Фотоклуб Левша

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Сообщение klen 14.11.06, 0:07

Да, немного жестковато. "В клубе должна быть... Фотолюбитель должен..." Проглядывает железная армейская дисциплина :) Тем не менее, у Андрея видимо есть реально продуманная программа действий, что уже хорошо.

Мое отношение к этому следущее. Вытекает оно из понятия "фотолюбитель", к коим себя отношу. И подразумевает, что фото для меня - всего лишь хобби, один из многих интересов в жизни, среди которых есть и более приоритетные (скажем так), и менее. Поэтому за фотоаппарат я берусь при одновременном совпадении двух условий: наличии свободного времени и желания. Поэтому (возможно, звучит это жестковато) меня слабо интересуют загнивание тульского фотолюбительства в целом, повышение моего личного уровня как фотографа, организация выставок и участие в них, поиск моделей и т.д. Прошу понять меня правильно: меня все это интересует (иначе я не стал бы делать этот сайт и форум), но не настолько, чтобы отдавать этому все свое свободное время.

Что касается глобальных и региональных фоторесурсов в интернете. На мой взгляд, у них разные задачи :) На фотосайте и ему подобных ресурсах, мне кажется, интересно тусоваться профессионалам, а также фанатам-любителям, у которых фото - единственное увлечение в жизни. Там можно поднимать свой уровень (и реальный, и виртуальный, и фотографический, и статусный). Региональные ресурсы (не только фото, но и авто, видео, детские, дачные и пр., и пр.) хороши тем, что все активные участники на них знают друг друга в лицо, встречаются в реале (в т.ч. в кафе, чтобы просто поболтать, а не только в студии для оттачивания техники). Т.е. у регионального ресурса основная идея - это общение людей, имеющих общий круг интересов, а не повышение профессионального мастерства.

К чему это я так длинно: Андрей предлагает создание в первую очередь студии. Т.е. места, где люди будут собираться для оттачивания мастерства. Мне же интереснее именно клуб - просто общение людей, в данном случае - вокруг фото. Собственно, мне хочется верить, что таким виртуальным клубом потихоньку становится наш сайт и форум. А для встреч в реале вполне можно в качестве базы выбрать фотоклуб "Левша".

Идею членских взносов (небольших) поддерживаю, но вот расходовать их на приобретение оборудования для студии не вижу смысла. А вот на организацию встреч, выездных сессий, призов победителям конкурсов и т.п. - мне кажется разумно.

С другой стороны, зачем противопоставлять студию и клуб? По-моему, они могут сосуществовать вместе (на базе "Левши" или в другом месте - не так важно). Откликнулось Андрею уже 8 энтузиастов, наверное и еще народ подтянется, так что его программу-минимум можно начинать претворять в жизнь, другие же фотолюбители могут просто иногда заходить пообщаться, посмотреть как энтузиасты снимают, и глядишь - вольются в их ряды со временем :)

Кстати, практика показывает, что как раз наиболее жизнеспособны клубы, где никто никому ничего не должен, и где "люди собираются и ляля-тополя". Но это так, к слову :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 14.11.06, 9:44

Прочитал пост Андрея и вспомнился мне "Клуб четырех коней"... Кое в чем я согласен. Но намного больше согласен со Львом.
Почему возраждение клуба сразу начинается с приобретения далеко не дешевого оборудования. А если не попрет? Кому все это добро достанется и что получат те, кто потратился на него? Я не против студии, но чтобы вкладываться надо как минимум хорошо знать людей с которыми предстоит в последствии работать в ней.
И еще. Мне кажется клуб должен объединять не только любителей студийной съемки, но и тех кто предпочитает другие жанры.
Лев прав, что есть сайт Фото.Тула.ру объединяющий тульских любителей. Были уже одна встреча и конкурс, будут и еще. В последствии и о студии заговорим. Лично меня такой расклад более устраивает.
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 14.11.06, 15:55

Практически во всем взгляды Льва совпадают с моими.

По поводу выставления на ведущих фотосайтах - практика показала, что более-менее активное посещение двух-трех сайтов выливается в гигабайт трафика за месяц. И кучу времени на выставление оценок и комментарии. Просто выставление фото, без участия в жизни того или иного сайта - несколько нехорошо.

Посему предлагаю стараться делать тульский сайт таковым - по крайней мере трафик на него пока бесплатный :lol:

Четверг - 16 (18 - это описка? имеется в виду именно четверг этой недели?)
Олег Силин aka Piligrim13
Завсегдатай

Сообщение Hongor 14.11.06, 22:08

Подготовка к объединению тульских фотографов по призыву Андрея Разумовского идет полным ходом. Среди отозвавшихся есть лауреаты всесоюзных конкурсов прошлых лет и совмсем недавно увлекшиеся фотографией люди. Все кто связался с ним по почте получают рассылку по предложениям и спорным вопросам. Это видится правильным. Не стоит выносить некоторые внутренние вопросы на досужий интерес.

Тем не менее кратко.

Есть тенденция в желании и возможностях к оформлению в некоммерческое юридическое объединение. А это и официальная аккредитация в мероприятиях любого масштаба, и выставках, и общение с аналогичными некоммерческими объединениями как виртуальное, так и реальное.

Свет. Обязательно и безоговорочно. Даже если я буду снимать в студии на порядок меньше других, а имею склонность именно к природной съемке, то все равно приложу все усилия для дальнейшего оформления студии. Работа в студии – это просто праздник!

По отзывам. Согласен отчасти со всеми. Однако почуялся (чур, чур, чур) дух местничества. «У нас все квас! А попроситься воды напиться – и не найтиться» и «Мы сами с усами» Страшное дело - замыкание в себе и группировщина – это путь в никуда. Потому для себя считаю необходимым участие в работе крупных общероссийских ресурсах. Жаль по незнанию аглицкого :) не могу выйти на мировой уровень. Более того - сборы для общения и фотосессий никоим образом не должны послужить обделению вниманием фотографов сайта у которых по тем или иным причинам нет возможности или желания участвовать в сборах. Критерием на сайте для меня является только фотография. Я ее одушевляю и общаюсь с нею. Могу обратиться к автору по ее изменению к лучшему. Но именно фотографии – у нее уже своя жизнь – мы только помогаем произведению искусства к рождению и корректируем ее жизнь как создатели. Но это отдельный и слишком большой разговор для этой темы.

Есть намерения в воскресенье выехать на природу и обсудить и поснимать. Получится – нет, не знаю. Отпишу по возможности в пятницу. Тем не менее с удовольствием составлю компанию и на пару. С некоторыми уже прогуливались по городу и на пару и втроем. Пишите.

По тому как вроде собираются в 19.00 в этот четверг то ждать буду с 18.45 до 19.00 все там же у обмена валюты Сбербанка.
Hongor
Старожил

Сообщение tinsnake 11.12.06, 14:18

На форуме было объявление собераемся провести общее собрание желающих присоединится к данному проекту в субботу, 9 декабря. Кто нибудь приходил? И был ли сбор? Я там с полчаса потусовался, нашел улицу Благовещенскую, но так никого и не видел.
tinsnake
Новичок

Сообщение Hongor 11.12.06, 20:41

Моя вина.
За последнее время в организации было много вариантов и желающие уже собирались столько раз что про эту изначальную дату просто забыли.
Видимо сбор будет в клубе в четверг вечером.
Благовещеская 8.
Начало в 19.00.
Но бывает приходят и раньше.
По стечению обстоятельств не уверен что буду.
Ближе постараюсь уточнить.
Но лучше уточнить у Разумовского - он собирает и отвечает только по почте.
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 08.01.07, 9:07

Ведется работа по встрече Старого Нового Года в клубе 13 января с шашлыками.
Всем готовиться.
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 09.01.07, 10:20

Hongor писал(а):Ведется работа по встрече Старого Нового Года в клубе 13 января с шашлыками.
Всем готовиться.

А что для этого нужно?

И еще, в ближайший четверг (11 января) встреча в клубе в штатном режиме?
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 09.01.07, 22:05

Я собирюсь. Нет информации пока. Все телефоны молчат.
Hongor
Старожил

Фотоклуб Левша

Сообщение chuvilin 09.01.07, 22:40

Hongor писал(а):Я собирюсь. Нет информации пока. Все телефоны молчат.

Как в лучшие годы в Смольном :D
Я тоже собираюсь.
chuvilin
Модератор

Сообщение Солнышко 10.01.07, 15:53

Я тоже с удовольствием к вам присоединюсь :)
Солнышко
Модератор

Сообщение Hongor 11.01.07, 22:20

13 января на территории фотоклуба Левша намечается встреча старого нового года.
Сбор в 17.00 и пока разводится костер гонцы бегут за готовым мясом для шашлыка и прочим в маркет.
Прочая информация у Разумовского.
Сам могу и не быть по простуде.
Hongor
Старожил

Сообщение FYB 11.01.07, 22:53

Hongor писал(а):13 января на территории фотоклуба Левша намечается встреча старого нового года.
Сбор в 17.00 и пока разводится костер гонцы бегут за готовым мясом для шашлыка и прочим в маркет.

А что за мясо будет, не все всё едят
FYB
Старожил

Фотоклуб Левша

Сообщение chuvilin 12.01.07, 18:28

FYB писал(а):
Hongor писал(а):13 января на территории фотоклуба Левша намечается встреча старого нового года.

А что за мясо будет, не все всё едят

Ну думаю ,начинается... :lol:
chuvilin
Модератор

Сообщение Ircus_Mirabilis 15.01.07, 11:36

Так был сбор или нет? Расскажите, кто знает :)
Пчёлка
Ircus_Mirabilis
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru