ЭФОП - необычный проект.

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: ЭФОП - необычный проект.

Сообщение chuvilin 25.01.16, 21:55

il76 писал(а):Отличный конкурс! Он позволит больше узнать о нашей Тульской области. Я, например, не только не был, но и не знал о подавляющем большинстве красивых мест, которые здесь фигурируют. Теперь есть возможность с ними знакомиться) Странно, что тут нет Лысой горы на Вашане - тоже необычный ландшафт.

Алексей, вот достойный настрой на дело, собственно для этого и задумывался конкурс.
Кроме Лысой горы, кстати раскрученой в силу разных причин , есть и ещё много интересных мест.
Ну не дотягивают до памятников природы такие пупки, пусть даже с примесью чертовчинки и вероятно напрасно ... , например на той же Лысой горе есть одна из двух областных стаций Обыкновенной медянки C.austriaca L. охраняемой кстати не просто Красной книгой Тульской области но и Бернской Конвенцией.
В теперь уже помойке и прибежище шашлыков (ранее влажном овраге), рядом с возведённым жилым комплексом "Левобережный" в окрестностях Тулы ещё, пока продолжают летать два вида голубянок занесённых вообще в Междунарожную Красную книгу
Это так, навскидку ...
chuvilin
Модератор

Сообщение Mefodi 26.01.16, 11:05

В перечне упоминаются Араповские пещеры. Был там, интересное место. Правда сделать стоящие кадры внутри - отдельная песня. Тесно там, темно, разумеется - надо свет организовывать. Стены местами красивые - разноцветный песчаник полосами. Бабочки в росе зимуют, летучая мышь есть...
Mefodi
Модератор

Сообщение B.Bort 26.01.16, 11:51

Mefodi писал(а):В перечне упоминаются Араповские пещеры. Был там, интересное место. Правда сделать стоящие кадры внутри - отдельная песня. Тесно там, темно, разумеется - надо свет организовывать. Стены местами красивые - разноцветный песчаник полосами. Бабочки в росе зимуют, летучая мышь есть...

Ужасно не люблю пещеры (((((((... но для дела могу организоваться с бензиновым генератором и софитами любого размера... верёвками... страховками. Последнее - профессионально.
... сам не полезу.
B.Bort
Старожил

Сообщение Mefodi 26.01.16, 12:23

B.Bort писал(а):Ужасно не люблю пещеры (((((((... но для дела могу организоваться с бензиновым генератором и софитами любого размера... верёвками... страховками. Последнее - профессионально.

Я вроде тоже не люблю. Но попробовал - ничего, клаустрофобия вроде не грызёт.

Араповские - это небольшая по протяжённости (десятки метров буквально) система ходов, прорытая в песчанике. Служила местом совершения религиозных обрядов христианской группой "хлыстов" несколько сотен лет назад (могу быть не очень точным в деталях - так, что прочитал). Православная церковь их не принимает и не покровительствует объекту. Похоже, что и сейчас туда ходят совершать обряды - стоят свечки, есть иконка, обкопчёные потолки.

Все ходы там одноуровневые. Где не обвалено, то высота под два метра, один зал трёхметровой высоты. То есть верёвки не нужны. Спелеологическая подготовка не нужна. Самое низкое место - вход, пролезать на четвереньках (ну или на попе). Тащить туда софиты - большой вопрос. Разумнее фонарики и вспышки, организованные в группы. Сейчас туда скорее всего физически не проберёшься - объект непосредственно в полях, снега много, из-за него даже на внедорожнике не подъедешь (я ездил до обильного снега). То есть реально туда можно в начале лета выбираться. Ну и нужен, конечно, творческий энтузиазм, чтобы придумать, как там суметь что-то снять красиво...

Вот тут информация: http://oouu.ru/travel/tula-obl/arapovsk ... index.html
Mefodi
Модератор

Сообщение klen 26.01.16, 16:12

В пещеру я бы слазил, интересно попробовать поснимать там...
Михаил, бери летом пассажиром на свой жип :)
По поводу света - имхо там будет проще добиться хорошего результата с постоянным светом, чем с импульсным. Фонарей с разной цветовой температурой можно набрать :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 26.01.16, 16:42

klen писал(а):В пещеру я бы слазил, интересно попробовать поснимать там...
По поводу света - имхо там будет проще добиться хорошего результата с постоянным светом, чем с импульсным. Фонарей с разной цветовой температурой можно набрать :)

Да, можно и с фонарями, разумеется. Давай съездим. На машине можно подъехать на расстояние 150 метров - дальше спуск к реке.
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 26.01.16, 16:43

Каменоломни под Венёвым (Бяково) - вот там 40 км подземных ходов!
Mefodi
Модератор

Сообщение klen 26.01.16, 16:46

Ну там без профи заблудишься :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 26.01.16, 17:26

Туда да - только с проводником. Во всяком случае в первые разы. Там вообще свой мир - много народа там бывает. Обычно туда идут на выходные, с ночёвкой. Есть детальная карта этого хозяйства...
Mefodi
Модератор

Сообщение B.Bort 26.01.16, 18:24

Хорошая идея с фонариками... Подсветить боковые об'емы разным цветом и ... обязательно тень от фигуры человека наискосок... у-уу... страшно!

Я даже придумал кто вам сыграет "тень отца Гамлета" - Игорь Щербаков.... Он по первому призванию - Актёр
B.Bort
Старожил

Сообщение Hongor 27.01.16, 11:15

B.Bort писал(а):Я даже придумал кто вам сыграет "тень отца Гамлета" - Игорь Щербаков.... Он по первому призванию - Актёр

Пожалуй, нет, в пещеры не хочу. Имел отрицательный опыт задыхания в пещере, видимо какой-то газ скопился. Еле вылез помню, а ход был узкий, а дышать приходилось во всю силу, аж глаза на лоб полезли со страха наверное. Дышишь, а не чувствуешь, что в организм что-то поступает. И пещерка-то была маленькая, на рыбалке на Осетре, сразу за Щучьим городком в километрах пятнадцати по Осетру вниз по течению.
А после того как прочитал окислы каких металлов применяются для раскраски фаеров, фейерверков, свечей и т.д. так и на салюты перестал ходить. Даже если в своей компании можно будет объяснить опасность, что тоже не факт, то нет гарантии, что кто-то в другой компании не применит этого для освещения больших например бяковских пещер.
Корпоратив как-то снимал, так надышался газом цветным, что со сцены стекал, где звездуны распевали и выплясывали, так ночью потом обе ноги свело, еле отщипал.
Да и по основной работе перебор был разных химических газов и испарений.

Так что я предпочту свежий воздух и роль Паганеля, тем более, что для дилетанта малость знаю и животный и растительный мир. Во всяком случае и в зимнем лесу смогу узнать не только березу :-D

И по теме.
Зиму-то мы могём уже потерять по многим объектам. Придется довольствоваться старыми нецеленаправленными случайными кадрами.
Надо ездить. Приму участие, почти всегда свободен. И в будни и в выходные.
Даже если проездом, берите на борт, выбрасывайте на объекте, назад подбирайте.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Mefodi 27.01.16, 11:29

Hongor писал(а):Пожалуй, нет, в пещеры не хочу. Имел отрицательный опыт задыхания в пещере, видимо какой-то газ скопился. Еле вылез помню, а ход был узкий, а дышать приходилось во всю силу, аж глаза на лоб полезли со страха наверное. Дышишь, а не чувствуешь, что в организм что-то поступает. И пещерка-то была маленькая, на рыбалке на Осетре, сразу за Щучьим городком в километрах пятнадцати по Осетру вниз по течению.
А после того как прочитал окислы каких металлов применяются для раскраски фаеров, фейерверков, свечей и т.д. так и на салюты перестал ходить. Даже если в своей компании можно будет объяснить опасность, что тоже не факт, то нет гарантии, что кто-то в другой компании не применит этого для освещения больших например бяковских пещер.

В неизвестных подземных полостях действительно могут скапливаться газы. Поэтому предлагаются известные - там этот вопрос отсутствует.

Что касается огня в пещерах. Там же есть техника безопасности. В частности, оговаривается запрет не то, что на фаеры с их опасной химией в продуктах горения - костёр нельзя разводить из-за опасности выжигания кислорода.

Ну а так-то - гарантии в нашей жизни вообще нет. И обвал в пещере может случиться, и метеорит упасть вдруг. Да мало-ли что ещё... :)
Mefodi
Модератор

Сообщение B.Bort 28.01.16, 13:03

Если будет падать метеорит, надёжней находиться в пещере :D
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 28.01.16, 15:14

Господа, энтузиасты фотографы!!!
Зайдите в альбом "ЭФОП - предварительный отбор"

http://foto-tula.ru/index.php?content=p ... &album=750

Прочтите наверху имена 10-ти авторов, работы которых приняты в конкурс. Если там есть ваше имя - несите файлы отобранных работ. Пока подлинный энтузиазм проявил только Игорь.
Поймите, что объём работы практически неподъёмный и, пока погода нелётная, я хочу как можно больше файлов подготовить к печати...не теряйте моего времени :((((
Хотелось бы, чтоб как можно больше авторов и их работ засветились в финальной папке:

http://b.bort.foto-tula.ru/index.php3?c ... t&theme=29
B.Bort
Старожил

Сообщение geosid 28.01.16, 20:55

Мои исходники здесь - https://yadi.sk/d/FlpBv-AGntdtg Георгий (geosid)
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru