Выставка сайтовцев 2014

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Выставка сайтовцев 2014

Сообщение klen 29.08.14, 23:49

Коллеги, объявляется прием работ - заявок на 6 отчетную выставку сайтовцев.

В этой ветке обсуждаем все вопросы, касающиеся предстоящей выставки.

Чтобы подать заявку на участие, достаточно включить работу в альбом заявок: http://foto-tula.ru/index.php3?content= ... &album=677

Перед тем, как это сделать, пожауйста, прочитайте текст в шапке альбома, а также информацию в шапке этой темы (необходимые дополнения будут вноситься по мере надобности).

Общие моменты

Для тех, кто еще не принимал участия в сайтовских выставках, изложу основные положения.
Выставка ОТЧЕТНАЯ, т.е.:
- не имеет определенной тематической направленности, принимаются работы в любых жанрах и техниках исполнения;
- призвана показать текущие достижения сайтовцев, по возможности охватив максимальное количество активных авторов.

Регламент

Заявки на участие принимаются до 15 октября 2014г.
К рассмотрению принимается до 10 постоянных работ от одного автора.
Заявки принимаются от авторов со статусом "постоянный" и выше.
НЕ ПРИНИМАЮТСЯ к рассмотрению:
- временные работы
- работы анонимных авторов (в профиле должны быть указаны реальные имя и фамилия)
- работы, участвовавшие в прошлых выставках

По окончании приема заявок начинает работать отборочная комиссия в составе модераторов сайта и авторов со статусом "писатель новостей", согласившихся принять участие в работе комиссии.
Отбор производится в 2 этапа. На первом этапе производится виртуальное голосование участников комисси на сайте. Авторы, чьи работы пройдут первый этап, приглашаются на общее собрание, где производится сбор файлов подготовленных к печати работ и денег на оформление. После этого проходит второй очный этап работы комиссии с рассмотрением оригиналов.

Финансовые вопросы

Коллеги, спонсоров у нас нет, поэтому участие в выставке, увы, платное.
Стоимость участия определяется для каждой работы и складывается из затрат на печать, оформление, аренду зала и небольшие прочие расходы (упаковка, афиши, буклеты, монтаж выставки и т.п.)
Печать и оформление делаются централизованно, но желающие авторы могут печатать и оформлять работы сами при условии соблюдения требований, изложенных в разделе "Технические вопросы" - все выставочные работы должны быть оформлены в едином стиле.
Окончательная стоимость участия каждой работы в этом году будет еще уточняться. Пока же предлагаю ориентироваться на затраты прошлого года - 1000 рублей на работу "стандартного" формата 60x45см. Приложим все усилия, чтобы эта сумма хотя бы не увеличилась.
Пожалуйста, реально оцените свои финансовые возможности перед подачей заявок на участие.
По окончании работы выставки все работы возвращаются авторам. Т.е. фактически авторы безвозвратно теряют только затраты на аренду зала и прочие расходы (около 300 рублей на работу).

Технические вопросы

Правила оформления работ те же, что на прошлогодней выставке - максимальный размер работы вместе с паспарту - 60 см по длинной стороне и 45 см по короткой. Ширина паспарту с каждой стороны - не менее 4 см. Поэтому:

1. Формат исходного изображения - не более 52 см по длинной стороне и не более 37 см по короткой при разрешении не ниже 150 dpi (не менее 2000 точек по длинной стороне). В кадре не должно быть никаких надписей и логотипов. Даже если они присутствуют в работе на сайте, в подготовленном для печати файле они должны быть исключены!
2. Если работы снимались в профиле AdobeRGB (или любом другом альтернативном цветовом пространстве), их необходимо конвертировать в профиль sRGB.
Причём, желательно убедиться в корректности результата конвертации (View - Proof Setup - MonitorRGB).
Тем, кто изначально снимает в sRGB этот пункт пропустить.
3. Сделать паспарту:
Поскольку в этом году есть (пока не утвержденное окончательно) предложение уйти от черных рамок, подробных данных в этом пункте пока нет. Предлагаю обсудить варианты оформления ниже в этой теме.
4. Сохранить файл в формате JPG с минимальной компрессией (максимальным качеством). Во избежании путаницы имя файла должно быть в формате: login_num.JPG, где login - логин автора на сайте, num - уникальный номер работы на сайте.

Для нестандартного кадрирования и панорам допустимы другие варианты размеров (включая паспарту): 60x60, 45x90. Стоимость печати и оформления таких работ будет считаться индивидуально.

Как заявить работу на участие в выставке

Открываете свою работу на просмотр, нажимаете кнопку "Редактировать" под работой. На открывшейся странице редактирования информации о работе ставите галку напротив альбома "Выставка сайтовцев 2014. Заявки на участие", затем жмете кнопку "Сохранить".

Прошу обсуждать в теме конкретные вопросы подготовки к выставке, флуд будет удаляться! Спасибо за понимание.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Re: Выставка сайтовцев 2014

Сообщение mechkad 03.09.14, 15:27

Если дискус по оформлению выставочных работ (с наличием рамки и антибликового стекла, пусть и с удорожанием) представляется мне практически безнадёжным, то на белом паспарту (хоть и на своих только работах) я настаиваю. И условия размещения работ в зале...Размещение оных кучно по авторам - принципиально. С моей скромной точки зрения.
mechkad
Старожил

Сообщение klen 04.09.14, 10:57

Михаил, а белое паспорту это не слишком радикально? М.б. на светло-сером остановиться? Либо дать авторам возможность выбирать из пары вариантов рамки (темной и светлой) и сделать две зоны в зале. По оформлению с рамкой и стеклом у меня будет информация по ценам к началу след. недели примерно - будет два альтернативных варианта: обещали просчитать Александр Михайлов и Павел Ребанд. Если с рамкой и стеклом окажется для многих слишком дорого - тогда придется вернуться к пенокартону, только м.б. потолще - 10мм, а не 5 (как в прошлом году). Тогда изгибать будет меньше.

Что касается размещения в зале - мы и так всегда стараемся делать по авторам. Но есть конкретные случаи, когда от этого приходится отступать, чтобы не нарушать уж самых фундаментальных принципов составления экспозиции. Например, у автора две совершенно разноплановые работы и по жанру, и по технике исполнения - ну просто не сочетаются они рядом - что тогда? Если помните, выставочное пространство разбито на небольшие участки (стены разделены пилонами, окнами и проходами, плюс стенды на ножках). В результате получаются такие обособленные зоны, на которых размещается по несколько работ. Вот с т.з. администрации зала работы в каждой зоне должны более-менее коррелировать друг с другом по визуальному ряду. И я с этой т.з. согласен, честно говоря...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение mechkad 04.09.14, 15:08

По паспарту: Выбрать автору - самое то. Тогда уж из трёх вариантов (чёрное, серое, белое) Белое - лично мне - не радикально. Белое это хорошо! :D По композированию....Это конечно, того...но если автор видит свои работы вместе, дополняющими друг дружку, цельным рассказом о своём пережитом-прожитом, то, при всём уважении к "композиторам" - занимаются они не тем. Мои работы на прошлой выставке были "скомпозированы" так, что зубы болели. На позапрошлой они откровенно расслоились - отклеились. И не мне одному, конечно, не свезло, бода была общая, но вот лично моей жабе всё едино. Поэтому на эту выставку будет огромная просьба разместить моё - в едином углу, любом, пусть и самом тёмном. Итак мысли разбредаются от склероза, а тут ещё и пропадают... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение klen 04.09.14, 15:50

Когда работы вместе дополняют друг друга, вообще вопросов нет - конечно будут висеть вместе. Можно пожестче в этом году подойти и повесить абсолютно все по авторам даже в ущерб композиции в конце концов. Также напоминаю, что любой автор может поучаствовать в составлении экспозиции, если сможет прийти в заданное время. Лично я с удовольствием откажусь от этого муторного дела, если будет достаточно добровольцев :).

Три варианта паспарту - можно попробовать и так. Только если какого-то цвета из трех окажется в результате мало (меньше десятка работ), думаю его надо будет исключить на конечном этапе.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение mechkad 04.09.14, 23:29

Да...десяток - хороший ценз...;) Тогда я за свои десять спокоен - всяко преодолеем! Вот мой 2аглицкий пейзаж"...Ну как его - с чёрным паспариу???...Никак.....И вообще - цапли и лебеди = белые - оптимистичнее.... :D
mechkad
Старожил

Сообщение klen 08.09.14, 16:41

Коллеги, убедительно прошу всех, кто включает в заявки на выставку серии, обязательно указывать в авторском комментарии номера работ в серии, которые вы заявляете (номер виден под каждым кадром в формате #число, например #3 - заявляете третий кадр из серии).

И еще раз повторюсь - к рассмотрению принимаются только постоянные работы. Временные из выставочного альбома удаляются периодически.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lyu 08.10.14, 11:15

День добрый!

klen писал(а): Ширина паспарту с каждой стороны - не менее 4 см. Поэтому:
1. Формат исходного изображения - не более 52 см по длинной стороне и не более 37 см по короткой

Так как сам на все предыдущие выставки выставлял кадры формата 2х3, как и большинство участников, снимающих зеркалками, то как-то не задумывался над другими форматами. Ну разве что, панорамы и квадраты оговаривали по оформлению и цене.
Теперь же, вот, коснулось - у меня уже с год основной формат 3х4 и, чёрт побери, он мне нравится :)
Но под технические требования выставки красиво не оформляется. Ввести бы формат 48х60?
Или просить Александра обрезать до 45х57 - лишняя работа ему...
Не будет ли любезно уважаемое общество несколько расширить варианты форматов?

Ширина паспарту с каждой стороны - не менее 4 см. Поэтому:
1. Для кадров с соотношением сторон 2х3: формат печати 45х60, при формате исходного изображения - не более 37х52 см.
Цена печати = номинал * 1
2. Для кадров с соотношением сторон 3х4: формат печати 48х60, при формате исходного изображения - не более 39х52 см.
Цена печати = номинал * 1,07 (+50 руб.)
3. Для кадров с соотношением сторон 1х1: формат печати 45х45, при формате исходного изображения - не более 37х37 см.
Цена печати = номинал * 1
4. Для кадров с соотношением сторон 1х1: формат печати 60х60, при формате исходного изображения - не более 52х52 см.
Цена печати = номинал * 1,34 (+240 руб.)
5. Коэффициенты расчёта стоимости для панорам: 45...60х135 - номинал * 3; 45...60х90 - номинал * 2.
Высота панорамы на цену не влияет, так как оплачивается отрез бумаги от рулона шириной 60 см.
Lyu
Старожил

Сообщение klen 08.10.14, 13:28

Дело в том, что сейчас рассматривается еще вариант альтернативного оформления - с рамкой и антибликовым стеклом (либо без стекла, только с рамкой). По окончании сбора заявок объявим общий сбор авторов и обсудим возможные варианты оформления (включая и наш традиционный). Если выберем рамки - то видимо надо будет выбирать единый формат для всех работ (изменяя паспарту под авторское кадрирование). На собрание я принесу сигнальный вариант готовой рамки (сделана в багетной мастерской на Красноармейском,3). 60x45 простая крашеная деревянная рамка с антибликом и подложкой двп обойдется в 580 рублей. Александр Михайлов тоже принесет свой вариант оформления с рамкой.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lyu 08.10.14, 13:46

Опять эти рамки :evil: Тяжелый, бьющийся, домашний, а не выставочный формат.
Категорически против. Хочешь повесить дома и подарить - возьми и закажи рамку.
Рамка на фотовыставке - моветон.
И если эта тема пройдёт (только голосованием ВСЕХ авторов!) - присутствие идеологов при развеске/расстановке в зале считаю обязательным.
Lyu
Старожил

Сообщение klen 08.10.14, 14:16

Андрей, все спокойно и дружно обсудим на собрании. Мне лично с рамками тоже не хочется связываться (хотя бы потому, что возить и хранить все это мне :) ), ну и цена оформления возрастает естественно, но есть и сторонники рамок среди авторов - вот и будем искать приемлемый для всех вариант. Плюс надо обсудить цвет паспарту - будем ли его менять, либо разрешить два-три варианта на усмотрение авторов (белый, серый, черный)?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение ruslans071 09.10.14, 12:09

Понимаю, что в этом году на общем собрании сначала решим какого цвета паспорту, и только после принятого решения будет этап оформления работ с последующей передачей их в печать. В прошлые года всё было организованно по другому, приходили на собрание с деньгами, у кого то работы были уже сданы, кто то сдавал работы на месте. В этом году пахнет двумя собраниями, но это не столь важно, важней неопределённость для авторов и для организаторов. Возможно из за этого и не высока заявочная активность(особенно закоренелых авторов). Так же, думаю, многих отпугнёт цена при оформлении работ в рамке. Лично я тоже против рамок и разных стёкол.
ruslans071
Новичок

Сообщение klen 09.10.14, 15:50

Коллеги, сбор авторов назначается в среду, 22 октября, в историко-архитектурном музее (пр. Ленина, 31). Собираемся с 17:30 до 18:00, затем начинаем обсуждение. Нормально по времени?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lyu 09.10.14, 16:02

А тема сбора? И нужен ли он? Голосовалку по вариантам оформления и прочим обсуждаемым вопросам можно и на сайте соорудить, наверное - она будет всяко объективнее собрания по принципу "кто кого харизмой задавит"... Работы и деньги сдавать к этому времени, наверное, рано... Приду, конечно, но в седьмом часу - до 18:00 служба. А повестку вечера всё равно стоит огласить :)
Lyu
Старожил

Сообщение ruslans071 09.10.14, 16:11

По времени буду знать только в начале следующей недели. А до 22 числа уже будут известны участники выставки? Или предварительный сбор всех кто подал заявки? А может и правда соорудить голосование на сайте...
ruslans071
Новичок

След.

Вернуться в foto-tula.ru