Выбор объектива

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Выбор объектива

Сообщение Hongor 15.12.11, 21:04

Алексей.
10-22 могу дать попользовать при встрече, а если понравится и отдам за полцены, я им почти не пользуюсь.
Все разговоры о зумах уже не принимаю давно, достаточно одного с большим диапазоном 18-135 для репортажа, остальное блажь, при съемке птиц любой малый промах - катастрофа, потому - только светосильный макрофикс, проигрыш в более медленной фокусировке, выигрыш в точности попадания.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение il76 24.12.11, 23:56

Уважаемые коллеги! Еще раз благодарю за отклик! Вы дали мне много пищи для размышлений. Прочитав обзоры объектив 70-300L на иностранных сайтах, отзывы использовавших его и делавших прямые сравнения с конкурентами, я выяснил, что значительной разницы в резкости между различными вариантами объективов, о которых я думал, нет. (т.е. 70-200+1.4TC немного хуже, 100-400 немного хуже, tamron 70-300 VC немного хуже) Мне удалось связаться с владельцем 70-300L и получить несколько равов с птицами на длинном конце. Я не увидел существенной разницы в картинке между своим телевиком и элькой. И пришел к выводу, что мне пока не стоит покупать телевик сейчас.

Поснимав своим телевиком мишень дома со штатива с ручной фокусировкой по ЛВ выяснил, что раньше плохо знал свой объектив. Я раньше думал, что максимальная резкость наступает у него уже на диафрагме 6.3 Оказалось, что наилучшая для съемки - 10! Поснимав на диафрагме 9-10 птиц, был приятно удивлен результатом - получилось намного резче обычного.

Возможно, в будущем я приду к тому стилю съемки, о котором говорит Александр Чувилин и тогда уже буду рассматривать 300/4L или 400/5.6L. А может появится еще какое-то интересное стекло для птичников…

Благодарю Игоря Щербакова за предоставленный для теста объектив. Я понял, что в диапазоне 10-15мм есть свой смысл, и возможность получить кадры с интересной перспективой, которую не даст панорама, сделанная на 17мм. Поэтому я приобрел широкоугольник. Теперь учусь им снимать. Я выбрал Sigma 10-20/3.5, он привлек меня свой светосилой, которая дает возможность снимать город ночью с рук. Теперь думаю, где искать фильтры на 82мм)))
il76
Завсегдатай

Сообщение Олег Каледин 15.01.12, 1:32

вот тут можно посмотреть:
http://www.onlinetrade.ru/catalogue/fot ... meter_resb[]=82&category_active=1&diameter_resb_active=1&cat_id=37
Олег Каледин
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в foto-tula.ru