ЭФОП - необычный проект.

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: ЭФОП - необычный проект.

Сообщение geosid 20.05.16, 12:32

Информация из Молодого коммунара за 20-05-2016

В Богородицком районе обнаружили место, где на одном гектаре сосредоточено несколько видов растений, занесенных в Красную книгу России.

Зимой на электронную почту министерства природных ресурсов и экологии Тульской области пришло сообщение. Уроженец Богородицкого района, Владимир Анатольевич Ануфриев, написал о месте, где можно до сих пор встретить рябчики, купальницы, прострелы, ирисы — растения, занесенные в Красную книгу. Площадь участка — всего около 1 га, он пока не распахан.

В начале мая состоялась совместная поездка к урочищу представителей регионального минприроды, биологов и местного жителя.

— В Тульской области конец апреля — начало мая — пора цветения эфемероидов. Так называются нарядные первоцветы, покрывающие леса, парки, опушки и луговины,— рассказывают специалисты.— Голубые пролески, сиреневые хохлатки, желтые ветреницы и чистяки, розово-синие медуницы. Есть среди первоцветов редкие и охраняемые виды, пострадавшие от чрезмерного сбора в букеты или от утраты мест обитания в результате хозяйственной деятельности человека. К таким нуждающимся в охране видам, занесенным в Красную книгу, относятся простел раскрытый или сон-трава, адонис, или горицвет весенний, ветреница дубравная. Особенно редки изящные и очень красивые рябчик русский и рябчик шахматный…

Уникальный природный объект обнаружили недалеко от федеральной трассы, рядом с селом Кузовка в Богородицком районе. Всего в нескольких сотнях метров от автомагистрали экспедиция выявила сохранившийся уголок природы, ставший убежищем для редких растений.

Первыми попались на глаза исследователей немногочисленные куртинки сон-травы. На остепненном склоне во множестве проросли ирисы, густыми пушистыми шапками желтели адонисы. Приятным сюрпризом обернулась находка первых цветов рябчика шахматного.

Примерная численность популяции на протяжении стометровой сырой ложбины — не менее тысячи особей.

— Однозначно, мы наблюдаем очень ценное с точки зрения охраны природы место произрастания редких видов растений. С целью более тщательного обследования территории и проектирования здесь памятника природы министерство в ближайшее время организует дополнительное изучение специалистами,— прокомментировала начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Елена Смирнова.

В благодарность за предоставленную информацию и сопровождение к уникальному месту В. А. Ануфриеву была подарен экземпляр Красной книги Тульской области.
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Завсегдатай

Сообщение B.Bort 23.05.16, 15:49

Друзья!
Итак, у альбома есть издатель - ООО "Борус-пресс", дизайнер Николай Астахов, автор-составитель Ольга Швец, учёный биолог.
Ваши работы обретают своё место на страницах альбома.
Это не значит, что приём фотографий закрыт. Напротив, мы ожидаем основного притока работ летом и осенью.
Тем не менее, настала пора попробовать формализовать отношения издателя и авторов.
Уважаемые авторы, настоящие и будущие проверьте свою электронную почту. Вам направлены проекты Лицензионного договора. Распечатайте, подпишите и пришлите мне срочно. Мы должны быть уверены, что используем ваши работы при составлении альбома на законных основаниях.
Вопросы на мой E-mail: bt@maditech.ru
или на телефон 8 910 150 88 71
Успехов!!!
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 24.05.16, 10:57

Уважаемые авторы!
Юридические документы требуют подлинной подписи. Поэтому в конверт и на почту.
Или ножками ко мне... или в офис "Мэдитек".
Кому совсем в лом - я сам приеду :)))

... а то пошли документы по электронке (((
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 28.07.16, 15:05

Тем, кто получил письмо от "фирмы" Стратегия ЭКО о тульском фотоальбоме по охране природы.

С девушками уже истерика... будьте осторожны.
Фирма недалёких (от нас :))) москвичей, зарегистрированная под, фактически, проект ЭФОП, вышла весной на площадку аукциона по размещению к исполнению нашего фотоальбома.
Они легко сбили цену, поскольку фотографам платить не собирались, выиграли аукцион (мы себе позволить опускать цену не могли, т. к. на мало-мальски приличную оплату труда фотографов денег и так было в обрез)... запустили в тульские ООПТ весёлых студентов с мыльницами, которые нашлёпали за одну неделю... сами понимаете чего. Кой чего "скомунизили" с сайтов...
И вывалили в наш Минприроды готовый альбом из работ, которые наши авторы даже не стали бы доставать из конвертера.
Пришлось сответствующим специалистам (фотографам, зоологам, ботаникам) тяжело работать над разбором их помойки.
Они получили грандиозный отлуп и им предложено до 10-го августа выйти из темы.
Теперь они делают наивную попытку получить от наших авторов готовые работы и... всё ж таки "срубить на холяву" денежку.
Я думаю, что наши авторы не поведутся на дешёвку и останутся верны флагу!
Последний раз редактировалось B.Bort 29.07.16, 11:34, всего редактировалось 2 раз(а).
B.Bort
Старожил

Сообщение ruslans071 28.07.16, 20:43

Интересная ситуация получается. Я так понимаю московская компания выиграла, так называемый, тендер?
ruslans071
Новичок

Сообщение sergei71ru 28.07.16, 21:32

B.Bort писал(а):Тем, кто получил письмо о "фирмы" Стратегия ЭКО о тульском фотоальбоме по охране природы.

С девушками уже истерика... будьте осторожны.
Фирма однодневка недалёких (от нас :))) москвичей, зарегистрированная под, фактически, проект ЭФОП, вышла весной на площадку аукциона по размещению к исполнению нашего фотоальбома.
Они легко сбили цену, поскольку фотографам платить не собирались, выиграли аукцион (мы себе позволить опускать цену не могли, т. к. на мало-мальски приличную оплату труда фотографов денег и так было в обрез)... запустили в тульские ООПТ весёлых студентов с мыльницами, которые нашлёпали за одну неделю... сами понимаете чего. Кой чего "скомунизили" с сайтов...
И вывалили в наш Минприроды готовый альбом из работ, которые наши авторы даже не стали бы доставать из конвертера.
Пришлось сответствующим специалистам (фотографам, зоологам, ботаникам) тяжело работать над разбором их помойки.
Они получили грандиозный отлуп и им предложено до 10-го августа выйти из темы.
Теперь они делают наивную попытку получить от наших авторов готовые работы и... всё ж таки "срубить на холяву" денежку.
Я думаю, что наши авторы не поведутся на дешёвку и останутся верны флагу!

"Они легко сбили цену, поскольку фотографам платить не собирались"
"Пришлось сответствующим специалистам (фотографам, зоологам, ботаникам) тяжело работать над разбором их помойки."

А можно координаты бесплатно работающих фотографов, зоологов, ботаников?)))
sergei71ru
Завсегдатай

Сообщение B.Bort 28.07.16, 21:43

ruslans071 писал(а):Интересная ситуация получается. Я так понимаю московская компания выиграла, так называемый, тендер?

Слово тендер, видимо, больше относится к независимым свободным... самостоятельным... не знаю какое слово точней - заказчикам. Заказчикам, которые выбирают поставщика услуг на свои, заработанные деньги.
Государство наше придумало для себя размещение заказов через, так называемые, госзакупки, которые происходят на интернет-аукционах. другого способа практически нет, потому как непременно всё разворуют.
Но и этот способ - отвратителен. Выигрывает, тупо, давший меньшую цену. Качество услуги выясняется потом, когда исполнитель обсерется и его долго и нудно выводят из игры.
Пример - на слуху. Фирма выиграла аукцион на отдых московских детей в Карелии и утопила.
У нас тоже, что то похожее... и тоже студенты с мыльницами (там студенты были инструкторами). Неистребимое желание хапнуть в провинции.
Этап нынче таков - неадекваатный исполнитель в зопе... и мечется. Ищут тульских фотографов, которые быстро и задаром отдадут готовый качественный материал барышням, которые влезли в наглую, плохо понимая куда... но очень хотят заработать.
Мы спокойно продолжаем работать так, как наметили. Есть даже положительный момент - пока разбираются с барышнями, временной лаг для нас увеличился. Мы спокойно, без спешки отработаем и Осень.

Проблема имеет быть только по одной причине: мы ставим цель, чтоб альбом был высококачественным и фотографы что то получили.
Нашим, с позволения сказать, оппонентам - качество по барабану (точней, они ни фига в фотографии не понимают), а меркантильный интерес - зашкаливает.
Последний раз редактировалось B.Bort 29.07.16, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 28.07.16, 21:46

sergei71ru писал(а):

Это у твоей хорошей знакомой в Минприроды :)))
B.Bort
Старожил

Сообщение sergei71ru 29.07.16, 12:30

B.Bort писал(а):
sergei71ru писал(а):

Это у твоей хорошей знакомой в Минприроды :)))

Эх... Лучше бы они выиграли тендер-"поморочить кому-нибудь голову"))
sergei71ru
Завсегдатай

Сообщение mechkad 30.07.16, 23:40

САмое интересное, что при всякого рода "тендерах" коррупционная составляющая никак себе не страдает, и - разворовывают, Борис, вполне себе успешно...Богатая страна, бедные люди...
mechkad
Старожил

Сообщение andrianov 02.08.16, 21:36

B.Bort писал(а):Они легко сбили цену, поскольку фотографам платить не собирались, выиграли аукцион

неправда, они обещали грамоту и альбомчик!
Deest remedii locus ubi, guae vitia fuerunt, mores fiunt.
andrianov
Завсегдатай

Сообщение il76 02.08.16, 23:00

Мне вот написали - "сразу хотим сказать, что о конкурсе ЭФОП на сайте фототула.ру мы слышали и знаем, наш проект идет параллельно", это они, те самые товарищи из Москвы?
il76
Завсегдатай

Сообщение B.Bort 03.08.16, 7:23

il76 писал(а):Мне вот написали - "сразу хотим сказать, что о конкурсе ЭФОП на сайте фототула.ру мы слышали и знаем, наш проект идет параллельно", это они, те самые товарищи из Москвы?

Скорей всего.
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 05.10.16, 17:51

Дорогие авторы!
Потихоньку начинаются процессы по отбору фотографий - на Выставку... в Календарь Тульской области... намечается отдельный альбом по Куликову полю... Альбом ЭФОП не за горами...
Будет обидно, если чьи то работы будут отставлены в сторону, потому что автор не поделился правами с организатором.
Проекты Договоров были разосланы всем. Абсолютное большинство их оформили.
А некоторые...
Нам дорог каждый автор и каждая работа!
B.Bort
Старожил

Сообщение ruslans071 05.10.16, 21:34

Кто некоторые? Огласите весь список, пожалуйста. Вот я ни каких документов не получал. Хоть у меня там и одна работа, но мне не присылали ни чего...а может и нет моей работы...но список нужно огласить всё равно.
ruslans071
Новичок

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru