Требуется критика

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Требуется критика

Сообщение il76 16.11.11, 22:22

Добрый день, уважаемые коллеги!

Недавно я отправлял свои фотографии на участие в конкурсе "Золотая черепаха". Первоначальный этап закончился, и оказалось, что я не попал в полуфинал. Сейчас думаю над тем, что не хватает моим фотографиям, чтобы быть достойными этого конкурса, ведь через год - новая Черепаха)) Надо понять, какую группу фотомышц тренировать :) У меня есть подозрение, что большинство моих фотографий статичны, а в конкурсе большее внимание уделяется кадрам с интересным сюжетом, а не просто красивой птице на ветке... Прошу вас высказать свое мнение, чего может не хватать моим работам. Приветствую самую суровую критику :)

Я отправлял эти работы: http://foto-tula.ru/index.php3?content= ... &album=502
Из них все свиристели были в фотоистории "Свиристели и рябина".
il76
Завсегдатай

Re: Требуется критика

Сообщение mechkad 16.11.11, 23:05

Алексей! Имо, ес-но, но ...Уровень техники (в смысле железа...) Твои свиристели и зимородок шикарны, но помимо успехов авторов "Черепахи" как фотографов, положивших много труда есть и чисто дЭнежные вопросы....помимо вложенного труда у каждого вложены там определённые средства в виде суперстёкол за 30-100 тыс.гринов, оплата вертолётов-самолетов-кораблей-аквалангов....короче говоря, думаю, что подобного рода работы под силу или законченным мажорам, или людям весьма состоятельным, ты будешь потеть снимать зимородка стеклом на 300 и даже не фиксом, а твой "супротивник" непуганную, скажем колибри фиксом на 1000....Или пару антилоп на него десяток негров выгонит.....Соревноваться с этим крайне затратно. Это первое. Второе - как я понял "Черепаха" вообще клуб своего рода....Что же делать? Не пытаться творить в этом жанре и не пытаться соревноваться? Вовсе нет! Как там Ленин говорил: "Учиться.учиться..." Ну и можно пытаться найти что-то своё, то, до чего они увлечённые белыми медведями с бортов ледоколов не дотягиваются...Что? Не знаю - думать надо...Но в любом случае - анимализм, имо, вещь архизатратная...Всё конечно - сугубо мой личное мнение.
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 16.11.11, 23:25

Кстати, сегодня был на шикарном женском баскете на еврокубок Курянки наказали турчанок...есс-но был с камерой....Так вот...пара курян, один из которых просто хороший парень - фотолюбитель, а второй типа коррЮспондент какого-то интернет-портала Курска...его отчёты - отдельная песня...снимали что-то, нервно бегая...Интересно только что? У одного Кэнон начального уровня , у другого - Никон. Я не против и одних и вторых, но как-то применяемых при съёмке дочурки на даче, моря при ясной погоде...Я это к чему (вовсе не погнуть пальцы, типО у меня-то, любимого, 900-ка!), к тому. что для обеспечения выдержки в 250-400 при диафрагме 3,5-4 исо у меня стояло 2000! Мне интересно - у них аппараты исо 2000 как? Не зашумят? А уменьшить выдержку....Вот я и говлрю - нет полнокадрового аппарата - а что ты там, родной, снимаешь в спортзале, собственно...Деньги...Слишком фотодело стало затратным....Раньше, понятно, и плёночными аппаратами снимали достаточно навороченными, но такого гламура не было.
mechkad
Старожил

Сообщение ЮТУшка 17.11.11, 1:00

Алексей, у Вас замечательные работы, с красивым цветовым акцентом. Не расстраивайтесь, наслаждайтесь съемкой и удача Вам улыбнется :) После посещения выставки искала информацию в сети о конкурсных работах и наткнулась вот на эту статью, показалась вполне себе интересной, может Вам пригодится http://yablor.ru/blogs/nekotorie-misli- ... -5/1330217
А вот о такой экспозиции можно только мечтать :) размер имеет значение..
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... ef867e9bc4
ЮТУшка
Завсегдатай

Сообщение chuvilin 17.11.11, 17:18

Алексей, Вы затронули тему которую обсуждают уже с самого начала жизни этого конкурса, причём на различных специализированных сайтах посвящённых съёмке живой природы. Особенно эта тема начинает бить ключём именно в период ноябрь-декабрь.
Отчасти ответ Михаила даёт ответ, но только отчасти. Если проанализировать колличество прошедших в финал кадров снятых довольно простой техникой в подмосковных лесах и полях, то их будет достаточно. Вероятно этот и предыдущий конкурс уменьшили их колличество, но это естесственный процесс. И тем не менее не это главное.
Татьяна дала хорошую ссылку, где в довольно доходчивой форме всё разложено по полочкам и ... вуаля - ты в дамках. Однако не так всё просто.
Кроме всего перечисленного в ссылке есть ещё многоступенчатая фильтрация разношёрстных членов жюри, тут много подводных камней, от просто житейских до сложных художественных, исторических и пр.
Если вернуться в заглавие этой темы, то из ссылки данной Татьяной в принципе можно критические выводы для своих кадров сделать самому, причём это касается не только Вас, но всех нас снимающих в этом жанре.
Успеха!
chuvilin
Модератор

Сообщение Hongor 18.11.11, 6:22

Алексей, на мой взгляд путь таков: надо снять так чтобы кадр не мог не выйти в финал.
Пути реализации же надо продумывать.
1. Удача. Как сказано одним из великих в своей области: если человек страстно хочет чего-то и делает все чтобы достичь этого, то однажды происходит чудо.
2. Финансово и экзотично. Съемка в Африке и Австралии уже не экзотика - лететь на луну, ну если деньги есть.
3. Смотреть идеи у других. Много недоработанных идей и просто удач которые можно воплотить додумав и поэкспериментировав.
4 Родить свою уникальную идею.
Успехов. :D
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Kondor 18.11.11, 17:47

Снять так, чтоб кадр не мог не попасть... :?: Вы на выставке были? В этом году мусора конечно меньше, чем в прошлом. Но всё равно, работ, которые вызывают мягко говоря недоумение, предостаточно. Видимо как и конкурсах красоты рулят связи и бабки. Как всё это и не печально.
Kondor
Старожил

Сообщение il76 18.11.11, 21:33

Спасибо вам за мнение, коллеги! Теперь думать стало понятнее))))

mechkad писал(а):Алексей! Имо, ес-но, но ...Уровень техники (в смысле железа...)

Михаил, проскакивала у меня такая мысль... Сколько труда и денег вкладывают в фотографии профессионалы-анималисты - покупают стекла по цене новой иномарки, устраивают "засидки" и караулят там птиц сутками, улетают куда-то на край света - и сколько я, часок пофотографировав свиристелей утром перед работой около своего дома. Скорее при прочих равных жюри выберет фото, сделанное более серьезной техникой Я-то точно уверен, что и супертелефиксов у меня вряд ли будет, и супердорогие фотопутешествия я вряд ли осилю. Все таки я скорее фотолюбитель.
А полный кадр - это вещь хорошая. И динамический диапазон, и цвета, и большие рабочие исо. Но при съемке птиц кроп имеет для меня большое преимущество - удлиннение объектива в 1.6 раза)) Думаю, может через несколько лет и осилю ФФ, но как вторую камеру, для пейзажей, а кроп - для живности.

ЮТУшка писал(а):Алексей, у Вас замечательные работы, с красивым цветовым акцентом. Не расстраивайтесь, наслаждайтесь съемкой и удача Вам улыбнется :) После посещения выставки искала информацию в сети о конкурсных работах и наткнулась вот на эту статью, показалась вполне себе интересной, может Вам пригодится http://yablor.ru/blogs/nekotorie-misli- ... -5/1330217
А вот о такой экспозиции можно только мечтать :) размер имеет значение..

Спасибо! Ссылки очень полезные, изучил... Думаю, стоит стремиться в том числе к тому, чтобы каждая фотография была маленькой историей.
il76
Завсегдатай

Сообщение il76 18.11.11, 21:38

chuvilin писал(а):Алексей, Вы затронули тему которую обсуждают уже с самого начала жизни этого конкурса, причём на различных специализированных сайтах посвящённых съёмке живой природы. Особенно эта тема начинает бить ключём именно в период ноябрь-декабрь.
Отчасти ответ Михаила даёт ответ, но только отчасти. Если проанализировать колличество прошедших в финал кадров снятых довольно простой техникой в подмосковных лесах и полях, то их будет достаточно. Вероятно этот и предыдущий конкурс уменьшили их колличество, но это естесственный процесс. И тем не менее не это главное.
Татьяна дала хорошую ссылку, где в довольно доходчивой форме всё разложено по полочкам и ... вуаля - ты в дамках. Однако не так всё просто.
Кроме всего перечисленного в ссылке есть ещё многоступенчатая фильтрация разношёрстных членов жюри, тут много подводных камней, от просто житейских до сложных художественных, исторических и пр.
Если вернуться в заглавие этой темы, то из ссылки данной Татьяной в принципе можно критические выводы для своих кадров сделать самому, причём это касается не только Вас, но всех нас снимающих в этом жанре.
Успеха!

Спасибо, Александр! Анализ этих ссылок приводит меня к важности сюжетной составляющей снимка... Сам сюжет у меня получается довольно однообразный. Желаю вам пробиться в финал :)
il76
Завсегдатай

Сообщение il76 18.11.11, 23:09

Hongor писал(а):Алексей, на мой взгляд путь таков: надо снять так чтобы кадр не мог не выйти в финал.
Пути реализации же надо продумывать.
1. Удача. Как сказано одним из великих в своей области: если человек страстно хочет чего-то и делает все чтобы достичь этого, то однажды происходит чудо.
2. Финансово и экзотично. Съемка в Африке и Австралии уже не экзотика - лететь на луну, ну если деньги есть.
3. Смотреть идеи у других. Много недоработанных идей и просто удач которые можно воплотить додумав и поэкспериментировав.
4 Родить свою уникальную идею.
Успехов. :D

Спасибо, Игорь! Буду надеется, что мне повезет с обстоятельствами насчет такого кадра. Ну и на одно везение рассчитывать не буду, буду работать над хорошим результатом :)

Kondor писал(а):Снять так, чтоб кадр не мог не попасть... :?: Вы на выставке были? В этом году мусора конечно меньше, чем в прошлом. Но всё равно, работ, которые вызывают мягко говоря недоумение, предостаточно. Видимо как и конкурсах красоты рулят связи и бабки. Как всё это и не печально.

Думаю, что у нас в стране без знакомств или блата вряд ли обойдется какое-то мероприятие...
il76
Завсегдатай

Сообщение rasta 08.12.11, 23:59

ЮТУшка писал(а): А вот о такой экспозиции можно только мечтать :) размер имеет значение..
так это и есть фотки с черепахи ;) у меня даже альбомы, купленные на выставках, имеются с этими фотками.

2ТС
у вас прекрасные фото, мне особенно понра "Большой любитель рябины" :mrgreen: очень красиво! и не только. очень качественно сделано к тому же. ничуть не хуже авторов с черепахи.

кстати, была в этот раз, оч много недоумения у меня вызвали некоторые работы. есть, конечно, и шедевры. но моя имха - раньше было как то получше. :(
мяу!
rasta
Завсегдатай

Вернуться в foto-tula.ru