Конкурс-блиц, совмещённый с выездной встречей

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Конкурс-блиц, совмещённый с выездной встречей

Сообщение mechkad 06.03.12, 15:07

Уважаемые коллеги! Выношу на обсуждение, т.с...А что если провести выездную встречу сайтовцев и конкурс - блиц примерно в след. формате:
1.Мы незаслуженно мало уделяем внимания, с моей т.з. "нашему всё" - Ясной поляне. Т.е. каждый в отдельности, надеюсь, посещает, а вот мероприятий и конкурсов на тему Ясной что-то не упомню...В целях исправления предлагаю провести конкурс "Ясная в марте"
2. Конкурсы мы не проводили достаточно давно...это не есть гуд,но конкурсы в обычном формате и довольно монотонны и "малоспортивны"...предлагаю соревнование - блиц! Т.е. мы собираемся в назначенный день, часа два-три ищем сУжеты - снимаем, и....(что необычно!) организованно выкладываем все вместе работы в созданный раздел. Без обработки, ресайзов и с ноута! Играем с листа, т.с. Систему оценки можно дообсудить, а хотя и просто оценки...
С каждого стрелка - по три, скажем трофея... :lol:
3. По окончанию съёмок лирично переменщаемся к костерку...
4. Конкурс-встречу провести в субботу, 24-го марта. Самое время. Плохую погоду приветствовать, т.к. сиё не напасть...Сюжетов будет всяко море, тут и репортаж (день свадеб), тут и пробуждение природы, снимай - не хочу!
.......Почему без обработки? А простоты в отношениях хочется! :D А Ясная - с моей скромной точки зрения в приукрашениях не нуждается.
mechkad
Старожил

Re: Конкурс-блиц, совмещённый с выездной встречей

Сообщение Kondor 06.03.12, 15:48

Миш, я не понял про ресайз. Как это без ресайза? Сайт не примет. А вообще, идея "померяться исходниками" очень гуд
Kondor
Старожил

Сообщение mechkad 06.03.12, 17:31

Не...ну ужатие оставить....Я имел в виду, что даже резкость не корректировать....Чтоб, значит, как при графе было...натурально :lol:. И даже не то, чтоб ими померяться....Просто по-хорошему посоревноваться. Старые приёмы, невиртуальные фильтры и приспособы, творческие объективы и красивое боке - приветствовать!
mechkad
Старожил

Сообщение Kondor 06.03.12, 17:56

Ага и железячный Тилт, а не фотошопный :wink:
Kondor
Старожил

Сообщение mosquito 06.03.12, 18:37

Идея хорошая. А костерок где разводить? На территории Ясной даже грибы и ягоды собирать запрещено :roll:
И правила фотоконкурса поконкретней изложить: это можно, а это нельзя. Вот например снимаю я в Raw, а потом в конверторе при обработке что можно? К примеру резкость прибавить или контраст или с цветами поиграть? Или как условие: все снимают в jpg ? И насчёт кадрирования как? В фотоконкурсе Золотая Черепаха, например, допускается обрезание исходника не более чем на 30% , а у нас как будет?
mosquito
Новичок

Сообщение mechkad 06.03.12, 19:35

mosquito писал(а):Идея хорошая. А костерок где разводить? На территории Ясной даже грибы и ягоды собирать запрещено :roll:
И правила фотоконкурса поконкретней изложить: это можно, а это нельзя. Вот например снимаю я в Raw, а потом в конверторе при обработке что можно? К примеру резкость прибавить или контраст или с цветами поиграть? Или как условие: все снимают в jpg ? И насчёт кадрирования как? В фотоконкурсе Золотая Черепаха, например, допускается обрезание исходника не более чем на 30% , а у нас как будет?

Итак, подумавши:
1. Ну с костерком не проблема - за деревню заехали и айда...на пригорочке.
2. Да - по зрелому размышлению - корректнее всем в жипеге снимать...Чтоб, ну пусть камера подтянет, можно и настройками добавлять, но без шопа.
3. А на то и выложил в обсуждение, чтоб "правила" коллегиально выложить. Установки, скажем так, правила не совсем корректно. Очень официально. Какие правила между друзей... :D
4. Никаких кадрирований! Ну их, имо..."С листа"!!! Что и кто как схватит, то и его и наше!!! В этом и есть интерес!!!
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 06.03.12, 19:37

И пусть мы будем без шопа наивны, зато искренни!!!!!!!!!!!!
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 06.03.12, 19:39

Kondor писал(а):Ага и железячный Тилт, а не фотошопный :wink:

Есс-но! Кстати, интересная идея с тилтом в Ясной. Много чего можно придумать у конюшен, имо...
mechkad
Старожил

Сообщение mosquito 06.03.12, 21:57

В добавок к конкурсу, ( участник выкладывает до 3 или 5 лучших снимков, соответственно правилам ) количество работ можно принять из расчёта количества фотолюбителей выездной группы, было бы неплохо создать ветку в разделе встреч - куда можно выкладывать снимки с встречи ( без ограничений количества и без правил конкурса - то есть обработка без ограничений ).
mosquito
Новичок

Сообщение mechkad 06.03.12, 23:22

mosquito писал(а):В добавок к конкурсу... создать ветку в разделе встреч - куда можно выкладывать снимки с встречи ( без ограничений количества и без правил конкурса - то есть обработка без ограничений ).

Конечно!
mechkad
Старожил

Сообщение Тихоныч 07.03.12, 10:31

Встретиться, да в Ясной - это хорошо! Если смогу, буду. А вот конкурсы с ограничением в обработке - не понимаю. Только, если конкурс на заснятый сюжет (взгляд автора) без учета качества фототехники и съемки (камера обскура подойдет, либо всем по одинаковой мыльнице).Ибо, один любит настраивать бортовой компьютер камеры, другой использует ПК, кто-то всецело поглощен погоней за техническим суперобеспечением, а у кого-то нет таких возможностей, зато, быть может, есть какое-то особенное видение. Выявить авторов с таким видением - достойная задача конкурса. Как-то так. Несколько сумбурно...
Не люблю ограничений в творчестве. Воспринимаю только: цепляет - не цепляет, хочется посмотреть еще раз - нет.
Тихоныч
Завсегдатай

Сообщение Kondor 07.03.12, 11:34

Ну да. у разных производителей качество внутрикамерного жипега, мягко говоря неодинаковое. Я вообще внутрикммерные настройки использую только для того, чтобы они по молчанию в конверторе выставлялись. И ФФ с мыльницей можно только по сюжету равнять наверное, даже после любого ресайза. Видимо на сюжет и композицию и надо равняться в такой ситуации
Kondor
Старожил

Сообщение sag29 07.03.12, 11:57

Поддерживаю Тихоныча, либо на технику не обращать внимания, либо разрешить обработку. Лучше, конечно же на чистоту взгляда, хоть с телефона, без обработки, главное сюжет.
sag29
Новичок

Сообщение mechkad 07.03.12, 13:23

Не,ребята... все эти разговоры о разных возможностях разных аппаратов - самоуспокоение, имо...Дескать, ну нет у меня фф (возможностей), поэтому и...А у графа, скажем, разве был компьютер со всеми возможностями? А у наших родителей? Посмотришь старые снимки снятые чем-то древним, ящично-гармошистым, а не сильно и уступают по очень многим параметрам нашим фф и шопам! По художественности уж всяко. Не долотом скульпторы меряются...В том и состоит идея минимизировать программные воздействия! Думаю, что комуесть что сказать, он и шёпотом скажет... :D В целях уравнивания возможностей могу взять не фф... :mrgreen: Но - мне кажется, что отказаться от постобработки - в этом зерно.
mechkad
Старожил

Сообщение Тихоныч 07.03.12, 14:50

mechkad: "В целях уравнивания возможностей могу взять не фф..."
Миша, не тебе в укор мои слова были. Да и ни кому бы то ни было. Просто, мое понимание фототворчества такое. Для меня "зерно" - взгляд автора (В качестве примера могу сказать следующее: после встречь, просматривая выставляемые фото, иногда ловлю себя на мысли - как же я это (так) не увидел! Вот, что представляет ценность. Для меня.), либо "цепляемость" "готового продукта" (И здесь уже без разницы как и с помощью чего все было сделано). Вот и все.
Тихоныч
Завсегдатай

След.

Вернуться в foto-tula.ru