А не провести ли нам семинар?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

А не провести ли нам семинар?

Сообщение klen 27.11.06, 10:40

У меня вот какая мысль есть. Возникла она давно, но окончательно сформировалась при посещении мастер-класса Андрея Разумовского. Совместные фотосессии это хорошо, но часто (лично мне по крайней мере) более интересны не сами приемы съемки, а постобработка. Например, с удовольствием бы послушал и Разумовского с его "карточными фокусами", и IB с его обработкой портретов, и Александра Чувилина по поводу макро. Везде есть свои тонкости. Может быть, поделимся секретами? :)

Для затравки готов сделать небольшой доклад по использованию формата RAW, поскольку заметил, что аппараты у большинства коллег солидные, поддержку RAW имеют, но мало кто этим пользуется. Могу организовать аудиторию в ТулГУ со столами, стульями, доской, компьютером и проектором (для демонстрации работы с софтом). Ну или может кто-то еще готов интересную тему изложить...

Прошу высказываться по этому поводу.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 27.11.06, 13:39

Отличная мысль!
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение FYB 27.11.06, 15:16

я только за
FYB
Старожил

Сообщение Hongor 28.11.06, 6:36

Мне было бы интересно прослушать о настройках программ интеренет-просмотрщиков.
Интересно прослушать обзор возможностей современных объективов, а то недавно слушал однозначное мнение о том, что нет никакой разницы в съемке шириком на длинном зуме и портретником портрета, в чем очень сомневаюсь :). При этом могу сделать обзор классики оптики. А то за жонглированием интернетными терминами остаются для фотографов новичков загадкой такие слова как аберация, фокус, диафрагма и т.д.
Могу рассказать о особенностях обработки в Corel PhotoPaint и его слоях, линзах и плагинах. Как на примерах своих работ, так и на желаниях авторов по обработке своих работ.
Hongor
Старожил

Сообщение klen 28.11.06, 12:55

Про тонкости фотопайнта я бы послушал, поскольку сам обрабатываю фотографии в нем, но сильно глубоко не влезал... Только вот скорее всего большинство отдает предпочтение фотошопу, и желающих послушать окажется немного.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 28.11.06, 17:10

хех... прошу прощения, что поздно... Мне как-то неловко, но если что рассказать надо, то можно, наверное.... Хотя секретов то особых и нету...
IB
Модератор

Сообщение Hongor 29.11.06, 4:18

klen писал(а):Про тонкости фотопайнта...
...большинство отдает предпочтение фотошопу...

Таки можно и про фотошоп, в котором я не силен, а потом каждый свои приемы в других редакторах и плагинах.
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 29.11.06, 12:59

Еще тема для семинара: Авторское право.
http://forum.tula.ru/viewtopic.php?t=289
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Вернуться в foto-tula.ru