О "моём" наболевшем....

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: О "моём" наболевшем....

Сообщение Kondor 08.04.13, 10:14

Санта, по поводу ухода. За всех не скажу, но конкретно Диана Данилова просто ушла в жесткое свадьбо-фото. Собсно для этого человек и пришел в фото. Цель зарабатывать на жизнь, а не получать удовольствие от этого.
Уже несколько раз были всплески активности новых авторов с использованием какого либо одного "попсового" приема ( ну типа отработки наложения структур на все что попало). Все очень индивидуально.
Kondor
Старожил

Сообщение klen 08.04.13, 13:05

Тихоныч писал(а):Как расчитывается автостатус? По временному отрезку? А можно сделать так, чтобы расчет велся по количеству? К примеру, 100-200-300 последних работ в конкретном разделе. Тогда он в отдельно взятом разделе будет более стабилен вне зависимости от наполнения.

Да, я уже писал как-то: берутся все работы за последний месяц (и постоянные, и временные), для них считается среднее арифметическое выставленных баллов и умножается на понижающий коэффициент (сейчас он кажется 0,75). Т.о. автостатус получается несколько ниже средней суммы баллов за месяц. По количеству последних - можно подумать. Надо статистику по разделам собрать и проанализировать.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение B.Bort 08.04.13, 14:35

Неожиданно в тему - у меня на пресловутом 35фото, неожиданно для меня, фотку сняли с контента... и, наверное, на автостатусе. По крайней мере мне сообщили, что из-за нехватки баллов.
Но одна тонкость: произошло это через два с лишним года после того как я её выставил.
Через такой срок, ну совершенно не обидно и даже мне это было неинтересно... время прошло.. я уже живу другими темами, другими техниками, другими возможностями...
Может срок срабатывания автостатуса решит все проблемы? ... я не знаю какой на нашем сайте.
B.Bort
Старожил

Сообщение Mefodi 08.04.13, 17:10

B.Bort писал(а):Может срок срабатывания автостатуса решит все проблемы? ... я не знаю какой на нашем сайте.

15 дней на нашем. Идея такого срока исходит из того, что фактическое прекращение набора баллов происходит по истечению нескольких первых дней после выкладывания работы. Берём этот срок с запасом в несколько раз и считаем, что вероятность увеличения количества баллов по истечению этого времени исчезающе мала - то есть факт получения или не получения автостатуса состоялся.

А сделать уведомление на почту об удалении роботом - это мысль хорошая. Сейчас этого нет и периодически народ начинает выяснять, почему исчезла фотография. Лев, как я понимаю, это легко сделать...
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 08.04.13, 17:19

B.Bort писал(а):Неожиданно в тему - у меня на пресловутом 35фото, неожиданно для меня, фотку сняли с контента... и, наверное, на автостатусе. По крайней мере мне сообщили, что из-за нехватки баллов.
Но одна тонкость: произошло это через два с лишним года после того как я её выставил.
Через такой срок, ну совершенно не обидно и даже мне это было неинтересно... время прошло.. я уже живу другими темами, другими техниками, другими возможностями...
Может срок срабатывания автостатуса решит все проблемы? ... я не знаю какой на нашем сайте.

Возможно, что ставивший оценки удалил акаунт и вместе с ним снялись поставленные баллы.
Kondor
Старожил

Сообщение geosid 09.04.13, 21:04

Статус растет как на дрожжах, невозможно прорваться через такой солидный барьер. Почему бы это так много фото со статусом 70-110? Вроде ничего необычного, все как всегда...
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Старожил

Сообщение Kondor 09.04.13, 22:46

Крепчают "братские" связи видимо
Kondor
Старожил

Сообщение Тихоныч 10.04.13, 0:00

Систему оценок менять надо, не только автостатус требует доводки.
Тихоныч
Старожил

Сообщение mechkad 10.04.13, 0:27

Kondor писал(а):Крепчают "братские" связи видимо

Я бы не сказал. Больше стало довольно интересных работ. Народ потихоньку выходит из зимего "пессимизма". Автостатусу присуща некая сезонность. Ещё и новизна серий помогла. Уважаемый Тихоныч! :) Менять можно что угодно. Но никакие технические подвижки ничего не изменят внутри каждого! Я просто поражаюсь - неужели не видно, что какие-то имеющиеся у каждого проблемы, это проблемы личные, никоим образом не сайта (социума)! У нас проблемы у полиции, правительства, армии, депутатов, начальства....мы - общество проблем!...Но я про то, что проблемы общественных институтов это проблемы человеческих душ их составляющих! Смотри, Тихоныч, непринятие/непонимание/отказ от...системы оценок и недовольство автостатусом выражают сайтовцы по тем или иным причинам в оценке труда коллег участия практически не принимающие (камешки в огород, не обессудь... :D 0. Конечно, у каждого есть законное право вести себя в рамках правил как ему видится. Ради Бога! Но!!! Что тогда пытаться курочить инструмент для ДРУГИХ (большинства) пользователей? Полезно ли это будет? Не думаю... (Лично мне оценки совсем не дороги, дорого наличие мотивации несущей организующее начало и иногда каких-то вех...). Вернусь - внутри себя что-то менять может и сложнее, но...плодотворнее и полезнее. Очень в это верю. Система оценок несовершенна - да безусловно! А кто-то видел систему совершенную??? Серьёзно??? Работать надо каждому! Над изгнанием из души жаб!!! Теперь кидайтесь камнями :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 10.04.13, 0:38

Камнями кидайтесь, но не злитесь. :lol: Я вас люблю и любя :mrgreen: . С уважением.
mechkad
Старожил

Сообщение Тихоныч 10.04.13, 1:01

Скажем так, менять - не значит ломать. Кстати, мы с тобой, Михаил, говорили на эту тему и ты высказывал мысли схожие с моими. Правда, это было уже давно, с год, наверное, назад. А оценки... В существующей системе - не хочу ни себе, ни другим. Однако, мнения своего никому не навязываю.
Камней не будет- в своем огороде собирать замучился. ))
Тихоныч
Старожил

Сообщение Клоун71 10.04.13, 9:37

geosid писал(а):Статус растет как на дрожжах, невозможно прорваться через такой солидный барьер. Почему бы это так много фото со статусом 70-110? Вроде ничего необычного, все как всегда...

Так что же тут удивительного, в основном выкладывают работы, авторы со статусом старожил. Приходят новые авторы с хорошими работами. Вдобавок кончились конкурсы, которые привлекали внимание новых авторов, но с довольно слабыми работами, плюс конкурсные работы у нас традиционно оцениваются несколько строже, что в сумме и давало более низкий автостатус. Так что не все как всегда и если сейчас объявится конкурс вроде "Настроение взгляда" с рекламой по ТВ и привлечением новых авторов, то я думаю автостатус упадет через месячишко очень даже прилично. 8)
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение klen 10.04.13, 10:19

В принципе, можно просто снизить пока немного коэффициент, если порог стало тяжело преодолеть...
Что касается индивидуального порога по разделам - я посмотрел статистику - по количеству работ нормально работать не будет - есть разделы в которых всего по 300 работ с небольшим, а чтобы не было резких необоснованных выпадов считать нужно по бОльшим выборкам - более 500 по крайней мере, и желательно чтобы это была выборка за относительно небольшой последний период времени. М.б. просто понижающие коэффициенты сделать разные для разных разделов? Кроме того, Александр Ялышев в свое время предлагал попробовать считать альтернативные рейтинги. До дела тогда не дошло, но можно попробовать обсудить альтернативные формулы подсчета и ввести их пока просто иллюстративно.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение sadgur 12.04.13, 21:37

klen писал(а):В принципе, можно просто снизить пока немного коэффициент, если порог стало тяжело преодолеть...

Снизили..... до 50-ти :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины..
sadgur
Старожил

Сообщение klen 13.04.13, 14:55

Я не снижал, я только рассуждаю вслух пока, но откликов не видно...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru