Выставка сайтовцев 2014

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Выставка сайтовцев 2014

Сообщение klen 09.10.14, 16:15

Во-первых, очно, поскольку мы принесем два варианта оформления с рамкой, чтобы был предметный разговор. Во-вторых, если будем делать альтернативные варианты паспарту, надо оговорить цвета фона и текста. И ты, Андрей, в этом плане как раз очень пригодишься - так что приходи :). И в третьих, просто опробовать на будущее новое место сбора клуба - понравится / нет. Собирать деньги пока рано, конечно. Тем более, что ни по залу, ни по оформлению пока ясности нет...

Руслан, голосование можно попробовать устроить и на сайте, но собраться все равно стОит.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение mechkad 09.10.14, 19:02

Андрей...ты, как ощущается, очень уж категоричен...если рамки - то все участники, чтоб непременно единогласно! И если тебе представляется этот формат однозначно НЕ ВЫСТАВОЧНЫМ, то ведь совсем не факт, что оно и в реалии так? Тебе не кажется, что это ты как раз давишь харизмой в данном случае? Нет? Мне тут так показалось... :lol: И рамки - да...наверное надо большинством принимать... (а большинство вряд ли и согласится...финансовая сторона будет довлеть видимо) да и опоздала темка...Сразу надо было не сиротствовать. Это я о тех авторах (и о себе) кто делал много работ. Уже скопился определённый багаж и менять формат...трудно как минимум. Но вот цвет паспарту...В этот раз я буду настойчивее. НАСТОЙЧИВЕЕ!И то - не блажь...Могу и мотивировать - Большинство работ своих вижу на белом. И - по развитию своей коллекции - мне надо белого. Впрочем, и ранее, помнится, ряд авторов потихоньку оформляли "не в стандарт", может быть добиваясь лучшего для зрителей, а хоть и для себя? А тут сидишь весь такой - дисциплинированный и пытаешься обсуждать... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение klen 10.10.14, 8:42

Завел встречу в клубе: http://club.foto-tula.ru/?content=eventview&eventnum=63

На встрече кроме технических вопросов подготовки к выставке планируется обсудить орг. вопросы возобновления тульского фотоклуба в реале. Приглашаем всех заинтересованных авторов, ну а присутствие всех потенциальных участников выставки крайне желательно!
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lyu 10.10.14, 9:13

mechkad писал(а):Андрей...ты, как ощущается, очень уж категоричен...если рамки - то все участники, чтоб непременно единогласно! И если тебе представляется этот формат однозначно НЕ ВЫСТАВОЧНЫМ, то ведь совсем не факт, что оно и в реалии так? Тебе не кажется, что это ты как раз давишь харизмой в данном случае? Нет? Мне тут так показалось... :lol: И рамки - да...наверное надо большинством принимать... (а большинство вряд ли и согласится...финансовая сторона будет довлеть видимо) да и опоздала темка...Сразу надо было не сиротствовать. Это я о тех авторах (и о себе) кто делал много работ. Уже скопился определённый багаж и менять формат...трудно как минимум.

Да, я категоричен в этом вопросе, и буду настаивать. Ибо, Михаил, ты сам прав - скопилось, багаж, дополнительные расходы... И тема эта из серии "мочало - начинай сначала". Выбрали стиль оформления, считаю, его и надо придерживаться. Плюс - коллекция должна быть мобильной.
Я стараюсь следить за выставками и не только в Туле и уверен - "сиротство" - это как раз рамки (и не дай Бог со стёклами!), говорящие о том, что автор, как минимум, не знаком с современными технологиями.
Что касается позапрошлогоднего брака. Для Александра это был первый блин. Опыт учтён, выводы сделаны. С той поры я сделал у него три десятка работ - ни одной не повело, ничего не отклеилось. Прошлогоднюю выставку посетил трижды - выставка смотрелась роскошно, и никаких страшных деформаций я не застал.

mechkad писал(а):Но вот цвет паспарту...В этот раз я буду настойчивее. НАСТОЙЧИВЕЕ!И то - не блажь...Могу и мотивировать - Большинство работ своих вижу на белом. И - по развитию своей коллекции - мне надо белого. Впрочем, и ранее, помнится, ряд авторов потихоньку оформляли "не в стандарт", может быть добиваясь лучшего для зрителей, а хоть и для себя? А тут сидишь весь такой - дисциплинированный и пытаешься обсуждать... :mrgreen:

Вообще никаких возражений, лишь бы в рамках вкуса. Ограничение было введено, чтобы авторы не делали пёстрых и ярких паспарту - некоторым свойственно :) И опять ты прав - если это было оправдано и необходимо автору, то никто не возражал ни против белого, ни против голубого. И тема эта на мой взгляд тоже уже замусолена и пережёвана десятки раз. Авторский взгляд есть авторский взгляд.
Lyu
Старожил

Сообщение Тихоныч 11.10.14, 21:59

Вариативность паспорту поддерживаю. Мне год, либо два назад в белом было отказано.
По рамкам - против, ввиду дополнительных проблем с перевозкой и хранением. Для меня лучше всего - печать на фотокартоне.
Тихоныч
Старожил

Сообщение klen 14.10.14, 11:16

Появилась предварительная информация по залу на Красноармейском. Нам дают малый зал (тот, что по Лейтейзена). Если помните, 4 выставку мы там уже размещали. Места немного меньше, но со светом там получше (нет таких бликов от окон). По срокам - ориентировочно с середины - двадцатых чисел декабря. Точная информация по датам будет в начале ноября.

По стоимости участия. За зал и прочие расходы пока получается 150 руб. с работы. Т.о. если оформлять как в прошлом году (на пенокартоне без рамки и стекла), полная стоимость участия одной работы (печать, оформление, прочие расходы) составит 850 рублей (для стандартного размера 60x45). Если же выбирать другие варианты оформления - будет подороже... Окончательно определимся на встрече 22 октября.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 17.10.14, 10:03

Уважаемые коллеги!

Спасибо всем, кто подал заявки на участие в выставке. Срок приема заявок закончился.

Начинает работу отборочная комиссия. Принцип отбора и состав комиссии традиционные для наших последних выставок. В комиссию включены модераторы сайта и авторы со статусом "Писатель новостей". Первый тур отбора - виртуальный, члены комиссии голосуют за участие каждой заявленной работы на сайте. По окончании голосования, работы, получившие большинство голосов, переносятся из альбома заявок (http://foto-tula.ru/index.php?content=p ... &album=677) в альбом предварительного отбора (http://foto-tula.ru/index.php?content=p ... &album=685). По окончании первого тура будет назначен финальный отбор с очным сбором комиссии.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 22.10.14, 15:51

Коллеги, закончилось голосование по первому отборочному туру.
76 авторов заявили на выставку 314 работ.
146 работ 53 авторов, получившие в голосовании однозначное "да", перенесены в альбом работ, прошедших предварительный альбом (http://foto-tula.ru/index.php?content=p ... &album=685).
31 работа, получившие при голосовании однозначное "нет", исключены из заявочного альбома.
Т.о. в заявочном альбоме осталось еще 137 работ, мнения по которым разделились. Эти работы будут рассмотрены во втором (очном) отборочном туре, о дате проведения которого будет объявлено немного позже.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 22.10.14, 20:12

Коллеги, утверждаем 2 варианта паспарту - черное и белое. Рамки и подписи в этом году будем делать централизованно, дабы исключить различия в оформлении. Берется за это дело Андрей Илюхин. Поэтому когда будете сдавать или присылать мне подготовленные к печати работы, одновременно сообщайте какое паспарту должно быть - черное или белое.

По оформлению есть предложение остановиться на варианте с алюминиевой рамкой, без стекла. Работа остается легкой и при этом не гнется, не боится механических воздействий (в разумных пределах). При этом цена ненамного выше - полная стоимость участия одной работы стандартного размера 60x45 будет составлять 1150 рублей (включая печать, оформление, расходы на зал, упаковку, рекламные материалы и пр.). Для тех, кто не был на собрании привожу фотографии фрагментов рамки.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 24.10.14, 20:54

Коллеги, отборочная комиссия закончила свою работу. Все авторы, работы которых попали в выставочный альбом (http://foto-tula.ru/?content=piclist&mode=m&album=685), приглашаются на встречу 29 октября (среда) в 18:00 в Историко-архитектурный музей (пр.Ленина, 29, вход между аптекой и ювелирным магазином) для сдачи денег и файлов для печати.

Подробности, обсуждение и регистрация в фотоклубе:
http://club.foto-tula.ru/index.php?cont ... ventnum=64

Файлы, подготовленные для печати можно (и даже удобнее) отправлять мне на e-mail: klen@foto-tula.ru
Правила подготовки:
Цветовое пространство sRGB
!Имя каждого файла должно быть строго по шаблону: логин_номер.jpg (где логин - логин автора на сайте, номер - идентификатор работы на сайте)
Неправильно подготовленные файлы будут отклонены!
Паспарту с подписями для единообразия в этом году делаем централизованно, взялся за это Андрей Илюхин (если нужно, будут помощники). Поэтому рамки самим делать не надо.
В этом году разрешено использование двух цветов паспарту на выбор автора - черное или белое. Поэтому при отправке файлов обязательно указывайте желаемый цвет паспарту. Иначе выберем на свой вкус!
Подготовленный файл не должен содержать никаких логотипов, надписей и т.п.
У некоторых авторов на работах были замечены пятна от пыли на матрице, в подготовленном к печати файле их необходимо убрать.
Если у работы нет названия на сайте, очень желательно его дать (отредактировать информацию о работе), т.к. названия при оформлении будут браться с сайта.

Поскольку в этом году выбрано оформление с алюминиевыми рамками, то стоимость работы немного увеличилась. Участие одной работы стандартного формата 60x45 (включая все расходы) составляет 1150 рублей. Сумма, конечно, немаленькая, но прошу учесть, что только 150 рублей из нее составляют т.с. невосполнимые потери. Остальные деньги вернутся к вам после выставки качественно оформленной работой. Если кто-то заявлял на выставку работы "с запасом" и теперь финансово не сможет потянуть все отобранные работы, пожалуйста, срочно сообщите мне в личке, сколько работ из отобранных вы готовы выставлять. Иногородние авторы могут перевести деньги на счет безналом, реквизиты я высылаю в личке на основном сайте по запросу.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Lyu 24.10.14, 21:07

Лев, подчеркну, что авторы квадратных работ должны определиться с форматом печати! Или мы централизовано оставляем 45х45, на не подверженный изменению цены? Работа 60х60 будет стоить на 350 руб. дороже - в сумме со выставочным взносом 1500 руб.
Lyu
Старожил

Сообщение KIN 25.10.14, 0:11

Коллеги, я немного запутался...Работы, которые попали в выставочный альбом (http://foto-tula.ru/?content=piclist&mode=m&album=685) - это те, что прошли все туры голосования и точно приняты на выставку? Или будет ещё один тур отбора, очный?
KIN
Новичок

Сообщение klen 25.10.14, 21:59

Да, в этом альбоме работы, прошедшие отбор. Голосование закончено. Правда, среди отобранных есть несколько работ, по которым возможны претензии в плане технического качества при печати в большом формате. Но окончательно можно будет определиться только по подготовленным к печати полноразмерным файлам.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 14.11.14, 11:21

Коллеги, напоминаю всем, кто еще не сдал подготовленные к печати файлы и/или деньги на оформление: после 21 ноября я снимаю эти работы с централизованного оформления. Т.о. эти авторы будут вынуждены самостоятельно заняться оформлением своих работ и догонять общий поток. Кто не успеет - на выставку не попадет...

Напоминание "должникам" также рассылаю индивидуально в личку на сайте - потом не говорите "я не знал / не видел" :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 20.11.14, 12:16

Коллеги, определились даты проведения выставки.
Нам дают в выставочном зале большой зал с 1 по 21 декабря.
Т.о. если с оформлением успеем, 1-2 декабря завозим работы, пара дней на монтаж.
Официальное открытие назначим для удобства работающих на субботу 6 декабря.

Если будут какие-то подвижки и изменения, сообщу.

Нужны афиши, прошу всех желающих предлагать макеты :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru