Цветопрофилирование

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Цветопрофилирование

Сообщение dop38 09.02.07, 15:25

Кто делает в Туле ?
Хочу отпрофилировать принтер + чернила + бумага для печати фотографий. Профессионально.
В Москве есть, но это ж надо ехать :)
dop38
Завсегдатай

Сообщение klen 09.02.07, 15:47

Мест таких в Туле не знаю, но любопытно: какие принтер / чернила / бумагу используешь? Поскольку сам печатаю дома. У меня Canon 4200, чернила сейчас InkTec (в СНПЧ), бумага Ломонд премиум (использую суперглянец и сатин высоких плотностей). Пока сам на глазок подкрутил цвета, но результат не совсем устраивает...

И еще - у этих InkTec зверский метамеризм! :( Тут уж никакое профилирование не поможет... Так что по окончании баклажек хочу попробовать чернила другого производителя.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение dop38 09.02.07, 16:22

Canon PIXMA iP3000 + _проверенный_ InkTek (литровые баклажки) + Lomond Super Glossy 260 g

Лёгкий увод в зелень раздражает. Увеличение Magenta +3 в настройка драйвера при печати чуть-чуть помогает, но не устраивает. Попытка отпрофилировать домашним сканером дала неплохие результаты (удивительно), но светловато. Исправить уже не удалось.

Поэтому мучаюсь. Наверное, поеду в Москву всё таки.

Пробовал OCP чернила на том же принтере -- сильный увод в малиновый.

СНПЧ не пользую, поскольку очень удобная заправка у родных картриджей -- не снимая с принтера :) Около 30 секунд :)

Так как себестоимость чернил у меня получается 13 коп. на 4"х6" фото + 2 р. лист бумаги, то мне очень хочется качественно печатать :)
dop38
Завсегдатай

Сообщение klen 09.02.07, 16:33

Странно, у меня как раз ИнкТек сильно в маженту уводит, пришлось ее в минус уводить и чуть в плюс желтый. При этом светлые участки получаются на мой взгляд близко к истине, а вот темные - все равно мажента слегка выпирает... И слишком насыщенно, пришлось насыщенность в драйверах уменьшить. Так что все наоборот, можно сказать :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение dop38 09.02.07, 16:38

у меня чернила и бумага от оф.поставщика :)
dop38
Завсегдатай

Сообщение FYB 10.02.07, 20:55

у меня епсоны, R200, R220 и R300, колибровал на глаз, что б то что вижу на мониторе то и выходило бы из принтера, потратил день, но результатом остался доволен, использую бесперебойные системы падач
FYB
Старожил

Сообщение dop38 10.02.07, 23:58

Шурик, это не наш метод ! :)
dop38
Завсегдатай

Сообщение klen 11.02.07, 0:05

Алексей, ну тогда рассказывай, где берут чернила от оф. поставщика. :) Мне они достались вместе с СНПЧ, выписывал с resetters.com. Так что головой ручаться за их нативность не могу, конечно... Что касается ломонда, не думаю, что он есть левый.

Павел, а у ты чернила каких производителей используешь?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение dop38 11.02.07, 10:43

1) Чернила брал через крупного московского оптового поставщика, которые к тому же еще и мой друг :)

2) Давайте обсудим вот эту http://www.ferra.ru/online/printers/26202/ статью. Здесь чётко вырисовывается проблема некалиброванного сканера. Выхода два на самом деле -- найти ОЧЕНЬ хороший сканер, второй способ почему бу не попробовать сделать "скан" фотоаппаратом ?
Что скажете ?
dop38
Завсегдатай

Сообщение klen 11.02.07, 22:34

Что-то не увидел я там проблемы некалиброванного сканера, вроде автор пишет, что с теми двумя сканерами, что у него были под рукой, все получилось замечательно? Что касается фотоаппарата - не думаю, что это хорошая идея. Нужен эталонный свет, который есть у сканера, и которого нет у фотоаппарата. Можно, конечно, предварительно установить баланс белого по серой карте, но остается проблема метамеризма, о которой я уже упоминал...

А вообще, где можно взять программу для калибровки? Только отдельную, а не плагин? Ну не дружу я с фотошопом и нет его у меня...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение FYB 12.02.07, 8:21

klen писал(а):
Павел, а у ты чернила каких производителей используешь?

Первые которые использовал были хохлятские WW которые, они немного засоряли головку, теперь использую INKO, говорят что типа испанские, проблем не было, мы занимаемся внутреней продукцией и наносим печать на диски, пока все довольны и проблем с качеством и цвето передачей не возникало, зачастую на принтере получается качественней чем в лабах
FYB
Старожил

Сообщение dop38 12.02.07, 9:28

Лёв, дело в том, что я пробовал на Epson Photo Perfection 1660 - результат был хуже, чем на моём задрипаном Genius :)

Те модели, которые упомянуты, умеют сканировать без цветокоррекции, а мой не умел.

Я нашёл статьи по цветокоррекции сканера :) И даже придумал где найти (почти) идеальные мишени :) -- надо отпечатать на родной бумаге родными чернилами :) Но, это как минимум в стоимость картриджей обойдется (1200 р. для меня), а в Москве, кажется, профилирование от 500 р.

Просто вчера печатал фото с нового фотоаппарата и остался КАТЕГОРИЧЕСКИ недоволен печатью :( -- темно, тускло, неконтрастно.

Кстати, что такое "метамеризм" ? :)

Павел, Вы упомянули про "печать на дисках", так вот у меня приличные результаты были только при связке "родные картриджи" + Verbatim/TDK, на OCP или InkTek очень блёкло. Расскажите о Ваших результатах.
dop38
Завсегдатай

Сообщение FYB 12.02.07, 9:37

dop38 писал(а):
Павел, Вы упомянули про "печать на дисках", так вот у меня приличные результаты были только при связке "родные картриджи" + Verbatim/TDK, на OCP или InkTek очень блёкло. Расскажите о Ваших результатах.

я всегда был доволен, как и из чего печатаете, что за профили, я уже писал что потратил немного времени на то что бы настроить пофили, печатаю в основном в sRGB
FYB
Старожил

Сообщение dop38 12.02.07, 9:56

Печатаю на Canon PIXMA iP3000, стандартной прогой Easy CD Print, профилей там нет в помине, только настройки принтера.
Но с родными чернилами -- офигительно ! С остальными -- блёкло.
dop38
Завсегдатай

Сообщение FYB 12.02.07, 10:20

dop38 писал(а):Печатаю на Canon PIXMA iP3000, стандартной прогой Easy CD Print, профилей там нет в помине, только настройки принтера.
Но с родными чернилами -- офигительно ! С остальными -- блёкло.

остальные что конкретно
FYB
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru