Последствия встречи

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Последствия встречи

Сообщение V.S. 23.10.06, 11:44

Итак, свершилось! О том как все прошло можно долго говорить (и смореть рабочие моменты на сайте). Но сейчас не об этом.
Во время встречи много разговоров велось об реорганизации сайта с увеличением активности (и посещаемости) на нем.
Предлагаю в этой теме писать свои замечания и пожелания, чтобы привести все к общему знаменателю. Итак начну.

Самой обсуждаемой темой оказалась тема оценок. Оценивать работы просто необходимо - это стимулирует авторов на "подвиги". Но сейчас это просто цифра которую с первого взгляда не увидишь. Предлагаю награждать работы по оценкам, т.е. устроить "Фото дня", "Фото недели", "Фото месяца". (Ну или варианты).

Далее, предлагаю устроить тоже самое для комментаторов. Ибо написать отзыв по работе это не такой уж и маленкий труд. И его надо поощьрять.

Еще есть мысль сократить количество категорий фотографий. Удалить подкатегории. Оставить:
* Пейзаж
* Город
* Жанр
* Репортаж
* Юмор
* Животные
* Портрет
* Гламур
* Ню
* Наш сайт
+ к ним отдельно вводить конкурсы.

И последнее. Мне не понятно что такое оценка автора. Судя по всему задумка хорошая, но реализвана она не понятно. Может быть ее преобразовать в "уровень мастрества автора"? Ну типа "Любитель", "Продвинутый любитель", "Профи" и т.д.

ЗЫ Перечитал... Вспомнил слова ставшие классикой: "Остапа несло":-)
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение klen 23.10.06, 12:15

По поводу категорий полностью согласен. Давайте только уточним список. У меня такое предложение: все категории разбить на два раздела: Тематические (те, что в списке V.S., только я предлагаю еще "Макро" добавить, и не понятно, что будет в "Наш сайт") и Специальные (заводятся к каждому событию - конкурсы, встречи). По истечении определенного времени они будут закрываться на добавление и оставаться доступными только для просмотра и комментариев.

По поводу "фото дня" - это, пожалуй, слишком мелко для нас пока. А вот фото недели и фото месяца можно сделать. Попробую слепить на пробу в свободное время. Но тогда нам всем надо активизироваться с выставлением оценок.

По поводу оценок авторам - ну, можно их просто убрать, смысл их мне самому не очень понятен. Задумывалось, что коллеги будут давать некую интрегральную оценку автору на основе всех его работ на сайте... А уровень мастерства - кто определять будет?

Кроме того, тут снова встает вопрос гласности выставленных оценок. Напомню, что сейчас на сайте не видно кто что поставил. Возможно, авторство оценок должно быть открыто для просмотра? Включить его несложно. Надо?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 23.10.06, 12:47

klen писал(а): Тематические (те, что в списке V.S., только я предлагаю еще "Макро" добавить, и не понятно, что будет в "Наш сайт")

Про макро я забыл. Сорри:-) А в категорию "Наш сайт" я предлазаю выкладывать как раз фотографии со встреч, совместных пленеров и рабочие моменты во время съемок. Т.е. работы так или иначе связанные с нами.

klen писал(а): По поводу "фото дня" - это, пожалуй, слишком мелко для нас пока. А вот фото недели и фото месяца можно сделать. Попробую слепить на пробу в свободное время. Но тогда нам всем надо активизироваться с выставлением оценок.

Согласен. Для начала фото дня можно опустить.

klen писал(а): По поводу оценок авторам - ну, можно их просто убрать, смысл их мне самому не очень понятен. Задумывалось, что коллеги будут давать некую интрегральную оценку автору на основе всех его работ на сайте... А уровень мастерства - кто определять будет?

А это можно устроить как голосование. Т.е. каждый может оставить свой голос за автора и когда он наберет какое-то количество голосов, то автоматически станет ну скажем "Профи". Тут надо подумать, но смысл таков.

klen писал(а): Кроме того, тут снова встает вопрос гласности выставленных оценок. Напомню, что сейчас на сайте не видно кто что поставил. Возможно, авторство оценок должно быть открыто для просмотра? Включить его несложно. Надо?

Надо! ИМХО. Может быть не во всеувидинье, а по ссылке.
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 24.10.06, 8:19

Путей много.
Пока хочется о насущных.
И субъективно.

О темах.
«Остальное» - В темах хорошо бы иметь «остальное» (разное, иное, другое). Предпочтительно именно «остальное» как самое необязующее творческую индивидуальность ни к каким рамкам темы.
«Мастерская» - Тема «мастерская» где можно выставлять примеры, открытия в возможностях растровых редакторов, коллажи, компьютерный мир и т.д.
«Креатив» - Тема «композиция» или как ныне модно «креатив», где фотография независимо от тематики становится самоценной по содержанию.
«Духовное» - Хорошо бы иметь тему «духовное», правда, это чревато наездами маньяков, фанатов, сектантов, и прочих зомби болезней духа.
«Жилуха» С темой «город» тоже непросто, а куда поселок, деревню, дачу, гараж? «Жилуха»? Грубо.
«Натюрморт» - Только с превеликим удовольствием стал работать в этой древнейшей популярнейшей теме.
«Макро». Я понимаю, что у R1 макро 47см :). Но это не повод. Макро это же не просто тема – это образ мышления!

По рейтингам авторов. Не знаю. Уж очень пока это отдает «квасным разливом». Хотя это тоже субъективно. Иерархические структуры меня интересуют только в плане конструкции. А в общественном смысле мне более близок древний лозунг «pares inter primus» чем его изнанка, служащая девизом нынешней европейской цивилизации «primus inter pares»

Ну и цифровые оценки. Не вижу для себя возможности их применения для оценки творчества. Математика штука количественная и к творчеству не имеет никакого отношения.

Вот конкурсы. Это перспективное занятие для развития.

Хорошо бы сделать конкурс близкий как большинству зарегистрированных, а особенно активных участников, так и по своей тематике.
Например, автомобильная тема, как многопланова ,так и провокационна, типа:
«Автомобиль – не роскошь»?
Или более общо и просто:
«Наши многоколесные друзья»

Макро. Тема многим близкая. Вспоминая морковку klena можно назвать «И это тоже макро» или банально «Мир мелких».

Ну и самое банальное. Цветуечки, зверуечки и т.д. Иронизирую, не юродствуя. Сам снимаю много в этом плане. Типа «Милое».

А параллельно для развития и более сложную тему заквасить с явным фотографическим уклоном. Типа «Тень света» - как-то случайно снял тень от расположенного выше облачности реверсивного следа самолета на облаках, и долго не мог понять – что за эффект. Ну да тут тоже нужно что-то более общее и сложное для съемки. То что глаз видит и восторгается, а объектив и аппарат справляется не очень. Даже туман, пар, дымка сгодятся, как явление частое и не только природное. А может и еще что, если назвать «Разделяющее планы» - весьма актуальная тема для цифры с ее ГРИПом.

Увы, сам не потяну полностью проведение, не только по недостатку времени. На занятие приносящее удовольствие время и средства всегда найду, но и по техническим проблемам (чайнично-компьтерным) (вот уже неделю внезапно пр пользовании интернетом вылезает Табличка «Generic Host Process for Win32 Services» - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.») Ну и таких проблем у меня много бывает и я просто провалю ход ведения конкурса.
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 24.10.06, 10:19

Hongor писал(а): О темах.
«Остальное» - В темах хорошо бы иметь «остальное» (разное, иное, другое). Предпочтительно именно «остальное» как самое необязующее творческую индивидуальность ни к каким рамкам темы.
«Мастерская» - Тема «мастерская» где можно выставлять примеры, открытия в возможностях растровых редакторов, коллажи, компьютерный мир и т.д.
«Креатив» - Тема «композиция» или как ныне модно «креатив», где фотография независимо от тематики становится самоценной по содержанию.
«Духовное» - Хорошо бы иметь тему «духовное», правда, это чревато наездами маньяков, фанатов, сектантов, и прочих зомби болезней духа.
«Жилуха» С темой «город» тоже непросто, а куда поселок, деревню, дачу, гараж? «Жилуха»? Грубо.
«Натюрморт» - Только с превеликим удовольствием стал работать в этой древнейшей популярнейшей теме.
«Макро». Я понимаю, что у R1 макро 47см :). Но это не повод. Макро это же не просто тема – это образ мышления!

Согласен с "Остальное", "Мастерская", "Натюрморт". Про "Макро" (это очередной камень в мой огород) я уже написал, что банально забыл о нем:-)
"Жилуха"... ну да, села и деревни надо куда-то выкладывать. Но мне кажется не надо слишком разбрасываться разделами. Большинство сельских снимков можно разместить в разделах Жанр, Пейзаж и Репортаж. ИМХО.
А вот про "Креатив" и "Духовное" я вообще не понял. Лично я их, по вашим словам, понял как какую-то производную "Жанра". И теперь назревает вопрос: а стоит ли так усложнять? Сколько авторов разместит в этих разделах свои работы? Может быть тут только я один не понимаю, но тогда эти категории приму как должное.

Hongor писал(а): По рейтингам авторов. Не знаю. Уж очень пока это отдает «квасным разливом». Хотя это тоже субъективно. Иерархические структуры меня интересуют только в плане конструкции. А в общественном смысле мне более близок древний лозунг «pares inter primus» чем его изнанка, служащая девизом нынешней европейской цивилизации «primus inter pares»

Ну и цифровые оценки. Не вижу для себя возможности их применения для оценки творчества. Математика штука количественная и к творчеству не имеет никакого отношения.

Не принимайте эти 2 вещи всерьез. Они никогда не будут объективными. Да и не надо. Они нужны как допинг, стимул и не более того. Просто помните, что ласковое слово и кошке приятно:-)
Понимаете, любой фотограф работает на публику. А раз так, то ему важно ее мнение. Иначе никто не устраивал бы никаких выставок, да и не стремился бы к "улучшению качества своих работ".
Глубокое ИМХО.

Hongor писал(а): Вот конкурсы. Это перспективное занятие для развития.

Хорошо бы сделать конкурс близкий как большинству зарегистрированных, а особенно активных участников, так и по своей тематике.
Например, автомобильная тема, как многопланова ,так и провокационна, типа:
«Автомобиль – не роскошь»?
Или более общо и просто:
«Наши многоколесные друзья»

Макро. Тема многим близкая. Вспоминая морковку klena можно назвать «И это тоже макро» или банально «Мир мелких».

Ну и самое банальное. Цветуечки, зверуечки и т.д. Иронизирую, не юродствуя. Сам снимаю много в этом плане. Типа «Милое».

А параллельно для развития и более сложную тему заквасить с явным фотографическим уклоном. Типа «Тень света» - как-то случайно снял тень от расположенного выше облачности реверсивного следа самолета на облаках, и долго не мог понять – что за эффект. Ну да тут тоже нужно что-то более общее и сложное для съемки. То что глаз видит и восторгается, а объектив и аппарат справляется не очень. Даже туман, пар, дымка сгодятся, как явление частое и не только природное. А может и еще что, если назвать «Разделяющее планы» - весьма актуальная тема для цифры с ее ГРИПом.

Я думаю надо создать тему на форуме, где каждый будет писать свои идеи про конкурсы. А потом мы их и будем устраивать.
V.S.
Модератор

Сообщение klen 24.10.06, 10:37

V.S. писал(а):Согласен с "Остальное", "Мастерская", "Натюрморт".

С этим согласен.

V.S. писал(а):А вот про "Креатив" и "Духовное" я вообще не понял. Лично я их, по вашим словам, понял как какую-то производную "Жанра".

И с этим тоже.

По поводу "жилухи" - согласен с Hongorом, по сути верно, но грубовато. Надо придумать какой-то другой более благозвучный синоним. Может быть, просто расширить "Город" до чего-то типа "Города и веси"? Тоже не очень подходяще, но суть, думаю, понятна.

По поводу идей новых конкурсов - сейчас заведу новую тему.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 24.10.06, 12:13

Креатив он есть креатив.
Это нечто созданное автором.
Жанр несет общесмысловые нагрузки.
Кератив внутренаправлен.
Искусство ради искусства.

Ну а духовное мы и не потянем да и не многим это интересно.
Hongor
Старожил

Сообщение ada_uzie 24.10.06, 12:40

что такое "креатив" я не поняла. креатив=творчество, и к нему можно отнести то что не подходит ни в одну категорию, в последнее время мне еще неясно значение слова гламур и жанр соотвественно неясно представлен на сайте. Предлагаю убрать гламур, а вместо креатива, гламура и прочего добавить просто "Арт" (в значении искусство). К нему можно отнести очень много всего - постановку, в том числе и кроме портретной постановки, рекламное фото изредка, коллажи, ну и прочее другое неясное.
ada_uzie
Завсегдатай

Сообщение V.S. 24.10.06, 12:52

ada_uzie писал(а):что такое "креатив" я не поняла. креатив=творчество, и к нему можно отнести то что не подходит ни в одну категорию, в последнее время мне еще неясно значение слова гламур и жанр соотвественно неясно представлен на сайте. Предлагаю убрать гламур, а вместо креатива, гламура и прочего добавить просто "Арт" (в значении искусство). К нему можно отнести очень много всего - постановку, в том числе и кроме портретной постановки, рекламное фото изредка, коллажи, ну и прочее другое неясное.

Все что не подходит ни под одну категорию, помещается в "Остальное". Это относится и к креативу.
Гламур оставлять однозначно!
Что касается "Арта", то это настолько общирное понятие, что как категория не прокатит.

Теперь попробую объяснить что такое гламур и жанр.
"ГЛАМУР" - чаще всего это определение применяют к стилю фотопортретов. Этот стиль, очевидно, порожден глянцевыми журналами, фотосъемкой моды, портретами моделей и знаменитостей. Его можно было назвать "парадным портретом", но знаменитостей часто снимают и в домашней или природной обстановке, как бы в неформальной одежде. Такие портреты ближе всего в традиционных определениях жанров и видов съемки к постановочному портрету. Скорее всего это его разновидность рассчитанная для публикации в масс-медиа. Парадно-постановочный портрет для публикации - наверно и будет точным определением. Кстати, постановка не обязательно студийная, но обязательно с визажем и стильно. Есть еще жанр Фэшн - съемка моды, моделей, стильных вещей.

"ЖАНР" - это философия. Более точного определения подобрать я не смог.
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 24.10.06, 18:07

«Город» - это все-таки в корне где-то огороженный участок для жилья. Так что тема в названии устоявшаяся и придется с этим смириться. Просто можно наверное и все под это выкладывать жилое, или в пейзаж если автору так видится больше.

«Креатив» ну да это тоже да отнести остальному и жанру. Тем более что термин многие понимают по своему. Сколько творцов – столько и пониманий.

«Арт» - мало обиходная тема в фотокругах, хотя и встречается. Мне тоже кажется сборной и мало присущей пока тенденциям развития сайта.

Цифровые оценки – ну да бог с ними. Меня можно убедить, но пока не встречал таковой аргументации. Для меня в этом вопросе важна свобода. Лишь бы меня не заставляли их ставить в качестве обязаловки. На фотосайте я не запрещаю на своей странице их ставить – не хочется ограничивать человека в его правах, хотя сам и не пользуюсь никогда.
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 24.10.06, 18:13

Да! Слово в защиту жанра. Это же в кругу фототем как физика в кругу наук. Без жанра нельзя. Любой снимок без определенной степени жанровости увы не интересен :)
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 25.10.06, 6:38

http://www.orthphoto.net/
О духовном. Православие.
Интересно нет ли подобного общерелигиозного ресурса.
Вот в каком направлении шла моя мысль.
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 25.10.06, 8:04

А вот не понятно, почему эту тему обсуждают только несколько человек? На встрече нас было куда больше:-)
V.S.
Модератор

Сообщение Ircus_Mirabilis 25.10.06, 10:27

Есть вариант давать краткое описание раздела, чтобы человек смог сориентироваться, куда именно ему ставить фото. Ну это так, мысли...
Ircus_Mirabilis
Завсегдатай

Сообщение V.S. 25.10.06, 10:49

Ircus_Mirabilis писал(а):Есть вариант давать краткое описание раздела, чтобы человек смог сориентироваться, куда именно ему ставить фото. Ну это так, мысли...

Боюсь, что кратно не получится. Вспомним хотя бы мой пост, где я пытался объяснить что такое гламур:-)
Я думаю, что надо сделать пункт меню с правилами и инструкциями. Или давать принудительно читать при регистрации.
V.S.
Модератор

След.

Вернуться в foto-tula.ru