ОАО КМЗ возобновило выпуск трех фотообъективов

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: ОАО КМЗ возобновило выпуск трех фотообъективов

Сообщение Kondor 07.10.12, 21:13

Я думаю и Цейса за такие деньги вполне можно взять
Kondor
Старожил

Сообщение mechkad 07.10.12, 22:35

Как 40-2 никакой Цейз не рисует...Это тот случай, когда недостатки превращаются в достоинства. Из старых этих стекол в хорошем состоянии на 42 крайне мало, все потёртые, перебиравшиеся...Я пока не нашёл себе...Пластика стекла бесподобная...Ну а резкость...на таких сУжетах она не нужна. У Соньки такого стекла нет. А Цейсы под Соньку - вообще сплошные "пальцы" . Ничего в них нет, одни пАнты.
mechkad
Старожил

Сообщение klen 08.10.12, 9:48

Kondor писал(а):Я думаю и Цейса за такие деньги вполне можно взять

Андрей, я тут на форуме в свое время взял старую минолту 85 /1.4 для портретирования домашних, и меня она вполне радует, причем, у нее тоже аберрации нескомпенсированы - точечные блики она размывает в чечевичные зерна. Но так как гелиос, конечно не крутит :)

Что касается 50 тыс. - ну может, кто и просит, но вряд ли за эти деньги находятся покупатели :)
Хотя, кто его знает - маньяков хватает :) И хорошо, что они не переводятся пока :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Kondor 08.10.12, 12:35

mechkad писал(а):Как 40-2 никакой Цейз не рисует...Это тот случай, когда недостатки превращаются в достоинства. Из старых этих стекол в хорошем состоянии на 42 крайне мало, все потёртые, перебиравшиеся...Я пока не нашёл себе...Пластика стекла бесподобная...Ну а резкость...на таких сУжетах она не нужна. У Соньки такого стекла нет. А Цейсы под Соньку - вообще сплошные "пальцы" . Ничего в них нет, одни пАнты.

Понятно. А сколько реально дают за это стекло в приличном состоянии? Именно дают, а не просят?
Kondor
Старожил

Сообщение Kondor 08.10.12, 12:39

klen писал(а):
Kondor писал(а):Я думаю и Цейса за такие деньги вполне можно взять

Андрей, я тут на форуме в свое время взял старую минолту 85 /1.4 для портретирования домашних, и меня она вполне радует, причем, у нее тоже аберрации нескомпенсированы - точечные блики она размывает в чечевичные зерна. Но так как гелиос, конечно не крутит :)

Что касается 50 тыс. - ну может, кто и просит, но вряд ли за эти деньги находятся покупатели :)
Хотя, кто его знает - маньяков хватает :) И хорошо, что они не переводятся пока :)

Лев, я уверен, что не за 50 брал... меня 50 000 просто "убили" :shock: Это уже зомбирование какое то. Я понимаю, что бываю легендарные стёкла, как 50 1.0 например у Canon. За это стекло б/у 130 тыр просят.
Kondor
Старожил

Сообщение klen 08.10.12, 14:01

Я точно уже не помню, поскольку мы там торговались слегка, но что-то между 20-25 тыс.

Что касается зомбирования - ну ты ведь тушки покупаешь дороже 50 тыс :) А хорошее стекло переживет не одну тушку, как известно - так что все может быть, как говорит Аркадий Паровозов :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение mechkad 08.10.12, 15:48

20 абсолютная реальность...И не очень чтоб было...Точнее в хорошем состоянии нет. По портретнику, помню, Лев...Я тоже на него зубы точил, но лавэ совсем не было...:( Интересно, если начнут делать - сколько будет стоить?
mechkad
Старожил

Сообщение Bestian 08.10.12, 16:17

mechkad писал(а):20 абсолютная реальность...И не очень чтоб было...Точнее в хорошем состоянии нет. По портретнику, помню, Лев...Я тоже на него зубы точил, но лавэ совсем не было...:( Интересно, если начнут делать - сколько будет стоить?

Учитывая, как сейчас все делается в России, и какие "молодые специалисты" приходят, скорее всего новые будут по качеству еще хуже тех, которые можно найти на вторичном рынке после переборки и т.п. Так что ищите старые лучше сразу ;)
Киев 19 + Гелиос 2/50, Юпитер 37A 3,5/135, Мир 1B 2,8/37
Sony Alpha + Sony 50/1.4, Sony 35/1.8, Sony 16-50/2.8, Minolta 100/2.8 MACRO, Minolta 70-210/4
Bestian
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 08.10.12, 16:38

Bestian писал(а):Учитывая, как сейчас все делается в России, и какие "молодые специалисты" приходят, скорее всего новые будут по качеству еще хуже тех, которые можно найти на вторичном рынке после переборки и т.п. Так что ищите старые лучше сразу ;)

Ну вообще на КМЗ ещё много старых спецов осталось. И документация вся старая, советская. Вот реально может быть, что оборудование новое - из-за этого может оказаться, что по старой документации нельзя "в лоб" повторить технологию - могут пойти отличия... Хотя сам рисунок объектива в основном определяется оптической схемой, а она никак не меняется. Хотя марки стёкол, скорее всего, сейчас уже другие - коэффициенты преломления будут несколько иными. Просветление тоже скорее всего будет "новым", но это, наверное, не так существенно.
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 08.10.12, 22:32

klen писал(а):Что касается зомбирования - ну ты ведь тушки покупаешь дороже 50 тыс :) А хорошее стекло переживет не одну тушку, как известно - так что все может быть, как говорит Аркадий Паровозов :)

Меня совершенно не удивляет цена на стекло 50 тыр, но согласись, что таких стекол не очень много у всех производителей (светлые телевики не считаем). А советские заводы как то не были законодателями моды линзостроения. Все самые удачные линзы были копиями, а не собственными разработками. Видимо мне не попадались удачные экземпляры. 20 за старое стекло с изюминкой- понять можно. 50- необъяснимо
Kondor
Старожил

Сообщение mechkad 08.10.12, 23:11

Так видишь, мало их осталось...Паша пишет, что их будут делать с кэноновским и никоновским байонетами. Одна надёжа, что будут они рублей по 7, скажем и кэнонисты и никонианцы начнут свои старые м42 продавать...Для Соньки делать никто ничего не хочет. :cry:
mechkad
Старожил

Сообщение Kondor 09.10.12, 21:21

7 вряд ли. У них Зенитар 16мм 6400 стоит. А 85 1,5 всяко дороже будет. Вроде как под 20 и собираются продавать. Миш, а у Соньки рабочий от резок какой то особенный?
Kondor
Старожил

Сообщение mechkad 09.10.12, 23:45

Kondor писал(а):7 вряд ли. У них Зенитар 16мм 6400 стоит. А 85 1,5 всяко дороже будет. Вроде как под 20 и собираются продавать. Миш, а у Соньки рабочий от резок какой то особенный?

Не надо подозревать меня в вегетарианстве! :lol: Это я про термины "рабочий отрезок". Я этого не понимаю. Дуб я в этом. Морёный... :lol: И как-то не стесняюсь в этом признаваться... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение Kondor 10.10.12, 7:55

Ну это я про "для Соньки ничего не делают". Причина какая? Конструктивный сложности или недостаточная массовость техники? Скорее второе
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 10.10.12, 8:00

Ну да - второе скорее всего...
Mefodi
Модератор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru