Фотоклуб Левша

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Фотоклуб Левша

Сообщение V.S. 13.10.06, 9:29

В общем-то ни для кого не секрет, что есть в Туле место, где собираются тульские фотографы. А кто из форумчан постоянный посетитель клуба? И кто из известных фотографов там появляется?

Спрашиваю не просто так: сам хотел бы туда затесаться, но опосаюсь быть "битым", может быть даже ногами Изображение
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 13.10.06, 20:40

:)
Хм.
Да.
Это грустная тема.
Отвечу так: известные в Туле фотографы бывают практически все. Но для того чтобы застать кого-либо конкретно нужно договориться. У многих съемки и свое видение клубной работы.
Клуб известен с 60х годов. Я бывал в 80х. Тогда много было творческих лабораторий с известными советскими фотографами. Затем отпал от клуба, да и в самом клубе дела шли не лучшим образом.
В 2003 году клуб возродился. Проводятся выставки. Оборудовали на личной (материальной) инициативе студию.
Ногами бьют (бьем) друг друга как и везде в нашем обществе.
А почему грустно?
На удивление клуб посещают одни и те же люди многие годы.
Новички приходят и уходят.
А тульская фотография (это уже субъективное мнение) очень нуждается в свежей крови.
И наша галерея оставляет порою большее впечатление чем все известные тульские фотографы (вот уж за это меня точно будут бить ногами :) )
Hongor
Старожил

Сообщение FYB 15.10.06, 6:15

Не будут,
Вообще был я там пару раз мне понравилось, буду ходить ещё, летом обычно не получалось, а теперь на улице делать нечего, так что я там вам ещё всем надоем
FYB
Старожил

Сообщение V.S. 16.10.06, 8:50

Ну что, звучит неплохо. Надо только с текущими делами разобраться, напечатать чего-нить и посетить сей клуб Изображение
V.S.
Модератор

Сообщение ada_uzie 16.10.06, 9:54

а как, простите попасть бы туда? Левша-Левша и все... я адреса не знаю :(
ada_uzie
Завсегдатай

Сообщение V.S. 16.10.06, 13:54

ada_uzie писал(а):а как, простите попасть бы туда? Левша-Левша и все... я адреса не знаю :(

Форум внимательнее читать надо. Писали уже:
Благовещенская 8. Дом народного творчества. Сбор по четвергам в 19.00 и чуть раньше.
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 19.10.06, 5:07

Сегодня собираюсь в клуб Левша с последующей съемкой в городе.
Местоположение клуба несколько непростое и не зная его трудно найти - он находится в полусотне метров за церковью (бывший автовокзал) за сбербанком (у кремля). Буду ждать у сбербанка у обмена валюты в 18.30-18.40.
Hongor
Старожил

Сообщение FYB 26.10.06, 9:05

Hongor писал(а):Сегодня собираюсь в клуб Левша с последующей съемкой в городе.
Местоположение клуба несколько непростое и не зная его трудно найти - он находится в полусотне метров за церковью (бывший автовокзал) за сбербанком (у кремля). Буду ждать у сбербанка у обмена валюты в 18.30-18.40.

Сегодня собирается народ??
FYB
Старожил

Сообщение Hongor 26.10.06, 14:02

Там ремонт. Трубы отопления кладут. Временно решено отменить четверги. Но если есть необходимость - могу открыть студию. Я там вписан на получение ключей.
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 26.10.06, 14:18

Однако, только что позвонили - говорят сбор будет в 18.00.
Наверное трубы положили.
Так что буду.
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 05.11.06, 16:52

В четверг собираемся выставлять свет и городить софт. Съемки в студии все учащаются. Ближе к дню надеюсь будет более точная информация.
Нужны крепкие руки и толковые головы :)
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 10.11.06, 9:39

Уважаемый Hongor!!! Проясните все-таки ситуацию с клубом.
Лично мне хотелось бы посещать сие заведение, а может и быть чем-то полезным.
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 10.11.06, 18:08

Андрей Разумовский прислал текст, с просьбой разместить на форуме. Под новой темой. Пока размещаю здесь. думаю он все-таки справится с регистрацией. Во многом согласен, подавляющая масса аргументов за объединение не только виртуальное, свое мнение выскажу чуть позже.

Приветствую!!!
Пишу всем тульским фотолюбителям данное послание с целью объединения Тульских любителей фото в единый, новый, живой фотоклуб. В настоящее время я регулярно, по четвергам, посещаю «заседания» фотоклуба «Левша», который находится в состоянии загнивания. Как правило, встреча заканчивается посещением двух фотолюбителей, меня и Игоря, который на photosight.ru зарегестрирован под ником «Hongor». Мы практически вместе пришли в фотоклуб и вцелом остаемся недовольными его развитием (падением). Для более творческой самореализации были инициаторами организации на его территории студии. Усилиями нескольких фотографов-любителей данный вопрос был одобрен и практически доведен до конца. Было отремонтировано помещение и сделан галогеновый свет из того, что валяется под ногами. Некоторые мои фотоработы сделаны в этой студии. В настоящее время, данная «студия» далека от понятия «студия». После сегодняшнего очередного заседания все тех же двух человек, мы приняли решение, попытаться всетаки объеденить фотолюбителей г.Тулы в единый творческий коллектив, создания реально живого фотоклуба со своим «помещением – студией» не только для живого общения, но и для коллективной творческой работы. В настоящее время, есть помещение, в котором можно собираться для общения и с большими потугами что-то снимать. Хотим общими усилиями тех, кто откликнется и войдет в новый клуб, создать студию-фотоклуб за счет ежемесячных членских взносов. Думаю, что если желающих потдержать данный проект соберется более 10 человек, то будет достаточно например 300 рублей в месяц для ежемесячного абгрейда будующей коллективной фотостудии. Если Вам интересно живое общение с любителями фото и студийная фотосъемка, то пишите мне по адресу: razum71@mail.ru
Мы собераемся провести общее собрание желающих присоединится к данному проекту в субботу, 9 декабря. Место встречи – на площади Ленина, у кремля, в 12 часов дня. Время специально оттянуто для того, чтобы каждый желающий смог спланировать свое личное время под указанное.
Спасибо за Ваше время, Андрей Разумовский.
Hongor
Старожил

В поддержки инициативы Разумовского

Сообщение Hongor 10.11.06, 19:49

Как-то незаметно для меня самого в моей жизни прошло время когда хотелось облагодетельствовать своими добрыми делами все страждущее по ним человечество. :(
И я стал подходить к процессам с субъективной точки зрения. Отталкиваясь от этого и попытаюсь изложить свои размышлизмы.

Мне интересно смотреть фотографии других авторов, наблюдать движение во времени творческой мысли автора, общаться с ним как виртуально, так а и в особенности реально (кино и театр разные вещи). Мне интересно перенимать приемы съемки и обработки и преломлять их в своем стиле. В частности массу полезных сведений получил от Александра Чувилина во время более чем часовых с длительными остановками прогулок из клуба домой по практике съемки насекомых. Андрей Разумовский соей неудержимой прямолинейной энергией постоянно взбадривает и инициирует на фотоподвиги. Сейчас увлечен натюрмортом и кажется, начал созревать к пониманию портрета. И хотелось бы и на этой почве получить практический опыт. Мне интересно общение с людьми одного фотографического увлечения. И я делаю все чтобы расширить поле своего фотографического общения.

Могу быть полезен сообществу как опытом фотографическим, так и относительно неплохим знанием современных практических приемов обработки в растровых редакторах. Знаю практически все окрестности в радиусе километров двадцати вокруг города и процентов двадцать остальной территории области и могу рассказать о пейзажно-интересных местах. А также в поговорке «могу копать, могу не копать» предпочитаю первую часть, особенно если не «от забора до обеда». :D

Фотоклуб «Левша». История как клуба, так и всей тульской фотографии хорошо изложена на сайте «Тульская творческая фотография» Андрея Лыженкова. Потому опять же субъективно. И главное. Фотографов в Туле много, но что мы знаем о их фотографиях. Я очень мало. В том числе и от фотоклуба «Левша» хочется направленности на творчество, а не на формальное обслуживание мерприятий администраций (что тоже необходимо) , а бессменный руководителю и подвижнику Юрию Жукову помощь и поддержка и в первую очередь активной инициативой. В том числе и жесткой, особенно в вопросах виртуального представительства тульской фотографии. Потому что уже сдались под напором цифры последние пленочники и почувствовали вкус, но в обработке и подготовке к печати они в силу возраста – сущие младенцы. Т.к. могут быть проблемы с поздним временем в четверг, то можно договориться и собраться в клубе и в выходной. Это я к тому, что лучше увидеть своими глазами, чем просеивать информацию из чьего-то субъективного мнения.

На сбор объявленный Разумовским приду со своими надеюсь конструктивными предложениями. :!:
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 13.11.06, 21:40

Получил письмо от Разумовского. Имел разговоры по телефону. Удивлен, что при стольких возможностях Андрей не сумел до сих пор зарегистрироваться. Тем не менее привожу текст послания и свои размышлизмы.

«Высылаю очередное информирование для уже желающих присоедениться к проекту по созданию фотоклуба-студии. В настоящее время, желание проявили 8 человек. Поиск энтузиастов продолжается.
Время фотоклуба, когда люди собираются и ляля-тополя прошло. По этой причине, не видя конкретики и нужности данных сборов, люди разбегаются. Это лично мое мнение.
Поэтому, в клубе должна быть практика. Фотолюбитель должен из данных сборов выносить для себя теоретическую и практическую пользу, а так же проведение клубных фотовыставок в городе.
Есть несколько человек, которые видят в данном проекте конкретную коммерческую реализацию. Сразу хочу предупредить, что цель создания фотоклуба ничего подобного не несет. Поэтому, если кто-то хочет на этом заработать, то это возможно, но не нужно остальных к этому обязывать. Главное-общение и прогрессировать в фотосъемке. А финансовая прибыль-это личное дело каждого, которая должна стоять за рамками будующего фотоклуба. Кого интересует финансовая прибыль-это отдельный разговор, могу рассказать возможные варианты. Сам пользуюсь. Но повторюсь, это не является целью создания фотоклуба.
В первую очередь для фотоклуба нужно приобрести компьютер и свет, сопутствующее оборудование. Несколько фонов на первое время имеется. Есть также достаточно стоек под свет, которые требуют небольшой модернизации для крепления самого света на них.
Системник можно приобрести дешево б/у, а вот монитор предлагаю купить качественный, новый. Все-таки с графикой работаем. В настоящее время имеется Р-100 с монитором 19 века. На нем можно с трудом различить какие-то силуэты. Показать приемы работы в фотошопе на нем нереально. Хотя данный вопрос постоянно всплывает, приходится объяснять на словах, при помощи мимики и жестов &#61514
Вообщем, вопрос покупки монитора ставлю на обсуждение. Возможно, у кого-то есть варианты покупки б/у хорошего монитора.
Смотрел прайсы на студийный свет и сопутствующее оборудование. И теперь размышляю.
Первый вариант:
1. Покупка в кредит полностью студийного оборудования. Только нужно поставить вопрос на обсуждение, покупать импульсный или галагеновый постоянный свет.
Галагеновый стоит дешевле и работать с ним проще. С импульсным, если научиться, больше возможностей. Покупать в любом случае нужно в кредит, чтобы сразу было с чем работать. Ориентировочная стоимость комплекта 15-30 тыс.рублей.
2. Использовать проверенный способ по самостоятельной конструкции света из галогеновых строительных прожекторов. Стоимость получается в разы дешевле. Причем, чтобы самим не пилить и не крутить, можно нанять толкового электрика, который за отдельную плату все соберет. Это намного дешевле. Как показал опыт, на этом свете можно снимать. Нужно лишь, повторюсь, сделать его профессионально-качественно.
3. Использовать смешенный вариант по покупке двух-трех элементов света, остальное изобретает нанятый слесарь-электрик.

Площадь, на которой все это оборудовать в настоящее время имеется. Это территория настоящего фотоклуба "Левша". Кстати, можно подумать о смене названия, мне лично оно не нравится, да и со временем от одного названия данного фотоклуба у некоторых опускаются руки, типа, да знаем мы, нечего там делать. От туда никто никого не выгоняет, а на общее собрание 9 декабря нужно будет пригласить директора дома творчества, чтобы он поучаствовал в обсуждениях планов развития нового фотоклуба.
Один отрицательный момент, там в настоящее время проводят отопление и когда его закончат проводить, неизвестно. Контора государственная, сами понимаете.
Поэтому, если кого не устраивает территория данного фотоклуба, можно подумать о смене территории. Я знаю, что в Москве снимают приличные полуподвальные помещения, которые ремонтируют и переоборудуют под студии. В этом направлении нужно тоже думать. Это очень хорошо, быть независимыми. Но за аренду скорее всего нужно будет платить из общих взносов членов фотоклуба.
А, еще кто-о задавал вопрос про моделей для съемки. Отвечаю. Симпатичных девушек, которые хотят бесплатно посниматься в нормальной студии более, чем придостаточно. На первое время, этот вопрос, по коллективной фотосъемке, беру на себя. Желающие у меня имеются. А если специально, в складчину накинуть девушке за фотосессию рублей 500, то там очередь будет стоять. Нужно будет кастинг проводить. Еще есть вариант, по проведению переговоров со школой моделей. Я думаю, они не откажутся от бесплатных фотосессий. А вообще, было бы где снимать и чем, а желающие всегда найдутся. Жду Ваши размышления.
Андрей Разумовский.»

Послание кажется мне жесткостковатым тем не менее публикую его в форуме, тем более что все получили по почте, но могут если надо ответить и вступить в публичный подготовительный разговор. Привожу текст своих размышлизмов.

В целом согласен.
В частности предвижу проблемы на пути реализации целого.
1. Как пользоваться светом (Лампами как расходным материалом)? Надо найти справедливое решение. Например: после съемки фотограф оставляет после себя полный свет. Стоит подумать перед покупкой оборудования.
2. Принципы подготовки к выставке. Выработать систему отбора материала с максимальным представлением лучших работ и обязательным присутствием всех членов клуба (свои предложения уже подготовил).
3. Место проведения выставки. Главный принцип многолюдность места (театр, цирк, торговый комплекс, витрина в центре города, учебное заведение областного или городского масштаба, день города). И договоренность о возможности проведения там выставки.
4. Сохранность компьютера в текущем помещении и доступ к работе на нем при должном уровне. Общеизвестная ситуация – «а я ничего не нажимал».
5. Название «Левша» мне нравится. Но по складывающейся ситуации можно пойти именно студийным путем. Объединение в оговоренных на собраниях целях в студийном формате со своим выражающим преимущественную цель названием при существующем клубе «Левша». Областей взаимопомощи найдется много.
6. И не затронутое пока, но упоминавшееся в разговорах интернетное пространство. Тут мы с Разумовским придерживаемся противоположных мнений, надеюсь временно. Андрей устремлен на участие туляков на крупных ресурсах, вроде фотосайта. Мне интересны и местные, где можно общаться независимо от уровня мастерства, от степени знакомства и тем самым складывающихся взаимоотношений. В частности мне нравится название «тульское фотоокно» и аннотация о возможности выставления своих фотографий и просмотра снимков других (слово чужих мне кажется несколько жестким) авторов.
7. Взносы – хорошо – это обязует, но на свет и компьютер лучше либо заработать, либо найти спонсора, которому тоже как-то отработать, либо использовать административный ресурс.

Надеюсь на координационную встречу в этот четверг 18 ноября в фотоклубе «Левша».
Могу ждать всех в 18.00 – 18.30 -19.00. у обмена валюты сбербанка. Буду приходить каждые полчаса из клуба и отводить в клуб всех кто не знает дороги. Там три минуты хода.
Hongor
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru