В каждой шутке есть что-то...

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: В каждой шутке есть что-то...

Сообщение sag29 31.05.13, 11:38

Любители. А что есть творчество в вашем понимании? Копирование, как под копирку, милых пейзажей или трогательных домашних любимцев. А может непонятные абстрактные снимки с шевеленкой и отсутствием фокуса. Кто больший художник - Гойя или Дали? А может Сафронов?
sag29
Новичок

Сообщение B.Bort 31.05.13, 13:26

sag29 писал(а): Кто больший художник - Гойя или Дали? А может Сафронов?

Предложите измерительный инструмент :-)

Если попытаться представить творчество как систему координат, всё, что выше горизонтали - от бога, всё что ниже горизонтали - от чёрта. Но и то и другое - творчество.
Главное попытаться оторваться от горизонтали, где пребывают "кое-какеры" ... и профи и, к сожалению, большинство любителей с их ежедневным "шлёпанием", типа - снимаю, что вижу... или, что ещё смешней, ежегодными творческими отчётами- выставками. :-)
B.Bort
Старожил

Сообщение sag29 31.05.13, 13:58

Борис. Я как раз против раздачи титулов и измерений мастерства и художественности. Снимаю каждый день, зажат в рамки формата. 10 лет отработал в ЗАГСе. Рутинно и буднично снимал стандартный набор из 10-20 фотографий. И получал и получаю удовольствие от работы, а изредка и от результатов этой работы. Мне за это платят деньги. Я - "профессионал". Но мне совершенно не хочется быть с какой то стороны от горизонтали. Просто занимаюсь любимым делом и не желаю классифицироваться ни по какой шкале. Это Киркоров "король") и большой профи, между прочим.
sag29
Новичок

Сообщение mechkad 31.05.13, 15:44

sag29 писал(а):Борис. Я как раз против раздачи титулов и измерений мастерства и художественности. Снимаю каждый день, зажат в рамки формата. 10 лет отработал в ЗАГСе. Рутинно и буднично снимал стандартный набор из 10-20 фотографий. И получал и получаю удовольствие от работы, а изредка и от результатов этой работы. Мне за это платят деньги. Я - "профессионал". Но мне совершенно не хочется быть с какой то стороны от горизонтали. Просто занимаюсь любимым делом и не желаю классифицироваться ни по какой шкале. Это Киркоров "король") и большой профи, между прочим.

100%. В Загсе не снимаю ( к моему сожалению). Металлолом собираю-перерабатываю, но думаю, если человек делает что-то, что ему лично нравится, то это уже кусочек счастья. От Бога. Если человек делает что-то по принуждению или другой какой необходимости - от чёрта. :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение Kondor 31.05.13, 15:51

Очень мало творческих людей (которые этим зарабатывают) достигли таких высот в своей области, что могут не идти на поводу у клиента. Но они всё таки есть. Я обобщённо, не только про фото
Kondor
Старожил

Сообщение B.Bort 31.05.13, 16:09

Kondor писал(а):Очень мало творческих людей (которые этим зарабатывают) достигли таких высот в своей области, что могут не идти на поводу у клиента. Но они всё таки есть. Я обобщённо, не только про фото

Однозначно!
...Хотя, чтобы оторваться от желаний клиента, достаточно просто засрать ему мозгИ. Раскрученному до высот художнику это проще... и вся разница :-)
Последний раз редактировалось B.Bort 31.05.13, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 31.05.13, 16:17

mechkad писал(а):... если человек делает что-то, что ему лично нравится, то это уже кусочек счастья. От Бога. :mrgreen:

Всё от бога...
Но в цитируемой формулировке присутствует большой элемент счастья люмпена... делать то, что нравится ...жрать... гулять... и пр.... Творчество это немного по другому... мне кажется.
Тут надо оторваться от того, что нравится - к тому без чего не можешь... вопреки потребностям.
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 31.05.13, 16:26

mechkad писал(а):
От Бога. Если человек делает что-то по принуждению или другой какой необходимости - от чёрта. :mrgreen:

Тут совсем не так.
От Бога очень часто бывает по принуждению...
А от Чёрта чаще всего - с большим удовольствием ... грешат :-)
B.Bort
Старожил

Сообщение mechkad 31.05.13, 16:38

Тут, Борис, вряд ли кто возьмётся всерьёз утверждать - так или нет. Слижком уж интимны отношения и с тем, и с другим у каждого...:) Кто его знает, что истинно? Опять - подходов множество и все разные...:) В "люмпенизированности" своей позиции плохого не вижу. Хобби - любительство - Любовь - оно для отдыха. А Любовь - труд... ну его :). Хотя - не настаиваю на истинности своего восприятия...:)
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 31.05.13, 16:42

B.Bort писал(а):Если попытаться представить творчество как систему координат, всё, что выше горизонтали - от бога, всё что ниже горизонтали - от чёрта. Но и то и другое - творчество.

Как бы не совсем так.
Первый момент.Творчество - это создание нового. Творческий человек - это креативный человек.
Второй момент. Мир сам по себе нейтрален. Значения событиям/явлениям присваивают люди - что для одного хорошо, то для другого может быть ровно наоборот. Соответственно разделение на хорошее/плохое, божественное/чертовское и пр. является чисто субъективным, то есть может быть любым.
В итоге имеем однонаправленную шкалу, направленную от нуля в сторону увеличения творческого уровня.

P.S. Косвенное подтверждения из нашего языка: "божественно хороша" и "чертовски хороша" означают практически одно и тоже. :) Ощущается небольшая разница в нюансах-оттенках, но оно никак не тянет на противоположность.
Mefodi
Модератор

Сообщение B.Bort 31.05.13, 16:51

Mefodi писал(а):
B.Bort писал(а):Если попытаться представить творчество как систему координат, всё, что выше горизонтали - от бога, всё что ниже горизонтали - от чёрта. Но и то и другое - творчество.

Как бы не совсем так.
Первый момент.Творчество - это создание нового. Творческий человек - это креативный человек.
Второй момент. Мир сам по себе нейтрален. Значения событиям/явлениям присваивают люди - что для одного хорошо, то для другого может быть ровно наоборот. Соответственно разделение на хорошее/плохое, божественное/чертовское и пр. является чисто субъективным, то есть может быть любым.
В итоге имеем однонаправленную шкалу, направленную от нуля в сторону увеличения творческого уровня.

P.S. Косвенное подтверждения из нашего языка: "божественно хороша" и "чертовски хороша" означают практически одно и тоже. :) Ощущается небольшая разница в нюансах-оттенках, но оно никак не тянет на противоположность.

В моем представлении - разнонаправлено. Я к этому пришёл, посидев год в одной комнате с Разумовским - чертовски талантлив, но Бога там нет.

Кстати: "божественно хороша" - возвышенна... "чертовски хороша" - соблазнительна.
Выходит я прав :-)
B.Bort
Старожил

Сообщение Mefodi 31.05.13, 17:19

B.Bort писал(а):В моем представлении - разнонаправлено. Я к этому пришёл, посидев год в одной комнате с Разумовским - чертовски талантлив, но Бога там нет.

В данном случае я бы сказал не бога, а души. Но это детали. Направленность таланта может быть самой различной в разных областях и часто нельзя её положить на шкалу "четровское-божественное"...

B.Bort писал(а):Кстати: "божественно хороша" - возвышенна... "чертовски хороша" - соблазнительна.
Выходит я прав :-)

"Возвышенна" и "Соблазнительна" - и то и то лежит в положительной области и в значительной степени эти понятия пересекаются. Уж во всяком случае точно не противоположности типа созидание/разрушение...

И за пределами христианства соблазнительность не противопоставляется возвышенности - они идут в одном направлении. Это к вопросу о субъективности оценок (в данном случае - религиозной).
Mefodi
Модератор

Сообщение B.Bort 31.05.13, 22:22

Mefodi писал(а):
И за пределами христианства соблазнительность не противопоставляется возвышенности - они идут в одном направлении. Это к вопросу о субъективности оценок (в данном случае - религиозной).

О творчестве высказался....
О религии... Сам был атеистом... Сейчас думаю атеизм - это крайняя форма тупости и упрямства...
Без обид.
....из дискуссии вышел... давно зарёкся не связываться с атеистами.

Во, блин, посмотрел.... а я уже, видимо, по формальным признакам в "завсегдатаи "попал.
Это плохо. Будем поправлять. Всем привет.... и успехов в творчестве.
B.Bort
Старожил

Сообщение Mefodi 31.05.13, 22:30

B.Bort писал(а):О религии... Сам был атеистом... Сейчас думаю атеизм - это крайняя форма тупости и упрямства...

Согласен, тоже им был...
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 01.06.13, 21:26

Тупо им остаюсь... :roll: :mrgreen: Уважая право каждого на выбор.
mechkad
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru