Фотоклуб Левша

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Фотоклуб Левша

Сообщение Hongor 06.11.10, 20:20

chuvilin писал(а):Немного форма коробит - " не согласен - не мешай", скажем так - не очень на Клубное общение похожа , да и индивидуальным проэктом попахивает

Если при свободе посещения чья-то инициатива поддерживаемая группой сподвижников не нарушает законов, то что же тут коробит и может вызвать позыв у нормального человека помешать?

chuvilin писал(а):Это и был именно индивидуальный проэкт Андрея , ему в тот момент студия была очень нужна, его активности можно только позавидовать и порадоваться,но к клубу это уже не очень имело отношение

Нет. Мне студия тоже была нужна и все мы и ты тоже наверное помогали в строительстве. Я успел ей попользоваться несколько раз. Еще несколько человек тоже. Было составлено расписание на январь. Ну и кстати мы обсуждали кулуарно, а не в том ли было дело, что студия как форма работы кому-то помешала, а то она погорела послужило поводом, может быть даже чьей-то провокацией для прекращения работы студии и самого клуба.

chuvilin писал(а):Да в Клубах как раз и собираются люди,чтоб языками почесать, в высоком понимании этого действа

Согласен отчасти, порою это бывает нужно, пообщаться вживую с людьми близких интересов.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение mechkad 06.11.10, 20:51

andrianov писал(а):Для начала нужно отапливаемое помещение, дабы ухи на ступеньках не морозить :D
... Продажа работ по-моему утопия... без надлежащей рекламы. Студия со светом... не знаю, скажу честно- мне это не интересно, не мое наверное.
Где то так...
1. Однозначно. Помещение для живого общения - это раз. 2. Продажа не только работ. Продажа труда - работ, услуг, комиссионных товаров. Почему без рекламы? 3. Студия - многим будет не нужна, но....представить себе бильярдный клуб без стола - я лично не в силах. :D А многим - и нужна.
mechkad
Старожил

Сообщение andrianov 06.11.10, 22:19

[/quote] 1. Однозначно. Помещение для живого общения - это раз. 2. Продажа не только работ. Продажа труда - работ, услуг, комиссионных товаров. Почему без рекламы? 3. Студия - многим будет не нужна, но....представить себе бильярдный клуб без стола - я лично не в силах. :D А многим - и нужна.[/quote]
Миш, а это все деньги...
Deest remedii locus ubi, guae vitia fuerunt, mores fiunt.
andrianov
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 06.11.10, 22:39

andrianov писал(а):Миш, а это все деньги...

Деньги - вопрос потенциально решаемый. Нужен идеолог-предводитель-фанат, который-бы хотел и мог тянуть всё это дело. Всё в это упирается... Нужно было Разумовскому - был клуб, нужно Грязнову - есть клуб в Алексине.
Mefodi
Модератор

Сообщение FYB 06.11.10, 23:20

Вставлю свои 5 копеек, по поводу того что было, студия действительно была организованно по большей части Андреем, она ему нужна была больше всех, он больше всех в ней и снимал, но те кто не видел что там, не понимают о чём речь, студия это очень громко сказанно, это раз 2-е студия была на основе постоянного света, до того как случилось чп я притащи штук 6 вспышек, по мойму ещё кто то 2 фила, хотели переделать под импульсную но уже было не кому потому как Андрей получил желаемое и ему неинтересно стало то простите барахло, только по началу это было для нас сокровищем.
По моему опыту то что я туда ходил, по большей мере ходили чесать языками, были попытки проводить МК, но они больше основывались на сайте и членах сайта и клуба. В то время когда я приходил, а проходил я наверное года полтора, что бы реально что то связанно с фото не помню, пару раз по весне и осене помогали убирать територию, потом убирали помещение, что в принципе нормально, пару раз собирался народ что бы весело провести время, я как человек не пьющий удалялся в такие моменты.
Дело не плохое, но для чего если для того что бы пообщаться, почесать языки в реальной жизни то пожалуй да, делать студию я как и тогда когда Андрей хотел что бы все скинулись был против, финансовый вопрос это клин в отношения, всегда был и будет, надо полностью закупать оборудование, и если пытаться получить с него прибыль надо быть конкурентно способными, и предлагать что то, что не предложат другие студии, которые зазывают к себе.
Дело хорошее, но гиблое, на мой взгляд, на мой недолгий срок, я видел 2 волны востановления этого клуба, вот пошла 3-я, первые встречи в них все как под копирку, наверное если бы не Андрей то все были бы одинаковыми.
FYB
Старожил

Сообщение klen 06.11.10, 23:30

Много написать успели, коллеги, но все прочел :)
Подумав, понял, что для меня клуб интересен тем же, что уже озвучивалось здесь Павлом Андриановым, Константином и другими - в первую очередь пообщаться за чашкой кофе с единомышленниками. Конечно, если удастся поднять со временем и студию, и магазин - кто же против :) Но для меня это не принципиально... по крайней мере сейчас.

Виртуальный магазин - приложение к основному сайту - уже начал писать некоторое время назад. У постоянных участников сайта будет бесплатная возможность выставлять свои работы на продажу и предлагать фотоуслуги, а у покупателей - прямой доступ к продавцам без посредников. Планировал первую версию к концу ноября, но в связи с насущной необходимостью оптимизации кода основного сайта - возможно немного отодвинется...

После магазина на очереди дочерний клубный сайт, если это будет востребовано.

По поводу президентства в клубе - Михаил, спасибо за высокую оценку, но боюсь что не потяну ни по личностным качествам, ни по свободному времени. Имхо главное собрать инициативную группу, которая будет это тащить, совместно разделяя работу. А уж кого формально назначить директором - всегда договоримся... :) Если инициативная группа достаточных размеров наберется, готов в нее включиться и участвовать по мере сил. По поводу типа клуба - думаю, однозначно - нужно и членство, и членские взносы. Но попробовать поучаствовать готов и в "колхозном" варианте, если так сложится.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение mechkad 07.11.10, 0:30

Паша! Конечно! Деньги! Но: - деньги небольшие совсем при наличии достаточного кол-ва единомышленников. Если единомышленников - пять, то даже по две тысячи в месяц - это ВСЕГО десятка. Т.е. к чисто халявному помещению можно нанять уборщицу-дежурную и на опохмел "председателю" останется. Но - если у меня, скажем, пять друзей - единомышленников, то нафига мне эта уборщица и этот клуб? Вэлком ко мне домой на чай - я и чай куплю , и уберу, и мы все в одной комнате моей неширокой двушки уместимся. И поговорим. Клуб ненужен совершенно! А если нас, скажем, тридцать - то по 1000 рэ в месяц - это тридцать тыс. Вполне по деньгам арендовать помещение с парой-тройкой комнат не совсем в центре, но достаточно удобное. Если нас - сорок, то и помещение, и уборщица-дежурная - реал....Маниловщина, как говорит Игорь :lol: , в том, что пока нас не сорок. :("Магазинчик" же нужен не для извлечения прибылей совсем, а для поддержки штанов и попытки отбить часть затрат.) Сдаётся мне, что спорить с этими вот принципами, друзья, практически нельзя, ибо это не я придумал....ЭТО Я ВАМ ИЗЛОЖИЛ В ПРИМИТИВНОЙ ФОРМЕ - ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ. и ЧТО ТАКОЕ ГАЛЕРИЗМ. а СКОЛЬКО В Туле галерей? Правильно - 0! Или не 0? Есть галерея на Болдина? И там можно купить постеры? Ага...Человек на свои и для себя - создал! Значит можно! Но всегда - на "общаковые" материально было легче, а морально - труднее! Но если не сможем, значит просто не доросли. Идея реальная! Вполне! Я думаю - именно так её Андрей и представлял, жаль я сам там не был! Промыкавшись с неполным пониманием - он, очевидно, бросил и пошёл своим путём...Ветераны - это так было? А? Признавайтесь! :mrgreen: Впрочем, отскочил... Почему бы и не создать свою общаковую галерею-клуб-студию-место для встречь - реальную и сразу правильно отструктуированную структуру - неформальную общественную организацию, с платеным членством и в тож время недорогую относительно и не обременительную? Клуб будет реален и необременителен лишь при устойчивом наличии от 20 до 40 желающих! Если у нас столько не наберется - маниловшщина и утопия. Лев, а реальная галерея прекрасно будет сосуществовать с виртуальной! А то - мы иногда о рекламе беспокоимся, не пробовавши ей заниматься.... :lol: По членским взносам вообще - и тысяча в месяц - сумма довольно ощутимая для многих - но...главный вопрос не в величине суммы! А - что за неё... :mrgreen: Сомнительная радость просто поболтать в неустроенном помещении за "рубль"- много...А выпить чашечку кофе - как Лев мыслит - уже не очень и дорого, но...кофе не предполагает табуретки и гадюшник, пахнущий тленом и мышами... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 07.11.10, 0:50

При наличии любой "халявы" в виде помещения от департамента - отказываться грешно! "Коммерсанты" от фотографии (я владельцев тульских частных студий в виду имею! Вы подумайте над моими идеями (не моими вовсе!) - галеризм это неплохо вовсе! Может потянете? Многим коллегам станет жить чуть легче и вам - наценка! Может вы уже дозрели? Я вот - всё хожу по Туле,смотрю - мало истинного для меня лично. Нет практически - а я бы купил в офис тройку постеров от Игоря, от Саши, от Миши...От ББ, Паши, да от многих! Вон на выставку скока наготовили! :shock: Своё-то "творчество" я на стенки пристроил (потратив реальные деньги фирмы!) - и людям нравится! А то как-то хотел что-то на стеночку ... - НЕТУТИ! :mrgreen: :..Пошёл свои напечатал. :mrgreen: А зачем мне в офисе - свои? Бред....мне хочется - коллеги желательно с автографом автора...Ну в интерсити - пару работ Андрея...так не в тему...а до Болдина не добрался - к стыду. :cry:
mechkad
Старожил

Сообщение FYB 07.11.10, 11:23

mechkad, Михаил, я вовсе не против клуба, делился своими впечатлениями, как я видел что происходило там, но вот лично я не вижу для себя смысла отдовать 1000 рублей или 2000 в месяц для непонятно чего.
А про общее оборудование я ещё тогда говорил, как его делить то будем, это хорошо когда 5, да и то будут проблемы, а вот когда 30, а техника сам знаешь любит одни руки, при 30 пользователях она долго не проживёт, это я могу гарантировать.
Постоянных было человек 6-8, в свою бытность, как только объявлялась халява, например МК Разумовского, пришло около 40 человек, основную массу которых ни до не после никто не видел, и членами клуба они явно не хотели становиться.
Клуб хорошая штука что бы посидеть именно за чашкой чая, и поболтать, и скорее всего не о фотографии.
FYB
Старожил

Сообщение Mefodi 07.11.10, 11:29

Да - 1000 в месяц это, наверное, нереально для абсолютного большинства...
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 07.11.10, 18:57

Может и нереально...Но клуб только колхозный - халявно массовый. Только там чая нет...Или чай спитой... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Английского типа клуб - всегда требовал неких средств и обладал некой элитарностью...Массовости нам никогда не добиться априори. Ментальность, сэры...Вот... :? ВОТ СЕГОДНЯ: на собрание по поводу выставки - пришла половина. Люди вроде сами сказали, что им это нужно...И после просьб об обязательности - не пришли...Я понимаю, что все - премьеры, как минимум - а позвонить извиниться не пробовали? Ребяты - нельзя ведь так! :? Вот и с клубом так - вроде ИНИЦИАТОР позвал всех - прищли - нету инициатора... :mrgreen: Он - заболел! Ну - бывает...Как в детском анекдоте про колхозный клуб - кина не будет, кинщик заболел! По теме...Так что - чего хотим, то и построим!
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 07.11.10, 19:04

Тысяча - это сумма очень большая: три кило колбасы говённой и два - приличной. Правда ливерной - пять! Я не закидываюсь...просто...всё относительно. За что и - пятьсот жалко порой....И потому и нужны мероприятия по отбитию затрат! и - МОЖНО ОТБИТЬ! Если ХОТЕТЬ и уметь. Но - первично - взносы будут большими по определению. Потому и интересны тезисы о вседозволенности стороннего присутствия.
mechkad
Старожил

Сообщение Lyu 09.11.10, 21:40

Господа! А помнится господин Лапидус предлагал какие-то помещения на пр-те Ленина, 77? Если без аренды (или за процент от продаж),
то скидываться надо только на зарплату сторожу-продавцу... Скажем, с 12 до 19 за 5000р. адекватную бабушку найти вполне реально. Вот если с арендой, тады ой... А по субботам можно было бы и собираться там...
Или я всё перепутал, Лев?
(просто очень хочется поддержать идею Миши о галерее, но финансово - это жуть! Хотя можно попробовать и ТСПХ привлечь...)
Lyu
Старожил

Сообщение mechkad 09.11.10, 22:29

да-ды...это мысль. Впрочем - слабо верится - чтоб там и без аренды... :shock: :?
mechkad
Старожил

Сообщение klen 09.11.10, 22:56

Там были временно пустые помещения, которые просто не успели сдать в аренду до НГ. Сейчас скорее всего они уже давно заняты. Впрочем, можно уточнить. Телефон Лапидуса вроде где-то у меня был сохранен... Но для собраний они мало подходят - там ни столов, ни стульев - голые стены. А галерея - не знаю, сомневаюсь что она окупит и зарплату бабушки-сторожа. Во всяком случае на первых порах. Имхо начинать все-таки надо с клуба, а если он покажет свою жизненность, тогда уже думать о галерее/музее/магазине/и т.п. Пока же интерес проявляют пяток человек - говорить не о чем, как уже верно заметил Михаил.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru