Проект устава фотоклуба

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Хотели бы вы стать членом фотоклуба в реале?

Да, хочу
9
75%
Нет, мне это не интересно
1
8%
Пока не знаю
2
16%

Всего голосов : 12

Проект устава фотоклуба

Сообщение klen 23.06.16, 10:25

Коллеги, на последних трех встречах у Александра Михайлова (в Лукоморье :) ) в очередной раз обсуждался вопрос о создании на постоянной основе фотоклуба в реале. Результатом этих обсуждений стал проект устава гипотетического фотоклуба, подготовленный Михаилом Демьяновым. За основу были взяты найденные в сети уставы других региональных клубов. Задачи, которые могут стоять перед таким общественным объединением (на вскидку): планирование, организация и проведение различных мероприятий (совместных фотосессий, выставок, мастер-классов, печати фотопродукции), налаживание связей с соседними регионами и т.д.

Что хотелось бы обсудить в этой ветке форума:

1. Какое примерно количество фотолюбителей вообще интересует участие в реальном, а не виртуальном, фотоклубе. Для этого к теме прикреплен опрос. Прошу не полениться и ответить всех, кто прочитает тему, поскольку отрицательные ответы важны не менее положительных. Свой ответ в голосовании можно менять, т.е. если вы сначала не определились, можно ответить "пока не знаю", а затем в процессе обсуждения и выяснения подробностей дать положительный или отрицательный ответ.

2. Всех заинтересованных приглашаю к обсуждению проекта устава. Повторюсь, это первые наметки, которые можно и нужно править под наши реалии и задумки. Файл в формате MS Word лежит по ссылке:
https://yadi.sk/i/wUj7dw2esjCvD

3. Интересны любые мысли членов нашего виртуального сообщества о клубе в реале.

Прошу высказываться по существу вопроса :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Re: Проект устава фотоклуба

Сообщение B.Bort 23.06.16, 16:53

Категорически поддерживаю идею создания зарегистрированной общественной организации при сайте. Проект ЭФОП и трудности, с которыми мы столкнулись при его проведении, показал - если бы было зарегистрированное общественное юрлицо, многие вопросы решились бы проще.
Количество поддержавших не имеет значения, хотя не сомневаюсь, что, так или иначе, участие в его деятельности примут абсолютное большинство.
Есть куча идей, для реализации которых это жизненно необходимо.
Не сомневаться и делать!
Готов поддержать любым удобным организаторам способом.

Устав (навскидку) выглядит сырым и несколько наивным, но это мелочи... просто нужно поработать с юристами... почитать Законы... может Аллу Шогину откопаем :)))
Последний раз редактировалось B.Bort 24.06.16, 9:34, всего редактировалось 1 раз.
B.Bort
Старожил

Сообщение Ирина Грачёва 23.06.16, 21:07

Я- за.
Ирина Грачёва
Новичок

Сообщение B.Bort 24.06.16, 10:34

Порылся в инете 2 мин. Вот типовая форма... вроде как соответствующая нынешнему законодательству.

http://dogovor.perm.ru/dog_61_147.php

Думается, обсуждать надо нечто подобное... а не ".... член клуба... имеет право быть инициативным..." и" ... любить фотографию в себе..."
B.Bort
Старожил

Сообщение klen 24.06.16, 12:20

Да, по ссылке изложено гладко и (наверное) грамотно. Правда, разделы о финансовой и имущественной деятельности несколько пугают :)
Что касается любого количества желающих - с моей т.з. все-таки должен набраться для начала хоть какой-то разумный минимум, человек в 20, например. Если же участников будет совсем мало - стОит ли овчинка выделки?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение B.Bort 24.06.16, 13:09

klen писал(а): Что касается любого количества желающих - с моей т.з. все-таки должен набраться для начала хоть какой-то разумный минимум, человек в 20, например. Если же участников будет совсем мало - стОит ли овчинка выделки?

Разумный минимум - трое... по закону.
...остальное:
- для толпы... чтоб не страшно было
- или для базара, чтоб было весело :))))
B.Bort
Старожил

Сообщение mechkad 24.06.16, 14:55

Никак не стОит - менее 20... По тексту - да пусть иной будет, не суть, хотя, Борис, это ведь так сложно - вытащить из сети типовую болвашку...:) "№Грамотную", но - формальную...Я так не могу...:) Потому изначально ставил своей задачей при написании оживить вопрос. А ты - выхолостил..."Наивность" пропала - совместно с сутью...:) Да фиг и с ней. Но при таком рвении масс и понимании сути, действительно, оно не оправдает ценности потраченного времени и "мыследжоулей"... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение B.Bort 24.06.16, 15:10

mechkad писал(а):Никак не стОит - менее 20... По тексту - да пусть иной будет, не суть, хотя, Борис, это ведь так сложно - вытащить из сети типовую болвашку...:) "№Грамотную", но - формальную...Я так не могу...:) Потому изначально ставил своей задачей при написании оживить вопрос. А ты - выхолостил..."Наивность" пропала - совместно с сутью...:) Да фиг и с ней. Но при таком рвении масс и понимании сути, действительно, оно не оправдает ценности потраченного времени и "мыследжоулей"... :mrgreen:

Суть, как раз, и нужно перенести в болванку. Но признаки юрлица-общественной организации определяется болванкой. Без этого не зарегистрируют.
Мне кажется 3-5 чел. - инициативная группа должны (могут) легко создать организацию (можно ногами, можно сравнительно недорого нанять специалиста) ... остальные войдут в члены, если им это покажется интересным или присоединятся к проектам генерируемым активом.
Повторяю, наличие юрлица резко расширят возможности сообщества в реализации региональных фотопроектов.
Важно, чтоб кто-то решился потратить время, деньги и поднять флаг.
Я готов. Третьим будешь? :)))
B.Bort
Старожил

Сообщение mechkad 24.06.16, 15:21

Буду... :D Но денег - нет! Организация нужна - поддерживаю. Статус - решить может многое.
mechkad
Старожил

Сообщение B.Bort 24.06.16, 16:47

Итак, внимание, господа!!!
Двое обаятельных половозрелых мужчин ищут треть/его/ ю для создания некомерческой общественной организации "фото-тула.ру".
Количество вакансий ограничено!
Миша, с таким названием Лев Николаевич просто обязан нас поддержать :)
Встречаемся у меня в понедельник.
Сочувствующих и желающих помочь будем рады видеть.
B.Bort
Старожил

Сообщение vnstula 24.06.16, 21:54

Если можно сочувствующим подходить, то во сколько?
vnstula
Новичок

Сообщение B.Bort 24.06.16, 22:03

Мне после обеда чем раньше, тем лучше. Но реально, видимо, после 17-ти.
Надеюсь, что Лев с Михаилом между собой договорятся и уточнят.
Желающие стать учредителями должны принести паспорта для внесения данных в учредительный договор.
B.Bort
Старожил

Сообщение mechkad 24.06.16, 22:32

Это - обед в 16??? Не - дело, конечно, сугубо личное, но как-то по аГлицки...Ланч, файв-о-клок...Лев, в 17-30 - как?
mechkad
Старожил

Сообщение B.Bort 24.06.16, 22:43

Обед у меня в 14 00.
Я могу с 15-ти. Просто я думаю, что Лев (а может и другие) раньше не сможет.
Пытался ему позвонить, но он, видимо, на даче и без связи.
Все уточним в понедельник с утра.
B.Bort
Старожил

Сообщение mechkad 24.06.16, 23:09

Угу. Да я тоже за 17-30...днём оно суетно...
mechkad
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru