Будет ли "Отчётная фотовыставка" в этом году?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Планируете ли вы участие в отчетной выставке в этом году?

Да
14
70%
Нет
4
20%
Пока не определился
2
10%

Всего голосов : 20

Будет ли "Отчётная фотовыставка" в этом году?

Сообщение ruslans071 03.10.16, 23:11

Всем привет! На дворе начало октября и оглядываясь на год, два, три и более назад вспоминаешь, что в это время активно проходил сбор работ для участия в выставке. В этом году подозрительная тишина, которая заставляет задаться вопросом, а будет ли данное мероприятие в этом году? Помнится мне в прошлый раз был какой то не приятный разговор с сотрудницей(боюсь ошибиться-директором) выставочного зала, на тему, а нужна ли им наша выставка( ну что то в этом духе) Может есть мысли выставиться в другом месте. Пролейте свет, а то скоро Новый Год))
ruslans071
Новичок

Re: Будет ли "Отчётная фотовыставка" в этом году?

Сообщение klen 04.10.16, 10:57

Некоторые трения с администрацией выставочного зала в прошлом году действительно имели место быть. Но дело не в этом, тут как раз все решаемо при желании. Просто последние два года я тянул организацию выставок с натугой. И мне кажется, есть смысл в этом году взять тайм-аут, подумать и посмотреть вокруг. С моей т.з. отчетная выставка в том виде, как она до сих пор проводилась, несколько себя исчерпала. Это видно и по отсутствию какого-либо движения вперед (как в качественном, так и в количественном виде). Это при том, что достойные выставки работы на сайте безусловно есть. Но в прошлом и позапрошлом году мне буквально приходилось индивидуально уговаривать сильных постоянных авторов сайта к участию. Налицо падение интереса участников и (как следствие) зрителей. Конечно, и финансовую составляющую не стОит сбрасывать со счетов. Спонсоров у выставки нет, а оплатить оформление и прочие расходы самостоятельно возможность есть не у всех авторов. В результате выставка собирается заметно слабее, чем могла бы быть потенциально. А делать такую, понятно, не хочется... Поэтому я в этом году пас (плюс некоторые личные обстоятельства наложились - свободного времени у меня сейчас сильно меньше).

Тем не менее, если соберется инициативная группа для организации выставки, безусловно чем смогу - помогу (пароли, явки, договоренности с выставочным залом и т.п.). В принципе, 2-3 человека если возьмутся, думаю - потянут это дело без напряга. Только тогда надо поторопиться.

Кр.того, напоминаю, что подходит к концу конкурс ЭФОП, по результатам которого тоже планировалась выставка. В большой степени ее можно считать выставкой сайта, только с более узкой тематической направленностью и несколько другими приоритетами. В организации ее тоже буду принимать посильное участие.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение mechkad 04.10.16, 12:31

Лев, это (твой самоотвод и настрой) печально...Хотя, объём работы и маеты огромен...Выставка должна жить - только вот кто на себя возьмёт...ЭФОП никак не заменит...совсем другая направленность.
mechkad
Старожил

Сообщение klen 04.10.16, 21:55

Михаил, да, возни много, но не это главное. С моей т.з. формат, который хорошо работал на первых выставках, последние 2-3 года пробуксовывает. Обидно, что на сайте много достойных работ, но большинство их авторов, причем авторов постоянных, активных, фактически составляющих ядро виртуального клуба, на выставку работы не заявляют (по разным причинам, наверное). Т.е. сам формат, подразумевающий заявку авторами работ на выставку и затем отбор только из заявленных становится реальным сдерживающим фактором для роста уровня выставок. Мне кажется, правильнее было бы собрать некую отборочную комиссию, которая просмотрит все работы за отчетный период и составит экспозицию из лучших с учетом максимально большого охвата авторов. А вот дальше все упирается в деньги, которые нужно найти на оформление и подготовку выставки. Я надеялся, что поспонсировать сможет министерство культуры ТО, но из меня выбиватель финансирования очень плохой. Не мое это - ходить по кабинетам... :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение sergei71ru 04.10.16, 22:08

Предлагаю, для начала сделать предварительный опрос. Кто из коллег готов принять участие и сколько заявить работ? От этого уже отталкиваться, чтоб сделать выводы, а не разводить пустые разговоры. Давайте больше заниматься конкретикой и меньше выяснять причины.
sergei71ru
Завсегдатай

Сообщение sergei71ru 04.10.16, 22:31

Лев Николаевич, тянул эту "лямку" 15 лет, ради нас, туляков фотографов! Первый раз мы уже отплатили, что не смогли собраться на юбилей сайта, и поздравить с этим событием Льва, печально... Дубль два - в наших руках, товарищи...
Не хочется искать виновных, и не виновных, но хочется понять-для чего человек трудился все эти 15 лет, кого он "воспитал". Самим не стыдно?
sergei71ru
Завсегдатай

Сообщение mechkad 04.10.16, 23:38

Лев прав в том, что формат некоторым образом не устраивает все слои нашей фотообщественности. Тут - демократизм и сама природа фотолюбительства вступают в противоречие с неким снобизмом "мастеров". У всех разные ожидания - и в итоге смешанная выставка - срез никому практически ничего не даёт, кроме, может, самых начинающих... Как говаривал мудрый А. Чувилин - "суета и томление духа". Тут видятся три пути:
1. Выдвижение свежих сил для традиционного формата (ретроспектива-срез с максимально демократичным составом наначалах самофинансирования)
2. Объединение ряда авторов "не стесняющихся друг-друга" в некую "могучую кучку....
3. Путь практически тупиковый в силу утопичности - реальный клуб с членскими взносами и бюджетом как инструментом жития - ну....скудость понимания коллег и тщета попыток достучаться - потрясала меня уже...:) Все ждут манны... Посему -
...надо голосовалку, Лев, если народ в целом проголосует за необходимость выставки в старом формате - надо бросоть клич - на самовыдвижение актива. Сергей прав, надо момент конкретизировать. По персоналиям кандидатов в актив - выношу предложение - два Серёги и Руслан. Ребята молодые, дюжие, "прогонистые" в хорошем смысле - горы свернут!
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 04.10.16, 23:55

sergei71ru писал(а):Лев Николаевич, тянул эту "лямку" 15 лет, ради нас, туляков фотографов! Первый раз мы уже отплатили, что не смогли собраться на юбилей сайта, и поздравить с этим событием Льва, печально... Дубль два - в наших руках, товарищи...
Не хочется искать виновных, и не виновных, но хочется понять-для чего человек трудился все эти 15 лет, кого он "воспитал". Самим не стыдно?

Ну, батенька...ты уж Льва "не списывай"...:) Он просто устал, т.к. морока, действительно, та ещё, а дивиденты - моральные, что, конечно, хорошо, но как-то расходов (не только тупо средств) не покрывает никак...Мы буксуем с пониманием того, что за то, что что-то иметь - надо платить....Но как-то верится и - что мы "переболеем", да и Лев - встрепенётся, пусть и присев на камушек, отдохнув....
Лев - надёжа на бюджУтирование с участием администрации............ :mrgreen: Не в Норвегии, чай, живём....Самим надо.
Одной из ошибок (я говорил) некоего "падения уровня" экспозиции по разным параметрам была излишняя доброта и демократичность при работе отборочных комиссий. Отсеивали совсем уж "ню" *(не в смысли жанра), а "полуню" проходили...Я, собственно, говорил о том, что если мы ставим во главу угла демократичность, то надо одним из критериев отбора делать некий проходной балл из оценок, выставленных коллегами - например, скажем, 100 баллов и - допускать к отбору только работы из этого "клуба" для пользователей со статусом ниже "писателя". "Писателей" же - не обезличивать - народ статусный и мастеровитый, воздав им - напрямую, безо всяких препон и с благодарностями! Остальные - пусть растут...
mechkad
Старожил

Сообщение ruslans071 05.10.16, 0:24

В моём понимании почему многие сильные авторы не выставляют работы на выставку-это финансовый вопрос. Какой есть выход...спонсора, который бы покрыл все расходы, найти, может, и возможно, но сложно, так...Можно подумать над вариантом Гран при за лучшие фото работы по оценкам зрителей и наградить этого автора суммой в размере 5 тысяч, что покроет расходы. Или сделать три места и подумать над суммами. Голосовать будут зрители в выставочном зале (типа как на выборах)...Спонсора на такие суммы я гарантированно найду. Ну или подумать вариант ещё какой с призовыми...
ruslans071
Новичок

Сообщение ruslans071 05.10.16, 0:28

И если есть возможность сделать голосовалку на сайте, а не на форуме... И обязательно разместить вариант ответа "Мне интересно участие в выставке с возможностью получения призовых"
ruslans071
Новичок

Сообщение sergei71ru 05.10.16, 0:31

mechkad писал(а):
sergei71ru писал(а):Лев Николаевич, тянул эту "лямку" 15 лет, ради нас, туляков фотографов! Первый раз мы уже отплатили, что не смогли собраться на юбилей сайта, и поздравить с этим событием Льва, печально... Дубль два - в наших руках, товарищи...

Ну, батенька...ты уж Льва "не списывай"...:) Он просто устал, т.к. морока, действительно, та ещё, а дивиденты - моральные, что, конечно, хорошо, но как-то расходов (не только тупо средств) не покрывает никак...Мы буксуем с пониманием того, что за то, что что-то иметь - надо платить....Но как-то верится и - что мы "переболеем", да и Лев - встрепенётся, пусть и присев на камушек, отдохнув....
Лев - надёжа на бюджУтирование с участием администрации............ :mrgreen: Не в Норвегии, чай, живём....Самим надо.
Одной из ошибок (я говорил) некоего "падения уровня" экспозиции по разным параметрам была излишняя доброта и демократичность при работе отборочных комиссий. Отсеивали совсем уж "ню" *(не в смысли жанра), а "полуню" проходили...Я, собственно, говорил о том, что если мы ставим во главу угла демократичность, то надо одним из критериев отбора делать некий проходной балл из оценок, выставленных коллегами - например, скажем, 100 баллов и - допускать к отбору только работы из этого "клуба" для пользователей со статусом ниже "писателя". "Писателей" же - не обезличивать - народ статусный и мастеровитый, воздав им - напрямую, безо всяких препон и с благодарностями! Остальные - пусть растут...

Михаил, я тебя понял, но давай ближе к конкретной теме, остальное мы потом может быть обсудим. Дайте в новость примерную цену за работу, чтоб коллеги могли ориентироваться на количество работ и понять на сколько это приемлемо.
sergei71ru
Завсегдатай

Сообщение mechkad 05.10.16, 0:55

Серёг, "остальное мы потом может быть, обсудим" - вообще хорошо сказал.....:) Это, дорогой, не остальное...:) Это - главное, почему многие авторы не участвуют, а не "финансовые проблемы"...:) Я по себе сужу - в прошлом годе - мои финансовые проблемы были глобальны, да и то - пару тыщ нашёл... Может кому и тяжелее, я не спорю - но всУрьёз думать, что народ (даже в массе небогатый) из-за тысячи....ну уж извини. Причина неучастия РЯДА авторов - в нежелании бороться с тараканами ( и своими, доморощенными, а уж с чужими...) . Лично мне (а я - толерантен и терпелив) тоже пару раз кололо, как моя (эх, грехи) вожделенная работа как-то не так соседствует...
По цене - думается что процентов на 20 выше прошлогоднего, но завист от места размещения - музЭй Крылова, наверное экономичней? Ну - тут пусть Лев доложит! Но - тут я тебя опять покритикую - уж извини - "дайте в новостях" из уст Писателя новостей - как-то ...:) Давай тогда уж = совсем о главном - ВЫДВИГАЙТЕСЬ В ОРГКОМИТЕТ,консультируйтесь со Львом и - будет нам счастье!!! Я бы - впрягся, но...причины, по которым пропустил ДР сайта от меня в основе никуда не ушли...не могу :cry: . Зараза. Так что - хватайтесь ребята, а то - утонет всё. ( И вообще - кто может реально поработать - помочь - выдвигайтесь!)
mechkad
Старожил

Сообщение klen 05.10.16, 9:32

Я вчера у Александра Михайлова печатал как раз наш формат (60x45). Цена была 550 руб. Ну, наверное, за объем он скинет до 500 :). Еще заходил к печатникам на углу Мира/Смидович. Наш формат на матовой бумаге 360 рублей, но качество надо пробовать, может оказаться ниже... Это только печать. Сегодня узнаю у Золотухина цену оформления (наклейка на 5мм пластик, как в прошлом году). Судя по всему, только оформление работы выльется примерно в 1000 руб. В Мэдитек можно просчитать альтернативный вариант печати сразу на пластике. Плюс доп. расходы. Последние два года за аренду выставочного зала с нас денег не брали. Остается упаковка, монтаж, реклама и пр. "мелочи". По практике прошлых лет надо рублей 200 на каждую работу добавлять и можно уложиться (при бесплатной аренде зала). С выставочным залом главная проблема в том, что обычно он расписан чуть не на год вперед. Узнать это все я могу сам и дать все координаты для общения по рабочим вопросам, если орг.группа все-таки соберется. Но скорее всего, даже при хорошем раскладе, все это уже сдвинется за новый год. Альтернативные варианты выставочного зала - атриум в кремле, ну и варианты помельче (в плане площадей) - музей Крылова, дом Крафта и т.п. График тоже надо узнавать.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 05.10.16, 10:00

klen писал(а):атриум в кремле

Это интересно!
Остальное (для меня) пустая трата времени.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение mechkad 05.10.16, 11:17

Атриум - слово красивое, Кремль, туристы...эх...хорошая мысль.
mechkad
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru