Первый макро-объектив

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Первый макро-объектив

Сообщение Алексей Пирязев 18.12.11, 13:28

Поделитесь соображениями (впечатлениями) о этих двух представителей макро-взглядов: SIGMA AF 150MM F/2.8 APO MACRO EX DG OS HSM и CANON EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Склоняюсь к SIGMA.
Алексей Пирязев
Новичок

Re: Первый макро-объектив

Сообщение chuvilin 18.12.11, 14:13

И правильно делаете, что склоняетесь в Сигма, как это ни странно все макрушники обладателе системы Canon снимаю только этим объективом :)
Конкретные примеры и форум на сайте macroclub.ru
chuvilin
Модератор

Сообщение ILF 18.12.11, 20:01

Из того, что видел, у кеноновской эльки боке поприятнее, хотя это конечно дело вкуса.
ILF
Завсегдатай

Сообщение il76 18.12.11, 21:20

Я выскажусь в поддержку Canon 100/2.8 L IS USM. Сам снимаю на него, впечатления только положительные. Стабилизатор позволяет делать кадры на выдержке до 1/25 в макро-диапазаоне и до 1/40 при съемке вдаль. Фокусировка быстрая, можно подкручивать, не переключаясь на ручной режим. Поляки (http://www.lenstip.com/214.4-Lens_revie ... ution.html) сравнивают резкость этого макрика с цесами. С запасом разрешает матрицу моего кропнутого 60d на 18 мегапикселей. На открытой объектив слегка мягкий, можно снимать женский портрет - боке будет очень хорошее. Начиная с 3.2 объектив достигает максимальной резкости в центре, с 4 - и по краям тоже.

Насчет Сигмы - не пробовал, так что мне сложно сказать, кто из них лучше. Я выбрал кэнон во много из-за стабилизатора и хорошей картинки.
Еще ссылки на тесты:

http://www.the-digital-picture.com/Revi ... eview.aspx
http://www.lenstip.com/214.1-Lens_revie ... ction.html
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/45 ... 00_28is_5d

Нужно добавить, что при съемке макро стабилизатор выручает далеко не всегда. При съемке насекомых нужна короткая выдержка, так как они двигаются. Кроме того, ветер может качать траву и так же приходится укорачивать выдержку. Стибилизатор полезен только в случае неподвижности объекта съемки.
il76
Завсегдатай

Сообщение Алексей Пирязев 19.12.11, 12:40

Спасибо всем за мнения. Хотелось бы услышать обладателей сигмы :)
Алексей Пирязев
Новичок

Сообщение Kondor 19.12.11, 14:04

Посмотрите альбом Hugo, Lena...они сигмами снимают
Kondor
Старожил

Сообщение klen 19.12.11, 14:05

У Михаила Ширшова и Игоря Щербакова как раз эти 150 сигмы на кэноне, если я не ошибаюсь... :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение misterio 19.12.11, 15:29

у меня макросигма 150мм. скажу что в целом объектив отличный, резкий на рабочих дырках (от 4 гдето), да и вообще проблем с картинкой не замечал, качественно собран, работать с ним приятно. но конкретно в моем экземпляре дико мажет автофокус, и этим болеют все сигмы, так что если ее брать то выбирать придется тщательно и не из двух экземпляров точно. меня это не остановило так как в макро я все равно не планировал автофокусом пользоваться. но сейчас интерес к макро как то подостыл да и помимо макрика для макро надо еще вагон оборудования на которое разориться увы не получилось, а вот в качестве телевика-портретника он ни какой просто. снимать только со штатива с ручной фокусировкой в лайв-вью. хотя картинка радует когда попадаешь :) собсно за неимением лучшего и им неплохо можно поснимать.

когда я выбирал себе макрик я для себя решил что ошибиться тут сложно. что сигма, что L-ка оба отличные объективы и выбрав любой - непрогадаешь. это как кэнон и никон. что не купи - не ошибешься. собсно я и купил то что было проще и удобнее именно в плане покупки. тем более что L-ка тогда только появилась и отзывов о ней было мало а сигму очень уж расхваливали. хотя в муках выбора на меня всегда успокаивающе действует эта красная полосочка.
misterio
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 19.12.11, 18:51

misterio писал(а):... но конкретно в моем экземпляре дико мажет автофокус, и этим болеют все сигмы, так что если ее брать то выбирать придется тщательно и не из двух экземпляров точно. ...

Мы с hugo свои Сигмы-150 возили в Москву на юстировку в сервисный центр. Мастер сказал, что все эти Сигмы имеют одинаковую о знаку и величине промашку по фокусу - как будто за заводе их так специально юстируют...

В остальном замечаний нет. Из особенностей - принципиально медленный автофокус.
Mefodi
Модератор

Сообщение Hongor 19.12.11, 20:10

Снимаю 150 сигмой. Доволен.
Охватывет весь диапазон моих тем. Как ни странно макро им снимаю меньше всего. Для макро хочу фокусное от 35 до 70.
Этим объективом снимать макро могу уже только как минимум с упора, а лучше со штатива и с предварительным подъемом зеркала, а люблю сюжетные кадры и движения мелких. Но минимальное 36 сантиметров - руки уже сильно дрожат без упора.
Пробовал 100. Понравилась меньше. С оптическим стабилизатором еще меньше.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 20.12.11, 9:10

Игорь, ну макрополтинники не проблема, и стОят заметно дешевле длиннофокусных макриков. Но там свои проблемы при съемке живности имхо - из-за меньшего расстояния до объекта съемки больше шансов спугнуть модель, часто сложнее работать со светом. Чаще полтинники для предметки все-таки берут, а для живности диапазон 100-150 видимо не зря популярнее... А штатив и с полтинником скорее всего будет востребован из-за малой грип - при масштабах близких к 1:1 качнешься вперед-назад на пару миллиметров при съемке с рук - и уже зона резкости попала не туда :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 20.12.11, 19:13

klen писал(а): популярнее...

Спасибо, стараюсь не попадать под влияние попсы :)
Из практики знаю обратное, при одном и том же угле поворота, ошибка у большего фокуса большая.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 20.12.11, 19:17

Свой могу дать потестировать, только не очень это показательно будет, я его ронял на угол бетонного порожка, и если автофокусировка работает я думаю нормально, то доводка вручную или перевод на нужную точку вручную идет туговато по сравнению с небитым объективом. Зато уж разницу в четкости того объекта куда пала резкость можно почувствовать сполна :)
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 20.12.11, 23:43

Hongor писал(а):Из практики знаю обратное, при одном и том же угле поворота, ошибка у большего фокуса большая.

Я не про поворот писал (с ним и стабилизатор поможет справиться в разумных пределах), а про приближение-удаление (малейшие изменения расстояния фокусировки) при съемке с рук. Если снимать с одинаковым масштабом, то и требования будут видимо одинаковыми независимо от фокусного расстояния объективов. Т.е. штатив в данном случае будет востребован (или не востребован :) ) одинаково. Переход на более короткий фокус преимуществ здесь не даст (повторюсь, при одинаковом масштабе - расстояние фокусировки в этом случае у короткофокусного объектива будет меньше при прочих равных условиях).
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 21.12.11, 6:16

klen писал(а):Я не про поворот писал

Да, Лев,я понял, но я снимаю в полярных координатах, потому для меня сдвиг линейный более редок чем угловой. :shock:
А стабилизатор, я один раз сравнивал кадры одного объекта со стабом и без и везде видел разницу.
Из чего сделал вывод что стаб это как в системе взаимозаменяемости дает всегда посадку движения в определенном диапазаоне, так же как некоторые люди говорят что чувствуют звук акустических систем с явно не воспринимаемым человеческим ухом диапазона частот, так вот я мне нравится жить без посредников задающих мне диапазоны :)
люблю любить
Hongor
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru