Способ улучшения картинки с объектива на кропе

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Способ улучшения картинки с объектива на кропе

Сообщение il76 29.02.12, 0:35

Добрый день, уважаемые коллеги!

Случайно наткнулся в инете на этот способ и он оказался рабочим. Работает он только для полнокадровых объективов, устанавливаемых на кропнутые камеры. Смысл состоит в закреплении на торцевой части объектива черного колечка, которое блокирует свет с боков. Объяснение приводится такое - полнокадровый объектив проецирует на кропнутую матрицу больше света, чем надо. Лишний свет может вызывает паразитные засветки и падение контраста. Я испробовал этот метод с 3 полнокадровыми объективами - canon EF 70-300/4-5.6 IS, Гелиос-44м-4 58/2, Мир-1 37/2,8. Диаметр колечка примерно рассчитывал как диаметр видимой части задней линзы объектива, деленный на 1.6.
На canon 70-300/4-5.6 колечко приводит к небольшому улучшению микроконтраста, на Мире - значительно уменьшились сферические аберрации по краям кадра. При этом колечко не влияло на экспозицию, но немного добавляло виньетирование на максимально открытой диафрагме (у зума виньетирование было только на длинном конце). На гелиосе колечко работало как основная диафрагма - увеличивало резкость и притемняло экспозицию, поэтому на этот объектив я не стал закреплять кольцо.
Важно, чтобы размер колечка был ближе к идеальному кругу и оно было точно сцентрировано на объективе - иначе может быть неравномерное виньетирование и неровные края кружков размытия в боке.

Вот 100% кропы jpg-ов на 8Мп с Мира на моем canon 60d

without.jpg
Мир-1 на 2.8 без колечка, верхий левый угол
without.jpg (229.75 Кб) Просмотров: 2777

with.jpg
Мир-1 на 2.8 с колечком, верхий левый угол
with.jpg (241.49 Кб) Просмотров: 2738

Мне кажется, что наибольший эффект это дает для старых пленочных объективов, где используется не такое совершенное чернение внутренних поверхностей и просветление. По идее, еще больший эффект могло дать использование не круглого, а прямоугольного отверстия с пропорциями матрицы, но его сложнее сделать. На моем кропнутом объективе Sigma 10-20/3.5 сзади уже сделано такое прямоугольное отверстие.
il76
Завсегдатай

Re: Способ улучшения картинки с объектива на кропе

Сообщение Kondor 29.02.12, 10:34

Я с таким столкнулся на старой Волне. Но я пробовал ставить не круглое затемнение, а по форме матрицы. Помогало увеличить контраст. Я тоже грешил на хреновое чернение.
Kondor
Старожил

Сообщение il76 02.03.12, 10:03

Kondor писал(а):Я с таким столкнулся на старой Волне. Но я пробовал ставить не круглое затемнение, а по форме матрицы. Помогало увеличить контраст. Я тоже грешил на хреновое чернение.

Волна насколько я помню среднеформатная, значит там количество света, попадающее на матрицу, еще больше. Получается, что использование таких "задних бленд" оправдано в этом случае даже на полном кадре.
il76
Завсегдатай

Сообщение Kondor 02.03.12, 11:30

А какая разница? И ФФ на кропе, и СФ на ФФ кроют больше, чем необходимо... Пути решения проблемы идентичные :wink: У меня был запас по рабочему отрезку и я поставил самое маленькое макро-колечко Кенко. А у него выходное отверстие не круглое, а с размером ФФ. Сейчас думаю рамку от слайдов пластиковую в переходник вклеить.
Kondor
Старожил

Вернуться в foto-tula.ru