Выбор объектива

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Выбор объектива

Сообщение il76 13.12.11, 23:40

Уважаемые коллеги! Размышляю над выбором нового объектива, хотел спросить совета.

В общем, мне может оказаться нужным либо широкоугольник (canon 10-22), либо новый телевик на 300. Насчет широкоугольника есть сомнения в том, нужен мне он или нет. Мой штатник (canon 17-55/2.8) имеет достаточно широкий угол, поэтому я не уверен, нужны ли мне эти 7 мм. С другой стороны, широкоугольником я никогда не снимал и, может, дополнительные 7 мм будут на вес золота))

Новый телевик мне нужен для съемки птиц. Мой Canon 70-300/4-5.6 IS относительно неплох в диапазоне 70-200, а на 300 становится заметным падение контраста и резкости. В условиях не очень яркого освещения (а это в лесу летом например) объектив фокусируется неуверенно, появляются промахи. Фокусируется объектив медленно, нет возможности подкрутить вручную кольцо автофокуса. Сейчас я склоняюсь к
Canon 70-300/4-5.6 L IS – это полный аналог моего, только элька. Судя по тестам, у него картинка должна быть существенно лучше, он должен быстрее и точнее фокусироваться. Хвалят его стабилизатор, его эффективность намерили в 4.5 стопа.

Другие варианты мне нравятся меньше: Canon 70-200/4 L IS + 1.4 TC будет иметь, скорее всего, несколько более худшее качество и медленнее фокусироваться.
Canon 300/4 L IS должен давать лучшую картинку, но с фиксом я буду проигрывать в оперативности и не смогу отзуммировать, если птица подберется ко мне близко. Так как я снимаю с подхода, мне кажется, что зум для меня лучше.
Насчет Tamron 70-300/4-5.6 VC известно не очень много. Говорят, что он лучше Canon 70-300/4-5.6 IS, но вряд ли существенно.
Старый Canon 100-400/4.5-5.6 меня разочаровал. На 60D он проигрывает в резкости моему телевику даже на 300 мм, а на 400 мм там совсем мыльная картинка.

Как вы думаете, правильно ли я выбираю Canon 70-300/4-5.6 L IS? Скорее всего, в ближайшие 2-3 года у меня не будет возможности приобрести новый объектив, так что мне сейчас важно не ошибиться…
il76
Завсегдатай

Re: Выбор объектива

Сообщение ILF 14.12.11, 8:10

Я бы обязательно лично протестировал предполагаемые объективы, поскольку то, что для одного человека резкость, для другого - мыло. (Прочитайте например, пост про сигма 17-50)
В тульском онлайне есть в наличии http://www.onlinetrade.ru/catalogue/fot ... -9654.html
как вариант для сравнения, хотя не знаю, насколько он дороже.
Лично я давно положил глаз на сигму 120-400, но только после тестирования, поскольку в сети отзывы диаметрально противоположны.
ILF
Завсегдатай

Сообщение il76 14.12.11, 8:41

ILF писал(а):Я бы обязательно лично протестировал предполагаемые объективы, поскольку то, что для одного человека резкость, для другого - мыло. (Прочитайте например, пост про сигма 17-50)
В тульском онлайне есть в наличии http://www.onlinetrade.ru/catalogue/fot ... -9654.html
как вариант для сравнения, хотя не знаю, насколько он дороже.
Лично я давно положил глаз на сигму 120-400, но только после тестирования, поскольку в сети отзывы диаметрально противоположны.

Это верно - у каждой камеры и конкретного объектива есть свои особенности, обязательно надо проверять самому. Я тестировал этот 100-400 L и свой теперяшний телевик (Canon 70-300/4-5.6 IS) примерно год назад. По резкости на 400 и 300мм 100-400 хуже, на остальных фокусных - примерный паритет. Стабилизатор у 100-400 также проигрывает. При этом 100-44 в 3 раза дороже и довольно громоздкий.

Насчет Сигмы могу сказать, что я тестировал 150-500. По резкости она оказалась хуже, чем мой телевик. Стабилизатор мне тоже показался так себе... 120-400 я не тестировал, но вряд ли он будет существенно резче. По отзывам из инета, у сигмы из длинных телевиков самый резкий 50-500. По резкости он может быть сравним и, возможно, даже превосходит canon 100-400. Также я тестировал 70-300 OS, он существенно хуже кэноновского аналога.
il76
Завсегдатай

Сообщение klen 14.12.11, 9:32

Если целиться именно на съемку птиц, я бы взял фикс. Уверен, что 300 даже на кропе не будет много для абсолютного большинства ситуаций (чаще наоборт мало :) ). Что касается телезумов, похоже у абсолютного большинства из них длинный конец - их слабое место...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение ObeziankO 14.12.11, 11:05

Собственно, у ВСЕХ теле-объективов - длинный конец - самое слабое место.
У L-эк просто лучше качество, чем у обычных. У самого был 70-300, поменял на 70-200/2.8 L IS - стало заметно лучше на 200-ах.
А если только для птичек - берите фикс на 300мм или 400 мм.
ObeziankO
Новичок

Сообщение mechkad 14.12.11, 13:02

Фикс на 500. Однозначно! Себе тоже думаю...Мне, правда, люди "дороже" птичек, это я к тому, что повальная резкость на длинном конце менее актуальна, но...70-400G хорош, но имеет не сразу узнаваемый недостаток, люди пугаются! Поэтому хочу 500, он скромнее по размерам и чёрный... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение chuvilin 14.12.11, 13:59

Тут надо по порядку. И для начала не надо забывать о кроп факторе и перспективе перехода на полную матрицу ( ведь стёкла обычно покупаются надолго).
Итак, широкоугольник - тот что у Вас сейчас есть вполне себе широкоугольный объектив это уже свершившийся факт, на полной матрице он будет ещё шире :D , Если уж не терпиться поснимать и поиграть с крутыми изгибами возьмите недорогой Зенитар 16мм f/2,8
Таперь дниннофокусный - из приведённых Вами примеров реально классные два стекла, это 300/4 L IS и 100-400/4,5-5,6. Первый известен своими отличными качествами плюс, не надо забывать, неплохая работа с телеконвертерами как +1,4, так и +2.
Не знаю чем "разочаровал" 100-400. Свой ,правда Nikkor 80-400, я брал как раз из-за его честных 400 мм , в отличии от различных Сигм не говоря уж о Тамронах. Это не голословное заявление. Имел возможность на штативе с предварительно поднятым зеркалом,пультом и отличным светом проверить новые Сигмы от 120-400 до 150-500 ещё когда они только вышли, бывший магазин "фото ру" если кто помнит напротив бесконечно строящегося нового кукольного театра, руки там сразу опустились, как я говорю в таких случаях - нет пера :D , если уж коснулись их то лучший у Сигмы 50-500 , он и раньше был хорош и объездил с разными фотографами все сафари, а теперь его обновили.
А съёмка с подхода дело навыка, и наверняка начиная этот подход у Вас выдвинуты все 300мм, а если будет длиннее, то и все максимальные мм, тем более не забывайте, что 90% профессиональной съёмки птиц происходит из скрадка на предварительно известном уже расстояние, целая буржуйская индустрия работает на это.
Полагаю, что выбирая диапазон 70-300 мм ,пусть даже с неплохими показателями, Вы существенно ограничиваете себя в работе сейчас, не говоря уж о перспективах
chuvilin
Модератор

Сообщение chuvilin 14.12.11, 14:02

Будет время, загляните на сайт photozone.de там неплохие тесты и резюме по стёклам.
Но если уж совсем захотите остаться в диапазоне до 300, то обратите внимание на Сигму 100-300 f/4 EX DG HSM Apo, хобот не выезжает, правда редка и выбрать будет из нескольких практически невозможно:)
chuvilin
Модератор

Сообщение il76 15.12.11, 9:44

mechkad писал(а):Фикс на 500. Однозначно! Себе тоже думаю...Мне, правда, люди "дороже" птичек, это я к тому, что повальная резкость на длинном конце менее актуальна, но...70-400G хорош, но имеет не сразу узнаваемый недостаток, люди пугаются! Поэтому хочу 500, он скромнее по размерам и чёрный... :mrgreen:

В нашей системе, к сожалению, все фиксы на 500 стоят как автомобили))) Я посмотрел, соневский фикс 500/8 - уникальная вещь - единственный зеркально-линзовый объектив с автофокусом. Интересно будет посмотреть, как он снимает.
il76
Завсегдатай

Сообщение Bestian 15.12.11, 10:15

il76 писал(а):
mechkad писал(а):Фикс на 500. Однозначно! Себе тоже думаю...Мне, правда, люди "дороже" птичек, это я к тому, что повальная резкость на длинном конце менее актуальна, но...70-400G хорош, но имеет не сразу узнаваемый недостаток, люди пугаются! Поэтому хочу 500, он скромнее по размерам и чёрный... :mrgreen:

В нашей системе, к сожалению, все фиксы на 500 стоят как автомобили))) Я посмотрел, соневский фикс 500/8 - уникальная вещь - единственный зеркально-линзовый объектив с автофокусом. Интересно будет посмотреть, как он снимает.

http://www.dyxum.com/DFORUM/topic11513.html - картинки с Sony 500/8
http://www.dyxum.com/DFORUM/topic11342.html - картинки с Minolta 500/8

Обратите внимание на зону нерезкости - имхо очень спорная... :)
Киев 19 + Гелиос 2/50, Юпитер 37A 3,5/135, Мир 1B 2,8/37
Sony Alpha + Sony 50/1.4, Sony 35/1.8, Sony 16-50/2.8, Minolta 100/2.8 MACRO, Minolta 70-210/4
Bestian
Завсегдатай

Сообщение chuvilin 15.12.11, 10:49

Bestian писал(а):
il76 писал(а):

http://www.dyxum.com/DFORUM/topic11513.html - картинки с Sony 500/8
http://www.dyxum.com/DFORUM/topic11342.html - картинки с Minolta 500/8

Обратите внимание на зону нерезкости - имхо очень спорная... :)

Лишний раз убедили, что чудес в оптике не бывает :D
chuvilin
Модератор

Сообщение mechkad 15.12.11, 11:47

Ну...приведённые примеры мало что говорят по след. причинам:
1. Объектив довольно "тёмный" - с фиксированной (!!!) диафрагмой -8, как я понял...ВВиду чего, имо, все попытки заставить его работать с кропнутыми Соньками, наверное не столь "плодовиты" ввиду того, что после исо 400 оные камеры ведут себя откровенно плохо. А вот 900-ка с её относительным терпением к исо 1000 - может и сработать...
2. Вообще объектив понятно что крайне не всегда применяемый. Солнца много надо...но...что-то крайне редко можно наблюдать интересные кадры, снятые любым телевиком в условиях ограниченности освещения...
3. Боке у него своеобразное до безобразия...Иногда. Если на з.п. не пустота и однородность - рвёт всё "в хлам", как я понял.....Это плохо.
Но...очень хочется иметь фикс на 1000 с диафрагмой в районе "от 2-х", весом и габаритами...ну как полтинник, жить в швейцарии, быть владельцем частного зоопарка...и т.п....А вот попробовать новые возможности за 30000 - мне кажется реальнее... :lol: Впрочем, тут уж точно, каждому своё...Саше хорошо, он укрывается брезентом и сидит в скрадке...Я вот по причине здоровья так не могу, мне надо быстренько и с подхода, соответственно, без штативу и лёжек....Конечно, качество страдает, но...и вот тут лишняя сотка-другая может быть интересна. При том, повторюсь, что мой 70-400 очень хорош!!! Но хочется движухи, а 30000 у.у. для обеспечения оной - покупки светосильного телефикса - нету... :mrgreen: И конечно, зеркальная 500-ка вещь АБСОЛЮТНО не универсальная! Кто спорит....
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 15.12.11, 11:58

mechkad писал(а):Ну...приведённые примеры мало что говорят по след. причинам:
1. Объектив довольно "тёмный" - с фиксированной (!!!) диафрагмой -8, как я понял...ВВиду чего, имо, все попытки заставить его работать с кропнутыми Соньками, наверное не столь "плодовиты" ввиду того, что после исо 400 оные камеры ведут себя откровенно плохо. А вот 900-ка с её относительным терпением к исо 1000 - может и сработать...
2. Вообще объектив понятно что крайне не всегда применяемый. Солнца много надо...но...что-то крайне редко можно наблюдать интересные кадры, снятые любым телевиком в условиях ограниченности освещения...
3. Боке у него своеобразное до безобразия...Иногда. Если на з.п. не пустота и однородность - рвёт всё "в хлам", как я понял.....Это плохо.
Но...очень хочется иметь фикс на 1000 с диафрагмой в районе "от 2-х", весом и габаритами...ну как полтинник, жить в швейцарии, быть владельцем частного зоопарка...и т.п....А вот попробовать новые возможности за 30000 - мне кажется реальнее... :lol: Впрочем, тут уж точно, каждому своё...Саше хорошо, он укрывается брезентом и сидит в скрадке...Я вот по причине здоровья так не могу, мне надо быстренько и с подхода, соответственно, без штативу и лёжек....Конечно, качество страдает, но...и вот тут лишняя сотка-другая может быть интересна. При том, повторюсь, что мой 70-400 очень хорош!!! Но хочется движухи, а 30000 у.у. для обеспечения оной - покупки светосильного телефикса - нету... :mrgreen: И конечно, зеркальная 500-ка вещь АБСОЛЮТНО не универсальная! Кто спорит....

Но - в начале темы я прочитал вопрос как: Стоит ли покупать 70-300 эльку, если есть семирублёвый 70-300...И ещё раз сформулирую своё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение - не стоит...Конечно, от класса стекла будет прибавка!! Но - имо - не столь значительная, какую можно поиметь от расширения функциональных возможностей. Имо - лучше фикс с большим фр. ( 400-500-600...) и с большей светосилой и...бюджетный. Но Саша таки прав, чудес не бывает...:))
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 15.12.11, 11:59

Сам себя цитирую! Совсем крыша трогается!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :shock: :roll: А вот потестить бы 500-ку в реалити..... :roll: :roll: :roll: Лев, у тебя часом нет хоть Минольтовской????
mechkad
Старожил

Сообщение Kondor 15.12.11, 12:07

Так МТО у кого то был. Кажись у Ширшова Михаила.
Kondor
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru