Тульские птицы. Фотосъемка.

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Тульские птицы. Фотосъемка.

Сообщение Hongor 09.06.14, 6:01

gj4u писал(а):Не по теме съемок, но по теме птиц.
Мне кажется, что в этом году стало намного меньше голубей и ворон в Туле. Вам так не кажется?
Слышал даже, что ястребов под Тулой видели - тогда понижение численности ворон и голубей объяснимо.

Ну почему не по теме съемки.?
Как раз по теме.
По голубям и воронам не замечал. Галок помню в этом году по весне было много.
Ястреба перепелятник и тетеревятник у нас были всегда и на сайте часто довольно их выкладывают кадры, а вот больше ли их стало не скажу, редко вижу даже.
По численности надо у местных орнитологов интересоваться: они собирают информацию и сами мониторят.
Есть официальные дни подсчета птиц, но по тульской области показательными их считать трудно - маловато народа участвует.
По другим же птицам заметки субъективные есть. Стало в последние годы расти количество щурок золотистых.
В этом году мы заметили изобилие чечевиц обыкновенных, а то в прошлые годы и увидеть раз-два в год удавалось.
А может это у нас опыт набирается наблюдательности по ходу съемки.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Mefodi 09.06.14, 10:45

gj4u писал(а):Мне кажется, что в этом году стало намного меньше голубей и ворон в Туле. Вам так не кажется?

По своим "балконным" наблюдениям численность галок и голубей обычная.
Mefodi
Модератор

Сообщение gj4u 09.06.14, 15:33

Ну что же, возможно это мое субъективное впечатление.
Вообще съемкой птиц не занимаюсь, но считаю это одним самых сложных, а возможно, и самым сложным видом фотосъемки.
В Криволучье, в парке Металлургов, есть несколько аллей - где местная крылатая живность обнаглела настолько, что болтается прямо под ногами - в породах не разбираюсь, поэтому не знаю стоящие это птички или так себе, но бывали случаи, что фоткнуть птичку можно даже на 80-100 мм., без предварительной подготовки, без всякого привыкания к фотографу. В мае там была очень мощная серенада из многих голосов, да и сейчас поют, но многоголосье поуменьшилось.
gj4u
Новичок

Сообщение Hongor 09.06.14, 16:30

gj4u писал(а):Ну что же, возможно это мое субъективное впечатление.
Вообще съемкой птиц не занимаюсь, но считаю это одним самых сложных, а возможно, и самым сложным видом фотосъемки.
В Криволучье, в парке Металлургов, есть несколько аллей - где местная крылатая живность обнаглела настолько, что болтается прямо под ногами - в породах не разбираюсь, поэтому не знаю стоящие это птички или так себе, но бывали случаи, что фоткнуть птичку можно даже на 80-100 мм., без предварительной подготовки, без всякого привыкания к фотографу. В мае там была очень мощная серенада из многих голосов, да и сейчас поют, но многоголосье поуменьшилось.

Сложность птичьей съемки во-первых в хорошем объективе. Остальное - опыт, как и во всех остальных видах съемки.
В парках воробьи двух видов городские и полевые, синицы и трясогузки подпускают близко. Синицы могут и на руку с семечками садиться.
Птицы сейчас в большинстве на гнездах и не поют почти.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение gj4u 09.06.14, 22:06

В любой съемке объектив важен - здесь особенно. Я так понимаю более-менее хороший объектив для птиц это 300-350 мм + неслабая светосила, так как в лесу вечно темно. Или иной раз и 200 мм хватает?
Плюс с собой в лес триножку не потащишь, а с рук снимать на таком фокусном расстоянии можно - но сложно. Плюс фокус на птичке поймать, а не на ветке которая за ней.
Но и плюсы тоже есть и они огромны - лес, чистый воздух, тишина.
gj4u
Новичок

Сообщение Hongor 09.06.14, 22:32

gj4u писал(а):В любой съемке объектив важен - здесь особенно. Я так понимаю более-менее хороший объектив для птиц это 300-350 мм + неслабая светосила, так как в лесу вечно темно. Или иной раз и 200 мм хватает?
Плюс с собой в лес триножку не потащишь, а с рук снимать на таком фокусном расстоянии можно - но сложно. Плюс фокус на птичке поймать, а не на ветке которая за ней.

Да, все примерно так. В фокусном важнее резкость и точность, а не миллиметры.
Штативы почти не используем, но монопод - как правило.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение chuvilin 09.06.14, 23:01

gj4u писал(а):В любой съемке объектив важен - здесь особенно. Я так понимаю более-менее хороший объектив для птиц это 300-350 мм + неслабая светосила, так как в лесу вечно темно. Или иной раз и 200 мм хватает?

Большую роль всё же, как ни крути, имеет расстояние до модели, чем оно меньше, тем лучше проработка фактуры. Если разумеется нет другой какой художественной надобности ).
Со светосилой всё понятно, и тёмный лес и возможность подзажать диафрагму, ведь снимать приходится в основном на пределе открытости, а ведь в фокус необходимо поймать глаз птицы ( и так чтобы он светился, а не был чёрной точкой), а не просто птичку, да не забывать об общем её объёме, так чтобы ГРИП хватило на большую выступающую часть.
А вот плюсы действительно огромны, и в первую очередь невероятная азартность фотоохоты :wink:
chuvilin
Модератор

Сообщение Hongor 22.06.14, 6:36

Тайна названия селения Орлово под Крапивной раскрыта!
Мобильная группа фотоорнитологов сайта вчера 21 июня 2014 года зафиксировала в районе известного гнездовья цапель большого хищника, которого на сайте охраны птиц России (СОПР) определили как малого подорлика.
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum ... sage150589
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 06.07.14, 16:20

Пора заниматься подвидами. Начнем с нашей самой обсуждаемой варакушки:
http://vk.com/al_feed.php?w=wall-2344658_14414
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение gj4u 03.08.14, 23:16

Сегодня поймал в кадр птичку - а как называется не знаю. Подскажите, знающие люди.
Вообще хотел змейку сфоткать, которую видел в этом месте случайно неделю назад, но как ни сидел ни ждал ничего не вылезло. Хоть вот птичка попалась :)
gj4u
Новичок

Сообщение Hongor 05.08.14, 7:21

gj4u писал(а):Сегодня поймал в кадр птичку - а как называется не знаю. Подскажите, знающие люди.
Вообще хотел змейку сфоткать, которую видел в этом месте случайно неделю назад, но как ни сидел ни ждал ничего не вылезло. Хоть вот птичка попалась :)

Если размером с воробья - то какой-то конек, луговой или лесной.
Если размером со скворца - дрозд, а вид тоже затруднительно сказать - больше всего похож по определителю на белобровика.
Я в сомнении спрашиваю на сайте Союза охраны птиц России (СОПР) на форуме в теме "Узнать птицу", но тоже ошибки бывают.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение chuvilin 05.08.14, 21:10

gj4u писал(а):Сегодня поймал в кадр птичку - а как называется не знаю. Подскажите, знающие люди.

Всё же скорее Дрозд , молодой Певчий дрозд
chuvilin
Модератор

Сообщение gj4u 05.08.14, 21:22

Намного больше воробья, размером с голубя, даже чуть повыше. Червяков лопал длинных как шнурки и с пол мизинца толщиной.
Спасибо всем ответившим - уточню на Сопре.
gj4u
Новичок

Сообщение gj4u 05.08.14, 22:03

На профильном форуме определили птичку как "Певчий дрозд".
Всем еще раз спасибо, если, что еще попадется покажу здесь.
gj4u
Новичок

Сообщение chuvilin 05.08.14, 22:46

gj4u писал(а):На профильном форуме определили птичку как "Певчий дрозд".
Всем еще раз спасибо, если, что еще попадется покажу здесь.

Вот, разобрались :wink:
chuvilin
Модератор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru