Фотоклуб Левша

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Фотоклуб Левша

Сообщение Mefodi 05.11.10, 9:44

Hongor писал(а):Об организаци нового клуба.
Любые ограничения как-то неприятственно выглядят: типа член должен, член не должен :D
Хотелось бы чтобы формулировки изначально подразумевали во-первых возможности, а не обязанности.

У меня мысль о двух статусах появилась из логического рассуждения.
Вот, к примеру, захотел зайти в клуб некий любой желающий. Понятно, что ключи от помещений "любому желающему" никто не даст. Значит, в это время в клубе должен кто-то быть из числа ответственных лиц (и не это не та бабушка, которую предлагает Михаил). В принципе, эту функцию мог-бы исполнять кто-то типа председателя клуба, который в обозначенные расписанием дни и время (приёмные часы) в обязательном порядке присутствовал-бы в клубе, ожидая посетителей. Поскольку реально одного такого человека не будет (деятельность-то бесплатно-общественная), то и встаёт вопрос о списке ответственных лиц и о способе выяснения, когда и с кем из них может встретиться любой желающий. Жёсткий график присутствия "кого-то" в обозначенные часы неудобен в любом случае (да и не нужен, наверное).
Второй момент. Членские взносы. Они нужны. В любом случае клуб будет иметь некие расходы на текущее содержание, какое-то оборудование и т.п. Понятно, что брать деньги с людей, пришедших познакомиться, проконсультироваться, что-то попробовать как-то неправильно. Но если такой человек начал ходить активно и при этом пользуется всеми клубными ресурсами, то он тоже должен начать платить взносы. Этот момент и можно обозначить фактом клубного членства. Если такого разделения не проводить, то в итоге будет неразбериха - все пользуются всем в равной степени, но кто-то платит взносы, кто-то нет. Отсюда начнутся трения, обиды... А дабы персонально не уговаривать каждого конкретно, что пора начинать платить взносы (да и кто будет принимать решение, что "пора"?), вполне разумно "автоматизировать" процесс - платящий взносы (то есть член клуба) имеет полный доступ ко всем клубным ресурсам (скажем, может продавать работы через клуб), а не платящий - ограниченный.
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 05.11.10, 12:21

Угу...:)) Почти согласен с позицией и Игоря и Михаила! Как ни странно - в теории все мы говорим правильные вещи! Но то теория...По ней и коммунизм реален и райские сады - манят...Я имею ва виду - дискутируемый "свободный" доступ. Игорь, я - демократ! И все ограничения мне - тяжело ложатся...:)) Но: я прагматик - поэтому и хочу из идеи выжать максимум и сразу выбрать верный путь, чтоб если взяться - уже не бросать. Задача ведь архисложная! И самое в ней сложное - найти подвижника... :mrgreen: По доступу - ну безусловно - зайти сможет любой желающий! Но ... предварительно "постучавшись"... А вот тут - сайт должен помогать. Понимаешь, "клуб" может быть грубо всего двух типов: "английского" и "колхозного". Мы все знаем всё о второлм...Но...Мне лично - второй не нужен! Ибо - клуб совково-колхозного типа - просто место под крышей не очень так чтоб благоустроенное, с семячками, и писанием в темноте за колоннами (Бабякина вспомнил... :lol: ). Второе - сложное, представляемое по книгам... :mrgreen: но предполагающее некую элитарность - когда членом клуба быть интересно (есть права!), когда хочется проводить досуг, смотря на приятные тебе мордасы соклубников, но когда есть и обязанности...и перед социумом и перед членами оного. Конечно - гостям всегда следует радоваться! Но - в члены клуба - принимают по просьбе...Приём по определению - содом вместо рая! Ибо - чего делать ангелам? Незанятые наведением порядка ангелы начнут бездельничать и...грешить!..... :mrgreen: Таким образом...(.не утомил? :mrgreen: ) сейчас для меня лично по клубу первичен вопрос: Мы за первый (англиЦкий) вариант - или за второй? Давайте хоть в этом чётко определимся!
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 05.11.10, 12:27

Пи. Си. Я когда-то в юности думал о создании спортивно-технического клуба.... :mrgreen: но...я вроде вырос, и наруководился и наорганизовывался и насоздавался...Я могу разработать реальный Устав и написать любой регламент для любого оргпроцесса, но...надо знать - ЧТО делать. :?: :roll: Кому это надо и какие будут постоянные затраты, какие переменные. Это я Игорь о помещении...Помещение - это хорошо. Тольеко - помещение - под что? ТАК ЧТО - ДАВАЙТЕ РАССЧИТЫВАТЬСЯ НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ...
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 05.11.10, 12:32

Пи.Пи.Си... По "МАНИЛОВЩИНЕ"...несогласен! :mrgreen: Ну если думать, что такие хлопцы как мы не могут ставить перед собой САМЫЕ высокие цели......... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Посмотрите, сколько вокруг разных кафе, игровых залов и пр... Их что - "акулы бизнеса" организовывают? Лично я - пробольше организовывал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А тут - нас легион!!! (не надо ёрничать и буквально цитировать! :twisted: ) Нам всё по плечу - вопрос - всего ли мы хотим?
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 05.11.10, 12:45

Миша - ""типа" председатель"....Тут мы сразу практически должны понять, что Председатель - сто процентно должен носить гордое имя - Лев! Ибо - клуб и сайт должны быть едины (сайт это лучшее, что у нас есть! И разбрасываться такими ресурсами - просто глупость. И сайт - УЖЕ виртуальный клуб. Отдельно - не пойдёт. Ибо два ресурса будут всё одно - противоречить распыляя...) И - более ТОЛЕРАНТНОГО человека, чем Лев я в нашем социуме - просто не вижу! Другое дело, что Лев не двужилен. Нужны сопредседатели. По большому счёту - у нас есть модераторы. Остаётся их "запрячь" предварительно заручившись их пониманием целесообразности процесса. Да и ещё ремарочка - в "магазине" клуба как реального, так и уже существующего виртуального (если создать в нём раздел - "магазин") продавать как реальные работы авторов-членов, так и их ТРУД, принимая заказы на съёмки в т.ч. Это - мысль вслух, о привлекательности клубной идеи и о правах членов клуба. И пусть туляк думает, где взять фотографа на мероприятие - у "шептал" в загсе (никого не хочу задеть, но... :mrgreen: ) или по рекламе - в организации выбрать, скажем, посмотрев работы на стеночке (а чего стеночкам пустовать-то) пусть будут носителями работ в галерее-распродаже... :lol: Я НЕ МНОГО ВЫЛИЛ НА ВАС С УТРА, дорогие? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Всё - пошёл есть яичницу.... :roll:
Последний раз редактировалось mechkad 05.11.10, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 05.11.10, 12:47

Солнце проглядывает... :lol:
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 05.11.10, 13:06

mechkad писал(а):... Мы за первый (англиЦкий) вариант - или за второй? Давайте хоть в этом чётко определимся!

Я за сочетание первого со вторым. Собственно, эту мысль я и проговаривал в предыдущем посте...
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 05.11.10, 13:44

Это как? Пирог с гусятиной под вишнёвым вареньем? :lol: Сочетание - это в любом случае как-то будет, т.к. ну не англичане мы (я уж всяко, к сожалению)..Но...вот раньше на предприятиях сауны строили, дорвавшись...Это когда ср-ва из основной деятельности изымались и хоз способом каждый руководитель строил, мотивируя заботой о народце...Построив - запирал и парился по-семейному...и не по-семейному... Некоторые горе-руководители и вправду - рабочий люд пытались пускать...Так потом в этих саунах, Миша, пардон, не то что мыться...обязательно кто-то на камни писал.......... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Не так? Вот она - смычка города с деревней! Я сам не с неба, но...в оПППчественные бани не ходок....Как-то не люблю, когда сидящий рядом цыган просит спинку потереть... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Пардон за снобизм и натурализм...А тут - клуб. Дело тонкое! Так что - смесь да, но членство - да два раза!
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 05.11.10, 14:18

mechkad писал(а):Так что - смесь да, но членство - да два раза!

С моей точки зрения членство даже не обсуждается - конечно "да". Иначе это просто непонятно что будет. Но при этом любой "просто желающий" должен иметь комфортную возможность приходить, общаться, консультироваться. При взаимном желании/согласии он может стать членом клуба.
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 05.11.10, 14:31

Абсолютно согласен! Конечно! Гость в дом... :) (но - прошедший через металлоискатель. Шютка)
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 05.11.10, 16:10

mechkad писал(а):...Тут мы сразу практически должны понять, что Председатель - сто процентно должен носить гордое имя - Лев! Ибо - клуб и сайт должны быть едины ...

Согласен - клуб и сайт, разумеется, не должны быть разрозненными структурами. Конечно, если Лев согласится - это будет очень хорошо!
Mefodi
Модератор

Сообщение chuvilin 05.11.10, 19:59

Эка куда вас ребята понесло :roll: , не надо только забывать что делаться всё будет под крылом департамента тульской культуры со всеми вытекающими и втекающими :wink: В старом клубе были взносы , был холод ( в прямом смысле) принимающей стороны, пропахшее гарью саднящей печки пальто,такие моменты в какой попали пришедшие на открытие 4 ноября тоже были,но не было в те золотые годы такого развитого и вошедшего глубоко в сознание интернета. Все встречи, обсуждения, мягко,без напряжения, ушли в него, будь он не ладен, но если сказать честно,то идея этого клуба в последнии дни его существования витала всё больше вокруг устройства студии на его территории,что ни есть плохо,но это немного другое,чем просто клуб. А помнятся совсем другие сборы - каждый участник клуба делал доклад по какой-либо теме, приносились фотографии,шло живое обсуждение. Помнятся ещё какие-то вялые выставки устраиваемые в раздевалке музея самоваров (до сих пор несколько моих работ в рамках наверняка валяются где-то за пыльными пальто). Шашлык у дверей клуба кстати был неплох :D
Если говорить о просто встречах-общениях, то нужны-ли взносы ? проще сделать взнос и закупить в магазине необходимый для встречи инвентарь :D да и подчерпнуть-развиться,если не дурак, человек может из сети встократ больше за какие-нибудь полчаса.
Наверное брюзжу и общение в реале не заменить интерентом, но как показывает практика такого рода встреч, для жизни клуба в современных условиях уже не обойтись без современного оборудования - экрана,проэктора,шустрого компа., иначе коллектив распадается на небольшие групки шепчущихся по уголкам.
Вообщем блюдо наверное неплохое, главное под каким соусом всё будет подано :)
chuvilin
Модератор

Сообщение mechkad 05.11.10, 20:47

chuvilin писал(а):Эка куда вас ребята понесло :roll: , не надо только забывать что делаться всё будет под крылом департамента тульской культуры со всеми вытекающими и втекающими :wink: ...
Наверное брюзжу и общение в реале не заменить интерентом, но как показывает практика такого рода встреч, для жизни клуба в современных условиях уже не обойтись без современного оборудования - экрана,проэктора,шустрого компа., иначе коллектив распадается на небольшие групки шепчущихся по уголкам.
Вообщем блюдо наверное неплохое, главное под каким соусом всё будет подано :)
Саша! Привет! Рад, что круг обсуждающих ширится. Очень!!! Всё ты правильно, но:
-а почему - под крылом? Если под крылом (что неплохо) то и под бюджетное соучастие. А если его в любой форме(включая аренду) нет, то и нафиг крылья. Аренда может и за взносы гаситься, всё зависит от кол-ва "едоков" - т.е. затраты - переменные.
-Конечно реал всегда будет иметь кучу преимуществ. Вообще - возможность уникальная - соединить!
- А расширя тезис о самоокупаемости - что плохого, если в фойе, скажем (сиречь - магазине) будет продаваться в числе прочего и твой календарь? Мне кажется только хорошее можно в этом найти. И если уж строить, то...ГОСПОДА: В ТУЛЕ ЕСТЬ, скажем, СТУДИЯ_САЛОН ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ! А вот студии-салона фотографии - НЕТ! Есть небольшие студии частных фотографов, есть совковые фотоателье (уже и нет почти, не смогли удержать помещения), есть толпа "жаждущих крови" "бомбил" от фотографии у загса. Но - возникающие там и сям огоньки - не есть огонь! "Бомбилы" у загса будут всегда душить сами себя сбивая цену - как сейчас в такси, "студии"- снимать доморощенные портфолио и может кто и начнёт качественно снимать торжества с фотокнигами, тем, сем... :mrgreen: А вот салона в истинном понимании - нету...Может где и есть - не знаю...Чего бы и не совместить - построенный - с фотоклубом? Пришёл посетитель - магазинчик-биржа предлагает ему: бу фототехнику, календари, постеры, ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБРАТЬ ДЛЯ САЛОННОЙ СЪЁМКИ ИНТЕРЕСУЮЩЕГО МАСТЕРА, заказать репортаж...Да много чего...Наценка - в общак клубу, основная плата - члену клуба...Это не стремление заработать! (Хотя в таком стремлении ровно ничего нет плохого!) Это стремление пополнить бюджет неформальной общественной организации! Это возможность иметь постоянно действующую выставку-продажу, ГАЛЕРЕЮ!!! И...это опредедённая возможность финансировать развитие социума. А по поводу доступности членства для всех желающих (ещё раз!), безусловно! Но - посети друг сначала сайт, покажи свои работы модераторам, коллегам, прочитай и согласись с правилами и уставом и заяви о своём намерении стать членом клуба. Только так! По другому - не пойдёт...По другому - пальто всегда будет пахнуть дымом....и будет холодно...И по другому - не будет объединённости фотографов в социум...все будут каждый за себя, родимого, любимого и конгениального! :mrgreen:
Последний раз редактировалось mechkad 05.11.10, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 05.11.10, 20:58

И - убирая категоричность - можно и по другому. Клуб - халявно выделенная неуютная комната без техники где-то под эгидой, фотографы на крыльце...про пальто и пожары - уже говорили...Полы - грязные, ковролин в студии? а зачем? Кто его и чем пропылесосит? В углу - дежурный веник...Дверь открыта для всех. Теоретически, правда...Игорь - я не против вот этого варианта. Мне, правда, он не очень нужен. Для меня - вот это - маниловщина.....Так как это - совок. И чистой воды маниловщина думать, что такой вариант будет устойчиво интересен и работоспособен, имо...И я - точно не внесу в такой "клуб" членские взносы. Зачем они там? Никакую технику купить будет нельзя, ибо это как - я плачу взносы, мы покупаем, а любой желающий - пользуется? Нифига себе...Это не маниловщина, это робеспьерство какое-то! И это - уже было. Потом всё сгорело...От неустроенности и безответственности, как всегда почти, когда всё вокруг - общее и - ничьё. Но самое главное - с тех пор многое изменилось! Саша правильно говорит про интернет. Сайт наш - уже сложившийся виртуальный (а и не очень иногда - когда мы не собачась - собираемся у камелька) клуб! И техника стала доступнее! Помещения - стали дороже...это пассив, но... Так что, ребята, продолжаем обсуждать и критиковать варианты! Общаясь в виртуальном, пока, пр-ве... :lol:
Последний раз редактировалось mechkad 05.11.10, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 05.11.10, 21:03

chuvilin писал(а):Эка куда вас ребята понесло :roll: ...

Не - не понесло. Это мы просто рекогносцировку общественного мнения. Понаговорив разного глядишь и оконтурится некое общее видение вопроса...
Mefodi
Модератор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru