А кто сам проявляет/печатает?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

А кто сам проявляет/печатает?

Сообщение Сафин Руслан 16.02.07, 16:26

Интересно, а кто где берёт химию? А бумагу? Ну и плёнку, конечно?

И ещё вопросец! А где в Туле проявляют слайд?

В Мск с этим нет проблем, а как в других городах обстоит дело?

Или все на цифру пересели?:shock:

:)
"и немедленно выпил."
Сафин Руслан
Новичок

Сообщение klen 16.02.07, 21:15

Я на цифру в 1998г переполз еще... :) Кто раньше? :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Сафин Руслан 19.02.07, 11:17

klen писал(а):Я на цифру в 1998г переполз еще... :) Кто раньше? :)

представляю какая цыфра была в 98... :shock:
а я на цыфру только ацтой какой-нибудь снимаю, типа, корпоратива...:)
впрочем, от цифрового задника типа Фейз Вана не отказался бы..:)
"и немедленно выпил."
Сафин Руслан
Новичок

Сообщение FYB 19.02.07, 11:43

Сафин Руслан писал(а):

а что за плёнка у вас и что за цифра
FYB
Старожил

Сообщение Сафин Руслан 19.02.07, 11:50

FYB писал(а):
Сафин Руслан писал(а):

а что за плёнка у вас и что за цифра

Плёнка:
кардан Хорсман+об. Роденщток 150мм и 90мм.
Ролляйфлекс 54 г. с Планаром 3.5Ф
Лейка М6+Зоннар 40/2.8

Цыфро:
напрокат беру... :shock:

:)
"и немедленно выпил."
Сафин Руслан
Новичок

Сообщение klen 19.02.07, 12:20

[quote="Сафин Руслан]представляю какая цыфра была в 98... :shock: [/quote]

:) Ну, вобщем, да. Это была Кодаковская мыльница с 1,5 мегапикселя на борту, и стОила она $1500 :) Тем не менее Зенит с ней я сразу забросил - променял качество на удобство не задумываясь :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Сафин Руслан 19.02.07, 12:23

klen писал(а):[

а я наоборот - чем больше цыфры, тем больше хочется ручного..:)
всё же ручные отпечатки это совсем другое дело...:)
но да ладно, что спорить, видно в Туле никто этим не занимается....
"и немедленно выпил."
Сафин Руслан
Новичок

Сообщение klen 19.02.07, 12:44

Сафин Руслан писал(а):а я наоборот - чем больше цыфры, тем больше хочется ручного..:)

С этим не спорю. Просто у нас с вами цели а задачи немного разные. Судя по предыдущим постам, вы во-первых, этим зарабатываете, а во-вторых, творите для души :) Для меня же фото - всего лишь одно из хобби, 95% моих кадров - семейные хроники в домашний альбом. Пока качества цифры (а оно ведь растет постепенно) мне хватает, хотя безусловно и в этом деле хочется развиваться.

Сафин Руслан писал(а):но да ладно, что спорить, видно в Туле никто этим не занимается....

Думаю, занимаются. Просто сюда наверное не заходят... надеюсь, пока :) Сам я недавно рассматривал возможность взять пленочную тушку (благо сейчас это недорого) и поиграться. Но самому заморачиваться с печатью все-таки лень, а если нести в минилаб - вроде как и смысл пленки пропадает (лабы-то все давно цифровые в Туле :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Сафин Руслан 19.02.07, 13:37

klen писал(а):
Сафин Руслан писал(а):а я наоборот - чем больше цыфры, тем больше хочется ручного..:)

С этим не спорю. Просто у нас с вами цели а задачи немного разные. Судя по предыдущим постам, вы во-первых, этим зарабатываете, а во-вторых, творите для души :) Для меня же фото - всего лишь одно из хобби, 95% моих кадров - семейные хроники в домашний альбом. Пока качества цифры (а оно ведь растет постепенно) мне хватает, хотя безусловно и в этом деле хочется развиваться.

у меня заработки фото нерегулярные..:) а для семьи я как раз выбрал бы плёнку, фиг знает что с цыфровыми отпечатками случится..:)

Сафин Руслан писал(а):но да ладно, что спорить, видно в Туле никто этим не занимается....

Думаю, занимаются. Просто сюда наверное не заходят... надеюсь, пока :) Сам я недавно рассматривал возможность взять пленочную тушку (благо сейчас это недорого) и поиграться. Но самому заморачиваться с печатью все-таки лень, а если нести в минилаб - вроде как и смысл пленки пропадает (лабы-то все давно цифровые в Туле :)

я знаю, что в Туле есть отличный фотограф Игорь Терехов, знаю о репортажниках (Лыженков, Белтов и др.) , вот как бы их пригласить? но это поколение не особенно инет-дружелюбное, в смысле, нет у них времени на иент..:)
"и немедленно выпил."
Сафин Руслан
Новичок

Сообщение klen 19.02.07, 15:08

Игорь Терехов в свое время размещал у нас на серевере бесплатных страничек свой сайт. Собственно, лежит он до сих пор, но кажется несколько лет не обновлялся: http://klax.tula.ru/~terex/
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Sharik 13.03.07, 13:33

Пленку ч.б и слайд можно в Туле взять в Фотодруге, который на Дм. Ульянова, в основном кодак, так же есть Ilford и Foma. Там же есть немного химии - проявители. Где слайд можно проявить не знаю...
Сам никогда не печатал, но нашел у себя в закромах кучу принадлежностей для ручной проявки/печати (кюветы, бачки, увеличители и прочее, остались от деда) и решил попробовать... Вот только с выбором материалов для этого дела че то затрудняюсь. Почитал в инете - только больше вопросов появилось. В этой связи встречный вопрос: А вы какие материалы используете и где берете?
И еще может подскажете чайнику с чего лучше начать какие проявители, фиксажи, бумагу для начала брать. Может какая-то литература есть по современной химии?
Sharik
Новичок

Сообщение Сафин Руслан 13.03.07, 14:01

Sharik писал(а):Пленку ч.б и слайд можно в Туле взять в Фотодруге, который на Дм. Ульянова, в основном кодак, так же есть Ilford и Foma. Там же есть немного химии - проявители.

О, спасибо! :) прогресс! буду знать.... а то как приеду в Тулу, плёнка кончается, а где купить не знаю, приходиттся всякую цветную..:)
Sharik писал(а):Сам никогда не печатал, но нашел у себя в закромах кучу принадлежностей для ручной проявки/печати (кюветы, бачки, увеличители и прочее, остались от деда) и решил попробовать... Вот только с выбором материалов для этого дела че то затрудняюсь. Почитал в инете - только больше вопросов появилось. В этой связи встречный вопрос: А вы какие материалы используете и где берете?
И еще может подскажете чайнику с чего лучше начать какие проявители, фиксажи, бумагу для начала брать. Может какая-то литература есть по современной химии?

Я иногда сам мешаю проявитель, купил как-то химии и весы электронные, вот люблю Д-23 делать, он выравнивающий и с ним плёнку нельзя перепроявить, ну если только времЯ не увеличить вдвое..:) так что неск. минут больще или меньше - по вкусу, он всё терпит.
А так люблю химию Ильфорд - и фиксаж Rapid Fixer, и проявитель Ид-11 или Микрофен для пуша закупаю. Покупаю в Экта-Ф, м. Студенческая, там же и бумага есть, купил недавно просроченной лет на 25, очень мягкая, интересная.
Вообще-то, много мест в Москве есть. Просто Экта-Ф как-то приглянулась, вот и езжу туда. Там и фотики и кюветы и плёнка и сливеры для плёнок и бумага разная.

Для начала (как и для дальнейшей практики) я бы взял Ильфорд.
Плёнки - НР5, Дельта (и 100 и 400 и 3200).
Химия - Ильфорд, подешевле Кодака будет.
Бумагу пока бери недорогую, лучше просроченную - я взял 100 листов за 400 рублей. А тем более если ты не печатал ещё сам.
Если кто будет в Мск, могу купить и передать.:)
"и немедленно выпил."
Сафин Руслан
Новичок

Сообщение Sharik 13.03.07, 14:39

Спасибо за ответы.
Если кто будет в Мск, могу купить и передать.

Спасибо, пока не нужно, сам в Мск собирался доехать, может будет время заглянуть в Экта-Ф.
Sharik
Новичок

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 13.03.07, 14:52

Умирающая тема.... (Прикалываюсь...) Года на ТРИ вперед... (Кто доживет - напомните - ;-) )
Олег Силин aka Piligrim13
Завсегдатай

Сообщение Сафин Руслан 13.03.07, 14:54

Олег Силин aka Piligrim13 писал(а):Умирающая тема.... (Прикалываюсь...) Года на ТРИ вперед... (Кто доживет - напомните - ;-) )

Уже наелись цифрой давно, овт и переходят на плёнку, но до Тулы, как всегда, всё будет доходить именно три года...:)
"и немедленно выпил."
Сафин Руслан
Новичок

Вернуться в foto-tula.ru