Возращаясь к системе оценок

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Возращаясь к системе оценок

Сообщение V.S. 16.01.07, 11:00

Коллеги! Еще совсем недавно мы довольно активно обсуждали тему о начислении оценок работам. Но споры стихли, а к общему знаменателю мы так и не пришли.

От себя предлагаю такой вариант:

(И) Идейно (+/-)
(Х) Художественно (+/-)
(Т) Технично (+/-)
(С) Сюжетно (+/-)
(К) Композиционно (+/-)

Т.е. оценить каждую категорию как (+) так и (–).

Или такой вариант:

(И) Идейно
(Х) Художественно
(Т) Технично
(С) Сюжетно
(К) Композиционно
(Ни) Не идейно
(Нх) Не художественно
(НТ) Не технично
(Б) Банально
(Нк) Не композиционно

Это не аксиома и не закон, а всего навсего моё видение вопроса:-) Так что смело критикуйте и предлагайте свои варианты :D
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение Ircus_Mirabilis 16.01.07, 11:04

Мне понравился первый вариант - здесь указаны все основные оценочные парамерты и сразу видно, где, что и как.
Надо только уточнить - голосовать надо будет по каждому пункту или кто где захочет - в одном или в нескольких?
Пчёлка
Ircus_Mirabilis
Завсегдатай

Сообщение klen 16.01.07, 11:06

Мне кажется, первый вариант хорош. Пять позиций вполне достаточно, суть их понятна и споров вызывать не должна. Потихоньку буду писать код. А пока по позициям можно обсуждать, поскольку их название/количество легко можно будет подправить. Только кроме плюса и минуса должен быть еще и ноль на мой взгляд, если данная работа нейтральна по этому параметру или оценивающий просто затрудняется определиться по этому критерию.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 16.01.07, 11:07

А зачем ноль? Никто ведь не обязывает ставить голос. Посмотрел фото, захотел отметиться по каким-то пунктам - отметился. Не захотел - не надо. Имхо.
V.S.
Модератор

Сообщение Ircus_Mirabilis 16.01.07, 11:11

Я вот собственно потому и спрашиваю - в этом голосовании будет строго определено - если голосуешь, то по каждому пункту обязательно? или можно поставить там, где считаешь нужным?
Пчёлка
Ircus_Mirabilis
Завсегдатай

Сообщение klen 16.01.07, 11:16

Ну ноль нужен для правильности, вот появилась новая работа, ты хочешь по ней проголовосать. У тебя изначально все движки оценок на нуле, давая понять, что работа тобой еще не оценена. Те критерии, которые хочешь оценить, двигаешь в нужные стороны. Остальные не трогаешь. Если потом когда-то захочешь переоценить, открываешь эту работу - и все видно.

Если хотите, ноль нужен для правильного внутреннего представления информации и дальнейшего подсчета.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 16.01.07, 11:21

Ну если ноль по умолчанию - тогда да. А вот что касается желания переоценить, то тут я против. Голосуем один раз и голос сумируется.
V.S.
Модератор

Сообщение klen 16.01.07, 11:41

По поводу переоценивания вопрос обсуждаемый. Я сам считаю, что такая возможность должна быть. Мало ли, сразу не подумал, потом переосмыслил, либо просто добавил оценку по другим параметрам... Но тем не менее, интересно мнение большинства по данному вопросу.

А суммироваться голоса все равно будут "на лету" каждый раз при просмотре работы. Т.е. голос каждого по каждой работе будет храниться в базе в виде отдельной записи.
Последний раз редактировалось klen 16.01.07, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 16.01.07, 11:41

В предложенном второй вариант (с НЕ) на мой взгляд НЕ нужен - зачем ставить НЕТЕХНИЧНО, если можно поставить ТЕХНИЧНО с минусом (или минус единицей) и при суммировании оно учтется с положительными оценками?
Я снова предлагаю более расширенный вариант, с последней строчкой, которая позволит более точно выразить свое мнение - работа может быть техничной, но не нравится (что поделаешь, бывает и такое)

Технично
Художественно
Оригинально
Сюжетно
Композиционно
Есть интересная идея
Образно
Не понравилось

Что выберет Лев - плюсы и минусы либо -1 0 1 - теоретически без разницы, но трехпозиционное значение позволит лучше выразить свое отношение.
Олег Силин aka Piligrim13
Завсегдатай

Сообщение Александр 16.01.07, 11:47

Предлагаю еще где-нибудь расшифровку сделать, например чем "идейно" отличается от "сюжетно".
Александр
Новичок

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 16.01.07, 11:47

Голосование предлагаю фиксировать по тем пунктам, которые стали ненулевыми. Т.е. ноль можно исправить на плюс или минус, но уже указанные плюсы и минусы не изменяются. Оценил - так оценил, и нечего как поросячий хвост - туда-сюда :D
Ну и соответственно, оценку ставить не обязательно по всем пунктам сразу.
Завсегдатай

Сообщение klen 16.01.07, 11:50

Я тоже думаю, что трехпозиционно более наглядно, да и технически для реализации потом статистики гораздо удобнее. По поводу позиции "не понравилось" - тогда уж ввести параметр "понравилось" или "субъективно" и тоже трехпозиционный. Наверное, такой обобщенный параметр действительно нужен, поскольку есть люди, которые захотят оценить работу, но не смогут определиться по конкретным критериям.

Что касается "оригинально" - мне кажется это то же "идейно", во всяком случае, мне разница кажется весьма размытой. "Образно" - тоже не знаю, нужно ли? В любом случае, всегда можно будет убрать или добавить критерий.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 16.01.07, 11:59

Трехпозиционный "понравилось" - вполне согласен. А остальное - не принципиально, главное, чтобы при написании было учтена возможность добавлять-удалять параметры, чтобы это не разрушило уже накопленные данные - ту их часть, что не будет изменяться при неполной перестройке.
Завсегдатай

Сообщение klen 16.01.07, 12:24

Ну это так и будет конечно! :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 17.01.07, 11:46

Итак, основу я сделал - база готова, при просмотре работы виден текущий рейтинг и есть возможность ставить оценку. Статистика еще не сделана и пока берет данные из старой системы оценок. Тестируйте, о глюках сообщайте, пожалуйста.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

След.

Вернуться в foto-tula.ru