Подскажите фотошколу.

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Подскажите фотошколу.

Сообщение idle 21.03.14, 14:41

Приветствую всех.
Очень надеюсь, что подскажите нормальную фотошколу..
На фототуле я зарегистрировался в порыве впитать творческую нотку земляков, черпнуть вдохновения, если так можно сказать. Узнать типичные ошибки начинающих фотолюбителей и вообще влиться в творческую стезю.
Спустя время я понял, что тут действительно можно прикоснуться к прекрасному, увидеть нестандартный взгляд на вещи, но ,увы, мне нужна именно очная ставка с понимающим человеком, а то и группой лиц.
К сожалению , все фотошколы которые попадались мне на глаза вызывали у меня абсурдное ощущение обдиралова в целях личной наживы. "Работы" выставленные на обозрение пестрли обрубленными головами и расфокусировкой, мол "вот какие у нас таланты выходят".
Резюмируя, где в Туле человеку, знакомому с основами пройти курсы фотографии с толком, и не отдать словоохотливым "мастерам фотографии" честно заработанные рублики.
idle
Новичок

Re: Подскажите фотошколу.

Сообщение Kondor 21.03.14, 15:12

Что то мне подсказывает, что следом будет предложение супер-пупер школы, которую автор внезапно всё таки нашёл :wink:
Подсказка...тут можно просто так это сказать, а с такими подходцами ничего кроме негатива не будет
Kondor
Старожил

Сообщение idle 21.03.14, 16:21

Немного не понял..
Вы думаете я рекламировать чтоли сюда пришел?
Да нет, я просто хочу спросить у понимающих людей где можно начинающему подчерпнуть знаний умений и навыков :)
Так чтобы зря деньги не потратить.
Если бы это все недорого чтоило, то такой вопрос бы и не стоял, но увы, стоимость одного курса как правило составляет около 5-10т.р. Согласитесь, не хоелоь бы выкидывать на ветер такую сумму.
Чтобы не было рекламы то можете написать в личку.
Или может фотоклуб какой посоветуете, к новичкам толерантный.
Последний раз редактировалось idle 21.03.14, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
idle
Новичок

Сообщение Kondor 21.03.14, 16:25

Ну тогда пардону прошу. За 5-10 вас могут только на свадебное фото натаскать с выдачей пары десятков шаблонов. Мне кажется :roll:
Kondor
Старожил

Сообщение idle 21.03.14, 16:28

Свадебное то мне зачем, я на этом зарабатывать явно не собираюсь. Попросили меня на одной свадьбе отажатель держать.. Нуднейшее, знаете ли занятие, еще вроде как и в личную жизнь других людей вмешиваешься.. Хотя репортаж в целом интересен, да.
idle
Новичок

Сообщение Kondor 21.03.14, 16:32

Если вам действительно хочется научиться, то пожалуй путь в Ютуб. Видеоуроков тьма. Литературы тоже. Всяко дешевле будет
Kondor
Старожил

Сообщение idle 21.03.14, 17:03

Kondor писал(а):Если вам действительно хочется научиться, то пожалуй путь в Ютуб. Видеоуроков тьма. Литературы тоже. Всяко дешевле будет

Спасибо за совет, но я там уже за два года всякого насмотрелся.
С другой стороны если вы приравниваете местные фотошколы к ютубу то это уже ценная характеристика)) Спасибо.
idle
Новичок

Сообщение Kondor 21.03.14, 17:14

idle писал(а):С другой стороны если вы приравниваете местные фотошколы к ютубу то это уже ценная характеристика)) Спасибо.

А такого я не писал.
И что, за два года нет прогресса? Вот скоро Фотофорум в Москве будет. Очень небезинтересное событие. И мастер классов всяких много, и литературы тематической.
Kondor
Старожил

Сообщение Hongor 21.03.14, 17:35

idle писал(а):мне нужна именно очная ставка с понимающим человеком, а то и группой лиц

Тут каждые выходные по несколько "очных ставок", а именно фотографы с близкими интересами кучкуются и выходят и выезжают на совместные съемки...
...на которых и учатся друг у друга обмениваясь опытом.
И на мой субъективный взгляд это много эффективнее чем местные школы, потому что в этих очных ставках часто участвуют фотографы имеющие больше достижений в фотографии чем все вместе взятые учителя фотошкол...
...(за исключением Разумовского :) )
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Kondor 21.03.14, 17:40

+100500
Kondor
Старожил

Сообщение Олег Каледин 21.03.14, 17:45

http://www.si-foto.com/
http://www.freefotohelp.ru/
http://photo-monster.ru/
http://manhattan-photo.ru/
http://www.photoshop-master.ru/
Вы зарегистрируйтесь на этих сайтах на почту будет рассылка приходить по фотоурокам. И вообще полазьте там, там много полезного что есть.
Пишите если что oleg_kaledin@mail.ru еще материаьчика вышлю
Олег Каледин
Завсегдатай

Сообщение idle 23.03.14, 12:56

Kondor писал(а):
idle писал(а):С другой стороны если вы приравниваете местные фотошколы к ютубу то это уже ценная характеристика)) Спасибо.

А такого я не писал.
И что, за два года нет прогресса? Вот скоро Фотофорум в Москве будет. Очень небезинтересное событие. И мастер классов всяких много, и литературы тематической.

Ну два года назад я не знал что такое исо, диафрагма итд.. , не мог отличить качественную фотографию от плохой. А сам неистово снимал все что видел.
Сейчас наработалась как практическая так и теоретическая база на уровне начинающего любителя.
Но на ютубе или христоматийные основы преподают, или уроки по фотошопу, работе в студии..
То что для меня пока рановато.
idle
Новичок

Сообщение idle 23.03.14, 13:04

Hongor писал(а):
idle писал(а):мне нужна именно очная ставка с понимающим человеком, а то и группой лиц

Тут каждые выходные по несколько "очных ставок", а именно фотографы с близкими интересами кучкуются и выходят и выезжают на совместные съемки...
...на которых и учатся друг у друга обмениваясь опытом.
И на мой субъективный взгляд это много эффективнее чем местные школы, потому что в этих очных ставках часто участвуют фотографы имеющие больше достижений в фотографии чем все вместе взятые учителя фотошкол...
...(за исключением Разумовского :) )

Именно этого я и ищу, как можно к этим очным ставками присоединиться.
Одним глазком, так сказать, подглядить
idle
Новичок

Сообщение KIN 23.03.14, 13:37

Насчет школ и уроков. Мне в свое время очень помог цикл видеоуроков Клиффа Маутнера (Cliff Mautner) "В поисках естественного света". Это на порядок лучше, чем то, что я видел в исполнении наших фотографов. Лучше для обучения, а не в смысле, что русские фотографы хуже :). Не обращайте внимание, что его называют свадебным фотографом, он - фотограф, который ещё и свадьбы снимает) Так вот, там он выходит с парой на улицу прямо с утра и снимает до вечера. В том числе - в полдень, под палящим калифорнийским солнцем. И показывает внутрикамерный jpg, без обработки. Не гениально, наверное, но очень хорошо. И объясняются принципы работы с естественным светом. То есть, если интересуют портреты при естественном свете - посмотрите эти видеоуроки. Они, по-моему уже есть в свободном доступе с переводом на Ю-тубе.
Ну и второе. Много раз раньше слышал на видеоконференциях или читал высказывания признанных фотографов (не коммерчески успешных, а именно делающих хорошие фото), что самое полезное для изучения фотографии - это изучение...живописи. Но доходить стало только теперь. Реально, это так. Живопись. Картины великих мастеров. Принципы светотеневого рисунка, композиция, цвета - это всё живопись. И Гугл-арт в помощь - там картины в очень хорошем разрешении, не совсем то, что "в живую", но для начала сойдёт. Один из проводящих мастер-классы по цвету в цифровом фото так и делает - показывает ученикам много-много картин мастеров.
KIN
Новичок

Сообщение Hongor 23.03.14, 14:22

idle писал(а):Именно этого я и ищу, как можно к этим очным ставками присоединиться.

Как правило несколько раз в год бывают общие сборы, с выходом или выездом в интересное место, куда приглашаются все желающие.
Там уже люди общаются очно и образуются круги по интересам.
Или смотрят по выставляемым фотографиям и через сайтовскую систему сообщений переписываются, договариваются и встречаются.
люблю любить
Hongor
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru