Наши соседи-коллеги

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Наши соседи-коллеги

Сообщение Олег Каледин 04.05.12, 20:09

Mefodi писал(а):Я вот и говорю, что они не практикуют, судя по всему, выездные встречи. А к ним в клуб - оно вроде и незачем, даже если компанией...

Да, нет, на обычное заседание ехать и не стоит. Пользы от такой встречи все равно не будет особо.
Олег Каледин
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 04.05.12, 20:20

Олег Каледин писал(а):
mechkad писал(а):И бУджета :)) И - единства понимания целесообразности, и - Устава. Но Миша в корне прав - лидера-подвижника.... :mrgreen:

Над Уставом могу и я покорпеть, вроде есть опыт небольшой в этом деле. А с лидером-подвижником, может путем назначения :D коль добровольцев нет? с буджетом, конечно надо как то в живую обсуждать. Вот, кстати, если будет следующая встреча (конкурс, блиц) можно заодно и этот пунктик (создание клуба) включить в программу второй части.

Когда оно на общественных началах, то как тут назначить - дело исключительно добровольное. По-любому нужен горящий идеей человек, затейник. Даже если сумеешь назначить "не горящего", то толку не будет... А Устав - это уже второй шаг, при наличии человека.
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 04.05.12, 20:35

Олег Каледин писал(а):
mechkad писал(а):И бУджета :)) И - единства понимания целесообразности, и - Устава. Но Миша в корне прав - лидера-подвижника.... :mrgreen:

Над Уставом могу и я покорпеть, вроде есть опыт небольшой в этом деле. А с лидером-подвижником, может путем назначения :D коль добровольцев нет? с буджетом, конечно надо как то в живую обсуждать. Вот, кстати, если будет следующая встреча (конкурс, блиц) можно заодно и этот пунктик (создание клуба) включить в программу второй части.

Нет, Олег! Устав клуба подразумевает некую ОСОЗНАННУЮ членами оного необходимость в принятии...А мы все - не факт, что группа единомышленников, как показали обссуждения данного вопроса. Почитай историю...Все горды и самодостаточны, все и всё знают, нафиг и встречаться, да и ДЕНЬГОВ жаль. Чего ещё эти встречи там дадут, а денежка своя! :mrgreen: Впрочем, совершенно никого не осуждаю! Просто констатирую, что если каждому своё, то и клуб - зачем? Не доросли, значит! Значит слишком самостийны, если в социуме толка не видим. По тому, что, типа, к ним на простое заседание, это...нерезонно, мягко говоря. Не знаю...Может и резонно...Нас неизмеримо больше, они сплоченнее, почти семья. а тут такая раздираемая противоречиями армада....Я бы тоже остерегался. Может "точечным" вливанием-общением и переубедить - заинтересовать? А лидер....Ну тут опять наша массовость играет против...это какую харизму и какой авторитет надо иметь, чтоб заинтересовать/сплотить столь разных Авторов??? Жуть! Представить себе не могу! Наверно, поэтому клуб должен начаться как нечто небольшое...Но в таком случае надо однозначно адмресурс и финансовое подвижничество организатора. А вот таких людей сейчас совсем мало...получать плевки (люди всегда не очень оригинальны...) за свои кровные...большое серлце надо иметь! При всём уважении к нашей Туле - вот святых она не рожала. Не упомню. К сожалению...
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 04.05.12, 20:53

Мы не понимаем необходимость некой элитарности клуба( любого!!!) Вот это - основное! Мы думаем, что клуб - это зайти/поговорить и чаю выпить... А чашки - кто купит? И вымоет - кто? Поэтому мы обречены на иной вид общения с пластмассовой одноразовой посудой. Сам купил - сам попользовал - сам выкинул. Мы более продукт нынешнего уклада и нынешних нанонравов. Клуб - нечто семейное, немного архаичное, но для единомышленников. для них - как гнездо. Защищающее и удобное.... А вот я...Я! Сколько у меня на сайте единомышленников? Ну, людей смотрящих мои шЫдевры (как буро кто-то пошЮтил :mrgreen: ) - по сорок-пятьдесят человек в среднем. Уже - неплохо! Из них доброжелательны и снисходительнв - человек двадцать. Уже хорошо! А ещё лучше, что и вообще на сайте людей оценивающих ровно и всех, доброжелательных и активных, ДОБРОСЕРДЕЧНЫХ примерно так. Остальных видно "жилищный вопрос" донял.... :mrgreen: Завидуют, сами в себе. ТВОРЦЫ!... Вот такой численности актив у нас, примерно и есть. Это я выложил - для примера, а не для иллюстрации своей тяжкой доли :lol: А вот эти двадцать коллег ещё ведь и самостийны! Так что, в активе, нас, потенциальных потребителей клубной идеи - не так и много....Может и дорастём когда... :D
mechkad
Старожил

Сообщение Олег Каледин 04.05.12, 21:19

mechkad писал(а):Мы не понимаем необходимость некой элитарности клуба( любого!!!) Вот это - основное! Мы думаем, что клуб - это зайти/поговорить и чаю выпить... А чашки - кто купит? И вымоет - кто? Поэтому мы обречены на иной вид общения с пластмассовой одноразовой посудой. Сам купил - сам попользовал - сам выкинул. Мы более продукт нынешнего уклада и нынешних нанонравов. Клуб - нечто семейное, немного архаичное, но для единомышленников. для них - как гнездо. Защищающее и удобное.... А вот я...Я! Сколько у меня на сайте единомышленников? Ну, людей смотрящих мои шЫдевры (как буро кто-то пошЮтил :mrgreen: ) - по сорок-пятьдесят человек в среднем. Уже - неплохо! Из них доброжелательны и снисходительнв - человек двадцать. Уже хорошо! А ещё лучше, что и вообще на сайте людей оценивающих ровно и всех, доброжелательных и активных, ДОБРОСЕРДЕЧНЫХ примерно так. Остальных видно "жилищный вопрос" донял.... :mrgreen: Завидуют, сами в себе. ТВОРЦЫ!... Вот такой численности актив у нас, примерно и есть. Это я выложил - для примера, а не для иллюстрации своей тяжкой доли :lol: А вот эти двадцать коллег ещё ведь и самостийны! Так что, в активе, нас, потенциальных потребителей клубной идеи - не так и много....Может и дорастём когда... :D

Михаил, тут сидел сейчас и думал все таки, заглянул еще раз в ветку ф/к "Левша".
Пришла тут мысль, не знаю какая... но, вроде наш губернатор человек позитивный. Может поможет с помещением? Попробовать можно постучаться (письмо отправить ему) и в городские органы власти, тоже не помешает. Практикуется такое у нас в Туле, передача помещения в безвозмездное пользование общественным организациям. Как я понимаю, аренда помещения основная часть бюджета. А чашки то помыть не проблема.
Олег Каледин
Завсегдатай

Сообщение mechkad 04.05.12, 21:46

Ага...Поговори с Антоном. У вас сходные идеи. Я не говорю, что они не проходные...Но - не знаю столь позитивного чиновника, чтоб сам принёс на блюдечке! Там так стучаться надо! И уж нужна не просто харизма, а и навыки, умение и адмресурс. Чтоб губернатор и чего-то даром дал......Весь мой жизненный опыт говорит об обратном, а я с губернаторами иногда встречался....И ты сам говоришь: ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Мы таким статусом не обладаем. Что тоже обсуждалось, впрочем.
mechkad
Старожил

Сообщение Олег Каледин 04.05.12, 22:09

Михаил, понимаешь, я не руководитель клуба, не могу подписывать обращение. Вот вы модераторы: ты, второй Михаил и Лев Киселев, как администратор сайта, имеете право на такое обращение. Где то и я постучусь, но от себя лично не могу.
Олег Каледин
Завсегдатай

Сообщение chuvilin 04.05.12, 22:40

Если мы в этой ветке продолжаем обсуждать тему клуба с условным названием "Левша", то боюсь тут дело не в чашках,лидерах,взносах,амбициях и проч.
Мне кажется пропала необходимость в такого рода собраниях. Мы всё дальше удаляемся друг от друга , но при этом нас всё теснее связывает интернет.Во многом это причина того, что активность в организации такого "Левши" очень низкая.
Я совсем не помню чашек и чая в бытность старого клуба , их просто не было, приходили на два часа раз в неделю и помещение было заполнено творческими и техническими вопросами, спорами, новостями, на суд коллег выносились масса напечатанных работ по которым шло живое обсуждение.Всё выше перечисленное сейчас каждый с лёгкостью находит дома каждый день, в удобное время, не отходя от монитора, на сайтах и форумах по интересам.
Хочу заметить, что речь идёт только о фотографии и подходах в повышение мастерства фотодела каждого индивидуума.
Общение, чай, собрания, пожатие рук, поднятие шляп, дружеские улыбки, это в данном контексте всё же нечто другое, не совсем на прямую связанное с получением изображения.
Совместные вылазки с отчётом, мастерклассы, тематические встречи - конкурсы и пр. - вот пожалуй пришедшее на смену клубу в четырёх душных стенах новая форма общения.
Коллеги из Калуги мне очень напоминают наш старый фотоклуб "Левша", нам тогда тоже приходилось за аренду помещения и формально находясь под крылом отдела культуры, устраивать частые выставки, как сейчас помню покупку за свой счёт рамок , печать фото , трату времени на развешивание и пр., до сих пор пяток работ в рамках зависли где-то у них в безразмерных складах :D
chuvilin
Модератор

Сообщение mechkad 04.05.12, 22:46

Олег Каледин писал(а):Михаил, понимаешь, я не руководитель клуба, не могу подписывать обращение. Вот вы модераторы: ты, второй Михаил и Лев Киселев, как администратор сайта, имеете право на такое обращение. Где то и я постучусь, но от себя лично не могу.
А от кого - обращение? От пользователей интернет-портала? Мы - пользователи, просим выделить помещение?... Я под этим точно не подпишусь, не знаю, как Лев... Мы неорганизованы в юрлицо, мы не общественная организация, мы - разносторонняя, но разномастная группа любителей фотографии...если все любители разного толка начнут помещения требовать........Я вот могу конкретнее идею губернатору предложить. Создать в Туле музей фотографии в рамках поднятия уровня туристической привлекательности...бла-бла.... :mrgreen: Красиво расписать и приложить реальный бизнес-план с выходом на самоокупаемость...бла-бла....это я сумею, смею надеяться. Найти пару вменяемых менеджеров и организовать массовые посещеня - это мне совсем нетрудно, скольких менеджеров обучил...Создать экспозицию - раз плюнуть! Собрать мемуары - воспоминания, труд, но посильный, интересный и благодарный! Даже помещение найти не проблема....и даже создать такой музей в ранге частного, чисто коммерческого, без зависимости от бюджета. Но! Две вещи напрягают: кто мою семью кормить будет и, второе, вот рядом с Ясной, например, приличного кафе нет, как. впрочем и приличного туалета у кремля. Вот когда наша власть сортиры научится строить, думая о людях, тогда я , скажем, начну альтруистично своё время ограниченное возрастом тратить в совсем уже общественных целях. И Бог со мной....это я о себе для примера, и каждый начнёт, и оружейник, и педагог, и доктор... и страна станет великой! Пока я только вижу, как детки чиновников мажорят, да хосудари миллиардеров губерами избирают. И как профессиональный управленец я в эффективность Прохоровых не верю. Ибо знаю, какими ценами та эффективность достигается. А, вернувшись к теме - что нам надо как-то легализоваться, может и в общественную организацию, изменив статус, решить вопрос с выставочными площадями - охотно "за"...
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 04.05.12, 22:59

chuvilin писал(а):Если мы в этой ветке продолжаем обсуждать тему клуба с условным названием "Левша", то боюсь тут дело не в чашках... :D

Саша, почти со всем согласен! Но - "чашки" - святое! :lol: Вот что меня задевает, к примеру, в выставочном зале? Это отсутствие арт-кафе или хоть бара( а нефиг кофе и минералку пить!) и запрет на фотографироВЫВАние экспонатов! А ещё бомжовская цена билета, а ещё ОПЯТЬ отсутствие сортира, пардон...Вот современное состояние наших производства, культуры, спорта и обусловлены состоянием наших, пардон , сортиров! Так что "чашки" образ скорее собирательный. А калужане - мы мало о них знаем и судим по догадкам...общаться надо.
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 04.05.12, 23:07

Олег Каледин писал(а):... Вот вы модераторы: ты, второй Михаил...
... :D Олег, вспоминая историю, он - первый Михаил, а я - второй... :lol:
mechkad
Старожил

Сообщение Олег Каледин 04.05.12, 23:22

mechkad писал(а):
Олег Каледин писал(а):... Вот вы модераторы: ты, второй Михаил...
... :D Олег, вспоминая историю, он - первый Михаил, а я - второй... :lol:

Понятно... плохо знаком с историей. Исправляюсь! :D :D :D
Олег Каледин
Завсегдатай

Сообщение mechkad 04.05.12, 23:55

А по письму - Антон писал (вот я и говорю, поговори с ним)....И там даже немного "движуха" была, но......мы что-то притормозили...Так что - прежде чем писать - надо первое дожать...
mechkad
Старожил

Сообщение Олег Каледин 05.05.12, 0:02

Понятно... Переговорю обязательно, спасибо Михаил!
Олег Каледин
Завсегдатай

Сообщение mechkad 05.05.12, 10:29

Хорошо. И если вы с Антоном приложите определённые усилия - верю, что вопрос выставочных площадей стронется. А под лежачий камень - вода не течёт. Ещё о калужанах. Что мне понравилось спервовзгляду у них: выделенное предупреждение о том что это клуб для РЕАЛЬНЫХ людей. Оно может и правильно - общаться интересно только с единомышленниками, поддерживающими конкретный Устав. Виртуальных демагогов и маниловых отметают. И второе - они проводят выставки, в том числе и в малых городках, В Одоеве вот проводили...Мы тут пассивны...В связи с этим предлагаю заинтересованным авторам, у кого остались работы с прошлых выставок подумать о целесообразности оного и обозначить здесь свою позицию. Если несколько человек образуется - составим "кумпанство" "передвижников", соберёмся, поговорим, наметим план работы и разведки условий в наших милых городках...Затраты тоже обсудим...Авторы из районов могут существенно помочь. Итак - кому это интересно? Отзовитесь!
mechkad
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru