это сделать. :)

Вот несколько авторов уже прислали мне мылом по одной оформленной работе на проверку, у некоторых сразу все верно, у кого что-то не так - я написал, они переделали. Вот это правильный подход! И все - за один день согласовали. Конечно, сразу сказать "не умею" проще :)

Суслик, что конкретно у вас не получается сделать?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Cartman89 07.10.11, 20:52

если у кого очень серьезные проблемы, помогу с оформлением. Только название и авторство сами пишите. Я сделаю Вам паспарту с каймой.
Обращайтесь.
Cartman89
Завсегдатай

Сообщение Суслик 07.10.11, 22:31

klen я просто не умею делать паспорту...
даже нет, не так...я не понимаю как его делать...туго у меня с этим :oops:
Суслик
Новичок

Сообщение Тихоныч 08.10.11, 9:52

Печать, как я понимаю, с рулона? Почему тогда нельзя делать работы произвольного размера, с ограничением одной стороны - 60см? Если файл 52 на 45, то его надо подгонять под 37 по меньшей стороне? Зачем?
Тихоныч
Старожил

Сообщение Lyu 08.10.11, 14:43

Тихоныч писал(а):Печать, как я понимаю, с рулона? Почему тогда нельзя делать работы произвольного размера, с ограничением одной стороны - 60см? Если файл 52 на 45, то его надо подгонять под 37 по меньшей стороне? Зачем?

Файл таких пропорций красивее будет смотреться напечатанным в квадрат - нижнее поле будет только высоковато, но лучше, чем вариант без полей сверху-снизу в варианте 60-[52x45]-45. Да и для подписи так места не останется. Это во первых. А во-вторых, в своё время было (на мой взгляд совершенно оправдано) для целостности экспозиции придерживаться единой высоты работ для удобства компановки в зале. 60 для вертикальных и близких к квадрату, 45 для горизонтальных. Не забывайте, что выставка у нас коллективная, но от одного лица - лица сайта. И красивее, если она смотрится не по-пугайски - кто во что горазд, а стильно (т.е. в едином стиле).
Посмотрите, как это выглядело в том году, и думаю, вопрос по форматам отпадёт сам собой:
http://www.youtube.com/watch?v=ijkSHDv9cN4
Lyu
Старожил

Сообщение klen 08.10.11, 23:43

Отборочная комиссия закончила свою работу.

Напомню, что в ней принимали участие все модераторы, а также были разосланы приглашения всем авторам со статусом "писатель новостей". В результате в работе комиссии участвовали 11 человек: AndyLyu, Mefodi, Piligrim13, Plintus, chuvilin, eov, hugo, klen, mechkad, solnishko, ЮТУшка.

Было рассмотрено 390 заявок от 92 авторов.
Предварительный отбор прошли 255 работ 82 авторов.

Окончательное участие работ в выставке утверждается после предоставления подготовленных к печати полноразмеров и оплаты. Ждем всех на общем сборе 11 октября в ТОУНБ.

Коллеги, при просмотре работ комиссией было замечено:
1. У некоторых присутствуют пятна от пыли на матрице - обязательно чистите такие полноразмеры при подготовке к печати!
2. Есть подозрение, что некоторые пропущенные на выставку работы имеют низкое техническое качество (низкое разрешение, высокий уровень шума, неудовлетворительная резкость (там где она нужна). Определить это однозначно по web-размеру не представляется возможным. Пожалуйста, еще раз просмотрите свои работы с этой точки зрения. Администрация сайта оставляет за собой право исключить работы из участия в выставке если техническое качество напечатанного полноразмера будет неудовлетоврительным. В этом случае автору возвращается напечатанная, но не оформленная работа и стоимость оформления и аренды зала (650 рублей для работы 60x45). Деньги потраченные на печать (350 рублей для работы 60x45) не возвращаются - ответственность за качество подготовки материала к печати лежит на авторах!
3. Работы нескольких авторов приняты пока условно. Им будут отправлены в личку на сайте условия, при выполнении которых, работы принимаются к участию (в основном это чисто технические моменты).
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение vintorez 09.10.11, 22:34

Могу помочь с оформлением, присылайте фото и текст (название работы, автор, год) на майл serega_vintorez@mail.ru
vintorez
Новичок

Сообщение klen 10.10.11, 10:37

Коллеги, важное замечание при подготовке работ к печати:

Некоторые присылают экстраполированные файлы!

Т.е. как делают НЕПРАВИЛЬНО:
Устанавливают 300dpi и задают размер картинки в миллиметрах (или сантиметрах). В результате редактор экстраполирует картинку примерно до 7000x5000 пикселей. Как будто у вас 35МП камера. Так делать НЕ НАДО. Результат на печати будет плохой!

Как делать ПРАВИЛЬНО:
Пиксельные размеры подготовленного полноразмера (после кадрирования, шарпа и пр.) не трогаем, т.е. оставляем без изменения. А вот значение dpi подбираем так, чтобы с вашими пиксельными размерами картинка на печати получилась нужного размера. Пусть dpi будет 200 или даже 150 - результат на печати будет лучше, чем у экстраполированного файла.

Пример:
Полноразмерный файл после кадрирования получился 3000x2000 точек.
Если оставить для него dpi 300, то либо картинка на печати будет маленькая (примерно 25x17 см в данном случае), либо его придется экстраполировать до указанных выше диких размеров. Блокируем пиксельную экстраполяцию (в любом нормальном редакторе есть такая галка - как она называется в фотошопе не подскажу, поскольку не пользуюсь) и изменяем dpi так, чтобы размер по длинной стороне получился примерно 518 мм или немного меньше (600 минус 80 черное паспарту минус 2 тонкая белая рамочка). Для указанного примера dpi возьмем 150. Картинка на печати в этом случае получится примерно 51x34см. Далее добавляем черную двухпиксельную рамочку, затем белую шириной 1мм (у вас уже установлено нужное dpi и теперь спокойно оперируем с мм), затем черную рамочку до 60см по длинной стороне (т.е. в данном случае ширина паспарту выйдет чуть больше 4см, но это не страшно).

На прошлой выставке я специально оформлял работу с dpi 120. Выглядела приемлемо.

Проверьте свои файлы! Тем, кто уже прислал мне готовые файлы и сделал это неправильно - я написал.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 10.10.11, 13:46

klen писал(а):Блокируем пиксельную экстраполяцию (в любом нормальном редакторе есть такая галка - как она называется в фотошопе не подскажу, поскольку не пользуюсь) ...

В фотошопе это "Экстраполяция". Надо снять галку в показанном ниже окне (Изображение -> Размер изображения или Ctrl+Alt+I):

Изображение
Mefodi
Модератор

Сообщение LanaKoval 10.10.11, 16:18

klen писал(а):На всякий случай дублирую информацию про оформление работ здесь, чтобы не искать.

Правила оформления работ те же, что на прошлогодней выставке - максимальный размер работы вместе с паспарту - 60 см по длинной стороне и 45 см по короткой. Ширина паспарту с каждой стороны - не менее 4 см. Поэтому:

1. Формат исходного изображения - не более 52 см по длинной стороне и не более 37 см по короткой при разрешении не ниже 150 dpi
2. Если работы снимались в профиле AdobeRGB (или любом другом альтернативном цветовом пространстве), их необходимо конвертировать в профиль sRGB.
Причём, желательно убедиться в корректности результата конвертации (View - Proof Setup - MonitorRGB).
Тем, кто изначально снимает в sRGB этот пункт пропустить.
3. Сделать паспарту:
кайма чёрная - 2 пиксела
рамка белая (canvas) - 1 мм
рамка чёрная - до ширины 60 см (по длинной стороне)
Скриншоты как все это сделать лежат здесь: http://foto-tula.ru/tmp/ps-frame.7z Архив около 600кб.
4. Сделать надпись в две строки: первая - название работы, вторая - Имя Фамилия автора
Шрифт Arial Italic 5 mm, цвет белый, выключка влево, в правом углу фотографии, первая стока (название) по направляющей ниже среза изображения на 15 мм) В примере из архива название работы дано в кавычках, поскольку это цитата. В общем случае название пишем БЕЗ кавычек.
5. Сохранить файл в формате JPG с минимальной компрессией. Во избежании путаницы имя файла должно быть в формате: login_num.JPG, где login - логин автора на сайте, num - уникальный номер работы на сайте.

Для возможного , но неутвержденного пока белого паспарту - видимо делаем инверсию - черный шрифт и черную 1мм рамку? Или лучше серый в данной ситуации?

у меня не открываться архив... сегодня хотела оформить работы а забыла как это делать, хотя в том году проблем вроде не было... не оформляю я работы в рамочки поэтому и потеряла навык....
LanaKoval
Новичок

Сообщение Lyu 10.10.11, 16:48

Вот тут можно скачать архиватор: http://7-zip.org.ua/ru/download.html
Lyu
Старожил

Сообщение LanaKoval 10.10.11, 16:53

Lyu писал(а):Вот тут можно скачать архиватор: http://7-zip.org.ua/ru/download.html

ОГО!!! Там столько всего а что нужно для Win XP?
LanaKoval
Новичок

Сообщение LanaKoval 10.10.11, 17:00

Вот сделала рамку вроде все правильно по размерам а окончательно изображение не получилось 60 на 45, видно что то делаю не то?
http://s017.radikal.ru/i401/1110/d6/863ff61f0afa.jpg
хотя наверное по скрину ничего не понять
LanaKoval
Новичок

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru