О новых тематических разделах на сайте "Серии" и "Слайдшоу"

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Как Вы считаете, нужны ли сайту новые разделы "Сесии" и "Слайдшоу"

Да, голосую за раздел "Сессии".
4
25%
Да, голосую за раздел "Слайдшоу".
0
Ответы отсутствуют.
Да, голосую за оба раздела.
9
56%
Нет необходимости в данных разделах.
3
18%
Мне все равно.
0
Ответы отсутствуют.

Всего голосов : 16

О новых тематических разделах на сайте "Серии" и "Слайдшоу"

Сообщение ЮТУшка 13.11.12, 21:14

Два года прошло а я о том же )

Вопрос создания нового раздела зреет давно, сегодня выяснилось что интересует это кроме меня еще нескольких авторов.

Суть в следующем: (скопирую, дабы не повторяться)

"....Предложение по созданию «Серий».

Бывает, в процессе съемки возникают интересные моменты, забавные ситуации, которые объединяет один и тот же сюжет, место съемки, модель…. По отдельности, представлять каждый снимок не хочется, он может быть и не интересен зрителю своей «повторяемостью», а в серии получится мини история. Некоторые работы, более художественные, с точки зрения автора, можно конечно выставить отдельно на суд зрителя, что мы и делаем.
На одном из сайтов подсмотрела такой раздел - «Серия» , точнее это не раздел, а возможность объединять несколько работ в одну серию. Сегодня ОК_ к одной из своих работ давала ссылку на всю серию.
http://squeezer.35photo.ru/photo_158469/ Если автор против,удалю ссылку.
Как Вам такое предложение?" viewtopic.php?f=2&t=633&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&start=270

"......................Фотоистории – это не совсем то. В моем понимании фотоистории - это рассказ о каком либо событии- истории, сопровождающийся фотографиями. Раздел «Встречи» больше подход по смыслу к фотоисториям. http://foto-tula.ru/picview.php3?num=37896 – яркий пример фотоистории.

«Серия» - это несколько работ с одной фотосессии, практически одинаковых, но так дорогих автору, и чтобы не надоесть зрителю «повторяемостью» хочется их показать одним махом, « серия» не подразумевает под собой рассказ. «Серия» наравне с другими работами автора оценивается, обсуждается, получает статус, либо не получает .. и т.д. и располагается на главной странице сайта. «Серия» возможна в любом разделе, это не обязательно портрет, например hugo представлял что-то подобное «серии», но в урезанном виде, вот так: http://foto-tula.ru/picview.php3?num=24440
а хотелось бы так http://squeezer.35photo.ru/photo_158469/ ......" viewtopic.php?f=2&t=633&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&start=285
http://35photo.ru/rating/photo_day/cat6/

По ссылкам можно почитать обсуждение.

Есть ли необходимость такого раздела? Можно поучаствовать в опросе, оставить комментарий и обсудить.

Еще одно предложение - создание раздела "Слайдшоу". Это практически те же "Сессии", фотографии одного сюжета - события, с переходами и главное с МУЗЫКОЙ. Давайте развиваться! В качестве примера мой первый опыт
http://download80.files.attachmail.ru/0 ... bc9204a9a/АНГЕЛИНА.mp4?from=e.mail.ru

Пока просто обсуждение, но есть ли техническая возможность реализовать эти новшества?
Последний раз редактировалось ЮТУшка 13.11.12, 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).
ЮТУшка
Завсегдатай

Re: О новых тематических разделах на сайте "Серии" и "Слайдшоу"

Сообщение Add-sky_Engels 13.11.12, 21:42

Тань, да я в любом случае "ЗА", если эти инструменты помогут раскрыть замыслы автора. По крайней мере в его арсенале они должны быть разные. А какие применять - это дело каждого. Должна быть возможность и соответствующий инструментарий. А вот техническая возможность реализации на сайте - это ко Льву. Ждем что он скажет (по технике дела).
Add-sky_Engels
Завсегдатай

Сообщение ЮТУшка 13.11.12, 22:57

Антон, спасибо. Правила сообщение и все результаты голосования слетели :( Проголосуйте пожалуйста еще раз :?
ЮТУшка
Завсегдатай

Сообщение Клоун71 14.11.12, 8:26

Подумав хочу сказать, что сессии мне интересны и как зрителю, и как автору. Я полностью поддерживаю эту идею. Еще раз посмотрел некоторые серийные работы других авторов и вновь вспомнил свою неудовлетворенность при просмотре таких работ когда в одну панораму авторы вынуждены втиснуть 5-10 интересных работ.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение klen 14.11.12, 12:22

Во-первых, имхо серии и слайдшоу - это фактически одно и то же. Музыку автор может приложить или не приложить по желанию. А просмотр может быть реализован двояко на выбор - с автоматической сменой картинок (слайдшоу) или в ручном режиме.

Во-вторых, я уже писал, что в структуру тематических разделов серии никак не вписываются по очень многим параметрам - в существующей системе (базе данных сайта) оценки, комментарии, лимиты и еще куча второстепенных параметров привязаны к конкретным работам. Серии фактически являются набором таких работ с дополнительными общими данными. Логика работы с ними должна быть другая. Т.е. единственный вариант их реализации - не в общем потоке, а отдельно. И фактически это реализовано в фотоисториях. Функционал там пока за невостребованностью довольно ограничен, но ту же автоматическую смену картинок, музыку, оценки (если нужо) можно добавить потихоньку при желании. Т.е серии уже сейчас вполне вписываются в фотоистории (если не обращать внимания на сам термин).
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Клоун71 14.11.12, 13:34

[quote="klen"]

Серии фактически являются набором таких работ с дополнительными общими данными. Логика работы с ними должна быть другая.

Правильно, поэтому и есть желание чтобы серия была в виде одной работы в которую вложены стандартные по разрешению кадры. Конечно лимитировать, оценивать, комментировать и т.д. ее надо как одну самостоятельную работу, а не по отдельности каждый вложенный в нее кадр.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение Add-sky_Engels 14.11.12, 18:06

Мне кажется ответ Льва достаточно конкретен, технически обоснован и во многом справедлив. Есть ли смысл давать именно на создании разделов на сайте? К тому же практическое воплощение крайне затруднительно, хотя никто не говорит, что невозможно. А на счет использования возможностей фотоисторий я писал Тане в комментариях к ее работе (с чего в этот раз все началось). И я тоже считаю, что мы не в полной мере их используем. А по сему предлагаю следующее:
1. определить реальные потребности в доработке "движка фотоисторий", например, слайд-шоу, музыку и т.д., т.е. то, что мы хотим видеть в новых разделах сайта;
2. попросить Льва их по возможности реализовать;
3. потестить полученное, набравшись реального опыта общения с данным инструментарием, определения и решения сопутствующих проблем, уточнений и т.д. Я думаю мы все вместе должны достичь приемлемого варианта, особенно учитывая его каждодневную потребность;
4. и если вдруг все же это будет неудобно, то тогда вернуться к этому разговору. Но тогда уже у нас будут четкие желания и потребности, практика их воплощения (ну или их попытки) и т.д. Т.е. набьем руку в этом вопросе. И Лев уже "помучавшись" с нами в ходе доработки и тестирования фотоисторий возможно найдет какие-то пути решения этой проблемы в рамках основных разделов сайта.

Что скажешь, Таня?

P.S.: а самое главное Лев нам сделал предложение, от которого мы не сможем отказаться... :-D
Add-sky_Engels
Завсегдатай

Сообщение ЮТУшка 14.11.12, 18:18

Если нет возможности реализовать раздел "Серии" технически, то все вопросы отпадают. Хотя я попрежнему "туплю" :roll: Серия и Фотоистория разные вещи, лично для меня.
ЮТУшка
Завсегдатай

Сообщение klen 14.11.12, 22:03

Татьяна, просто не надо зацикливаться на термине "Фотоистории" и тогда все встанет на свои места. М.б. не половина, но заметная часть уже опубликованных фотоисторий по сути - серии с практически отсутствием текста. Собственно, и в правилах "фотоисторий" о допустимости серий (только картинки без текста) прямо сказано, и раздел соответствующий есть. Анонсы новых историй автоматически постятся в новостях основного сайта. Т.е. имхо только "допилить" немного функционал.

Правда, техническая реализация слайдшоу, например, тоже может оказаться довольно сложной. Одно дело просто автоматически менять картинки с заданной периодичностью - это легко, а вот если нужны разные эффекты перехода между ними - с нуля я вряд ли такое напишу, надо готовые библиотеки решений искать и адаптировать...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Клоун71 15.11.12, 11:16

Конечно, если технически это трудно осуществимо, или ради серий придется переделывать всю структуру сайта, то понятно, что делать столько работы ради одного нововведения как минимум не рационально, и в нашем случае настаивать довольно неуместно, особенно учитывая предстоящий Ваш объем работ по созданию сайта фотомузея.

Но не могу не выделить принципиальные для меня, различия «фотоистории» от «серии»
Фотоистория, НЕ находится на главной странице, соответственно посещаемость у нее гораздо ниже, несмотря на анонсирование.
У фотоистории нет статуса работы, она не оценивается, со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Все фотоистории по умолчанию постоянные, нет стимула сделать лучше и интересней для зрителя свою историю. Если предположить что фотоистории станут популярными среди авторов, то дело закончится тем, что их смотреть совсем перестанут за счет их количества, которое никак не контролируется по качеству и интересности. Представьте в день штук 3-5 серий, а значит 3-5 анонсов фотоисторий за 2 недели анонса их будет висеть минимум 15-20 и увы, наверняка они не все будут смотрибельны. Уверен, что авторы которые сейчас вкладываются в свои истории, наверняка начнут их обходить стороной. Итог закономерен и однозначен, фотоистории себя изживут. А вот сессия представленная как рядовая работа на сайте регулируется в штатном порядке.
Нет соревновательного элемента, фотоистория не станет лучшей за день и т.д.
В сознании зрителя история это прежде всего история, а не фоторабота отсюда такой и перекос.Ведь не случайно авторы периодически собирают несколько снимков в один файл и выкладывают на главной, а не делают фотоисторию.
На мой взгляд, фотоистория и сессия вещи несомненно разные и никак не взаимозаменяемые.
P.S. раздел фотоистории мне очень нравится как раз в существующем виде.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 15.11.12, 11:50

Клоун71 писал(а):...

А может в этом плане поступить следующим образом? Сделать дубликат раздела фотоисторий, но изменить в нём ряд параметров. Ну, скажем, чёрный фон (как в основном потоке фото), короткий авторский комментарий, ограниченное количество работ (например, 10) - то есть подогнать сам формат фотоисторий под "серию".
Если возможно:
- подцепить туда штатную голосовалку с баллами;
- сделать выход на страницу серии из общего потока превьюшек - то есть пользователь так же щёлкает мышкой и оказывается на странице серии...
Mefodi
Модератор

Сообщение klen 16.11.12, 9:18

В принципе, такой вариант возможен. Можно создавать серию в уже готовом редакторе фотоисторий, но помечать их как серии (так сейчас сделано с разделом "памяти фотографов" - фактически это фотоистории, но с отрезанными комментариями и немного измененным выводом). Единственное, как включать в ленту новых работ - надо подумать. Оценки, наверное, будет не так сложно прикрутить ко всей серии. Ну и автостатус тоже сделать, чтобы слабые серии не копились мертвым грузом...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 16.11.12, 10:18

klen писал(а):В принципе, такой вариант возможен...

Ну вот, хорошо - можно дальше думать в этом направлении.
Mefodi
Модератор

Сообщение Клоун71 16.11.12, 10:33

Михаил, Лев, согласен, хороший вариант.
Другой вопрос в том что несмотря на анонс обсуждения на главной, заинтересованных лиц прямо скажем очень мало :( ради шести человек огород городить, ... даже и не знаю есть ли смысл. Начинаю ощущать себя некомфортно, вроде инфантильного эгоиста "хочу конфеКты, вынь да положЬ" получается серии нужны не сообществу, а кучке авторов стоит ли оно того? Одно дело улучшить сайт и совсем другое, добавить никому не нужную "фичу"
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 16.11.12, 10:45

Ну просто ситуация не такая, что мы задыхаемся без этого функционала. Оно скорее относится к категории шлифовки, адаптации. Реально думаю, что раздел будет активно востребован - вещь видится удобной и полезной.
Mefodi
Модератор

След.

Вернуться в foto-tula.ru