ФОТОБАНКИ, ФОТОСТОКИ

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

А нужно ли нам жто

Опрос закончился 24.02.07, 21:31

да
2
66%
нет
1
33%

Всего голосов : 3

ФОТОБАНКИ, ФОТОСТОКИ

Сообщение FYB 10.02.07, 21:31

Господа не для кого не секрет что на фотостоках можно заработать. Я уже начал выставлять свои работы, кое что уже начали покупать, решил, могу поделиться как и что с любым желающим подработать, на мой взгляд господа HUGO и Чувилин, могли бы взглянуть на данную опцию, других судить не берусь, так как не столько много работ видел.
Сразу скажу что технические требования высокие.
Принцип работы такой ваша работа продаётся дешево в зависимости от размера стоит 1,2,3 доллара, из который вам платять или 1/4 или 1/3 в зависимости от сайта.
На каждое изображение человека требуется согласие модели в письменной форме, а на ню и скан паспорта.
Но скажу так что многие подрабатывают и не плохо на этом деле, лично я знаю человека который приобщил меня к этому делу, она за 4 месяца добилась что у неё 250 долларов в месяц получается
FYB
Старожил

Сообщение klen 10.02.07, 23:49

Тема интересная, но нужность этого дела наверное каждый для себя сам решает... Поскольку сам процесс мне в свое время показался интересным, я перелопатил несколько популярных форумов стоковых фотографов. Тонкостей там хватает. Чтобы хоть что-то зарабатывать, мало просто залить хорошие фотографии, нужно еще уметь правильно ключевые слова к ним подобрать, ну и пр. нюансы :) Вообще, любопытно, много ли туляков умудряются этим заработать хоть более-менее заметные суммы?

В опросе я ответил "нет", поскольку считаю, что проще зарабатывать своей основной профессией. Так что фото остается у меня чисто затратной статьей бюджета (как и любое хобби, наверное). Вот если бы та дама научилась зарабатывать этим не 250, а скажем 2500 - можно было бы рискнуть все бросить и пойти ее стопами, а так... Кстати, в интернете есть еще ряд возможностей, которые тоже позволяют нестабильно и немного заработать :) Главная проблема всех этих приработков в том, что потраченное на них время разумнее использовать на своей основной работе, получая в разы больший эффект.

Подумал, и добавил: IMHO :) Поскольку, у меня, например, есть друзья, не имеющие основной профессии и перебивающиеся уже не один год кучей мелких и нестабильных заработков. Свободные художники по жизни, т.с. Может для таких стоки и подходящий вариант...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение FYB 12.02.07, 8:32

klen писал(а):Тема интересная, но нужность этого дела наверное каждый для себя сам решает... Поскольку сам процесс мне в свое время показался интересным, я перелопатил несколько популярных форумов стоковых фотографов. Тонкостей там хватает. Чтобы хоть что-то зарабатывать, мало просто залить хорошие фотографии, нужно еще уметь правильно ключевые слова к ним подобрать, ну и пр. нюансы :) Вообще, любопытно, много ли туляков умудряются этим заработать хоть более-менее заметные суммы?

В опросе я ответил "нет", поскольку считаю, что проще зарабатывать своей основной профессией. Так что фото остается у меня чисто затратной статьей бюджета (как и любое хобби, наверное). Вот если бы та дама научилась зарабатывать этим не 250, а скажем 2500 - можно было бы рискнуть все бросить и пойти ее стопами, а так... Кстати, в интернете есть еще ряд возможностей, которые тоже позволяют нестабильно и немного заработать :) Главная проблема всех этих приработков в том, что потраченное на них время разумнее использовать на своей основной работе, получая в разы больший эффект.

Подумал, и добавил: IMHO :) Поскольку, у меня, например, есть друзья, не имеющие основной профессии и перебивающиеся уже не один год кучей мелких и нестабильных заработков. Свободные художники по жизни, т.с. Может для таких стоки и подходящий вариант...

По поводу того что 2500, дело в том что это не её основной заработок, а так были фотки её так же как она меня знакомый уговорил что то выставить, прошло он а почти всё что было залило, вот уже планирует покупать новую оптику.
Я писал не о том как сделать это основной работой а о том как помочь фотографу в той же покупки оптики. Ведь даже если будет капать по 100 долларов в месяц то через год можно начинать присматривать объективчик, и даже очень не плохой. У многих эти фотографии уже есть, Я уже писал что у HUGO но мой взгляд есть замечательная коллекция работ, и также у Чувилина его бабочки, на мой взгляд были бы востребованны. То есть уже готовые и обработанные работы. Так что мешает их просто залить и посмотреть что будет.
Мне просто подсказали я решил поделиться со всеми, если данная тема не актуально можно удалить, нечего топиков тут плодить.
FYB
Старожил

Сообщение klen 12.02.07, 10:28

Удалять не надо, тема интересная. Я лишь высказал свое мнение по этому вопросу :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 12.02.07, 10:42

А нельзя ли посмотреть ссылки? Ведь как известно, лучше один раз увидеть...
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение FYB 12.02.07, 11:00

V.S. писал(а):А нельзя ли посмотреть ссылки? Ведь как известно, лучше один раз увидеть...

да и море надо просто набрать в поисковике любом фотобанки и выскачит множество
самый продоваемый
http://submit.shutterstock.com/
затем
http://www.istockphoto.com/index.php
http://www.dreamstime.com/
http://www.fotolia.com/
есть ещё и росфото адресса не помню, ну и с полсотни других
FYB
Старожил

Вернуться в foto-tula.ru