Музей фотографии в Туле?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Музей фотографии в Туле?

Сообщение B.Bort 13.11.12, 12:10

Mefodi писал(а):
B.Bort писал(а):К примеру, если в нём не будет работ А.Разумовского, то какой, на хрен, это музей истории тульской фотографии

Вот кстати, неплохо было-бы тебе, Борис, взять на себя часть работы с фотографами на предмет их участия в музее. Поговорить именно тебе с Разумовским - сам бог велел.

Чего с ним разговаривать :-).
Андрей Борисович - человек военный. Прикажем и вся недолга :-)

Ни один норамальный мастер не откажется от хорошего проекта.
Если будет реальный интерес местных органов культуры, если увидим реальную, нравственно здоровую, работу редколлегии без протаскивания работ бездарных активистов, если на сайте поймут, что мастера нельзя банить только потому, что модератору что-то показалось... :-)
Все тут будут. Уверен.
А если опять - выставка всех желающих у кого есть фотик и деньги.... Ещё подождём.
Последний раз редактировалось B.Bort 13.11.12, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 13.11.12, 12:33

Я расскажу как со мной работали галерейщики из Парижа.. из Польши...
Они нашли мой сайт (спасибо Льву) выбрали фото... вежливо попросили... я вежливо возразил ... и вежливо предложил... мы договорились и я отправил файлы.

И это не абы какая занюханая галерея в парижской подворотне - это Шале Рояль в храме Мадлен - мечта любого художника. Ничего - скромные воспитанные люди, с огромным уважением к АВТОРУ.

У всех, кто интересен музею, есть ресурс, где можно выбрать работы. Все, ручаюсь, открыты для общения. Я готов лично собрать файлы В.Чистякова, А.Разумовского и пр. и доставить их в оргкомитет.
Так что никаких проблем. Приказывайте.
B.Bort
Старожил

Сообщение Клоун71 13.11.12, 15:48

.... так... подвываете в стае?...

да-а-а, "слова не мальчика, но мужа", честно, от Вас не ожидал никак :(
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение Hongor 13.11.12, 17:44

klen писал(а):Наметили конкретные и бесспорные вещи, которые от ред.коллегии не зависят: архивы старых авторов, выставка старой техники. Предлагаю и сосредоточить на них усилия пока.

Ну вот, а я опять ничего не понял выходит из разговора у Лыженкова и нониче весь день думал и писал писю о том что мне было бы интересно на региональном сайте. Тем не менее загружу.

1. О развитии фотографии в Туле и области.
- История региона в фотографиях.
- Ссылки и краткое описание фотоматериала в музеях региона, райцентров, предприятий, частных коллекций.
- Фотография в региональной прессе, книгах, фотоальбомах, многотиражках, стенгазетах.
- Производства региона связанные с изготовлением фотопродукции, фотоаппаратуры, деталей фотоаппаратуры, химических веществ, применяемых в фотоделе.
- …
2. О жизни и творчестве ушедших тульских фотографов с альбомами их работ.
- фотоколлективы разного времени уже прекратившие свою работу.
- тульские фотографы.
- фотографы, чья деятельность была фотографически связана с регионом.
3. О жизни и творчестве действующих тульских фотографов с альбомами их работ.
- действующие фотоколлективы на территории региона.
- тульские фотографы.
- фотографы, чья деятельность фотографически связана с регионом.
- тульские фотографы по рождению, но работающие в других регионах.
- коммерческие организации фото: лаборатории, фотокниги, фотомагазины, с прейскурантами, адресами, указанием на картах городов.
4. О текущей фотографической жизни города.
- фотоклубы
- общие сборы
- фотовыставки
- флэшмобы
5. О планируемых и ожидаемых в регионе мероприятиях и событиях интересных с фотографической точки зрения.
- - общерегиональные мероприятия, например:
- - - открытие навигации на Упе
- - - разрушение старых зданий
- - - ураганы, бураны, штормовые предупреждения…
- - реестр хронологических, фенологических, климатических, астрономических повторяющихся из года в год событий.
- - - Куликово Поле
- - - дни городов,
- - - цветение ковыля
- - - ледоход на Оке
- - - вылет птенцов аистов из гнезд…
6. Желательный минимум знаний и навыков соременного фотографа.
- подготовка фото к загрузке в интренет с учетом конкретных ресурсов, сайтов, конкурсов, выставок.
- подготовка фото к печати в лаборатории, прессе, книге
- подготовка фото к хранению
7. Анонсы выставок, конкурсов, курсов в которых могли бы поучаствовать региональные фотографы.
- местные
- российские
- международные
8. Ссылки на фотобиблиотеки, фотоклубы, фотомузеи, фотогалереи с отдельным указанием отношения оных к региону при наличии такового.
9. Карта области с качественно выполненными в разное время года и разные года и привязанными к местности фотографиями с описаниями.
10. Фотогалерея.
11. Форум или гостевая.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Add-sky_Engels 13.11.12, 20:20

Hongor писал(а):Не дают же олимпийских медалей волонтерам на олимпиадах медали за победу, им дают какие-то поощрения за помощь. :wink:

Игорь, я не думаю, что кому-то из тех, кто хочет помочь в этом деле, нужны какие-нибудь медали. Но уважительного к ним отношения, как это принято на олимпиадах, я думаю они достойны. Я лично готов оказать любую помощь, которая от меня потребуется, пусть и пока в большей степени исполнительского плана. И не считаю это зазорным. Всем всего дано по-разному.... А пока по ветке темы видится какой-то мягко сказать агрессивный настрой ко всем "активистам", хотя между строк читаются "посылы" к конкретным персоналиям. И получается, что часть этого негатива частично трансформируется и на меня, а я не совсем понимаю, чем заслужил такое "внимание". На "висячее" место в музее я не претендую. Надеюсь, что ред. коллегия сможет объективно отобрать достойных. Очень надеюсь что вы с Борисом примите это к сведению в дальнейшем, не убивая такими фразами мотивацию большинства искренне желающих помочь людей, далеких от местной "подковерщины". Это только будет и дальше отвлекать всех нас основной идеи.
P.S.: почитал последний Ваш пост с предложениями. Очень емко. Нравится. Мы действительно сможем набрать нужный объем информации для всех разделов и их пополнять? Ведь доступ к такому объему разноплановой околофотографической и краеведческой оперативной и актуальной информации есть далеко не у всех.
Кстати, раз есть сейчас конкретные задачи, может нужен временный орг. комитет, чтобы рулить всем процессом подготовки материалов для некрополя. А то на одном Льве все замкнулось. Нужно определить объем, сроки... Причем правильней было бы ВСЕМ мастерам сесть за стол переговоров, хотя бы временно отбросив... А уж тогда и для волонтеров поручения появятся. От этого общее дело только выиграет, мне кажется. Что скажите?
Add-sky_Engels
Завсегдатай

Сообщение klen 14.11.12, 11:56

Игорь, мощно! :)

Но на практике мало реально, к сожалению... Чтобы полноценно вести такой сайт по всем, или хотя бы по половине этих пунктов, нужен целый коллектив (имхо человек 5 минимум) из освобожденных от других дел сотрудников, которые будут заниматься только этим (и соответственно, им кто-то должен зарплату платить, поскольку это будет их основной работой). Если же тащить это группой энтузиастов между основными делами, то (опять же имхо) такой сайт обречен на фрагментарность, неполноту информации и нерегулярность обновлений. Чудес не бывает. Ну и это уже проект полноценного портала, а не сайта музея имхо. Поэтому предлагаю вернуться к нашим баранам.

По-моему, изначальный посыл был несколько другой: создание реального музея, в котором будет некая постоянная экспозиция плюс площади под выставки, лекции, клуб, игровое пространство и т.д. А сайт музея - всего лишь одно из его приложений. Поскольку дело это сложное и идею надо презентовать, решили начать с сайта плюс выставки "несуществующий музей". А дальше посмотреть как дело пойдет, заработает ли административный ресурс :). Альбом тульской творческой фотографии - хорошо, но опять же приоритет вроде на реально напечатанный альбом, а на сайте - лишь его электронная копия.

Пока перспективы реального музея туманны, предлагаю структуру сайта музея скромно ограничить след. пунктами:
1. Общие положения (или меморандум), где будут четко изложены цели и задачи будущего (пока) музея.
2. Архив ушедших из жизни авторов (небольшой задел с Белтовым и Павловым уже есть).
3. Виртуальный "несуществующий музей" с фотографиями и описаниями экспонатов.
4. Раздел подготовки альбома тульской творческой фотографии, где каждый желающий сможет ознакомиться с условиями, посмотреть предварительные макеты и подать заявку на рассмотретие ред.коллегии, а также публикация уже прошедших ред.коллегию работ.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 14.11.12, 17:06

Да, Лев. Мечтатель из меня еще тот. :D
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение B.Bort 16.11.12, 10:13

Mefodi писал(а):
Вот кстати, неплохо было-бы тебе, Борис, взять на себя часть работы с фотографами на предмет их участия в музее. Поговорить именно тебе с Разумовским - сам бог велел.

Нет проблем.
Итак: Чистяков Владимир Николаевич...
... слегка ошалел. Этот, объехавший пол мира, совершенно деревенский на сегодня, человек, не сразу смог понять, что у него есть шанс стать музейным экспонатом!... но, как я понял, он догадывался, что дело до этого постепенно дойдёт :-(
Короче, сейчас он ищет по своим кладовкам (кладовок много, искать будет долго) ... был у него какой-то большой ящик, типа студийный аппарат, и трофейная немецкая камера времён второй мировой....

Разумовский Андрей Борисович...
... воодушевился на мастер-класс, который МАЭСТРО БЕСПЛАТНО ПРОВЕДЁТ В КИНОТЕАТРЕ "РОДИНА" 29 ДЕКАБРЯ. Это будет ретро-флешмоб посвящённый съёмке на плёночную фототехнику.
Он ещё не знает, а я придумал ему название этого мероприятия - "Технологии 13-го года".
Фишка мастер-класса не в том, что в 1913 году снимали только на плёнку, а в том, что МАЭСТРО уверен - он будет показывать съёмку будущего и уже в 2013 году такая съёмка станет самой актуальной.
Таким образом, связь времён от технологий начала прошлого века к инновациям будущих поколений в исполнении тульского фотографа-шоумена планетарного масштаба МАЭСТРО А.Разумовского поднимет идею создания музея истории фотографии в Туле до уровня Нью-Васюки и выше!!!!
Мы тут все фотографы, но, если кто снимет этот перфоманс на видео - это будет готовая экспозиция для будущего музея о том как история тульской и мировой фотографии материализуется на ваших глазах в реальном масштабе времени.
Вложения
cb9xUeCHRwc.jpg
Настоящий фотограф
cb9xUeCHRwc.jpg (167.41 Кб) Просмотров: 6790
B.Bort
Старожил

Сообщение Hongor 06.04.13, 8:41

В ходе подготовительных работ по музею фотографии мне потребовалась информация по периодическим журналам.
Нет ли у кого полных собраний журналов Фото-ревю советско-чехословацкого издания 70-80 годов (посмортреть мне или найти владельцу инфу в них о конкретных тульских авторах), а лучше ссылки на сеть, где скачать.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 09.11.13, 6:02

В ходе сканирования пленок середины прошлого века тульских авторов для музея фотографии возникают проблемы с датировкой кадров.
На перфорации пленок порою есть даты помесячные изготовления, а порою нет. Или они закодированы?
Что значит например Тасма-22? И можно ли определить дату пленок ORWO, AGFA, FOTOCOLOR, FOTON?
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 09.11.13, 15:12

Я когда-то читал где-то, что до 60-х годов вроде маркировки на перфорации не было... Надо рыть в инете - наверняка кто-то уже задавался этими вопросами :)
Тасма - понятно, татарский завод, а 22 вполне возможно - чувствительность. Тасма раньше выпускала 22 ГОСТ, но давно. А потом, это может быть 22DIN - т.е. довольно распространенная 125ГОСТ.
Но это только предположения мои...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 10.11.13, 9:02

klen писал(а): 22 вполне возможно - чувствительность

Там бывают и другие цифры и числа, не помню есть ли нечетные, но чувствительность по памяти у нас 32 то трудно было купить.
Во всяком случае датировке это не поможет.
Если только это можно будет вычленить из упоминаний на перфорации годичной, допустим замечено, что есть даты 80, 82, 85 годы, а такие упоминания есть, а до этого только цифровое 6, 8, 22 - датировать эти пленки до 80 года.
Да это какой хоть какой-то выход.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение geosid 16.09.14, 10:49

Прошло два года. И что? Слышал, что что-то затевалось в "доме Крафта"А.Лыжанковым. Но вот не в курсе, чем дело кончилось. Пытался передать старую фото и кино-аппаратуру ему же (до сих пор она лежит у меня под столом на работе), но у Андрея много забот и видимо он про мою просьбу связаться забыл. Как дела с музеем, кто знает?
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Старожил

Сообщение klen 16.09.14, 13:35

Судя по всему, пока никак... Административный ресурс не сработал, насколько я понимаю (а в этом почти никто и не сомневался :))
Так что единственную реальную работу видимо делает Игорь Щербаков, втихаря цифруя материалы. Но это все сможет со временем вылиться опять же только в виртуальный музей, а о реальном (с чего все и начиналось) наверное можно забыть? Хочется верить, что я ошибаюсь.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение geosid 16.09.14, 13:45

Спасибо за ответ. Пусть хоть будет виртуальный музей. :)
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru