О статусе фотографий

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

О статусе фотографий

Сообщение klen 23.10.06, 12:31

На встрече Олег Силин поднял вопрос о присвоении (или неприсвоении) постоянного статуса фотографиям. Напомню, что на данный момент на сайте существует авторитарная система - администратор (т.е. я) единолично решает вопрос установления статуса. Я тоже считаю, что это не лучший вариант. И готов "поделиться властью" в данном вопросе. Нужно только выработать разумный вариант, устраивающий если не всех, то большинство.

На вскидку - можно общим голосованием выбирать некую комиссию из нескольких человек, которая будет решать вопрос присвоения постоянного статуса каждой работе. Эту комиссию можно переизбирать с заданной периодичностью...

Одним словом, предлагаю обсудить этот вопрос.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 23.10.06, 13:25

Менять что-то надо. Но быстрого ответа пока дать не могу.
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 24.10.06, 8:33

Можно для автора сделать лимит. Постишь сколько позволяет сайт. Но на десяток (или другое количество) можешь поставить ключ от удаления.
А можно и такую пиктограму при просмотре завести если не сложно. Тогда ключ могут ставить и посетители. Но тогда уж и пиктограму "корзина" тоже можно обсудить. Причем автоматическое их включение при записи комента не меньше чем в сотни две знаков.
Если это технически-программно опять же не будет затруднительно.
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 24.10.06, 9:47

Hongor писал(а):Можно для автора сделать лимит. Постишь сколько позволяет сайт. Но на десяток (или другое количество) можешь поставить ключ от удаления.
А можно и такую пиктограму при просмотре завести если не сложно. Тогда ключ могут ставить и посетители. Но тогда уж и пиктограму "корзина" тоже можно обсудить. Причем автоматическое их включение при записи комента не меньше чем в сотни две знаков.
Если это технически-программно опять же не будет затруднительно.

Брррр.... Что-то я ничего не понял. В особенности про пиктограммы. Поясните, плиз, для бестолкового.
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 24.10.06, 12:09

Ну да мне это и не надо - защищать от удаления.
Фотография не область моего тщеславия.
А что непонятно мне тоже не понятно. Есть кнопка - нажал ключ - как бы сделал предложение админу не удалять при очередной чистке этот кадр, нажал корзину - предложил удалить автору или админу. Но тут нужен лимит.
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 24.10.06, 13:06

Hongor писал(а): Есть кнопка - нажал ключ - как бы сделал предложение админу не удалять при очередной чистке этот кадр, нажал корзину - предложил удалить автору или админу. Но тут нужен лимит.

Т.е. устроить некое голосование между самими участниками. Ну что же, в некотором смысле разумно.
V.S.
Модератор

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 14.11.06, 15:26

Ну раз поднял вопрос - буду держать! :D

Написал в ветке (последствия...), здесь приведу отрывок:

Оценка фотографий:

Техника съемки
Художественность
Оригинальность
Сюжет
Композиция
Идея
Образность

Как это сделано на http://fotopix.ru/
только может дополнить – оценивающий выставляет по позиции оценку –1\0\1
итоговая сумма по позиции, процентное отношение между позициями для автора.
Автору самому будет интересно, какая составляющая творчества у него перевешивает, а какую нужно подтянуть.
Относительно званий – наверное это не нужно, мне видится система рейтингов, связанная с количеством полученных оценок и активности проставления оных.
Оценки принимать только с комментарием, причем обязать при проставлении отрицательных оценок мотивировать оные.
Анонимность проставления можно сделать на период 1-2 суток, после проставления.
Оставление работы на сайте связать с голосами и рейтингами голосующих.
Олег Силин aka Piligrim13
Завсегдатай

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 14.11.06, 15:32

Вышеположенное немного постараюсь расшифровать

Имеющие наибольшие оценки и определенную активность получают некоторый коэффициент веса, который учитывается в сумме (или призведении :wink: ) оценок. Устанавливается некая планка, равная, скажем, 40% положительных оценок от трех членов этого сайта с рейтингом не менее .... Тогда и комиссию выбирать не надо - она будет постоянно действующая :)
Завсегдатай

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 14.11.06, 15:35

Ах да, забыл - администратор может иметь блокирующий голос, если захочет (посмотрел бы я, как это ему не дать :lol: )
Завсегдатай

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 27.11.06, 10:51

Так что же народ думает по поводу оценок? Лично у меня рука не поднимается оценивать по пятибальной системе - для оценки творчества это слишком примитивно.
Завсегдатай

Сообщение klen 27.11.06, 11:14

Я думаю, что с процентами и коэффициентами мы только окончательно все запутаем. Построить подобную систему, выдающую адекватный результат imho сложно, если вообще возможно... Что же касается самой системы оценок - да, наверное пятибальная - это не идеал. Но тогда нужно все подробно обсудить, поскольку переделок все это потребует серьезных.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 27.11.06, 14:05

Адекватный результат получит только идущий в нужном направлении :wink:
Насчет переделок - предлагаю сразу систему оценок вывести в отдельный блок - т.е. на страницах предусмотреть окошко, в котором и будут жить оценки, чтобы при изменениях (кардинальных) все остальное переделкам не подвергалось.
На основных страницах оценки отображать одним числом (в любой системе оценок всегда можно получить некую сумму).
Завсегдатай

Сообщение Hongor 28.11.06, 6:44

Знаю, что по своему надоедаю, но просьба при назначении любых цифровых градаций оценок не делать их обязательными. Для меня это уход с ресурса при обязаловке этой школьной арифметике оценки творчества :)
Даешь смысловые оценки без числовой их шкалы :!:

художественно, оригинально, технично, познавательно, отстойно, перспективно, креативно и т.д.

Набор обсуждаем...
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 28.11.06, 9:38

Hongor писал(а): художественно, оригинально, технично, познавательно, отстойно, перспективно, креативно и т.д.

А что, хорошая идея.
V.S.
Модератор

Сообщение klen 28.11.06, 12:52

Вот-вот, я тоже за разумную систему оценок и готов заняться изменением существующей на сайте, но сначала надо все это подробно обсудить, желательно чтобы побольше народа высказалось. Поскольку все эти переделки требуют довольно много времени, не хочется тратить его зря...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

След.

Вернуться в foto-tula.ru