Выбор объектива

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Выбор объектива

Сообщение klen 15.12.11, 12:51

Михаил, нету... Но действительно, характер размытия должен быть как у МТО примерно - точечные источники размываются в бублики. Я этот 500 один раз только пробовал. Тоже интересно было бы поиграться, но покупать для этого как-то жаба душит :) Владимир Чистяков, насколько я помню, в свое время думал купить 900 соню с этим объективом, но после тестов отказался.

Собственно, плюсы этого 500/8 в габаритах, весе и цене (относительно). Остальное скорее в минусах (фиксированная диафрагма, капризный к заднему плану из-за специфичного рисунка и т.д.).
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение chuvilin 15.12.11, 13:51

mechkad писал(а): Впрочем, тут уж точно, каждому своё...Саше хорошо, он укрывается брезентом и сидит в скрадке...Я вот по причине здоровья так не могу, мне надо быстренько и с подхода, соответственно, без штативу и лёжек...

Миша, для работы " быстренько и подхода" как раз здоровья нужно больше встократ, чем просто сидеть в скрадке :D :wink:
Но пока не "укрывался", только готовлю в новому сезону все приблуды, а их оказалось немало :)
chuvilin
Модератор

Сообщение mechkad 15.12.11, 15:36

Kondor писал(а):Так МТО у кого то был. Кажись у Ширшова Михаила.

Думается мне, что фирменный продукт с автофокусом с мто несравним по определению...
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 15.12.11, 15:39

chuvilin писал(а):
mechkad писал(а): Впрочем, тут уж точно, каждому своё...Саше хорошо, он укрывается брезентом и сидит в скрадке...Я вот по причине здоровья так не могу, мне надо быстренько и с подхода, соответственно, без штативу и лёжек...

Миша, для работы " быстренько и подхода" как раз здоровья нужно больше встократ, чем просто сидеть в скрадке :D :wink:
Но пока не "укрывался", только готовлю в новому сезону все приблуды, а их оказалось немало :)

Тент 5на5, маскировочная сеть и перископ... :lol: Да, нелёгкое это дело...А мои "подходы" ленивы до безобразия - я к ним на машине подъезжаю и фотаю из окна... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Машины жаль не зелёные... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 15.12.11, 15:42

mechkad писал(а):
chuvilin писал(а):

Тент 5на5, маскировочная сеть и перископ... :lol: Да, нелёгкое это дело...А мои "подходы" ленивы до безобразия - я к ним на машине подъезжаю и фотаю из окна... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Машины жаль не зелёные... :mrgreen:

А чего...? На сафари все на жипах! Прикинь - льва из скрадка снимать.... :mrgreen: А я не виноват, что у нас тигры не водятся! Приходится снимать чеканов и жуланов.....Вот они удивляются...Опять себя процитировал.....Стиль, однако... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 15.12.11, 15:50

klen писал(а):
Собственно, плюсы этого 500/8 в габаритах, весе ...

Да! При съёмке людей этот фактор для меня значил бы много....повторюсь, что от G народ шарахается, как чёрт от ладана....А если бленду одеть - у людей начинают глаза вываливаться... :mrgreen: И какой идиот его гламурно-серым сделал? Кругом пАнты, житья нетУ... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение il76 15.12.11, 17:10

Bestian писал(а):
il76 писал(а):
mechkad писал(а):Фикс на 500. Однозначно! Себе тоже думаю...Мне, правда, люди "дороже" птичек, это я к тому, что повальная резкость на длинном конце менее актуальна, но...70-400G хорош, но имеет не сразу узнаваемый недостаток, люди пугаются! Поэтому хочу 500, он скромнее по размерам и чёрный... :mrgreen:

В нашей системе, к сожалению, все фиксы на 500 стоят как автомобили))) Я посмотрел, соневский фикс 500/8 - уникальная вещь - единственный зеркально-линзовый объектив с автофокусом. Интересно будет посмотреть, как он снимает.

http://www.dyxum.com/DFORUM/topic11513.html - картинки с Sony 500/8
http://www.dyxum.com/DFORUM/topic11342.html - картинки с Minolta 500/8

Обратите внимание на зону нерезкости - имхо очень спорная... :)

Да, бублики в боке - это характерная черта этих объективов. Иногда боке может выглядеть красиво, иногда-не очень. Мне показалось, что картинка очень даже достойная по резкости. А еще если вспомнить что у Сони есть стаб в тушке то еще интереснее. Жаль что в моей системе нет этой альтернативы.
il76
Завсегдатай

Сообщение il76 15.12.11, 17:14

mechkad писал(а):Тент 5на5, маскировочная сеть и перископ... :lol: Да, нелёгкое это дело...А мои "подходы" ленивы до безобразия - я к ним на машине подъезжаю и фотаю из окна... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Машины жаль не зелёные... :mrgreen:

Да, кстати - в качестве следующей покупки фототехники надо мне рассматривать автомобиль)) Думаю в плане удачных кадров это будет более эффективно, нежели ФФ :)
il76
Завсегдатай

Сообщение il76 15.12.11, 17:18

chuvilin писал(а):

Александр, собственно у меня аналогичный подход к съемке живности, правда из-за недостатка времени. Вряд ли и в будущем буду из засады снимать. Скорее набегами - поснимал немного пейзаж, увидел птичек - немного поохотился, потом переодел объектив - немного макро... Соответственно в объективе мне важны наличие стабилизатора, не очень большой вес и размеры и быстрота фокусировки.
il76
Завсегдатай

Сообщение chuvilin 15.12.11, 17:49

mechkad писал(а):

Так это совсем другой вид съёмки " с подъезда" не путать " из подъезда" :) ( можно сказать третий для птиц) и кстати очень перспективный и перекрашивать машину совсем необязательно, там совсем другие кретерии играют роль :)
chuvilin
Модератор

Сообщение chuvilin 15.12.11, 17:53

Миша, эти бандуры не только люди боятся, но и птицы\дичь, поэтому для них чехлы шьются защитные ( опять возвращаюсь к бурж.индустрии этого дела) :D
chuvilin
Модератор

Сообщение chuvilin 15.12.11, 18:16

il76 писал(а):
Александр, собственно у меня аналогичный подход к съемке живности, правда из-за недостатка времени. Вряд ли и в будущем буду из засады снимать. Скорее набегами - поснимал немного пейзаж, увидел птичек - немного поохотился, потом переодел объектив - немного макро... Соответственно в объективе мне важны наличие стабилизатора, не очень большой вес и размеры и быстрота фокусировки.

Алексей, такой подход к делу вселяет огорчение, если говорить о городской-парковой съёмке, то такие "набеги" конечно имеют право на существование. Серьёзная работа на природе в любом из перечисленных Вами жанров предполагает глубого проникновения в тему и поездки, хотя бы на два выходных, где день\утро\вечер разбиваются на достаточно большие промежутки в которых довольно времени для того или иного жанра. Это не мешает разумеется спонтанным действиям и сюжетам, но организует фотографа и позволяет вникнуть в процесс съёмки и достичь результатов.
chuvilin
Модератор

Сообщение mechkad 15.12.11, 18:56

Саша, заметил, что птицы дружелюбны к Ниве и не очень доверяют черному с хромом Тазику....Хотя он работает на порядок тише...А если Нива грязная им на неё вообще пофиг....Не любят блестяшки... :D
mechkad
Старожил

Сообщение chuvilin 15.12.11, 19:08

mechkad писал(а):Саша, заметил, что птицы дружелюбны к Ниве и не очень доверяют черному с хромом Тазику....Хотя он работает на порядок тише...А если Нива грязная им на неё вообще пофиг....Не любят блестяшки... :D

Сравнения некорректны :D во первых Нива исконо российский продукт и к ней они уже генетически привыкли, а Тагазик мало того что чужестранец так ещё любит подкатить с ветерком и по тормозам ударить ( я его знаю)
chuvilin
Модератор

Сообщение Bestian 15.12.11, 20:31

chuvilin писал(а):
mechkad писал(а):Саша, заметил, что птицы дружелюбны к Ниве и не очень доверяют черному с хромом Тазику....Хотя он работает на порядок тише...А если Нива грязная им на неё вообще пофиг....Не любят блестяшки... :D

Сравнения некорректны :D во первых Нива исконо российский продукт и к ней они уже генетически привыкли, а Тагазик мало того что чужестранец так ещё любит подкатить с ветерком и по тормозам ударить ( я его знаю)

Тазик Тагазику рознь :)
Киев 19 + Гелиос 2/50, Юпитер 37A 3,5/135, Мир 1B 2,8/37
Sony Alpha + Sony 50/1.4, Sony 35/1.8, Sony 16-50/2.8, Minolta 100/2.8 MACRO, Minolta 70-210/4
Bestian
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru