Наши соседи-коллеги

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Наши соседи-коллеги

Сообщение Mefodi 05.05.12, 13:50

Ну у меня выставочные работы в большей части остались...
Mefodi
Модератор

Сообщение klen 05.05.12, 18:35

По поводу помещения под клуб. Мне один старый знакомый (теперь депутат:) помогал сделать запрос по этому поводу. Оф. ответ был таков: пока у вас нет какой-либо формальной организации, речи о выделении помещения быть не может. Т.е. нужно создавать (регистрировать?) некое некоммерческое объединение. Тот же депутат предлагал свою помощь в оформлении этого дела. Но я, честно говоря, пока не вижу смысла... Вот была (да формально и есть до сих пор) возможность собираться раз в неделю в фотостудии Артхаус. Ну и заглохло оно... Т.е. не в помещениях и не в запросах к властям дело в первую очередь.

Так что согласен с Александром Чувилиным - в современных условиях клубы в стиле старого Левши скорее всего нежизнеспособны. А вот то что предлагает Михаил Демьянов - с "чашками", взносами и т.п. - вполне может быть, и я бы поучаствовал в качестве рядового члена. Но тут действительно нужно понимать, что во-первых, нужен лидер (или инициативная группа), который все это будет тащить. Во-вторых, как сказал Александр, "к получению изображения" (по крайней мере в первое время) это будет иметь не самое прямое отношение :). Имхо естественно.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 05.05.12, 19:00

Я бы ходил в клуб с великим удовольствием еженедельно, но Артхаус и то еще помещение за кинофондом у тулаугля для меня далеко, особенно по зиме.
Клуб типа старого "Левши" на мой взгляд единственная и безальтернативная демократичная форма клуба.
В клуб мог подойти любой человек и быть членом клуба. Даже не фотограф, просто любитель смотреть фотографии.
Взносы как и любая обязаловка приведут к статусам, градациям, группировкам, тусовкам, попсовкам, и как результат паханкам и подвывающим им шестеркам, а просто фотолюбители тихо уйдут - нежизнеспособно - проверено опытом.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение mechkad 05.05.12, 21:38

klen писал(а):... Во-вторых, как сказал Александр, "к получению изображения" (по крайней мере в первое время) это будет иметь не самое прямое отношение :). Имхо естественно.
По "получению изображения"... Тоже есс-но имо....А вот если ставить целью клубного движения (одной из и главной) популиризацию творчества Авторов клуба и развивать выставочное движение в весях ну и детдома можно охватить например...то клуб можно сделать базой для подготовки (а купить плотер сообща - и недорого!) как базу для хранения работ. При подготовке работ опытные наши коллеги покажут - расскажут на деле а не бла-бла...А для чего ещё реально клуб и нужен? Так что - Лев, думаю что Саша пессимизирует немного...При желании делать - дела найдутся всегда! :D А статус нужен...это развитие это новая ступень это новые возможности в общении с администрациями...Имо. Тем более что все мы как-то положили, грубо говоря, на идеи Александра Исаевича...Мы и сами ведь знаем как Россию обустраивать? Вот и болтаем каждый на свой лад а вот самоуправлением - самоорганизацией заниматься не пробовали. Каждый гений! И сидит гениально в...Ну где пришлось там и сидит! :mrgreen: А это неправильно! Надо добрее быть и не "в одно рыло" дудеть...Конечно всегда найдутся индивидуумы "неприручаемые" и не поддающиеся вживлению в социум, негативно нвастроенные ко всякого рода управлениями собой любимыми. "Ломать" таких - недемократично, ну...вот такие в клуб любого толка не войдут никогда...А в целом, не вижу, по каким критериям идея клубного движения не должна нравиться фотолюбителю. А что запросы-ожидания у всех разные - так надо притираться друг к другу и ХОТЕТЬ друг друга понять и принять, а не "гнуть пальцы" Вообще, я человек 25 сайтовцев в клубе вижу...(готовьте по 1000 руб взносов в первые три месяца...шутка :mrgreen: )
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 05.05.12, 22:25

По лидеру. Лидер нужен! Но...как ни странно, можно ведь и "коллективного" лидера создать...Я имею в виду институт сопредседательства/ совет клуба...Политбюро! А вообще - первично , имо, не лидер. Первично это люди, которым интересно вместе, которые хотят привнести в свой досуг что-то новое, коллективно-товарищеское...Так что сначала люди должны объявиться, собраться, поговорить, обсудить идеи/устав/ программу, а потом наметить уже пути решения вопросов хозяйственных...помещения, инвентаря. У нас много и все говорили, некоторые и собирались...но для чего? Снимать что-то (пусть и капли...) Я не против капель, это тоже нужно/важно но...нет ведь общих целей, программы, идей...чего и собираться-то... Я сразу настроился по этому поводу пессимистически. Хотя Лев прав! Помещение было! Уверен что и чашки там были... :lol: "Чашек" не было! А - не пошло! Идей общих не было! А если нет идей/идеологии - будет как у оружейного завода. И завод есть, и люди мастеровитые... а вот ружья дрянные стали - никто не покупает...Рынок отторгает. ДЛя тог, чтоб держать марку, надо быть конкурентноспособным! Много раз говорил, что наш сайт и уникален, и интересен, но...Вот Александр как-то мне кажется, считает калужский фотоклуб немногог...старомодным, мол интернет и виртуализация более современны...Ну не знаю...У них, мне сдаётся, есть реальное межрегиональное выставочное объединение...У нас пока нет...Это как дискуссия о альбома - сборнике фотографий...мол в интеронете есть, чего и тратиться?...А мне кажется - совместить бы и то, и это...!
mechkad
Старожил

Сообщение chuvilin 05.05.12, 23:37

Суета это по моему и томление духа. Любое действие должно иметь смысл, с течением годков стало очень напряжно терять время , летит оно быстро, многое задуманное надо успеть, Не хочется терять его на возню и уговоры с администрацией, организацию некоммерческих объединений, проведения выставок непонятно зачем и за свой счёт, не хочется подменять министерство культуры тульской области и отвечать за этот его фронт работы,с обустройством России тоже не хочется возится, там полная стабильность.
Мне кажется, что многие авторы нашего сайта уже нашли свои нишы в фотографии, а кто-то сделает это в ближайшем будующем, я говорю о людях серьёзно увлечённых съёмкой. Тем же кому сайт интересен как место общение фотографов, во всех смыслах, тоже вполне довольны. Каждый сам поднимает для себя ФОТОпланку и для ФОТОсовершенства есть масса путей.
Я не "пессимизирую" Миша, а просто стараюсь реально посмотреть на вещи, ну или знаешь - пытаюсь привнести в разговор нотки сомнения, иначе тема не раскручивается как положено :wink: . Ты же видишь полную аппатию у коллектива сайта на эту ветку обсуждения, это ли не подтверждение моих слов?
Даже всегда приветливый Артхаус не спасает этого дела, был сам там три раза, один раз делал доклад по макросъёмке, приятно было видеть довольно много знакомых лиц, кстати чашек там нет и слава Богу, разговоры под чаёк о фотографии это одно, а учёба или попытка совершенства при общении с человеком на интересующую фототему ( ведь согласись - у любого человека можно всегда подчерпнуть что-то новое) в клубе с любым названием это совершенно другое.
Калужский клуб далеко не старомоден, он скорее неоднозначен, и там есть подводные камни о которых мы не знаем, всё непросто в этом мире. Их активность в осуществлении фотовыставок меня смущает и говорит о сильной поддержке и заинтересованности в этом коллективе извне , скорее всего тамошней администрацией. Если я не ошибаюсь и это так, тогда понятен их тон в общении с нашими представителями.
chuvilin
Модератор

Сообщение ZABAVA 05.05.12, 23:55

Михаил, полностью согласна со сказанным тобой. Знаю и скажу одну вещь, только не обижаться, очень прошу, у каждого города, вернее у его жителей есть свои особенности..., так еще раз прошу без обид, ибо это относится и ко мне и ко многим. Есть у нас Туляков одна особенность, коренные ли они, приезжие ли недавно или год назад ВСЕ, за очень малым исключением,( есть такие люди и они впереди и у них все отлично и они добиваются цели ), есть такая черта все хотят что-то получить и при этом ничего не дать, а потом еще долго возмущаться, почему же все так плохо и какие все раздолбаи. При этом выскочку, который пытается что-то сделать поддерживают только на словах. а на деле...? А когда доходит до дела все прикрываются занятостью и разбегаются. В наше время очень тяжело собрать всех вместе и сразу. Значит надо начать с малого, но при условии взаимного уважения, пусть что-то будет и не так, но начало будет положено, а там глядишь и при правильном подходе создадим КЛУБ, то бишь организацию со всеми вытекающими. Ну а если кому и не хочется - так и никого под угрозой смерти и не гонят. Кому достаточно общения на сайте, пусть довольствуются этим, ну а кто хочет большего пусть дерзает.
Россия велика, художников много...
ZABAVA
Завсегдатай

Сообщение mechkad 06.05.12, 0:09

Не Саша...опять не спорю - тому, кто уже нашёл своё место клуб действительно, нафиг не нужен :lol: А тот,кто в нише вообще... :mrgreen: ибо, значит в Лавре? Там, мне кажется, в ниши клали? Свят, свят...и в нишу! Не...Я же сказал что ВЕЛИКИМ клуб побоку! Они...не охотники, они или книги пишут, или славу от конкурентов оберегают! (Не я сюжет придумал...) А по суете выставочной...Творец - не желающий выставляться, не любящий публику.......ну всё бывает. И - выставляться не подменяя министерство культуры...Чего там подменять-то? Там воры и дуры новые порядки устанавливают, для оболванивания придатков человекообразных к нефтегазокачалкам! А выставлять их мажореты будут! Всякие ястржбжджембские (явно запутался в фамилии), рождественские...да вот медведевы тоже задорого. А я хочу минивыставку в детском доме! У детей алкоголиков и алкоголичек, ободранных и запущенных! И цветуёчков и твоих бабочек - туда! И кошек! Может хоть один вырастя, не даст нам по бОшке стареньким и немощным! А? ЧИСТО МЕРКАНТИЛЬНЫЙ РАСЧЁТЕЦ...НО ХОТЬ ТАК! А по окончании выставки все работы там оставить...
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 06.05.12, 0:16

В "Артхаусе" нет чашек? В артистичном доме нет чая??? Искренне удивлён, ни разу там не был....Это плохо что их нет...Это же коммерческая студия! Да ещё с таким названием! Это - клиенту и кофе не предложат? А кофе-глиссе как?Нифига себе маркетинговый ход? Это просто моветон, наконец, извини...Или они есть, а вам не предложили...Не может быть, чтоб не было...Сотрудники тоже не пьют???? :shock: Ребята из "Артхауса"! Вы мне ничего плохого не сделали, поэтому, не обижаясь, срочно исправляйте ситуацию! Клиента надо танцевать!!! Это деньги! И - писал уже - выставочный зал без чайного бара жалок, да и вообще - любой арт-объект где пытаются беседовать с клиентами/друзьями "на сухую", любой дом, где встречают без чая...не то что жалок, а и не дом, хлев какой-то... Вот клуб. По твоему - все собрались и с налёта все "к станкам"...Экие стахановоангелинцы! Нам хлеба не надо работать хотим! Ну...офигеть! А "за жизнь" А рассказать, что вот вторая внучка родилась? А, Саша, если тебе, к примеру, побоку моя внучка, то никогда никакого клуба у нас и для нас двоих и не будет!!!!! Вот почему виртуализация и рулит! Всем на всех...и все дАртаньяны...Толлько - гордиться этим совсем уж, как-то...Не...клуб для единомышленников, друзей и добропорядочных граждан! Я сегодня жуууутко многословен... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение Олег Каледин 06.05.12, 1:23

mechkad писал(а):Хорошо. И если вы с Антоном приложите определённые усилия - верю, что вопрос выставочных площадей стронется. А под лежачий камень - вода не течёт. Ещё о калужанах. Что мне понравилось спервовзгляду у них: выделенное предупреждение о том что это клуб для РЕАЛЬНЫХ людей. Оно может и правильно - общаться интересно только с единомышленниками, поддерживающими конкретный Устав. Виртуальных демагогов и маниловых отметают. И второе - они проводят выставки, в том числе и в малых городках, В Одоеве вот проводили...Мы тут пассивны...В связи с этим предлагаю заинтересованным авторам, у кого остались работы с прошлых выставок подумать о целесообразности оного и обозначить здесь свою позицию. Если несколько человек образуется - составим "кумпанство" "передвижников", соберёмся, поговорим, наметим план работы и разведки условий в наших милых городках...Затраты тоже обсудим...Авторы из районов могут существенно помочь. Итак - кому это интересно? Отзовитесь!

Ааааууууу!!!!! :D :D :D Отзываюсь...(только что приехал с г. Дубны Московской области) Немного отвлекусь от темы. Был на персональной выставки одного автора, возможно кто то знает ее, кто то работы видел. Это Луиза Гельтс. Снимает в основном натюрморты с художественной обработкой. При случае возьму каталог напечатанный выставки, покажу при встрече. Но, в интернете и в каталоге все не то. Видел эти работы в живую - картины просто. Там и печать на холсте, и акриловое покрытие и лак тоже... В общем впервые такую технику печати встретил.
Теперь по сути. Что можем с Антоном, думаю сделаем. По выставки, хорошо бы замутить выставку на определенную тематику, например "осень", "сельские храмы" и т.д. Мало ли что можно придумать (как мне кажется, на истину не претендую)? Хотя у меня особо и нет работ на выставки.
В общем мне это интересно, с Антоном завтра свяжусь. Михаил, а вот и клуб реальный вырисовывается у нас с помощью твоих идей! Поговорю еще с несколькими, кого знаю, думаю подтянутся тоже. В малых городах Тульской области, думаю дадут нам помещение бесплатно - в качестве культурной программы для жителей города. Все равно там скукота, а тут все таки тульские фотографы приедут...
Олег Каледин
Завсегдатай

Сообщение mechkad 06.05.12, 14:18

Так...дабы в многословности не уйти от конкретики выношу в отдельную ветку тему о "кумпанстве" для организации мини-выставок в весях...:)). "Калужский" вопрос откладывается до 19-го...По невиртуальному клубу следует оживить соотв. ветку. При желании... :D
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 20.05.12, 11:26

Я и Антон посетили Серпейск и выставку фотоклуба Калуга. Были радушно приняты Алексеем и творческими людьми Серпейска. Ребята ждали от нас больше народа... :? Очень много впечатлений и мыслей. Безусловно, что калужане на правильном и твёрдом курсе, проложенным умным и харизматичным лидером. Но...подтвердил для себя мысли о том, что дорогу осилит ИДУЩИЙ. а у нас некая томность и леность (да и непонималки-несогласовалки) на данном, может быть, этапе...Посему - желания виртуально обсуждать реальные дела коллег и засорять какие-то свои идеи - прикидки флеймом совсем не стало... по данной теме... Реально интересующимся ( а обсуждать виртуально идеи - уже и глупо, т.к. пока мы обсудим-пересудим, кто-то может и подхватить...и прав будет, ибо нечего "мусолить") - готов рассказать всё вживую и ещё раз приглашаю подумать над идеей "кумпанства передвижников"...И главное, для меня на этом этапе найти пусть немного, но единомышленников, готовых разделить и реальный труд , и реальные затраты при их возникновении, и реальный интерес в движении к реальному совершенствованию в творческо-социальном плане. Фотоотчёта в привычном смысле не будет, т.к. нас было крайне мало...А себя - любимого я потешу тем, что интересные, с моей т.з. работы я выложу в общем разделе...
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 20.05.12, 11:37

Олег Каледин писал(а):... По выставки, хорошо бы замутить выставку на определенную тематику, например "осень", "сельские храмы" и т.д. Мало ли что можно придумать (как мне кажется, на истину не претендую)? Хотя у меня особо и нет работ на выставки.
В общем мне это интересно...

:!: ... Что интересно - я рад!
... Что нет работ - поправимо, думаю ты сможешь подготовить распечатать три - пять работ форматом поменьше нашего, но на определённую тему...Тема и объекты для съёмки будут!
..."Замучивать" ничего не будем. Организуем. :D
...А и придумывать ничего не придётся практически! Всё уже...до нас...Люди шли, преодолевали трудности, нарабатывали опыт...Чего опять "тыкаться"...надо перенять и сказать спасибо за помощь!
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 20.05.12, 11:40

И сдаётся мне, что в "малых городах" не скукота...Там гламура меньше, но люди честнее, реальнее и открытее...Так что, имо, в душах - не скукота ! А ведь "художника" должны души в первую очередь волновать?
mechkad
Старожил

Сообщение Олег Каледин 20.05.12, 13:25

mechkad писал(а):... Что нет работ - поправимо, думаю ты сможешь подготовить распечатать три - пять работ форматом поменьше нашего, но на определённую тему...Тема и объекты для съёмки будут!
..."Замучивать" ничего не будем. Организуем. :D
...А и придумывать ничего не придётся практически! Всё уже...до нас...Люди шли, преодолевали трудности, нарабатывали опыт...Чего опять "тыкаться"...надо перенять и сказать спасибо за помощь!

Спасибо Михаил! Думаю найду что то для печати, что то есть, что то в последнее время появилось интересного.
Кстати темку вот тут: viewtopic.php?f=2&t=2318 не видел?
А по нашей выставки, по срокам когда, и я всегда тут. Если нужна какая оргпомощь, могу включиться. Тут еще некоторые авторы приняли бы участие в ней. Им интересно живое общение и живые (напечатанные) свои фотографии. В общем я как пионЭр - всегда готов!
Олег Каледин
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru